Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крупнейшая галактика по массе.  (Прочитано 1189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Какая галактика крупнейшая по массе?
 
Есть три кандидата на эту роль.
 
1)  галактика A2261-BCG  . (она же Abelle 2261 Brightest Cluster Galaxy).
https://www.universeguide.com/galaxy/a2261bcg
Здесь всё понятно - Apparent Magnitude +12 m (видимая зв.величина), расстояние 3 млрд световых лет, разница с абс.величиной 40 m,
значит абс.величина её -28 m, что ярче чем у Млечного пути на  8 зв. величин, что означает -
светимость этой галактики, (а похоже на то, что и масса) - больше чем у Млечного пути в 2000 раз, т.е.
т.к. в нашей галактике Млнчный путь, звёзд порядка 200 миллиардов, значит звезд  (до класса M9V и масс  0.07)
в данной галактике Abelle 2261 Brightest Cluster Galaxy   = около  400  триллионов !!
 
2) галактика Геркулес-A. (она же 3C348).
Найти её видимую величину в гугле - оказалось непосильной задачей,  а ведь тогда можно было бы узнать и абсолютную, которая имеет прямую связь
со звездной массой.
 
3) галактика  IC 1101 .
Тут, пишут что её видимая зв. величина
https://en.wikipedia.org/wiki/IC_1101
14.73
а тут -
https://ru.wikipedia.org/wiki/IC_1101
10,8
более неточных сведений в других областях науки трудно найти!  От этого светимость различается в 40 раз!!   
 
Может кто нибудь знает точные источники, чтобы ответить на вопрос - так какая же видимая зв. величина, всех этих трёх галактик? 
 
Спасибо.
 

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #1 : 04 Мая 2018 [22:50:23] »
2) галактика Геркулес-A. (она же 3C348).
Найти её видимую величину в гугле - оказалось непосильной задачей,
Намного слабее 16m.

1)  галактика A2261-BCG. (она же Abelle 2261 Brightest Cluster Galaxy).
Здесь всё понятно - Apparent Magnitude +12 m
Берут сомнения. На фотах DSS она выглядит как звезды 15m.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #2 : 05 Мая 2018 [11:54:38] »
Цитата
Намного слабее 16m.

А откуда данные, может есть ссылка на какие-то каталоги?

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #3 : 05 Мая 2018 [12:09:21] »
Цитата
Намного слабее 16m.

 
Просто странно это. Вместе с этим пишут, что галактика Геркулес-A  в 1000 раз массивнее галактики Млечный путь.

(Я думаю бессмысленно сравнивать к примеру нашу галактику без тёмной материи или энергии, а Геркулес-А с ней, или наоборот.
А значит имеется в виду, сравнивая одинаковые массы - Геркулес-A якобы, в 1000 раз массивнее. Т.е. масса светящихся звёзд - в 1000 раз больше. )
 
Распределение звезд не может отличаться настолько , чтобы их масса (или количество) была в 1000 раз больше, а светят при этом они только в 16 раз интенсивнее Млечного пути!!
(1000 к 500  еще могло бы быть.. но не больше разница. Ведь большинство светящейся массы в любом случае находится на главной последовательности с одинаковым примерно, распределением)
 
А ведь именно в 16 и получается,  если видимая зв. величина этой галактики, как вы пишете,  даже не "намного слабее", а ровно 16 m.
Расстояние до галактики 2 млрд световых лет. Значит разница между видимой и абс. зв. величиной  39 величин,   
при  видимой  +16 m, абсолютная будет  -23 m.
 
Но, абсолютная зв. величина  нашей Галактики  Млечный Путь. = -20 m.
галактики Андромеды,  = -20.5 m
 
Различие на 3 зв. величины даёт тот факт, что галактика Геркулес-A только в  16 раз ярче светит чем наша галактика Млечный путь!
 
Значит одно из этих утверждений, явно неверно -
 
1) Либо что масса галактики Геркулес-A в 1000  раз больше массы Млечного пути.
 
2) Либо что видимая величина этой галактики 16 m .   (должна быть ярче)
 
Мои утверждения как мне кажется,  просто мега-очевидные. 
Вот астрономия такая  наука, что на астрофоруме никто не может точно сказать про  3 самые якобы массивные  галактики..     :( 
 
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018 [12:19:35] от Skipper_NORTON »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #4 : 05 Мая 2018 [12:27:54] »
Яркость этих галактик вы можете воочию наблюсти сами, скачав соответствующие участки неба из обзора DSS.

