Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект «Celestia Origin»  (Прочитано 30662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Проект «Celestia Origin»
« : 05 Мая 2018 [20:16:06] »
Уважаемые участники Астрофорума! Хочу официально представить Вам проект «Celestia Origin», посвящённый наполнению космического симулятора Celestia версий 1.6.3 и 1.7.0 наиболее достоверными и исчерпывающими данными об объектах Вселенной без внесений изменений в исходный код программы. Он является крупнейшим в своём роде проектом Рунета (а возможно и всей Глобальной Сети).


Наша домашняя страница расположена в социальной сети ВКонтакте по адресу: https://vk.com/celestiaorigin
(кликните для показа/скрытия)

(кликните для показа/скрытия)

Команда проекта непрерывно отслеживает самые последние новости о космосе. Мы стремимся собрать самые достоверные данные о реально существующих небесных телах, а также наиболее обоснованные научные предположения о гипотетических объектах.
Результатом нашей работы является одноимённый сборник эксклюзивных аддонов, полностью укомплектованный и готовый к использованию. Значительная часть разработок создана нами, остальная собрана из сторонних ресурсов и переработана по определённым стандартам. Для каждого объекта представлена вся доступная на сегодняшний день информация о его физических и орбитальных параметрах, даны все альтернативные обозначения, а главные названия переведены на русский язык. 30 июля 2023 года мы опубликовали его четырнадцатую версию.

Общее число объектов в сборнике:
  • Планеты — 8 + 1 гипотетическая;
  • Спутники планет — 233 + 4 гипотетических;
  • Карликовые планеты — 9;
  • Спутники карликовых планет — 12;
  • Астероиды — 4 616 + 25 бинарных и 1 тройной;
  • Спутники астероидов — 69;
  • Кометы — 1 488;
  • Спутники комет — 1;
  • Звёзды Млечного Пути — >2 499 574;
  • Звёзды из других галактик — 112 842;
  • Экзопланеты — 4 269 + 4 084 неподтверждённых + 2 экзолуны + 1 экзоастероид + 4 сироты;
  • Галактики — 10 955;
  • Шаровые скопления — 403;
  • Рассеянные скопления — 1 102;
  • Туманности — 33;
  • Космические аппараты — 252.
Из значимых достижений проекта, которые имеют воплощение в недавно вышедшей версии сборника, стоит выделить следующее:

1. Наиболее полное собрание 3D-моделей тел Солнечной системы (около 2500 штук);
2. Новые качественные текстуры (в том числе альтернативные) для объектов Солнечной системы, звёзд и экзопланет. Большинство экземпляров сконвертировано в наиболее производительный формат DDS;
3. Точные векторные траектории для каждой планеты и спутника;
4. Многофункциональный графический интерфейс Lua Universal Tools v.5.2 с обширным набором полезных дополнений;
5. Большая коллекция астероидов и комет, разбитая на категории;
6. Современная экзопланетная база с наглядными метками;
7. Уникальные модели космических аппаратов, ранее нигде не публиковавшиеся;
8. Реализация самых последних открытий – "пропеллеры" в кольцах Сатурна, новые спутники планет и астероидов;
9. Реализация блуждающих планет и прочих необычных объектов;
10. Русскоязычных пользователей сборник порадует русификацией названий всех тел и локаций Солнечной системы, а также объектов дальнего космоса. В истории разработки Celestia это никому ещё не удавалось;
11. Предоставлена возможность подобрать качество текстур, которое сможет корректно отобразить система. От самой слабой до самой современной;
12. Сборник кроссплатформенный в сочетании с большой гибкостью и может быть установлен на подавляющее большинство современных и старых систем.



Все составляющие сборника можно скачать из раздачи на Рутрекере.
Или по прямым ссылкам:
Если обнаружите ошибки или будут пожелания, пожалуйста пишите в комментариях, ко мне в личку или в нашей группе. Приятного полёта! ;)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2023 [17:23:45] от Ed_Vazhorov »

Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #100 : 30 Дек 2018 [00:31:02] »
Добавлены OSIRIS-REx и 2K-текстура (101955) Бенну.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #101 : 30 Дек 2018 [00:32:53] »
Добавлена первая десятка крупнейших звёзд, известных науке.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #102 : 30 Дек 2018 [00:34:01] »
Добавлена звезда Табби.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #103 : 30 Дек 2018 [03:18:51] »
Добавлена ​​наша первая полная экзопланетная база! Включает в себя 2869 звёзд и 3840 подтвержденных планет +1 экзолуну.

Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #104 : 30 Дек 2018 [05:33:14] »
1. поставил 1.6.1. Не на системный диск, конечно
2. запускаю приложенный батник как админ. Батник ругается на отсутствие установленной Селестии по дефолтному адресу. Отредактировал батник, вписав туда адрес, где находится установленная прога - но результата ноль :(

???
Или надо просто перекинуть содержимое архива в каталог с Селестией, с заменой файлов?



Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #105 : 30 Дек 2018 [10:53:57] »
Не на системный диск, конечно
Скрипт не тестировался при установке на не системный диск. Если Вы действительно правильно поменяли пути в скрипте, то он должен был сработать. Но это неточно.
Лучше поставьте на системный.

Или надо просто перекинуть содержимое архива в каталог с Селестией, с заменой файлов?
Это уже после запуска скрипта. Смотрите на отсутствие файлов в папке textures (там всего парочка должна остаться). Это верный признак, что скрипт сработал.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Hegwood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hegwood
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #106 : 30 Дек 2018 [11:30:12] »
1. поставил 1.6.1. Не на системный диск, конечно
2. запускаю приложенный батник как админ. Батник ругается на отсутствие установленной Селестии по дефолтному адресу. Отредактировал батник, вписав туда адрес, где находится установленная прога - но результата ноль :(

???
Или надо просто перекинуть содержимое архива в каталог с Селестией, с заменой файлов?
У меня три сборки Селестии . С этой были те же грабли. Пришлось другие версии переустановить в другие места, а эту поставить в место прописки бата.

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #107 : 31 Дек 2018 [13:19:05] »
Состоялся релиз седьмой версии сборника!
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Hegwood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hegwood
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #108 : 31 Дек 2018 [15:47:32] »

Из плюсов огромная база экзопланет - респект! Наконец на уровне! Но вопрос о поиске, есть возможность по отображения отдельно по  классам  и визуализации на небе звезд с планетами?
Что мне не нравиться в Celestia Origin  -плохая дифференциация цветов звезд.  :o
Красные и голубые слабо отличаются при близком осмотре диска.Понятно, что любая звезда будет вблизи ослеплять...но все равно...,  В Сборке Celestia ED, гораздо красивее и привычнее.
Я конечно не силен в истории движения  континентов в прошлом, возможно есть современные исследования по этому, но уж больно водой затоплены текстуры Земли, как то непривычно по сравнению с классикой.   ???
Не понял как работают категории астероидов и комет . Есть примеры на ютубе или подробное описание  ?

 


Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #109 : 31 Дек 2018 [16:22:33] »
Но вопрос о поиске, есть возможность по отображения отдельно по  классам  и визуализации на небе звезд с планетами?
Пока нет, возможно в будущем.

Что мне не нравиться в Celestia Origin  -плохая дифференциация цветов звезд.  :o
Красные и голубые слабо отличаются при близком осмотре диска.Понятно, что любая звезда будет вблизи ослеплять...но все равно...,
Вот именно, что звёзды вблизи должны ослеплять, а не быть "глобусами с внутренней подсветкой". Тут не лишним будет напомнить, что ещё есть режим "Звёзды, как диски".
Нравится-не нравится, но реалистичность для нас всегда будет в приоритете. Рекомендую изучить мат.часть по данному вопросу, звёзды разных классов для глаза различаются не так уж и сильно. ;)

В Сборке Celestia ED, гораздо красивее и привычнее.
В том то и дело, что в научном симуляторе должно бы не "красивее и привычнее", а как можно более достовернее. Ну поставьте старые оригинальные 1К-текстуры, это определённо привычнее. :D

Я конечно не силен в истории движения  континентов в прошлом, возможно есть современные исследования по этому, но уж больно водой затоплены текстуры Земли, как то непривычно по сравнению с классикой.
То, что не силён - это понятно.  ::) http://phl.upr.edu/projects/visual-paleo-earth

Не понял как работают категории астероидов и комет . Есть примеры на ютубе или подробное описание  ?
Такие вопросы стоит задавать после полного изучения документации. Она в архиве не для красоты лежит. :-[
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Hegwood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hegwood
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #110 : 31 Дек 2018 [17:31:41] »
Нравится-не нравится, но реалистичность для нас всегда будет в приоритете. Рекомендую изучить мат.часть по данному вопросу, звёзды разных классов для глаза различаются не так уж и сильно.
  :D
Вы мыслите категориями прошлого века. Да, визуально в телескоп даже Гранатовая звезда не впечатляет как на картинке или на фото. Но нюанс в том, что в наше время даже в ЛА глаз уже не инструмент. От слова совсем. Есть конечно фанаты зарисовок , и визуальщики, которые действительно увлечены своим хобби . Но сделайте пару-тройку фото звездного неба, а вы поймете как ошибаетесь. Тем более , что в будущем смотреть на звезды вблизи с КА глазом никто не будет. Так что изучайте по-лучше мат часть.  ;D
Тем более, я имею право это утверждать, что за почти сорок лет не равнодушия к небу, я прошел путь от созерцания в трубу, фото на пленку, и современную цифровую фото и видео съемку. Посмотрите как в NASA's Eyes отображается. Тоже непривычно, но градация- желто оранжевого и голубого гораздо достовернее.  Проффи делали. Хотя и там есть косяки .
Такие вопросы стоит задавать после полного изучения документации.

