Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Съемка на альт-азимутале: вращение поля и другие вопросы  (Прочитано 1506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Отделено от темы: "Астрофото на добсоне без ведения" - П.Б.

Поставить доб на экваториальную платформу и снимать с ведением по одной оси с короткими (в пределах 1-2 минут) выдержками.
Подниму тему. А вот интересно, если без платформы -  скорость вращения поля будет зависеть от склонения объекта или нет ?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018 [16:55:55] от Павел Бахтинов »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Мне кажется нет, постоянной будет - оборот в сутки.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Если так, то все не так плохо ! В принципе что мешает гидировать доб по его осям обычным для астрофото способом, плюс равномерно вращать камеру ?
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Да, с интересом просмотрел обе ветки, спасибо !  Деротатор я так понял - штука довольно дорогая, клин - громоздкий, особенно для переносного варианта. Да и наша широта - 57 гр - в этом случае малось пугает. А сделать ротатор камеры навскидку задача решаемая относительно простыми способами. Если конечно скорость вращения постоянна. Если это так, наверняка кто-нибудь пробовал такой сделать самостоятельно.  В гугле нашел готовое такое устройство, но опять-таки стоит очень немалых денег.

https://www.astroshop.eu/orion-steady-star-adaptive-optics-guider-mit-field-rotator/p,19949

Правда, только сейчас дошло, что для этого устройства нужен дополнительный вынос фокуса, которого может и не оказаться....
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Не так и нужен этот деротатор, если снимать короткими (менее минуты) выдержками.
А вот ведение по осям очень желательно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Купи монтировку, хотя бы EQ5, а лучше более продвинутую.
Убиваешь двух зайцев, у тебя визуальный Доб на родной монтировке, снимаешь трубу ставишь её на EQ5, присоединяешь фотик и у тебя астросетап.
Цена вопроса - стоимость монтировки, а остальное, как я пологаю у тебя уже есть.
Желаю успеха!!!

Либо пойди другим путём, снимай Луну и планеты.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
А вот интересно, если без платформы -  скорость вращения поля будет зависеть от склонения объекта или нет ?
Будет зависеть, и не только от склонения (см., например, здесь: Вращение поля зрения при астрофото ).

Более простая формула получится, если выразить скорость вращения поля не через экваториальные, а через азимутальные координаты объекта:

wF = wS * cos L * cos A / cos H

где wF - угловая скорость вращения поля;
wS - скорость суточного вращения небесной сферы (один оборот за звездные сутки);
L - широта места наблюдения;
A - азимут объекта;
H - высота объекта над горизонтом.

Нетрудно видеть, что скорость вращения поля на альт-азимутальной монтировке будет минимальной в направлении востока и запада (при A = ±90o) и максимальной в околозенитной области.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018 [18:23:17] от Павел Бахтинов »

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Нетрудно видеть, что скорость вращения поля на альт-азимутальной монтировке будет минимальной в направлении востока и запада (при A = ±90o) и максимальной в околозенитной области.

Т.е. деротаторы поля для добсонов знают о координатах снимаемого объекта?
Я думал это простые постоянные 'вращалки'.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Т.е. деротаторы поля для добсонов знают о координатах снимаемого объекта?
Я думал это простые постоянные 'вращалки'.
Тогда чего бы они стоили как крыло Боинга  :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Тогда чего бы они стоили как крыло Боинга  :D

Тоже логично :)

Крыло от 747го наверное?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Нетрудно видеть, что скорость вращения поля на альт-азимутальной монтировке будет минимальной в направлении востока и запада (при A = ±90o) и максимальной в околозенитной области.
Не так и нужен этот деротатор, если снимать короткими (менее минуты) выдержками.

 В общем, выходит,  что дело это увы, очень сложное...
 Значит, если я правильно понял, если без ротатора, то лучше выбирать объекты поближе к небесному экватору  и востоку-западу, и плюс короткие выдержки. Надо будет попробовать. 
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Значит, если я правильно понял, если без ротатора, то лучше выбирать объекты поближе к небесному экватору  и востоку-западу, и плюс короткие выдержки. Надо будет попробовать.
Небесный экватор проходит через точки востока и запада на нулевой высоте, там не поснимаешь...
Для пробы лучше подобрать объект по азимутам востока или запада, но на высоте 30-50о (снимать в пределах получаса от прохождения объектом этих направлений).

Но тут возникает другой вопрос - а качество ведения альт-азимутальной монтировки (тем более доба) приемлемо ли хотя бы для коротких выдержек? Вот Вы пишете:
... гидировать доб по его осям обычным для астрофото способом...
а пробовали? Там гидирование хоть в каком-нибудь виде предусмотрено?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018 [16:59:39] от Павел Бахтинов »

Оффлайн vivid_greyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Но тут возникает другой вопрос - а качество ведения альт-азимутальной монтировки (тем более доба) приемлемо ли хотя бы для коротких выдержек? Вот Вы пишете:
Цитата: яркий_серый от 02.05.2018 [18:01:55]
... гидировать доб по его осям обычным для астрофото способом...
а пробовали? Там гидирование хоть в каком-нибудь виде предусмотрено?
Да, верно, заводских добов с достаточным для гидирования качеством нет. Но есть знакомые, которые могут сделать. Осталось выяснить цену  :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [21:58:29] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
По-старинке, подпаяться к кнопкам пульта? :)
モ - mo

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
По-старинке, подпаяться к кнопкам пульта? :)
Насколько я знаю гидировать альт-азимутал куда сложнее чем экваториал, там какая-то программная проблема и вроде как нет гайдеров под эту задачу...
При этом монтировки от Мид еще можно как-то гидировать, но с целестронами и скайвотчерами все совсем плохо. На нашем форуме были попытки создать такой софт, но не знаю чем все закончилось.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Насколько я знаю гидировать альт-азимутал куда сложнее чем экваториал, там какая-то программная проблема и вроде как нет гайдеров под эту задачу...
При этом монтировки от Мид еще можно как-то гидировать, но с целестронами и скайвотчерами все совсем плохо. На нашем форуме были попытки создать такой софт, но не знаю чем все закончилось.
Хм. А насколько я знаю, гидировать в рамках доступной без деротатора выдержки альтазимутал ничем не отличается от гидирования экваториала. Если есть деротатор, то да, лучше гидировать по двум звёздам. И то не обязательно. Павел выше дал расчёт скорости деротации.
モ - mo

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
По-старинке, подпаяться к кнопкам пульта? :)
Насколько я знаю гидировать альт-азимутал куда сложнее чем экваториал, там какая-то программная проблема и вроде как нет гайдеров под эту задачу...
Проблема может возникнуть при работе через драйвер монтировки.
Но если подпаиваться к кнопкам, то гайдеру можно и не сказать, что он гидирует альт-азимутал - пусть думает, что работает на экваториале ;)

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я сам в этих делах не силен, поэтому процитирую krussh`a:
Цитата
вблизи горизонта азимутальная и экваториальная системы относительно близки и все ок.
а чем дальше от него, тем хуже. Возле зенита вообще абзац.
pulse guide работает с осями (alt - az) и коррекция по одной из них смещает телескоп по двум координатам (ra - dec). по идее нужно чтобы прога выдавала не импульсы, а смещение по осям. или раскладывала корректирующий импульс по двум осям в соответствии со сферической тригонометрией.
А вот и профильная тема, в конце есть прога для гидирования альтаза:
Софт для автогидирования альт-азимутальной монтировки под ASCOM
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.