Телескопы покупают здесь


Голосование

Как считаете, нужна ли такая тема в разделе ВЖР?

Нужна
20 (74.1%)
Не нужна
7 (25.9%)

Проголосовало пользователей: 24

A A A A Автор Тема: Простые вопросы  (Прочитано 6766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #40 : 22 Июл 2018 [10:19:47] »
И что за чудо объекты?
Никаких чудес, места производства и хранения оружия, хранилища топлива для военной техники.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Простые вопросы
« Ответ #41 : 22 Июл 2018 [10:28:46] »
И что за чудо объекты?
Никаких чудес, места производства и хранения оружия, хранилища топлива для военной техники.
Все эти объекты легко поражаются обычными авиобомбами.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Простые вопросы
« Ответ #42 : 22 Июл 2018 [10:35:55] »
И что за чудо объекты?
Никаких чудес, места производства и хранения оружия, хранилища топлива для военной техники.
Все эти объекты легко поражаются обычными авиобомбами.

Разворовать - еще лучше. Нет разрушений. :-)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #43 : 22 Июл 2018 [10:51:20] »
Все эти объекты легко поражаются обычными авиобомбами.
Обычными поражаются только неглубокие и слабо укрепленные. А на глубине в горном массиве, как например в месте размещения "Звездных врат" (оно реальное кстати), фигушки - выдерживает взрыв 30 Мт.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Простые вопросы
« Ответ #44 : 22 Июл 2018 [11:01:26] »
Вопрос.
Наткнулся на тетрадь деда (отца матери), где он записывал рассказы о том о сем своего отца (моего прадеда).
Рассказик о том, как некая яркая звезда прадеду жизнь спасла.
Был он на Южном фронте, в 41-ом пехотном полку в составе Третьей балканской пехотной дивизии; в середине сентября 1918-го на плато Добро поле (Македония) произошел прорыв, в сражении прадеда оглушло, очнулся далеко за полночь. Слышит, что вокруг рыскают солдаты французских колониальных войск, добивают раненых. Ничего не соображая, заметил низко в небе яркую звезду и поплелся на нее. Шел пока начал брезжить рассвет и тогда наткнулся на итальянские позиции, его взяли в плен и сразу в лазарет отправили.
Судя по картам, двигался прадед на запад-югозапад с левого фланга прорыва, иначе бы не набрел на итальянцев, а напоролся бы на сербов и французов (и тогда меня бы не существовало).
По моим прикидкам он увидел Сириус.
Правильно?

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Простые вопросы
« Ответ #45 : 22 Июл 2018 [17:55:32] »
Обычными поражаются только неглубокие и слабо укрепленные. А на глубине в горном массиве, как например в месте размещения "Звездных врат" (оно реальное кстати), фигушки - выдерживает взрыв 30 Мт.
Как бэ проектно НОРАД только 5 мегатон и только рядом. При прямом попадании всё равно каюк. И это самая укреплённая база в США

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Простые вопросы
« Ответ #46 : 25 Июл 2018 [09:56:36] »
При слушании веселой и бодрящей музыки возникает эйфорическое ощущение, похожее на чувство радости. Интересно, какой нейромедиатор(ы) вызывает такое ощущение?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD скорее всего.
То есть, как понимаю, за эффект "наркотического" удовольствия от музыки ответственны какие-то частоты, гармоники, или что-то в этом роде.
Конкретные параметры тут могут иметь большую индивидуальную вариабельность, например
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #47 : 25 Июл 2018 [10:17:58] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD скорее всего.
Дофамин теоретически может быть, т.к. эффект усиливается от кофе, который его повышает. Но кофе действует не только на дофамин. К тому же, эффект гораздо больше усиливается еще и от кардионата, а в его инструкции про дофамин ничего не сказано.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Простые вопросы
« Ответ #48 : 25 Июл 2018 [10:27:32] »
Какое все это имеет отношение к разделу ВЖР?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #49 : 19 Сен 2018 [08:37:35] »
Какое все это имеет отношение к разделу ВЖР?
Из песни слов не выкинешь. :) Вселенная, жизнь, разум - обширная тема и она порождает множество вопросов в этих и смежных областях, в том числе простых вопросов, которые явно имеют какой-то ответ. Тема удобна тем, что позволяет быстро спросить-ответить на такие вопросы, при том не загромождая раздел множеством крошечных тем по одному-нескольким ответам в каждой.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #50 : 19 Сен 2018 [08:42:39] »
Чтоб по всякой мелочи создавать отдельную тему - тоже ведь не дело.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #51 : 19 Сен 2018 [09:51:42] »
В одной из тем раздела недавно кто-то предложил, чтоб вместо того чтоб гонять по Марсу ровер с фотокамерой, для той же задачи лучше вести съемку с орбиты камерой сверхвысокого разрешения. На что я попросил уточнить, это каких же размеров потребуется камера, а точнее телескоп, чтоб снять с орбиты с сопоставимым разрешением, как марсоходу обычной камерой с поверхности? Вопрос остался без ответа.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Простые вопросы
« Ответ #52 : 19 Сен 2018 [11:28:01] »
С орбиты не снимешь пейзажей. Не заглянешь под камень, и не снимешь вертикальную стенку с геологическими слоями.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #53 : 20 Сен 2018 [05:14:25] »
В одной из тем раздела недавно кто-то предложил, чтоб вместо того чтоб гонять по Марсу ровер с фотокамерой, для той же задачи лучше вести съемку с орбиты камерой сверхвысокого разрешения. На что я попросил уточнить, это каких же размеров потребуется камера, а точнее телескоп, чтоб снять с орбиты с сопоставимым разрешением, как марсоходу обычной камерой с поверхности? Вопрос остался без ответа.
И тишина... ::) В ответ на простейший вопрос по телескопам. :-[ Это точно форум любителей астрономии? :o