И еще не забывайте:
1. Масса галактики и масса ее звезд - совсем разные вещи. Первая может превосходить вторую в любое число раз. (Вспомните про так называемые темные галактики). ТМ все усложняет.

2. Светимость звезды попорциональна не М, а ~М^3, а у гигантов классов I и II еще намного выше. Одна звезда ГП массой 10 Мс светит как 1000 Солнц, а Ригель к примеру (18Мс) как 130000 солнц. Поэтому блеск спиральных галактик и эллиптических складывается по разному. В эллиптических галлактиках ведь нет голубых звезд вообще.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #5 : 05 Мая 2018 [12:47:50] »
Цитата
На фотах DSS она выглядит как звезды 15m.

А может быть там у них чувствительность такая что только ядро видно, а реально глаз увидел бы более яркое пятно.

Цитата
1. Масса галактики и масса ее звезд - совсем разные вещи. Первая может превосходить вторую в любое число раз.

 
пишут, что галактика Геркулес-A  в 1000 раз массивнее галактики Млечный путь.
 
Очевидно, что в данном случае либо массы галактик сравнивались, либо их звёздные массы  (массы звёзд).
 
Цитата
ТМ все усложняет.

 
Ну, если кто то считал массу галактики Геркулес-А вместе с  ТМ,  а Млечный путь - без ТМ,  то сообщение "масса больше в 1000 раз" - не несёт никакого смысла,
точнее - фальсификация.  А отсюда я и сделал вывод, что там "одного рода массы сравнивались",
а значит масса звезд галактики Геркулес-А, в 1000 раз больше массы галактики Млечный путь.
 
Цитата
Поэтому блеск спиральных галактик и эллиптических складывается по разному
 
И как же он складывается?  Я понимаю, что точного 1:1  может не быть,  но вы хотите сказать, что  "в 1000 раз больше звёзд" - могут светить только "в 16 раз сильнее"
 
Мне кажется, что ничего подобного быть просто не может.  Гигантов-Сверхгигантов - совсем малая часть,  от звезд ГП.
Я просто хочу разобраться, отчего такое огромное несоответствие.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018 [12:55:38] от Skipper_NORTON »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #6 : 05 Мая 2018 [12:57:35] »
пишут, что галактика Геркулес-A  в 1000 раз массивнее галактики Млечный путь.
Очевидно, что в данном случае либо массы галактик сравнивались, либо их звёздные массы  (массы звёзд).
...
а значит масса звезд галактики Геркулес-А, в 1000 раз больше массы галактики Млечный путь.
Здесь не понятна логика.
Почему вы отбрасываете первое свое "либо"?
Ведь речь именно о "массе галактик", а не о "массе звезд галактик".
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #7 : 05 Мая 2018 [13:07:33] »
Цитата
Почему вы отбрасываете первое свое "либо"?
 
Рассмотрим этот вариант.  Масса галактики = масса звезд (~70-80 % от полной барионной массы)  умноженная на коэффициент N.
 
Коэффициент N - показывает во сколько раз масса галактики с ТМ (+совсем малая часть - зв. остатки, планеты и т.д.)  больше её звездной массы . 
 
Если  сравнивались  именно  "массы галактик",   и это верно что масса галактики Геркулес-A  в 1000 раз больше массы Млечного пути.
То притом что  звёзд больше всего лишь в 16  раз,  у галактики Геркулес-A  - коэффициент N   больше в  (1000/16 )  == 62.5  раза.   
 
Это что означает, что там какое то аномальное место,  или в разных галактиках может массы темной материи приходиться в  62.5  раза  больше на константное количество звёзд?
 
Я думаю плотность тёмной материи   хотя и не 1:1,  но не может же   отличаться в разных частях Веленной,  в 62 раза! 
Или же там  "пространственная плотность расположения"  звёзд реже в  62 раза..
 
Но с утверждением,  что если абсолютная зв. величина галактики Геркулес-А,  всего лишь на 3 величины  (в 16 раз светимость) больше чем у Млечного пути,  то
количество звёзд  в этой галактике  больше примерно только в  16  раз, вы согласны?  - надеюсь,  это то точно ВЕРНО? 

