ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - МАЙ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Я был на 48й широте пару недель назад, не припомню зари на севере..
Ну, вы сравнили.
При погружении Солнца примерно на 10-15° под горизонт начинает сказываться уже собственное свечение высоких слоев атмосферы и свет звезд - освещенность постепенно приближается к ночной. Переход к ночи завершается обычно при глубине Солнца 17-19° под горизонтом, но иногда, при повышенной замутненности атмосферы, затягивается до 22-23°. При этом, как правило, обнаруживается слабый минимум освещенности и яркости неба при погружении Солнца под горизонт на 20-23°. Таким образом, границы сумеречного периода сильно размыты и сдвигаются в зависимости от атмосферных условий.
Мне интересно кто высчитал эти 18 градусов ? Предложу попробовать всем желающим . Даже на 19 градусах будет виден отсвет зари . Спорим ?
Вот такие слова нашёлЦитатаПри погружении Солнца примерно на 10-15° под горизонт начинает сказываться уже собственное свечение высоких слоев атмосферы и свет звезд - освещенность постепенно приближается к ночной. Переход к ночи завершается обычно при глубине Солнца 17-19° под горизонтом, но иногда, при повышенной замутненности атмосферы, затягивается до 22-23°. При этом, как правило, обнаруживается слабый минимум освещенности и яркости неба при погружении Солнца под горизонт на 20-23°. Таким образом, границы сумеречного периода сильно размыты и сдвигаются в зависимости от атмосферных условий. Г.В.Розенберг, Параграф 2 из введения к книге "Сумерки", Физматгиз, 1963
Жесть! Сумерки до глубины солнца 64 градусов под горизонтом? Это до куда у нас атмосфера? Не может быть.