Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Справочник по проектам поиска и исследования дозвездных объектов за Нептуном  (Прочитано 383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
Справочник по основным проектам поиска и исследования дозвездных объектов за орбитой Нептуна

Как известно одной из самых молодых областей астрономии стал поиск и исследование дозвездных объектов за орбитой Нептуна (экзопланет, коричневых карликов и ТНО). С конца 80х годов – начала 90х годов 20 века произошло рождение принципиально новой области астрономии, которая в настоящее время является одной из самых доминирующих в тематике наблюдательных программ телескопов и статьях астрофизических бюджетов.

По этой области написано много книг, к примеру, книга “Экзопланеты” Сары Сигер (Sara Seager) и сборник докладов “Handbook of Exoplanets”. В этих книгах делается упор на методологию поисков и исследований экзопланет, в частности в них много сложных формул и теоретических терминов.
В связи с этим у меня ещё несколько лет назад возникла идея сделать простой справочник энциклопедического профиля по основным проектам поисков дозвездных объектов за орбитой Нептуна. Этот справочник должен представлять собой рубрикатор различных методик поисков и исследований экзопланет, коричневых карликов и ТНО с перечислением основных проектов, их главных результатов, задействованных наблюдательных ресурсов, и ведущих участников в этих различных областях. Такой справочник должен содержать минимум формул и теории с ориентацией на читателей, которые только начинают интересоваться этой темой. Пример, подобного простейшего рубрикатора на http://exoplanet.eu/research/. Так как сведения о далеких и тусклых мирах являются очень скудными (к примеру, большинство экзопланет открыты через косвенные методы), то справочник может быть наполнен фотографиями и биографиями ведущих участников этой молодой области астрономии. Я думаю, эта информация будет полезна потенциальным аспирантам экзопланетной области (знать своих потенциальных работодателей в лицо, а также иметь общее представление о том, что уже сделано другими и в каком объеме). В общем, справочник может быть средним между справочной энциклопедией и отраслевым изданием вроде книг “Космодром Плесецк”.

Конечно, молодая область астрономии фундаментального направления слабо представлена в России (в нашей стране предпочтение отдаётся прикладным наукам). В связи с этим у справочника обязательно должен быть англоязычный вариант.

Наврядли такой справочник будет иметь большой коммерческий успех, её предназначение лежит больше в области образования начинающих астрономов. Возможно, у такого проекта найдется заинтересованность государственных и околонаучных организаций.

Сырого материала по проекту мной собрано прилично (в основном до 2014 года, перед тем, как начал вести блог), поэтому полагаю, возможно появятся заинтересованные лица в этом проекте. Один я такой проект не потяну, даже при наличии большого количества денег и времени, поэтому я согласен на соавторство. Знаю, что многие на том же Астрофоруме систематизируют информацию по экзопланетам (к примеру, Dayan, Erandir, Вика Воробьева, Searcher, Foma, Olweg, Андрей Курилов и т.д.).

Оффлайн vsfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 858
  • Благодарностей: 92
Как вижу, пока особого интереса к проекту нет. Тогда можно попытаться сделать книгу общедоступной для всех с предварительным сбором спонсорских средств и с денежным вознаграждением для участников проекта. Можно предложить следующее возможное оглавление справочника:

-   Краткая история исследования космоса
-   Хронология изучения близких звездных и дозвездных систем (с акцентом на 5-парсековую выборку)
-   Крупные проекты по поиску и изучению малых планет за орбитой Нептуна
-   Краткая история открытий, исследований экзопланет и различных методов
-   Метод лучевых скоростей: Калифорнийская группа, Женевская группа, Техасская группа, многообъектыные спектрографы, инфракрасные спектрографы, новые и небольшие группы.
-   Транзитный метод: небольшие и большие наземные телескопы (с апертурой телескопов меньше или больше 0.4-метров), космические телескопы.
-   Метод гравитационного микролинзирования
-   Метод тайминга (радиопульсаров, пульсирующих звезд и транзитов известных транзитных планет или звезд)
-   Фотографические поиски (у звезд главной последовательности и звездных остатков)
-   Астрометрический поиск: c помощью наземных и космических телескопов
-   Спектроскопия экзопланет: через наблюдение транзитов, фазовых кривых и прямые спектры
-   Многопланетные системы
-   Планетные системы у неодиночных звезд
-   Околозвездные диски: протопланетные и осколочные диски у звезд разных возрастов
-   Поиски и исследования объектов за орбитой Нептуна в России
-   Роль любителей астрономии в исследовании окрестностей Солнечной Системы