Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Циклы активности народов: миф или реальность?  (Прочитано 5269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Не вижу смысла вникать в отличия абсолютной монархии от конституционной, тем более британского образца, но очевидно, что власть и авторитет монарха там по прежнему очень велики. То, к чему открыли дорогу произошедшие тогда изменения- это вообще спекуляции- мы же не можем знать, что бы получилось, если бы они не свершились.
Разницу между символом и правителем уловить не можете?

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Разницу между символом и правителем уловить не можете?
Меня это интересует постольку поскольку, я высказался против увязывания форм правления и индустриализации, особенно в контексте Российской империи.

anovikov

  • Гость
Непонимание объяснимо, русскому человеку трудно понять что такое разделение властей, я с этим уже много раз сталкивался: почти каждый понимающий по-русски собеседник считает что если власть разделена или сменяема, то на самом деле это не власть а ширма, а рулит всеми этими марионетками кто-то ещё (отсюда фантазии о жидомасонских заговорах, Ротшильдах и прочих социально-политических барабашках). Вот и король который как бы глава государства, но не правит - не укладывается в сознании.

Слышал что советская разведка так никогда и не поняла фишку свободной прессы - почти до развала СССР "компетентные органы" считали что свободная пресса на Западе, где открыто критикуют, и реально достают грязное бельё глав своих же государств - это какая-то ширма, сооружённая ЦРУ для каких-то сложных целей, которые всё так и не удаётся вскрыть.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Так и сейчас так большинство считает.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Насчет теории цикличности полностью согласен. Эволюция всегда идет такими циклами - то взлеты, то падения. Что в животном мире (эпохи расцвета фауны чередуются с периодами массовых вымираний), что в истории человеческой цивилизации периоды авторитарного (имперского) управления сменяются периодами хаоса, революций или переворотов.

В ближайшем будущем похоже мировыми лидерами сначала станет Китай, потом Индия (она обгонит Китай по численности населения к 2020 году), и затем возможно страны Латинской Америки и Африки.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Китай - безусловно. Индия - в меньшей степени. Латинская Америка с Африкой, думаю, чудес уже не покажут.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

anovikov

  • Гость
кмк, в Африке огромный неиспользованный потенциал, зря вы так, она себя ещё покажет. Латинская Америка да - они не изобрели ни одной новой идеи со времён Симона Боливара, ну и католицизм не слишком способствует экономическому росту.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
На мой взгляд, не такой уж большой. На средний уровень развития они, пожалуй, смогут выбраться (Гана - хороший пример), но не более того.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Я не думаю, что негроидная раса по IQ глупее других рас на Земле. Просто у них сейчас упадок развития (возможно в связи с постоянством тропического климата - отсутствие холодных сезонов). Как известно человек разумный впервые появился в Африке, но из-за более медленной эволюции пока они ещё сильно отстают от других рас. С переходом человечества на возобновляемую энергетику у Африки появится неплохой стимул для развития (там огромный потенциал для развития солнечной энергетики - особенно в пустынях Сахара и Калахари).

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Во всяком случае, пока не видно там особого прогресса:

https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.PP.KD?end=2016&locations=IN-CN-ZG-ZJ-1A&start=1990&view=chart
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Слышал что советская разведка так никогда и не поняла фишку свободной прессы - почти до развала СССР "компетентные органы" считали что свободная пресса на Западе, где открыто критикуют, и реально достают грязное бельё глав своих же государств - это какая-то ширма, сооружённая ЦРУ для каких-то сложных целей, которые всё так и не удаётся вскрыть.
Вы забываете про идеологию. Если кто то в разведке считал иначе и об этом говорил, то он ехал в места не столь отдалённые.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Плюс к тому просто нет никакого единого понятия "народа"

у гумилёва про "этнос". понятно, что разные этнологи определяют этот термин по разному, но нас в данном случае интересует гумилёвское определение. как подсказывает тётя вика, этнос для него это

Цитата
естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как системная целостность (структура), противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплементарности, и формирующая общую для всех своих представителей этническую традицию.

вполне чёткое определение, имхо, можно работать.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
В Британии этот скачок произошел без революции.

в англии это скачок произошёл в 17-м веке. как водится -- с кровавой революцией.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
плюс, UK было некуда торопиться - они были ПЕРВОЙ промышленной страной, не имели конкуренции

голландия -- родина первой буржуазной революции. ваш кэп. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Цитата
естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как системная целостность (структура), противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплементарности, и формирующая общую для всех своих представителей этническую традицию.
Это может быть и какая-нибудь субкультура, или социальная страта (как то же высшее или среднее общество в России 19 - начала 20 века, создавшее упомянутый золотой и серебряный век).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

anovikov

  • Гость
Цитата
голландия -- родина первой буржуазной революции. ваш кэп. ::)

Это верно, буржуазной революции да. Но они создали торговую, а не промышленную цивилизацию.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Это может быть и какая-нибудь субкультура, или социальная страта

да, пожалуй. осталось найти субкультуру достаточно долгоживущую, чтобы проверить на ней гумилёвские выкладки. всплеск пассионарности у молодых субкультур, например -- вполне себе наблюдаемый факт.

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А в чем смысл разделения властей?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
голландия -- родина первой буржуазной революции. ваш кэп. ::)

Это верно, буржуазной революции да. Но они создали торговую, а не промышленную цивилизацию.

 Возможно, это сейчас данная цивилизация трансформировалась в торговую, но создавалась она как раз в форме промышленной. Не у голландцев ли учился Пётр Великий модернизировать архаичную Русь на основах передовых технологий того времени? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Но они создали торговую, а не промышленную цивилизацию.

это не вполне так:

(кликните для показа/скрытия)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.