Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: При какой разнице температур можно считать, что телескоп термостабилизирован?  (Прочитано 1323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cppborisАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Имеется в виду разница температур ГЗ и окружающей среды (корпуса телескопа). Собрал термодитчики для CPC 800 и теперь хочется понять, к чему собственно стремиться. Понятно, что в идеале dt = 0, но на практике видимо можно и по-более? Допустим, разница в пределах градуса - это нормально? Или может 2-3 градуса тоже ок?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [20:46:30] от Pluto »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Около градуса разница -вполне нормально. Можно снимать и наблюдать. Ну 0,5 градуса, если в идеале. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 520
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Имеется в виду разница температур ГЗ и окружающей среды (корпуса телескопа). Собрал термодитчики для CPC 800 и теперь хочется понять, к чему собственно стремиться. Понятно, что в идеале dt = 0, но на практике видимо можно и по-более? Допустим, разница в пределах градуса - это нормально? Или может 2-3 градуса тоже ок?

AFAIR, разница температур должна быть достаточно мала для того, чтобы в корпусе телескопа и около не возникала конвекция. Конвекция возникает при числе Рэлея больше 10e3 (тысяча) и становится турбулентной при числе Рэлея больше 10e6-10e7 (в разных источниках и для разной геометрии по-разному).

Число Рэлея для воздуха при температуре 300 К равно примерно 10e8*\delta T L^3 (где L в метрах и T в кельвинах), (1) т.е.  для зеркала (или внутреннего диаметра трубы) в 100 мм и разнице температур в 1 градус составит 10e5 (ламинарная конвекция).

L для телескопа Ньютона это внутренний диаметр трубы или диаметр главного зеркала (для внутренних течений в трубе).

Считая предельно допустимым число Рэлея 10e6, получаем допустимую разницу температур (в градусах) 1e-2/(L^3), то есть для зеркала в 100 мм 10 градусов, для зеркала в 80 мм 20 градусов, для зеркала в 150 мм 3 градуса, а для зеркала в 250 мм 0.6 градуса.

1) http://ntv.ifmo.ru/file/article/20.pdf

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Никакие датчики тут не нужны. Исчез термоклин или замочная скважина - значит и дело с концом.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 038
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Много лет пользуюсь термодатчиком на главном зеркале ТАЛ-250К, сам его туда клеил.
Второй висит в воздухе рядом. Коробка Ивана Ионова показывает обе температуры и для удобства показывает ещё и разницу между ними.
Начинаю лунно-планетную съёмку когда разница меньше 1оС - 1.5оС
Перефокусируюсь, если температура меняется больше чем на полградуса.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 190
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
В чем и дело, по ходу сессии температура воздуха постоянно меняется. Так что без продувки гарантировать влияние теплого зеркала на картинку нельзя. Потом измерение температуры с высокой точностью дело тонкое. Датчик находится в тепловом равновесии с окружающими предметами и поймать десятые доли градуса проблематично.
Был у меня когда-то датчик на зеркале, но отодрал за ненадобностью. А теперь и температуру воздуха не контролирую, вроде неплохо работает система термокомпенсации.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Никакие датчики тут не нужны. Исчез термоклин или замочная скважина - значит и дело с концом.

Термоклин и термостабилизация -разные вещи. Термоклин -вследствие разных температур воздуха в горизонтальной закрытой трубе вверху и внизу. То есть некий градиент. Да, при разных направлениях телескопа - то туда, то сюда- это легко перемешивается. А термостабилизация -это возникновение потоков воздуха от неостывшего ГЗ и от этого постоянная турбуленция и ухудшение сиинга.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Я тоже как то баловался датчиком температуры тестера - прилепил его к ньютону сзади на зеркало и в ту ночь телескоп как раз запотел. Я отлепил тогда датчик и увидел, что и зеркало и воздух одинаковы по температуре. Так что я бы такие датчики использовал в питерском воздухе как сигнал тревоги - разница температур мала - пора идти за феном и греть оптику.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 1023
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Да действительно вопрос надо конкретнее ставить.
Зависит и от конструкции трубы (открытая/закрытая)
И от цели (дипскай фото/LPI)
И от размеров.

Для дипскай фото в закрытой трубе необходима продувка спокойным потоком.
В открытой - сдув погранслоя с ГЗ тоже медленным течением.

Небольшую трубу можно затермостабить и остановиться, а большую нужно студить непрерывно.

У меня 14" закрытый планетник требует непрерывной продувки турбо-кулером всю ночь.
Перед сессией кулер выключается, пара минут на устаканивание и запись.
Потом снова продув.

Критерий - проверка термоклина на внефокалах.
Например в конце ночи, при дневной и ночной разнице в 12-15 градусов, они всё ещё выглядят вот так:



То есть, труба не может полностью остыть.
Однако влияние такого клина небольшое, хотя конечно при дефокусе с ЛБ на 3-5 колец, он их рвёт.

PS Всё ИМХО.
PPS Наверное буду городить активную систему охлаждения на основе мощной сумки-холодильника.. Чтобы заранее опускать Т.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018 [11:34:54] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot


Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
на основе мощной сумки-холодильника..
Не ломай сумку, давай пельтье закажем на али - там они стоят недорого за пачку.
Не забудь только, что с одной стороны элемент холодный, а с другой адово горячий - КПД этих штук около 0.15.

Крепёж я тебе нафрезерую, если ты не против фанеры :)
Контроллер сделаю, вряд ли ты против арду-нины. Но концепт и эскиз (не чертёж), хоть на салфетке - с тебя.
モ - mo

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Не ломай сумку, давай пельтье закажем на али - там они стоят недорого за пачку.Не забудь только, что с одной стороны элемент холодный, а с другой адово горячий - КПД этих штук около 0.15.
- Предлагал Сереге, смущает его низкий КПД пельтье, поэтому посматривает в сторону компрессорных машин.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Если тыльную поверхность ГЗ опрыскать дистиллированной водой из пульвизатора - испаряясь она весьма эффективно будет уносить тепло и охлаждать ГЗ. В зимнее время - спиртом изопропиловым.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 038
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Не ломай сумку, давай пельтье закажем на али - там они стоят недорого за пачку.Не забудь только, что с одной стороны элемент холодный, а с другой адово горячий - КПД этих штук около 0.15.
- Предлагал Сереге, смущает его низкий КПД пельтье, поэтому посматривает в сторону компрессорных машин.

Оверклокеры на марше... так и до жидкого азота дойдём!

Надо преодолеть себя и насверлить. Но если сверлить совсем уж неохота, то вот пример косвенного охлаждения:  https://www.cloudynights.com/topic/545936-new-c14-peltier-air-cooling-setup/
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Aleks71

  • Гость
Доб10 SW. Вентилятор на торце на выдув. Датчик на ГЗ  и в воздухе.  Показывать норм начинает при дельте в градус

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В зимнее время - спиртом изопропиловым.   
... во время коллективных выездов - спиртом этиловым :)
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
во время коллективных выездов - спиртом этиловым

Поллитра? На телескоп?

(кликните для показа/скрытия)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 217
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 1023
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Покопавшись на Али нашёл вот такой мощный охладитель воздуха.
Он с жидкостным охлаждением но кажется заменив водоблоки на дополнительные радиаторы с кулерами, его также можно будет эксплуатировать.



Ссылка
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot