Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Использование электронных стабилизаторов в режиме Timelaps для астрофото.  (Прочитано 1197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SKRAFYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SKRAFY
Кто-нибудь пробовал делать снимки неба, используя электронные стабилизаторы для видеосьемки в режимах Timelaps? (стабилизаторы на подобии zhiyin crane или moza air). Поделитесь мнением и опытом.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018 [10:26:21] от SKRAFY »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 216
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Если речь о гироскопическом, то по моему опыту - напрасная надежда. Девайс живет своей жизнью, звезды гуляют по кадру, выписывая очень замысловатые треки, хоть и небольшие, но с астрофото несовместимые. Характер траекторий зависит от режима, но все они непригодны...

Оффлайн Extrematorxp

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 7
  • Мои дочки, обожаю их)
    • Сообщения от Extrematorxp
а мне вот стало интересно, я в море хожу а там небо черное...Так иногда хочется хотя бы млечный путь заснять. Но есть как всегда но)
корыто качает!!! такая штука выручит меня?
Какая то там половинка бинокля)

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
под Timelaps вы подразумеваете полноценную астрофотографию Млечного пути с длинной выдержкой , чтобы стабилизатор компенсировал вращение Земли по образцу экваториальных трекеров ? этого очень трудно добиться: нужно через смартфон очень точно задать интервалы и точки, через которые стаб должен проводить камеру.
если под Timelaps вы подразумеваете серию кадров с выдержкой 2-3 секунды чисто для того чтобы немного проработать Млечный путь, и потом сложить эти кадры в видео - то да, в принципе это реально. здесь уже нужно смотреть непосредственно на модель стабилизатора и его софт
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн DoctorTesla

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DoctorTesla
Только что хотел создать тему касательно трехосевых стабилизаторов. Теоретически возможно сделать из него трекер, но это нужно делать софт и программирование. Безнадежно, никто этим заниматься не будет, хотя производитель мог бы озадачиться, офигенная бы функция была... Технически наверное это возможно, достаточно точно работают оси, хватит для широкоугольных объективов с маленькой выдержкой

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 216
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Имхо, напрасные надежды...

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Ну допустим у меня в стабилизаторе есть следующие функции

activetrack - Отслеживает нужный объект . закрепляем смартфон в горячий башмак вместо вспышки. на экране смартфона указываете точку, которые нужно отслеживать и стабилизатор отслеживает её положение с различной скоростью.

panorama - режим панорамной съёмки . указывайте на смартфоне зону, которую нужно отснять, выставляйте фокусное расстояние вашего объектива и нужную выдержку. смартфон сам рассчитывает нужное количество кадров по вертикали и горизонтали, после чего подаёт данные на стабилизатор.

timelapse - по ключевым точкам и интервалам. вручную нужно задать траекторию движения камеры по заданным точкам и интервалам времени. плюс все остальные нужные параметры непосредственно для фотосъёмки. если быть достаточно скрупулёзным, то можно снимать на длинной выдержке участки неба, которые стабилизатор будет отслеживать

Это только родное приложение. можно поискать, наверняка есть альтернативный софт с расширенным функционалом
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 320
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Кто-нибудь пробовал делать снимки неба, используя электронные стабилизаторы для видеосьемки в режимах Timelaps? (стабилизаторы на подобии zhiyin crane или moza air). Поделитесь мнением и опытом.
Для слежения за небом моторы должны получать команду слежения либо вслепую из программы либо с картинки с камеры, а не с датчика горизонта. Если есть программа которая управляет моторами подвеса по суточному вращению звезд исходя из времени, координат и широты то будет работать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ruslan23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ruslan23
Всем привет. Год назад искал подобную тему, пытался разобраться и вот сейчас снова зашел в поиск и нашел, что есть заинтересованные люди. Есть стабилизатор Crane M2, тоже хотел бы найти софт для управления стабилизатором, для астрофото. Можно вручную точки задать, но нужно знать параметры все. Либо, написать свое приложение или найти готовое. У самого стабилизатора простые команды для управления. Через блютуз или USB передаются команды с координатами. Если кто уже нашел решение, было бы очень круто попробовать это все на деле.

Онлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 484
  • Благодарностей: 194
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Я на различных андроид форумах спрашивал, в том числе на 4 пда - практически нет стороннего софта для управления стабилизаторами . проще составить нормальное тз и заказать собственный софт фрилансерам
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Ruslan23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ruslan23
Я на различных андроид форумах спрашивал, в том числе на 4 пда - практически нет стороннего софта для управления стабилизаторами . проще составить нормальное тз и заказать собственный софт фрилансерам
Заказать софт очень дорого. Я попробую через родную программу поиграться. Но на неделе у нас очень облачно... Буду исходить из расчета 1 градус за 4 минуты. Может получится и шаблон сделать какой-то. В идеале бы подружить готовые приложения со стабом, чтоб и автонаведение было и всякие такие приколюхи.