Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проверка правила Тициуса-Боде для экзопланет  (Прочитано 1076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikitasinelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikitasinel
Хочу проверить правило Тициуса-Боде для экзопланет. Но я не знаю, как аппроксимировать данные. Конкретно проблема в том, что правило Тициуса Боде описывается функцией вида a(n)=a0+b1*b2^n, где a0-большая полуось первой планеты, b1,b2-коэффициенты, n-номер(-∞,0,1,2...).  А во всех калькуляторах при аппроксимации дается функция y=b1*b2^x, т.е нет свободного члена. Как аппроксимировать со свободным членом? Или есть ли какой-то другой выход?

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
А вы уверены, что знаете что планета, принимаемая вами за первую, действительно является первой?
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Как аппроксимировать со свободным членом?
Вместо a(n)=a0+b1*b2^n   используйте a(n)-a0=b1*b2^n, ведь a0 - известна.
И аппроксимируйте без учета 1-й планеты. То есть надо использовать системы с не менее 4-мя планетами. Таких вроде порядка 70 систем.


А вы уверены, что знаете что планета, принимаемая вами за первую, действительно является первой?
Да, точно. Правило не является прогрессией, которую с любого члена можно опознать. Тут надо именно с первой . Вроде бы ..
Да и не только первые. Во многих системах вообще мелочь типа Земли или Меркурия не обнаружена, хотя наверное есть. И вообще, что считать планетой - например Церера - планета или нет? Или что-то побольше Цереры, но меньше Меркурия.

Оффлайн nikitasinelАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikitasinel
Вместо a(n)=a0+b1*b2^n   используйте a(n)-a0=b1*b2^n, ведь a0 - известна.
И аппроксимируйте без учета 1-й планеты.
Но тогда если я аппроксимирую без 1-й планеты, а потом добавлю в формулу a0, то все результаты станут на a0 больше.

Кажется понял. Нужно аппроксимировать значения a(n)-a0, т.е все значения будут на a0 меньше, так?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018 [17:53:20] от nikitasinel »

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
правило Тициуса-Боде для экзопланет
По-хорошему говоря, это правило означает наличие одного определённого хитрого резонанса, под который или подстроились все орбиты со временем, или же они так в резонансе и возникли. Посему вопрос автора уместней переформулировать - есть ли резонансы у экзопланет и сильно ли они отличаются от местных.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Посему вопрос автора уместней переформулировать - есть ли резонансы у экзопланет и сильно ли они отличаются от местных.
Есть, отличаются не сильно.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Хочу проверить правило Тициуса-Боде для экзопланет.
Плюс минус лапоть оно выполняется, но с следующими большими дополнениями. Планет вроде Нептуна - дофига, и их нужно описывать дробным индексом N.5849625 :)  Более того, они (подобные планеты) периодически встречаются не на краю системы, а в середине, т.е. поледовательность индексов для ПТБ вполне в итоге может оказаться -∞, 0, 1, 2, 2.5849625, 3, 4, 4.5849625 . При всем при этом отклонения расчетных орбит от реальных легко может доходит до 10%. Закономерности когда используется целый индекс, а когда дробный - не обнаруживается. В общем, ПТБ не более чем упрощенная аппроксимация неизвестных нам более сложных закономерностей, скорей всего связанных с массами планет и орбитальными резонансами.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Да, точно. Правило не является прогрессией, которую с любого члена можно опознать. Тут надо именно с первой . Вроде бы ..
Всем бы такую уверенность, но увы. В системах с несколькими планетами мы не в состоянии на сегодняшний день точно сказать, что видим все планеты. И та, что нам кажется первой, может быть вообще пятой какой-нибудь. Например, для внешнего наблюдателя с земным уровнем развития, в солнечной системе, состоящей всего из пары планет, первой планетой окажется Юпитер. Он придает Солнцу переменность лучевой скорости с амплитудой около 10 м/с. Землю, а уж и подавно Меркурий, не увидит любопытный наблюдатель.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
правило Тициуса-Боде для экзопланет
По-хорошему говоря, это правило означает наличие одного определённого хитрого резонанса, под который или подстроились все орбиты со временем, или же они так в резонансе и возникли. Посему вопрос автора уместней переформулировать - есть ли резонансы у экзопланет и сильно ли они отличаются от местных.
Обобщённое правило Тициуса-Боде - безоговорочное свидетельство того, что планеты образуются аккрецией из протопланетных колец. Без каких-либо "миграций".

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Без каких-либо "миграций".
Не факт. На этапе формирования, когда газопылевой диск еще присутствует, трение в диске вполне может приводить к изменению орбит. А после формирования, из-за вековых возмущений по идее вполне возможен переход орбит из областей нестабильных орбит, в области где они стабильны.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Более того, они (подобные планеты) периодически встречаются не на краю системы, а в середине, т.е. поледовательность индексов для ПТБ вполне в итоге может оказаться -∞, 0, 1, 2, 2.5849625, 3, 4, 4.5849625 . При всем при этом отклонения расчетных орбит от реальных легко может доходит до 10%. Закономерности когда используется целый индекс, а когда дробный - не обнаруживается.
Если отклонение достигает 10% в любую сторону, то вместо .5849625 можно подставить почти что угодно. Например .56389142 ничуть не хуже ;D

Вообще же сказанное вами означает, что планеты могут располагаться где угодно, и на ПТБ им наплевать.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Если отклонение достигает 10% в любую сторону
Обычно это выглядит как 3-4 планеты с отклоненнием в 1-3% и одна сильно выбивающаяся. Впрочем, предположу, что это был такой метод подгонки коэфициентов, когда для большинства планет минимизировалась ошибка, а одна планета объявлялась неверной и вся погрешность сваливалась на нее. Не удивлюсь, что если минимизировать ошибку для всех планет, то будет постоянная ошибка на уровне 4-6%
вместо .5849625 можно подставить почти что угодно. Например .56389142 ничуть не хуже
Это не я этот коэффициент придумал. Я только обнаружил, что с его помощью где-то 80% планет из середины системы которые ранее выпадали из зависимости, после его введения в нее более менее попадали.
Вообще же сказанное вами означает, что планеты могут располагаться где угодно, и на ПТБ им наплевать.
Ну да. Как я ранее писал ПТБ не более чем грубая и приближенная апроксимация неизвестных нам закономерностей скорей всего связанных с массами планет и орбитальными резонансами.