Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: База данных по спектрам целевых звезд экзопланетных поисковых программ  (Прочитано 897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
  С 2009 года эпизодически занимаюсь составлением базы данных спектров звезд, которые являются целями программ по поиску экзопланет методом лучевых скоростей. Полагаю, такая база данных будет полезна исследователям для отбора звезд, у которых ещё не производили поиски экзопланет с помощью самого эффективного на данный момент метода по обнаружению экзопланет у близких звезд. Для сравнения, в настоящее время хоть транзитный метод и является наиболее продуктивным методом, этот метод является крайне селективным (способным обнаруживать экзопланеты только в транзитной конфигурации – это лишь несколько процентов звезд).

  Кроме того база данных спектров высокого разрешения позволит оценить тщательность поисков экзопланет у различных множеств звезд (к примеру, относительно удаления от Земли, видимой яркости звезд, их металличности или спектральных типов). Конечно, в открытом доступе находятся данные далеко не по всем спектрографам, которые способны получать звездные спектры высокого разрешения. В частности в моей базе данных используются данные следующих спектрографов: HARPS, CES, FEROS, UVES, CRIRES, GIRAFFE, HIRES, NIRSPEC, ELODIE, SOPHIE, UCLES, AAOmega. С другой стороны из-за ограничений в доступе в базе данных отсутствуют данные других важных спектрографов (к примеру, HARPS-N, NOT, TRES, CARMENES, CHIRON, Mike, PFS и данных).

  С годами понимаю, что в одиночку такую базу данных не сделать. Поэтому решил попытаться сделать её совместно с другими заинтересованными лицами (профессионалами или опытными любителями астрономии). Могу попытаться давать задания по обработке уже имеющихся данных с денежным вознаграждением за выполненную работу. В частности сейчас я остановился над оптимизацией таблицы соответствий различных названий звезд с объектами в Симбаде (как известно у каждой звезды есть множество различных названий в различных астрономических каталогах). Поэтому решил посмотреть, можно ли организовать этот процесс с помощью других людей. Автоматизировать его сложно, поэтому в этой работе, вероятно, будет много ручного труда.

  В актуальности такой базы данных сомнений мало, так как метод лучевых скоростей ещё много десятилетий останется самым результативным методом поиска экзопланет у близких звезд, кроме того этот метод является основным методом для определения средней плотности экзопланет. В дополнение спектры позволяют определить химический состав звезд, их возраст, активность и т.д. В будущем такую базу данных можно объединить с базами данных целевых звезд, у которых искались экзопланеты с помощью фотографического и транзитного методов, методов тайминга, микролинзирования и т.д. К примеру, в рамках экзопланетной базы данных NASA (сейчас наблюдается тенденция объединения различных астрономических БД в одну виртуальную обсерваторию).

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Судя по молчанию во второй созданной теме, похоже экзопланеты и ТНО в России мало кого интересуют. Полагаю, потому что основные направления российской науки сводятся к околовоенным областям (физика экстремальных энергий и т.д.).

Попытаюсь заинтересовать темами американцев или европейцев (благо английский язык немного знаю). Может больше повезет.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018 [19:22:12] от Bоrislav »

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Судя по молчанию во второй созданной теме, похоже экзопланеты и ТНО в России мало кого интересуют. Полагаю, потому что основные направления российской науки сводятся к околовоенным областям (физика экстремальных энергий и т.д.).

Попытаюсь заинтересовать темами американцев или европейцев (благо английский язык немного знаю). Может больше повезет.

Можно студентам дать в качестве курсовой работы. Поспрашиваю тех, что рядом.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Можно студентам дать в качестве курсовой работы. Поспрашиваю тех, что рядом.

Хорошая идея. У молодых людей конечно будет больше перспектив в этом направлении (направление молодое, только начинает развиваться в России и в мире).

Правда сколько помню, в курсовых и дипломах всю жизнь пытались сделать больше практики, чем теории.

А в этом направлении по практической части мне на ум приходит только возможность привязать статистику (встречаемость планет у разных выборок звезд) или отбор выборок перспективных звезд у которых ещё не искались планеты (к примеру, по близости в совокупности определенным спектральным классом и хромосферной активностью) на основе нового каталога Gaia.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Для более полного понимания проблемы, могу сказать что уже сделано мною на данный момент:

1) Вручную загружены из онлайн баз данных обсерваторий данные по наблюдениям следующих спектрографов: HARPS, CES, FEROS, UVES, CRIRES, GIRAFFE, HIRES, NIRSPEC, ELODIE, SOPHIE, UCLES, AAOmega. В общем итоге эти данные представляют собой несколько таблиц, с общим объемом около миллиона строк. В каждой строке приведены даты наблюдений, время экспозиции, координаты наблюдений, имя наблюдаемого объекта, программа, по которой проводились наблюдения.