PS Ну или если не в 16,  то число ненамного отличающееся от 16, и уж в любом случае, не 1000.
Т.е. если принять за факт, что в нашей галактике Млечный путь количество звёзд ~200 миллиардов,  то (умножим на 16),
в галактике Геркулес-А,  (с неизвестно какой массой, больше чем у Млечного пути в 1000 раз), количество звезд, порядка  3,2 триллиона.
   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018 [13:15:56] от Skipper_NORTON »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #8 : 05 Мая 2018 [13:17:55] »
Коллега, простите, сейчас ухожу на работу и нет времени читать ваш последний пост.
Но пока кушал, вспомнилось.

Есть прекрасное фото с тебескопа HST галактики "Водоворот" (М51) - она плашмя и там очень легко глазами оценить, какую долю яркости в рукавах обеспечивают голубые звезды.

И еще - если моя память мне не изменяет - есть такой простой коэффициент: средняя светимость на единицу массы для спиральных и для эллиптических галактик. Только нужно его поискать.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #9 : 05 Мая 2018 [13:24:58] »
Вообще то, нельзя сказать что у всех эллиптических галактик, нет сверхгигантов, и этот коэффициент одинаковый.

1) галактика A2261-BCG  . (она же Abelle 2261 Brightest Cluster Galaxy).
2) галактика Геркулес-A. (она же 3C348).
3) галактика  IC 1101 . 
 
Эти 3  рекордно-большие галактики,  таковыми получились, потому что "съели"  (присоединили, захватили)  к себе множество мелких галактик, в том числе и спиральных.  Так что гигантов и сверхигантов там может быть предостаточно.
   

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #10 : 05 Мая 2018 [13:29:23] »
Цитата
галактика  IC 1101 .

 
Вот с ней интересно.   Какая же видимая величина, 14.73 или 10,8  ?  (в интернете вижу разные данные).
   
Цитата
На фотах DSS она выглядит как звезды...

А может быть там у них чувствительность такая что только ядро видно, а реально глаз увидел бы более яркое пятно?
Т.е. насколько точно  по фотам DSS   можно судить об интегральной светимости галактик, их видимой зв. величине?
 

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #11 : 05 Мая 2018 [21:48:29] »
Какая галактика крупнейшая по массе?
Пока ESO 146-IG 005 - около 30 триллионов солнечных

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #13 : 05 Мая 2018 [22:33:45] »
Так что гигантов и сверхигантов там может быть предостаточно.
В элиптических галактиках звездообразование сильно меньше чем в спиральных, поэтому там  голубых гигантов и сверхгигантов практически нет.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #14 : 05 Мая 2018 [22:35:19] »
А может быть там у них чувствительность такая что только ядро видно, а реально глаз увидел бы более яркое пятно?
В действительности там практически всегда обратная ситуация.
Сколько раз в своей жизни я сравнивал на DSS изображения галактик и звезд - и всегда галактики выглядели преувеличенно ярко. В реальности они еще слабее. Причина такой обманчивости снимков (не только DSS) совершенно очевидно - на звездах сильно зарезается гистограмма и мы видим их яркость обрезанной.
Поэтому я и написал - "намного слабее 16m"...


Но с утверждением,  что если абсолютная зв. величина галактики Геркулес-А,  всего лишь на 3 величины  (в 16 раз светимость) больше чем у Млечного пути, то количество звёзд  в этой галактике  больше примерно только в  16  раз, вы согласны?  - надеюсь,  это то точно ВЕРНО?
Это абсурдное суждение, если вы всерьез пытаетесь измерять "количество звезд".
Надеюсь вы все-таки имеете в виду "суммарную массу светящихся звезд" - об этом еще можно судить по абсолютному блеску галактики, и то с учетом коэффициента, о котором говорилось выше (разного для S и E галактик).


Эти 3  рекордно-большие галактики,  таковыми получились, потому что "съели"  (присоединили, захватили)  к себе множество мелких галактик, в том числе и спиральных.  Так что гигантов и сверхигантов там может быть предостаточно.
Вы спешите с суждениями.
Скушать галактику - событие на шкале млрд. лет.
А жизнь гигантов и сверхгигантов - 100 млн лет от силы, пшик в масштабе галактик.
Посмотрите на Плеяды (120 млн. лет), в них уже не осталось ни одной звезды горячее B6.

Мои утверждения как мне кажется,  просто мега-очевидные.
Скорее это признак вашего скорого наскока на тему. Тут не стоит спешить суждениями.

