Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение координат МКС - Где их взять вообще?  (Прочитано 1581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BerezkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Berezka
В общем, решил заняться любительским прогнозированием положения МКС. Да, есть Stellarium, но тут я лично для своей практики решил это сделать. Короче говоря, нужен вектор состояния МКС, то есть вектор положения и скоростей. В инете нашёл только на heavens-above.com нечто похожее на правду, но там приводят двухстрочный набор элементов орбиты по NORAD, но эти значения, как оказалось позднее являются некими приближениями. В самом стеллариуме так же есть XYZ VxVyVz МКС, но они даны в системе координат TEME, но погуляв по инету я так и не понял что это за СК такая и с чем её едят. А так же методы перевода её в J2000. Да и вообще, сам же стеллариум берёт эти координаты откуда-то же, явно из свободного источника. Так вот, знаете ли вы где можно взять актуальные координаты МКС или что это за TEME такая?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 891
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн BerezkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Berezka
Здесь http://www.heavens-above.com
Спасибо, конечно, но как я писал в основном посте, используемая там система предоставления данных является неким приближением, да и не выдаёт актуальное положение МКС.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
или что это за TEME такая?
True Equator, Mean Equinox

Оффлайн BerezkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Berezka
True Equator, Mean Equinox
Спасибо, это мне тоже известно. Основная проблема в том, что я не смог найти описание данной системы координат.

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
но там приводят двухстрочный набор элементов орбиты по NORAD, но эти значения, как оказалось позднее являются некими приближениями.
Я сам не все там понял. Объясняю, что понял.
Наборы TLE - это как бы кеплеровы элементы орбиты в геоцентрической TEME системе. " Как бы " - потому что для расчетов векторов (XYZ) и  (VxVyVz) их можно использовать только в модели SGP4/SDP4 (или более продвинутой SGP8/SDP8). Модели учитывают гармоники грав.поля до 4-й ( или до 8-й соответственно). Сопротивление атмосферы учитывается очень приближенно , давление света не учитывается.
В результате для обычных спутников НОО погрешность по SGP4 на основе TLE  до 1..2 км за сутки . У падающих - гораздо больше, у высоких - тоже больше.

Почему истинный экватор - наверное потому что станции НОРАД стоят на Земле, и отсчитывают относительно той оси Z, что есть сейчас, а не от той, что была в 2000.0.
Как перевести - вот, может это что-то подскажет - https://celestrak.com/publications/AIAA/2006-6753/faq.asp

PS Конечно, наш ЦЭНКИ свою баллистику считает, но насколько я знаю, в открытый доступ ничего не выкладывает.

Оффлайн ИнтересующийсяЛА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ИнтересующийсяЛА

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Могу выложить проект на c# для вычисления положения (TEME, ECEF, Az-El) и скорости по TLE.
Будете разбираться?