Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономические сумерки  (Прочитано 12006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #20 : 19 Мая 2006 [14:54:40] »
Ну пару минут, ну 5, но 15!!!  :o :o :o Да еще "в ту и другую сторону."

Верно, перегнул палку - неправильно сформулировал! Истинные солнечные сутки по длительности не постоянны и четырежды в год бывают то короче, то длиннее. Вот набегание отличий в длительности от средних солнечных суток и дает те самые +/- 15 мин.  :-*

На +- 15 минут минут  отклоняться время истинного полдня от среднего полдня.  Так, думаю, покорректнее

astrOleg

  • Гость
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #21 : 19 Мая 2006 [19:24:42] »
Цитата
Понятно объяснил?

Огромное спасибо Вам, за то что попытались объяснить, но понял не совсем. А именно то, почему солнце быстрее всего опустится с 0 до 7гр.  где-то  20 октября. Думаю мне стоит прочесть вышеупомянутую книгу. :-[   Может кто подскажет, где ее можно скачать. :'(

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #22 : 19 Мая 2006 [20:00:43] »
но понял не совсем. А именно то, почему солнце быстрее всего опустится с 0 до 7гр.  где-то  20 октября.

Я же объяснил, почему 20 октября.  Что конкретно Вы не поняли из моего объяснения?

А почему самые длинные сумерки 22 июня, хоть понимаете?

Онлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #23 : 19 Мая 2006 [20:23:56] »
Цитата
Думаю мне стоит прочесть вышеупомянутую книгу.   Может кто подскажет, где ее можно скачать
Если имете эту книгу кликните мыщкой на название книги   Курс общей астрономии П.А.Бакулин, Э.В.Кононович, В.И.Мороз, 

Оффлайн ivanatastronomy

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ivanatastronomy
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #24 : 29 Июн 2007 [13:21:58] »
Скорость Солнца в первом приближении - 15 градусов в час (при желании можно внести поправку на годовое движение - примерно 1 градус в сутки в противоположном направлении). Но зимой и летом Солнце движется под разным углом к горизонту - летом более круто, зимой - более полого. Поэтому и продолжительность сумерек по сезонам (и на разных географических широтах) разная.

Всё правильно, за исключением того, что "летом более круто, зимой - полого". Наиболее круто Солнце уходит (выходит) под горизонт в дни равноденствий, наиболее полого - в дни солнцестояний (как зимнего, так и летнего).

shandrik

  • Гость
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #25 : 29 Июн 2007 [13:48:24] »
Всё правильно, за исключением того, что "летом более круто, зимой - полого". Наиболее круто Солнце уходит (выходит) под горизонт в дни равноденствий, наиболее полого - в дни солнцестояний (как зимнего, так и летнего).
Это легко понять из того факта, что небесный экватор - это самая большая "параллель" и скорости звезд там максимальны - сравните длины треков звезд у полюса, в средних положительных и отрицательных склонениях и на экваторе.
Таким образом скорость погружения Солнца максимальна близ равноденствий. Зимой она меньше, но погружение наступает раньше. Летом скорость погружения также меньше, то момент погружения наступает позже.
Кроме того, скорость погружения напрямую - через косинус - связана с широтой места наблюдения: Близ полюсов минимальна, на экваторе максимальна.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #26 : 29 Июн 2007 [18:22:20] »
Всё правильно, за исключением того, что "летом более круто, зимой - полого". Наиболее круто Солнце уходит (выходит) под горизонт в дни равноденствий, наиболее полого - в дни солнцестояний (как зимнего, так и летнего).
Это легко понять из того факта, что небесный экватор - это самая большая "параллель" и скорости звезд там максимальны - сравните длины треков звезд у полюса, в средних положительных и отрицательных склонениях и на экваторе.
Таким образом скорость погружения Солнца максимальна близ равноденствий. Зимой она меньше, но погружение наступает раньше. Летом скорость погружения также меньше, то момент погружения наступает позже.
Кроме того, скорость погружения напрямую - через косинус - связана с широтой места наблюдения: Близ полюсов минимальна, на экваторе максимальна.
Вы правы.Так как действительно звезды там (на экваторе) движутся быстрее,к примеру можна привести пример,что когда Солнце зашло под горизонт (Экватор),то сразу же,буквально через пол часа небо становится почти темным,это объясняется тем,что там Солнце погружается быстрее,чем в средних и высоких широтах,поэтому у Нас,в средних широтах,когда Солнце зашло под горизонт-не сразу темнеет,а постепенно,т.к Солнце медленнее погружается под горизонт.

Оффлайн Андрей Н.

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей Н.
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #27 : 03 Июл 2007 [12:12:51] »
...Так как действительно звезды там (на экваторе) движутся быстрее...