О, нашел то, о чем говорил выше (какая-то книга). Цитирую:
Цитата
Как и для звезд, для галактик имеется определенная зависимость между массой и светимостью, которая также может быть использована для определения масс. У спиральных и неправильных галактик отношение массы к светимости, выраженное в солнечных единицах, колеблется от 1 до 10. Для эллиптических галактик это отношение составляет несколько десятков.

Ниже фото A2261-BCG из DSS - со врезкой, где объект представлен в той же ориентации и масштабе примерно в полтора раз больше. Несколько звезд сравнения пометил на DSS снимке.

И еще одно фото (не DSS) - на этот раз IC1101.
И там вернее всего будет говорить "не ярче..." ибо галактика на этом снимке как всегда выглядит завышенной яркости (из-за обрезания гистограммы на звездах).

Ну и пожалуй Геркулес А нужно представить, что было наглядно. Он последний. Масштаб во врезке все тот же (в полтора раза больше).
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [10:52:51] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #15 : 06 Мая 2018 [15:08:12] »
Что же,  наконец-то удалось собрать воедино все данные, и сделать сравнительный анализ некоторых знаменитых галактик.
Паззл сошёлся. diant, спасибо за фотографии, я их сохранил на память  у себя.

Цитата
Пока ESO 146-IG 005 - около 30 триллионов солнечных

 
Спасибо, буду знать про еще одну очень крупную галактику. Позже изучу что с ней получается.


Цитата
Эти 3  рекордно-большие галактики,  таковыми получились, потому что "съели"  (присоединили, захватили)  к себе множество мелких галактик, в том числе и спиральных.  Так что гигантов и сверхигантов там может быть предостаточно.

 
Цитата
Вы спешите с суждениями. Скушать галактику - событие на шкале млрд. лет.
А жизнь гигантов и сверхгигантов - 100 млн лет от силы, пшик в масштабе галактик.

 
А что, если спиральные галактики поглощаются сверхгигантскими эллиптическими, то там вдруг звёзды перестают образовываться?
Не вижу причин для этого. Есть спиральная галактика с состоянием межзвездного газа такое, что звезды будут образовываться
еще много миллиардов лет.  Она влетает в сверхгигантскую эллиптическую. Межзвездный газ, который основа для звёзд, 
вдруг реже становится?
 
Цитата
Это абсурдное суждение, если вы всерьез пытаетесь измерять "количество звезд".

 
Количество звёзд в Млечном пути, как наиболее вероятное, в 200 миллиардов, не абсурдно же вычисляли.  И это не я вычислял,
это может быть примерно подсчитано, зная количественные распределения звезд по классам (функции), какую часть занимают красные карлики
и т.д.  По той же логике, и можно посчитать связь светимость  - масса - примерное количество звёзд,  для других галактик.
 
Цитата
Как и для звезд, для галактик имеется определенная зависимость между массой и светимостью, которая также может быть использована для определения масс. У спиральных и неправильных галактик отношение массы к светимости, выраженное в солнечных единицах, колеблется от 1 до 10. Для эллиптических галактик это отношение составляет несколько десятков.
 
А вот это уже совершенно неточная информация.
1) для спиральной галактики Андромеды, которая имеет абс. величину -20.5 m, или Млечного пути -20 m,  посчитали среднее количество
звёзд исходя из распределения по их типам.  У Млечного пути примерно 200  миллиардов звёзд,  а светимость (-20 m) - это 10 миллиардов
солнечных.  Выходит средняя светимость звезды,   1/20 солнечной, или +8 m абс величина.
Средняя же масса звезды = 0.4 массы Солнца. .  1/(2.5).   20 разделим на 2.5,
получим  8.
 
Так что "колеблется между 1 до 10" - это неточная информация.  Если уже для спиральных галактик этот коэффициент около 8 или 10,
то 1  он вряд ли вообще для какой галактики может быть. Это надо чтобы там совершенно другие процессы Вселенной происходили,
образовывались звёзды  в среднем - как Солнце!  Однако же считается, что  абсолютное большинство - это красные карлики.
 
Далее, "несколько десятков", тоже абсолютно неточные данные.  "Несколько" - это сколько?  Ну вот,  два - это тоже "несколько".
Т.к. не могут указать точное число,  то определив его в два - теория не противоречит этим коэффициентам.
А полн. коэффициент будет 20 вместо 8.   
Но для сверхгигантских эллиптических галактик, поглотивших множество галактик, в том числе и спиральных, это число и вовсе близко
к числу Млечного пути, т.к. распределение звёзд похожее.
 