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Простые вопросы
« Ответ #54 : 20 Сен 2018 [07:48:53] »
Это точно форум любителей астрономии?
"Это город Ленинград!"(С.Я. Маршакъ) Это не тот раздел форума! :D

каких же размеров потребуется камера, а точнее телескоп, чтоб снять с орбиты с сопоставимым разрешением, как марсоходу обычной камерой с поверхности?
Судя по этому, больше пары см/пиксель, вряд ли с орбиты удастся получить в принципе - из-за атмосферы с пылью.

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #55 : 20 Сен 2018 [08:28:48] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD скорее всего.
Дофамин теоретически может быть, т.к. эффект усиливается от кофе, который его повышает. Но кофе действует не только на дофамин. К тому же, эффект гораздо больше усиливается еще и от кардионата, а в его инструкции про дофамин ничего не сказано.
Вполне возможно что и дофамин, поскольку от приёма препарата агониста дофаминовых D2 рецепторов, ответственных за получение удовольствия от музыки, заметил выраженный эффект: даже те клипы, которые раньше не очень цепляли, под действием мемантина стали восприниматься с удовольствием, а от любимых клипов удовольствие стало вообще практически экстатическим, хотя и раньше было сильным, но стало еще полнее, и увеличилось время прослушивания. Кроме того, еще возник интересный эффект - клипы стали восприниматься трехмерными, будто смотришь в 3D. Ну и как и следовало ожидать, при закрытии одного глаза 3D-эффект не исчезает, поскольку ощущение объемности изображения в данном случае вызвано каким-то другим способом. И это было на фоне приема кофе, кофеин также замечен в усилении дофамина. Однако, вместе с тем тот препарат действует и на множество других рецепторов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Простые вопросы
« Ответ #56 : 20 Сен 2018 [11:00:57] »
В одной из тем раздела недавно кто-то предложил, чтоб вместо того чтоб гонять по Марсу ровер с фотокамерой, для той же задачи лучше вести съемку с орбиты камерой сверхвысокого разрешения. На что я попросил уточнить, это каких же размеров потребуется камера, а точнее телескоп, чтоб снять с орбиты с сопоставимым разрешением, как марсоходу обычной камерой с поверхности? Вопрос остался без ответа.
Допустим, хотим снимать с разрешением 1 мм, с расстояния 100 км. Необходимое угловое разрешение:
a = 0,001 / 100000 = 1E-8

Формула углового разрешения для оптического прибора: https://en.wikipedia.org/wiki/Angular_resolution
a = 1,22*l/D (l - длина волны, D - апертура)

Длину волны примем за 600 нм, считаем необходимый диаметр апертуры:

D = 1,22*6E-7/1E-8 = 73 м!

В общем, 73-метровый телескоп нужен, чтобы с низкой орбиты получать фотки годного качества. Многовато будет :) Ну и здесь конечно не учтена мутноватость атмосферы.

Если же довольствуемся разрешением 2 см, то нужен телескоп апертурой всего лишь 73/20 = 3,65м. Это уже более реалистично для космического аппарата. Но 2 см на пиксель - это сами понимаете, немного не то.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #57 : 20 Сен 2018 [11:15:19] »
Ну и здесь конечно не учтена мутноватость атмосферы.
А адаптивная оптика в данном случае может помочь?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Простые вопросы
« Ответ #58 : 20 Сен 2018 [11:27:50] »
А адаптивная оптика в данном случае может помочь?
Слегка может наверно, процентов на 20. Картинка на месте все равно будет лучше :) Хотя спутник никто не запрещает юзать как дополнение, тем более что он может заснять большие территории.

Ну а главная задача ровера - не только фоткать, но и копать...

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Простые вопросы
« Ответ #59 : 20 Сен 2018 [12:24:03] »
Даже для густой земной атмосферы эффект адаптивной оптики весьма приличный:









У Марса меньше 1% от земной атмосферы, там по идее возмущения должны быть не столь сильны.