Слишком сухо и без примеров скриншотов и  отличий поэтому я и задал. Но вижу сборка сама в себе, и корона авторам  не жмет, больше задавать вопросов не буду, как и рекомендовать другим пользователем эту сборку.  >:(
Возможно просто адаптирую Celestia ED под себя.  ;D

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #111 : 03 Фев 2019 [07:30:42] »
Началась полномасштабная подготовка к новому релизу!
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #112 : 03 Фев 2019 [08:12:35] »
В том то и дело, что в научном симуляторе должно бы не "красивее и привычнее", а как можно более достовернее.
Правда? А, уточните пожалуйста. Вот в тех скриншотах экзопланет, которые вы несколько постов назад показали, полярная шапка на одной из планет, и экваториальная сеть каньонов на другой, это из какого источника данные и насколько достоверные?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #113 : 03 Фев 2019 [09:03:13] »
Правда? А, уточните пожалуйста. Вот в тех скриншотах экзопланет, которые вы несколько постов назад показали, полярная шапка на одной из планет, и экваториальная сеть каньонов на другой, это из какого источника данные и насколько достоверные?
Не надо сейчас цепляться к экзопланетной базе, которую мы делали в очень ускоренном режиме. Качественные экзопланетные текстуры в свободном доступе - сама по себе большая редкость, поэтому выбирать было толком не из чего. На скринах чисто стандартные текстуры, которые с равной долей вероятности могут быть правдивы, а могут и не быть. В любом случае сейчас всё, что известно о внешнем виде внесолнечных миров, относится лишь к предположениям.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #114 : 03 Фев 2019 [14:29:43] »
Качественные экзопланетные текстуры в свободном доступе - сама по себе большая редкость
Да что вы говорите, как удивительно! с чего бы это вдруг?)
В любом случае сейчас всё, что известно о внешнем виде внесолнечных миров, относится лишь к предположениям.
Давайте все таки признавать факты. Сведений о деталях внешнего вида экзопланет, на данный момент не существует ни-ка-ких. И ВСЕ до единой текстуры экзопланет - высосанные из пальца выдумки художников, существующие с единственной целью - "чтобы было красиво". Вы уж, или крестик снимите, или трусы наденьте. Смешно говорить о достоверности, когда эта самая экзопланетная база у вас, втаптывает достоверность в грязь.
чисто стандартные текстуры, которые с равной долей вероятности могут быть правдивы, а могут и не быть.
Они с вероятностью 99,999... % НЕ правдивы. Эта фраза была бы справедлива, если бы вы ее сказали про Плутон, Фебу и прочие объекты, для которых существуют качественные но неполные снимки поверхности, и недостающая часть поверхности "дорисована" по образу и подобию известной. Это да, может быть более или менее, но как то похоже на правду.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #115 : 03 Фев 2019 [15:02:06] »
Тем не менее есть группы учёных, которые занимаются теоретическим моделированием климата экзопланет.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #116 : 03 Фев 2019 [16:31:01] »
Разумеется. И даже Классификация экзопланет по Сударскому, существует на некоторых основаниях.
Однако это все не дает каких-либо оснований для рисования "текстур" любой планеты, свойства которой хотя-бы намекают на возможность что она не является газовым гигантом.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Art BlosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Art Blos
    • Группа проекта «Celestia Origin»
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #117 : 03 Фев 2019 [20:01:19] »
Да что вы говорите, как удивительно! с чего бы это вдруг?)
Я говорю о художественных текстурах (далее фиктивных), более-менее правдоподобных с точки зрения научных теорий. Вы серьёзно думаете, что я не в курсе, что реальных фотографических поверхностей на данном этапе развития науки нет? Ваш сарказм тут неуместен.