Ниже вижу, подтверждение теории, посчитав звёздные массы (без всяких ТМ) галактики 
IC 1101,  по светимости  и сравнив данные с общепринятыми из научных статей.
(если где то немного завысил светимости, то зато мог немного занизить коэффициент массы- а он, от 20 до 8 ).

diant
Цитата
Сколько раз в своей жизни я сравнивал на DSS изображения галактик и звезд - и всегда галактики выглядели преувеличенно ярко. В реальности они еще слабее.
 
А может, в реальности они только кажутся глазу слабее?  Из-за размытости.
Взять например Галактику Андромеды.  Её интегральная светимость такова, что видимая величина по всей области составляет около +3,5 m.
Однако область - это не точка, и потому заметить звезду +3,5 m невооруженным глазом  гораздо проще чем галактику Андромеды -
для нее вообще должна быть идеальная ночь, и еще усиленно всматриваться приходится.
(я если бы не знал что там +3,5 m,  сам бы +5 m дал, не ярче).
   
А поскольку я хочу сравнить видимые величины этих галактик по той же схеме как с Галактикой Андромеды, и затем на основе этого,
сравнить возможные звездные массы (и с галактикой Млечный путь тоже), то и схема определения светимости по видимой зв. величине
должна быть аналогичной.
 

По трём крупнейшим, спасибо, за фотографии, они многое проясняют.
Первые две - спиральные с коэффициентом масс = 8, остальные эллиптические с коэффицинтом = 20.
 
Этот коэффициент слияет только на зависимость светимость галактики - количество звезд.
Но не масса - количество звезд. Т.к. массы в любом случае сильно не различаются, звезда с массой в 16 солнечных может выдать светимость
в 60 000 раз ярче солнца.

------------------------------------------------
 
1) галактика  Млечный путь - абс. величина -20 m,
звездная масса наиболее вероятно, 80 млрд солнечных, количество звезд до кр.карликов M9V включительно = 200 миллиардов.
 
2 ) галактика Андромеды, светимость как абс.зв.величина (не болометрическая а в видимом диапазоне) = -20.5 m.
Звездная масса и количество звезд ~ в 1.7 раз больше чем у Млечного пути.
звёздная масса = 135 млрд масс Солнца.   Звезд  (до класса M9V и масс  0.07)  = 337 миллиардов,

 
3)  галактика M87, светимость как абс.зв.величина (не болометрическая а в видимом диапазоне) = -21.5 m.
Звездная масса и количество звезд ~ в 10 раз больше чем у Млечного пути. (т.к. коэффициент уже 20 вместо 8-ми).
звёздная масса = 800 млрд масс Солнца.   Звезд  (до класса M9V и масс  0.07)  = 2  триллиона,

 
4) галактика  Геркулес-А -
(Объяснение - на фото кажется сравнимой со звёздами 16 m, Но если присмотреться то отображается отчетливо только ядро,
а дальше размытое свечение. Если  это всё собрать воедино, то и около  15 m  и получится.
Единственное что нашёл -
https://academic.oup.com/mnras/article/350/3/865/971717
Hercules A is identified with a very elongated cD galaxy (e.g. Sadun & Hayes 1993; Baum et al. 1996), with absolute magnitude −23.75
in the R-bandНе знаю, что такое "абсолютная величина в R-диапазоне", и как посчитать реальную абсолютную величину, но пусть,
у этой галактики абсолютная -24 m, тогда видимая (с учетом расстояния 2 млрд световых лет) и будет примерно  +15 m ) . 
Ярче Млечного пути в 40  раз - значит примерно и масса, больше чем у Млечного пути в 100 раз.
(т.к. принимаем коэффициент 20 вместо 8 ; 8 - определенный выше для спиральных галактик).
---------------->
Итак, галактика  Геркулес-А  светимость как абс.зв.величина (не болометрическая а в видимом диапазоне) примерно ~ -24 m.
Звездная масса и количество звезд ~ в 100 раз больше чем у Млечного пути.
звёздная масса = 8 трлн масс Солнца.   Звезд  (до класса M9V и масс  0.07)  = 20  триллионов,


