Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марсианские космотрусы  (Прочитано 4668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #40 : 29 Апр 2018 [11:25:08] »
А что касается переработки, то можно бесконечно перерабатываемые полимеры использовать
http://www.facepla.net/the-news/5848-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0.html
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн РВС

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от РВС
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #41 : 29 Апр 2018 [11:30:56] »
А почему никто "Розу и червя" еще не вспомнил? ::)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 776
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #42 : 29 Апр 2018 [13:23:03] »
Цитата
Гипотеза Христиана Гюйгенса о существовании громадных плантаций конопли на Юпитере.
Это байка получившая широкую известность из публикаций Карла Сагана: http://daviddfriedman.blogspot.ru/2009/09/did-carl-sagan-libel-christiaan-huygens.html
Вероятно, он услышал ее от кого то из коллег и включил в свои тексты не заглянув в первоисточник, книгу Гюйгенса Cosmotheoros: https://www.staff.science.uu.nl/~gent0113/huygens/huygens_ct_en.htm

В действительности там сказано лишь о возможном применении канатов кораблестроителями Юпитера:
They have Navigation and all Arts subservient
If their Globe is divided like ours, between Sea and Land, as it’s evident it is (else whence could all those Vapors in Jupiter proceed?) we have great reason to allow them the Art of [83] Navigation, and not proudly ingross so great, so useful a thing to our selves. Especially considering the great advantages Jupiter and Saturn have for sailing, in having so many Moons to direct their Course, by whose guidance they may attain easily to the Knowlege that we are not Masters of, of the Longitude of Places. And what a troop of other things follow from this allowance? If they have Ships, they must have Sails and Anchors, Ropes, Pullies, and Rudders, which are of particular use in directing a Ship’s Course against the Wind, and in sailing different ways with the same Gale. And perhaps they may not be without the use of the Compass too, for the magnetical matter, which continually passes through the Pores of our Earth, is of such a nature, that it’s very probable the Planets have something like it. But there’s no doubt but that they must have the Mechanical Arts and Astronomy, without which Navigation can no more subsist, than they can without Geometry.

И в совсем другой главе о применении пеньковых канатов на Земле:
The Advantages we reap from Herbs and Animals
And here it may be worth our while to take a review of the variety and multitude of our Riches. For Trees and Herbs do not only serve us for Food, they in their delicious Fruits, these in their Seeds, Leaves and Roots; but Herbs moreover furnish us with Physick, and Trees with Timber for our Houses and Ships. Flax, by the means of those two useful Arts of Spinning and Weaving, affords us Clothing. Of Hemp or Matweed we twist our selves Thread and small Ropes, the former of which we employ in Sails and Nets, the latter in making larger Ropes for Masts and Anchors.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #43 : 29 Апр 2018 [18:05:34] »
А почему никто "Розу и червя" еще не вспомнил?
Потому что это не особо качественная малонаучная фонтастека. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #44 : 29 Апр 2018 [18:44:14] »
Как всегда телегу запрягают вперед лошади.
до подобных проблем просто дело  не дойдет.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #45 : 29 Апр 2018 [19:24:35] »
Потому что это не особо качественная малонаучная фонтастека.
У меня аж монитор с той стороны жыром забрызгало :D
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #46 : 29 Апр 2018 [19:32:53] »
У меня аж монитор с той стороны жыром забрызгало
К.Ю.Еськов эту писанину вообще за литературу считать отказывается.
Что же касается научносци, то Пастернака не читал, но там вроде как имеют место полностью автономные поселения вне планетарных биосфер - а уже одного этого по Нашему наиавторитетнейшему мнению достаточно, чтобы в нонешнем веке перестать считать произведение труЪ-хард-сай-фаемъ. 8)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #47 : 29 Апр 2018 [21:01:39] »
К.Ю.Еськов эту писанину вообще за литературу считать отказывается.
Этапять. Осталось сослаться на Лукьяненко и намертво загнать себе карму в минусовые значения.
Альзо, Вы толстый.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

mackerel

  • Гость
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #48 : 29 Апр 2018 [21:15:24] »
Прочитал название темы и подумал, что речь пойдёт о людях, боящихся лететь на Марс...  :(