Давайте все таки признавать факты. Сведений о деталях внешнего вида экзопланет, на данный момент не существует ни-ка-ких. И ВСЕ до единой текстуры экзопланет - высосанные из пальца выдумки художников, существующие с единственной целью - "чтобы было красиво". Вы уж, или крестик снимите, или трусы наденьте. Смешно говорить о достоверности, когда эта самая экзопланетная база у вас, втаптывает достоверность в грязь.
Вот именно, что надо признавать факты, а не искажать и "втаптывать в грязь" многодневную работу, не имея ни малейшего понятия, как база создавалась.
Во-первых, от фиктивных текстур никуда не деться, пока не будут получены фотографии того или иного тела. И это касается далеко не только экзопланет;
Во-вторых я мог бы оставить полностью "белые шары", эдакий "лимит знаний". Такой режим действительно был в оригинальной Celestia. Только возникает закономерный вопрос, кому нужен набор систем с белыми шарами? Мне точно нет, как и всем пользователям сборника;
В-третьих сначала упрекать, что экзопланет видите ли "мало", а потом практически на ровном месте пытаться зацепиться за отсутствие достоверности в ПЕРВОЙ версии полной базы, о которой я неоднократно заявлял, что в ней ещё хватает недостатков... Так себе поступок для энтузиаста.

Они с вероятностью 99,999... % НЕ правдивы. Эта фраза была бы справедлива, если бы вы ее сказали про Плутон, Фебу и прочие объекты, для которых существуют качественные но неполные снимки поверхности, и недостающая часть поверхности "дорисована" по образу и подобию известной. Это да, может быть более или менее, но как то похоже на правду.
Надо различать, о какой вероятности идёт речь. 99,999... % справедливо только в плане конкретных деталей рельефа (с которых Вы и начали весь этот разговор "ни о чём непонятно ради чего"). Насчёт общего типа планеты вероятность куда ниже. Присвоение стандартных текстур шло не "от балды", а по вполне конкретным данным из базы PHL. Если у Вас впринципе есть сомнения об общепринятных представлениях учёных о виде экзопланет, это уже не ко мне.

А теперь я заканчиваю, чтобы всё-таки приступить к подготовке релиза.
Основатель и руководитель проекта «Celestia Origin»

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #118 : 03 Фев 2019 [22:26:56] »
Во-первых, от фиктивных текстур никуда не деться, пока не будут получены фотографии того или иного тела. И это касается далеко не только экзопланет;
Это зависит лишь от того, что для вас важнее. Красота и привлекательность для рядового обывателя, или достоверность.
Во-вторых я мог бы оставить полностью "белые шары", эдакий "лимит знаний". Такой режим действительно был в оригинальной Celestia. Только возникает закономерный вопрос, кому нужен набор систем с белыми шарами? Мне точно нет, как и всем пользователям сборника;
Это я.. понимаю :) целевая аудитория, дело такое.
В-третьих сначала упрекать, что экзопланет видите ли "мало", а потом практически на ровном месте пытаться зацепиться за отсутствие достоверности в ПЕРВОЙ версии полной базы, о которой я неоднократно заявлял, что в ней ещё хватает недостатков... Так себе поступок для энтузиаста.
Наверное вы отчасти правы. Вымышленные текстуры на экзопланетах вполне могут иметь свое оправдание, равно как и приукрашенные внешности звезд. Но когда я увидел как вы спорите выше с пользователем, делая упор на достоверность при наличии тех раскрашенных экзопланет - ну, как то это не соответствует одно другому, не находите? За это противоречие я и зацепился. Не смог пройти мимо.
Ну и, про энтузиазм. Я конечно все понимаю, но ведь Celestia это проект, развитием которого вы занимаетесь не в одиночку, верно? этот проект получает существенно больше человеко-часов, чем в состоянии выделить 1 заинтересованный человек. Так что, я например не вижу причин почему не сделать текстурирование экзопланет, и заодно внешность звезд, опционально настраиваемым. Пусть бы каждый пользователь настраивал так как ему нравится.
А теперь я заканчиваю, чтобы всё-таки приступить к подготовке релиза.
Аналогично :) Я извиняюсь если был слишком резок, прям уж ругаться на самом деле не хотел. Просто подумалось что некоторая порция конструктивной критики не повредит.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Hegwood

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hegwood
Re: Проект «Celestia Origin»
« Ответ #119 : 04 Фев 2019 [19:31:57] »
Так что, я например не вижу причин почему не сделать текстурирование экзопланет, и заодно внешность звезд, опционально настраиваемым. Пусть бы каждый пользователь настраивал так как ему нравится.
Хорошая идея!  ;)
Вот только боюсь не выйдет.  :'( Вернее не захотят сборщики. За короткое общение с г-ном  Art Blos я понял то, что для него есть два мнения: его (правильное) и неверное (т.е. всех остальных) .  :police:
И не только экзопланеты футуристические. А астероиды. Ведь далеко не все имеют собственные модели. Мне даже пришлось править пару малых планет самому в каталоге , так как некоторые уж явно не соответствовали общему облику, на основе некоторых наблюдений, в том числе и радарных.