 
5) галактика  IC 1101 -
(Объяснение - на фото кажется ярче чем звезда слева (а она +12.1 m),
Но если присмотреться то отображается отчетливо только ядро, а дальше размытое свечение. Если  это всё собрать
воедино, то как раз около  11 m  и получится.
(в интернете даже данные +10.8 m, которые приводил в первом сообщении темы, но это видимо неточно).
https://ru.wikipedia.org/wiki/IC_1101
Отсюда можно посчитать абс. величину (расстояние 1 млрд световых лет), разница 37,5 величин, абс величина примерно -26.5 m.
Ярче Млечного пути в 400  раз - значит примерно и масса, больше чем у Млечного пути в 1000 раз.
(т.к. принимаем коэффициент 20 вместо 8 ; 8 - определенный выше для спиральных галактик).
(что близко к значениям из научных статей - там даже в 2000 раз приводятся данные, но это уже скорее всего преувеличено.
и разница не в 62 раза, как это выходило с другим значением светимости). )
---------------->
Итак, галактика  IC 1101 светимость как абс.зв.величина (не болометрическая а в видимом диапазоне) примерно ~ -26.5 m.
Звездная масса и количество звезд ~ в 1000 раз больше чем у Млечного пути.
звёздная масса = 80 трлн масс Солнца.   Звезд  (до класса M9V и масс  0.07)  = 200  триллионов,
 

6)  галактика A2261-BCG  . (она же Abelle 2261 Brightest Cluster Galaxy).
(Объяснение -https://www.universeguide.com/galaxy/a2261bcg
Пишут - Apparent Magnitude +12 m (видимая зв.величина), какое основание не доверять этим данным? На приведенной вами
фотографии есть две звезды ниже, одна с  13.2 m, другая 15.7 m, A2261-BCG галактика кажется чем то средним между ними,
т.е. 14 m. Но если присмотреться то отображается отчетливо только ядро, а дальше размытое свечение. Если  это всё собрать
воедино, то как раз  12.8 m - 13 m и получится. (в интернете данные до +12 m, но это видимо неточно. т.е. уже преувеличено).
Далее, расстояние 3 млрд световых лет, значит разница с абс.величиной 40 m,
значит абс.величина её примерно  -27.2 m, что ярче чем у Млечного пути более чем на  7 зв. величин, что означает -
Ярче Млечного пути в 800  раз - значит примерно и масса, больше чем у Млечного пути в 2000 раз.
(т.к. принимаем коэффициент 20 вместо 8 ; 8 - определенный выше для спиральных галактик). )
---------------->
Итак, галактика A2261-BCG  светимость как абс.зв.величина (не болометрическая а в видимом диапазоне) примерно ~ -27.2 m.
Звездная масса и количество звезд ~ в 2000 раз больше чем у Млечного пути.
звёздная масса = 160 трлн масс Солнца.   Звезд  (до класса M9V и масс  0.07) примерно = 400  триллионов,
   
 
------------------------------------------------

Последняя, как ни изучай, по любому выходит крупнейшей галактикой из изместных во Вселенной. Что по звездной массе, что по количеству звезд.
(всякие темные материи во всём выше анализе - не учитывали!)
Наконец, осталось изучить  4-ю сверхкрупную галактику  - ESO 146-IG 005.

« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [15:14:39] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Крупнейшая галактика по массе.
« Ответ #16 : 06 Мая 2018 [15:28:15] »
1) галактика A2261-BCG   (она же Abelle 2261 Brightest Cluster Galaxy),   по любому превосходит галактику IC 1101   по параметру светимости,
2) даже если более близко к действительности то что   IC 1101  по звездной массе действительно больше Млечного пути в  2000  раз (как пишут, а не в 1000),
то из этого последует только коэффициент - еще больше чем 20,  причем для обоих галактик, т.к. 3) они обе сверхгигантские и эллиптические.
 
4) Количество звезд в зависимости от массы для эллиптических конечно ненамного отличается от спиральных (в отличии от случая зависимости от светимостей),
но в любом случае оно, только немного в сторону бОльшего количества (т.к. сверхгигантов нет, или мало в эллиптических ).
 
Отсюда следует что количество звезд в галактике A2261-BCG  может доходить даже до 1 квадриллиона  (  \( \large \ 10^{15} \)   ), если верно что
звёздная масса у IC 1101 больше чем звёздная  масса Млечного пути в 2000 раз..
 
Вот такая удивительная галактика  A2261-BCG .