Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Препроцессинг лайтов с ASI-178MC-C  (Прочитано 2052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Препроцессинг лайтов с ASI-178MC-C
« Ответ #20 : 05 Мая 2018 [08:27:19] »
Я никогда не видел кадры с такой, или подобной камеры.
Но хочется посмотреть не только дарки (все), а и все остальные калибровочные кадры.
И конечно лайты...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Препроцессинг лайтов с ASI-178MC-C
« Ответ #21 : 05 Мая 2018 [10:44:57] »
Подпишусь. Тема интересная.

Я отдалённо понимаю механизм проблемы. Но не вижу 100% способа его решения.
Как я вижу, матрица имеет свою температуру (в каких-то камерах стабилизированную пельтье, в других - нет). Лайты и дарки могут сниматься на одной t, например -20°. Но усилитель (часть матрицы) до этого может быть только начал греться, а может наоборот уже как сковорода горячий. Этот момент никак не регулируется и нет о том информации.

Соответственно, часть дарка, где её не касалось тепло усилителя, будет околоидеально подходить к лайту с той же температурой, а часть под усилителем будет сильно отличаться. Масштабирование (умножение) всего дарка до его насыщения в этом случае ничего не даст, так как пикс оптимизирует дарк, кажется по центральному окну 1000х1000 px, он просто вернёт назад умноженное.
Если масштабировать так, что области под усилителем сгорают, калибровка рушится. Хоть косметика может даже улучшится.

Боролся с похожей проблемой на Canon 350 - бублик от электромагнита там адовый в углу.
Очень интересно и как решена проблема в новых модификациях современных камер, и как решить её в старых камерах.
モ - mo

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 662
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Препроцессинг лайтов с ASI-178MC-C
« Ответ #22 : 06 Мая 2018 [07:04:54] »
Похожая проблемма с никоном д70. При калибровке в ИРИСе с выключенной оптимизацией, засветка убирается.
Если оптимизация включена, то остается и после калибровки. Может чем поможет для поиска способов борьбы. :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Препроцессинг лайтов с ASI-178MC-C
« Ответ #23 : 06 Мая 2018 [10:19:56] »
Может чем поможет для поиска способов борьбы.

Интересненько, надо попробовать. В DSS тоже всегда эта галочка выставлена у меня.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Препроцессинг лайтов с ASI-178MC-C
« Ответ #24 : 06 Мая 2018 [10:35:52] »
Да, очень похоже на неправильную оптимизацию дарков.
Засветка усилителя не зависит от температуры, а темновой ток - зависит. Программа может оптимизировать дарк чтобы привести его "температуру" к "температуре" лайта, и в присутствии постоянной составляющей (засветки) делает это не корректно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн derzhavaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от derzhava
Re: Препроцессинг лайтов с ASI-178MC-C
« Ответ #25 : 06 Мая 2018 [18:31:57] »
Но хочется посмотреть не только дарки (все), а и все остальные калибровочные кадры.
И конечно лайты...
Да, конечно. Не читал пару дней форум - ждал на даче небо, получил, как всегда, грозу. В архиве калибровочные файлы, созданные pix'ом, fit с камеры и откалиброванный лайт, с оптимизаций по-моему (https://yadi.sk/d/E_uPzD9z3VFGVF). В архиве файлы pix'а , разработчики дают бесплатную версию на попробовать и можно перегнать форматы. Я до своего pix'а только в пнд доберусь, тогда и смогу перегнать в fits, если кому надо.

Масштабирование (умножение) всего дарка до его насыщения в этом случае ничего не даст, так как пикс оптимизирует дарк, кажется по центральному окну 1000х1000 px, он просто вернёт назад умноженное.
В моем варианте с умножением оптимизация выключена.
 
 
-------------------------
Сергей, R2ATC, 73!
http://r2atc.ru