2) На языке 1С 7.7 (привычка использовать этот язык осталась после моей первой официальной работы) написаны несколько обработок, которые обрабатывают эти данные и приводят их к одному формату (это связано с тем, что в базах данных разных обсерваторий часто данные приведены в разных форматам - к примеру, даты по разному отображены).

3) Так как спектрографы UVES, CRIRES, GIRAFF, NIRSPEC крайне редко используют для экзопланетных программ, то обработки берут из таблиц наблюдений этих спектрографов только те наблюдения, которые осуществлялись в рамках планетных программ (отбор по названиям программ).

4) Затем профильтрованные записи разбиваются на отдельные объекты по похожим координатам (к примеру, с точностью в 30 угловых минут). Для разделения на отдельные звезды, в большинстве случаев, этого достаточно (хотя встречают и плотные звездные скопления, где много разных звезд в одном месте).

5) С другой стороны вручную создана таблица соответствий названий звезд, в которой упорядочены разные названия звезд (или, к примеру, случайно попавших туда галактик). Необходимость этой таблицы в том, что у разных наблюдений один и тот же объект может быть назван по-разному (есть много звездных каталогов, и в них каждая звезда названа по разному).

В общем ситуация такая (на данный момент в базу данных загружены наблюдения по ноябрь 2017 года). Сейчас работаю над приведением в больший порядок таблицы соответствий разных названий звезд (стремлюсь к тому, чтобы в первом столбце таблицы стояло такое название объекта, на которое срабатывал Симбад).
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018 [17:42:39] от Bоrislav »

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
В дополнение сейчас написал письмо на https://exoplanetarchive.ipac.caltech.edu/ c вопросом, планируется ли дополнение их базы данных информацией о звездных спектрах, полученных в рамках поисков экзопланет с помощью метода лучевых скоростей.

Подобная работа раньше велась на сайтах oklo.org и http://exoplanets.org/, но на тех сайтах количество размещенной информации раньше было не так велико (ограничивались в основном данными Калифорнийской группы или опубликованными измерениями). Эти сайты поддерживаются сравнительно небольшими коллективами специалистов, в то время как https://exoplanetarchive.ipac.caltech.edu/ поддерживается NASA (космическим агентством с самым большим бюджетом, и организатором наиболее продуктивных экзопланетных миссий (Кеплер и TESS)). Поэтому вероятно там ведется подобная работа. Будет интересно, что они ответят.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Через неделю удалось получить ответ от участника проекта NASA Exoplanet Archive - David Ciardi следующего содержания:

Цитата
Dear Archive User,

Thank you for the interest in the archive. 

Your database of spectra is interesting.  Once you get your database and services up and running, the Archive can assess whether its content fits with the content that we are serving and perhaps link over to your content. 

Regardless, I am sure the astronomical community will find your work of interest.

Thank you for reaching out and using thank you for your use of the Archive.
Best,
The Archive Team

Т.е. заинтересованность у них в этой БД вроде есть, главное сделать качественную базу данных (т.е. лучше, чем у других). Я пока помаленьку продолжаю работу над ней самостоятельно, но если есть идея скооперироваться, то буду рад делать БД сообща.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Для сравнения, в настоящее время хоть транзитный метод и является наиболее продуктивным методом, этот метод является крайне селективным (способным обнаруживать экзопланеты только в транзитной конфигурации – это лишь несколько процентов звезд).
А разве метод лучевых скоростей не является селективным по причине ограниченной чувствительности? Подскажите, если знаете - на каком расстоянии от нас этим методом возможно обнаружение планеты земного типа в "зоне жизни" у звезды типа нашего Солнца или несколько меньше?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ещё он селективен по ориентации плоскостей орбит планет, но не до такой степени, как транзитный метод.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Тема актуальна или умерла?
У меня была идея кое-что свое на сходную тему сделать, тоже с экзопланетами связано.
Вообще у всех (по моему, пока без исключений) баз данных экзопланет, отсутствует удобство навигации и поиска по действительно любым условиям... есть некоторые идеи как это реализовать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.