- Опять всё перепутали... Там (на экваторе, на Земном экваторе!) звёзды не быстрее движутся, а погружаются вертикально (как это там - про синус-косинус...).
На полюсе - наоборот, погружение происходит горизонтально - то есть, вообще не происходит.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [12:17:35] от Андрей Н. »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #28 : 03 Июл 2007 [12:18:59] »
...Так как действительно звезды там (на экваторе) движутся быстрее...

- Опять всё перепутали... Там (на экваторе) звёзды не быстрее движутся, а погружаются вертикально (как это там - про синус-косинус...).
На полюсе - наоборот, погружение происходит горизонтально - то есть, вообще не происходит.
Да вектикально,вертикально звезды на экваторе погружаются,и там быстрее темнеет,чем в средних и высоких широтах. :) Вы правы. Моя спешка опять подвела. :-[
« Последнее редактирование: 03 Июл 2007 [12:26:44] от Михаил Лемишев »

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #29 : 19 Авг 2007 [20:40:56] »
Помогите уточнить! Скажите,какое точное склонение Беллатрикса (Ориона)? :P По моим данным +05 36'. Возможно я немного ошибся,но по карте приблизительно оно.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #30 : 19 Авг 2007 [21:28:54] »
Координаты на эпоху 2000.0

Прямое восхождение:  5h25m07.852s
Склонение: + 6 20' 58.63"
« Последнее редактирование: 19 Авг 2007 [21:32:26] от Astov »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #31 : 20 Авг 2007 [02:24:32] »
Навигационные сумерки соответствующие погружению солнца до 12°; условия видимости местности сильно ухудшены вследствие недостаточной освещённости.

Дополню. Навигационные сумерки выделены отдельно по причине того, что на открытом водном пространстве удовлетворительная видимость объектов сохраняется дольше, чем на суше. В конце навигационных сумерек полагается зажигать маяки, другие береговые навигационные огни и бакены на реках.

В книжках про навигацию даётся другое объяснение. Навигационные сумерки это период когда уже достаточно темно чтобы были видны навигационные звёзды, но в то же время -- достаточно светло чтобы было видно горизонт и можно было измерить высоту этих самых звёзд с помощью секстанта. Эмпирически и по соглашению навигационные сумерки соответствуют высоте солнца –6°..–12°.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #32 : 20 Авг 2007 [10:34:24] »
Координаты на эпоху 2000.0

Прямое восхождение:  5h25m07.852s
Склонение: + 6 20' 58.63"

Большое спасибо,Александр. :)

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #33 : 07 Июл 2018 [13:25:11] »
Появились некоторые непонятки . :  Наблюдение неба . Широта 48* . День (ночь) летнего Солнцестояния .  Глубина Солнца 18* + .  Астрономические сумерки закончились . Ночь . Тем не менее на севере приличный отсвет зари . Не хватает известных 18 градусов для наступления полной астроночи ...  :-[
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн ivanatastronomy

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ivanatastronomy
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #34 : 07 Июл 2018 [14:02:44] »
Летнее солнцестояние, глубина солнца в полночь = [(90-23.4) - широта], в данном случае (90-23.4) - 48 = 18.6, действительно небо должно быть темным во всех сторонах света. Значит у вас либо не истинная полночь, либо отсвет не зари, а чего-то искусственного (например совхоз с подсвечиваемыми теплицами, прямо в яндекс-картинки вбейте что-то типа свечение неба теплицы и посмотрите, как это выглядит).
« Последнее редактирование: 07 Июл 2018 [14:16:01] от ivanatastronomy »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #35 : 07 Июл 2018 [14:14:39] »
А может это серебристые облака были восприняты как заря? Для 48 широты явление не слишком характерно, но если яркие, то по ошибке могут быть восприняты так
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #36 : 07 Июл 2018 [15:02:03] »
 У меня за годы наблюдений получилась некая таблица . Назвал её " Вид неба в день Солнцестояния по широтам "  (45-60)  , ( с проницанием на юге и описанием севера . Мне интересно кто высчитал эти 18 градусов ? Предложу попробовать всем желающим . Даже на 19 градусах будет виден отсвет зари . Спорим ?   :P
« Последнее редактирование: 07 Июл 2018 [16:24:16] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн ivanatastronomy

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ivanatastronomy
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #37 : 08 Июл 2018 [13:27:49] »
Даже на 19 градусах будет виден отсвет зари
Ну не знаю. Летние ночи на 45й широте летом тёмные со всех сторон света, никаких отсветов зари. Не думаю, что на 48й широте прямо внезапно появляется полночная заря.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #38 : 08 Июл 2018 [17:16:50] »
На сорок пятой глубина Солнца больше 21 *  .  Тут порядок .  А на глуб. 18 * светит прилично . Больше 19-и  надо " забирать " . Ни как не восемнадцать . Факт .
« Последнее редактирование: 08 Июл 2018 [18:15:22] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Астрономические сумерки
« Ответ #39 : 09 Июл 2018 [14:05:41] »
Я был на 48й широте пару недель назад, не припомню зари на севере..  :-[
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4