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #49 : 29 Апр 2018 [21:19:54] »
К.Ю.Еськов
ну Еськов в области литературы не сильно большой авторитет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #50 : 29 Апр 2018 [21:22:06] »
Произведение неровное, но в целом зачётное. На фоне несуществующей российской НФ - так и вовсе вещь бесценная. Но тема космотрусов раскрыта в ней недостаточно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #51 : 30 Апр 2018 [02:18:18] »
Как всегда телегу запрягают вперед лошади.
до подобных проблем просто дело  не дойдет.
Если предполагать, что будем всё время сидеть на Земле, то да - а я такой вариант не исключаю (а что: тепло, влажно, ароматно...) - то да. Если же собираться колонизировать, то надо понять, во что обойдётся автономия и с этой стороны. На самом деле тема немного протестная против ура-колонизаторства: прежде чем преобразовывать миры и строить звездолёты, попытайтесь решить хотя бы маленькую чисто практическую, но напрямую связанную с автономией проблему! Ну серьёзно: пишем "растительное сырьё" - ОК, сколько дополнительных оранжерей на человека (метраж, энергия, оборудование)? Какое оборудование (масса, размеры, энергопотребление) потребуется для изготовления одежды/тканевых средств защиты/гигиены?
На всякий случай, чтобы было представление, что производство из натурального волокна нифига не простое - вот этот ролик про лён:
https://youtu.be/hmAgRWmiJjo
А это про крапиву: https://youtu.be/fqSvPtcTpBk
« Последнее редактирование: 30 Апр 2018 [02:47:44] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #52 : 30 Апр 2018 [02:51:32] »
Ну серьёзно: пишем "растительное сырьё" - ОК, сколько дополнительных оранжерей на человека
Нисколько. Я же написал на первой странице: делаем синтетику, идентичную натуральной, либо близко к ней (собственно, как и сейчас производится синтетическая ткань).

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #53 : 30 Апр 2018 [05:31:42] »
Вся тема изначально ошибочная. На Земле необходимость производить одежду чисто маркетологическая, ее специально делают такой, чтоб она приходила в негодность со временем, от носки и от стирок. Для того же придумана и мода. На Марс не обязательно всё это выносить.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #54 : 30 Апр 2018 [06:37:55] »
Осталось сослаться на Лукьяненко и намертво загнать себе карму в минусовые значения.
Да хоть на Аргонова и в комплексные! :D Афраний у Нас кучу лет во френдах вообще, если Вам это интересно. А Пейсатиля ныне не посылает в интересные места только ленивый.
Альзо, Вы толстый.
80 кг при 192 см. ;D
ну Еськов в области литературы не сильно большой авторитет.
Это просто к вопросу о том, что никакие авторитеты и, тем более, художественная пейссанина, не могут служить арагументами в этой теме, разделе и форуме.
На фоне несуществующей российской НФ - так и вовсе вещь бесценная.
Можбыть. Но на Наш вкус её уже и так давно гораздо гуманнее эвтаназировать сов7.
Но тема космотрусов раскрыта в ней недостаточно.
Аптом иреч кагбе. Встречал несколько автобиографических свидетельств от разных маститых деятелей (например П-левина В.О.), что когда они в годы юности своей узнавали - с какими трудностями сопряжены естественные отправления космонавтов (причем из трудностей этих их быт по большей части как раз и состоит) - романтизьм их в этом отношении как раз с тех пор и улетучивался.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #55 : 30 Апр 2018 [07:06:39] »
Нужна ли одежда вообще?
Например, при продумывании межзвездного ковчега, корабля поколений - одежда (и обязательные способы ее производства) выглядят/являются наименее приоритетными статьями расходов, от этого проще всего отказаться. А отказываться нужно от многого, если летишь не на мини-планете.
Аборигены живут без одежды. Вопрос привыкания. Можно вырастить общество, которому плевать на наготу.
И тогда все элементы униформы будут иметь исключительно полезно-функциональное значение. Например, скафандр.


Вот именно.
Одежда в космоколониях имеет чисто утилитарное значение , а по этому НЕ НУЖНА.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #56 : 30 Апр 2018 [15:39:36] »
Прочитал название темы и подумал, что речь пойдёт о людях, боящихся лететь на Марс...  :(
Всё-таки в русской письменности должно быть обязательное ударение. Смыслоразличительная же деталь! Почему на клавиатуре нет клавиши с ударением?
Одежда в космоколониях имеет чисто утилитарное значение , а по этому НЕ НУЖНА.
А нужны ли космоколонии, если там настолько скудный быт, что даже трусы выстирать негде?
когда они в годы юности своей узнавали - с какими трудностями сопряжены естественные отправления космонавтов (причем из трудностей этих их быт по большей части как раз и состоит) - романтизьм их в этом отношении как раз с тех пор и улетучивался
Бублики надо строить, если уж на то пошло. Тогда и условия будут более-менее выносимые. Я понимаю, что бублик стоит астрономически, но хоть что-то в этом направлении сделать стоило бы.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #57 : 30 Апр 2018 [20:38:12] »
А нужны ли космоколонии, если там настолько скудный быт, что даже трусы выстирать негде?
Вопрос вопросов! (+)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #58 : 30 Апр 2018 [20:46:36] »
Бублики надо строить, если уж на то пошло.
а почему не цилиндры О’Нила?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Марсианские космотрусы
« Ответ #59 : 30 Апр 2018 [20:47:16] »
Одежда в космоколониях имеет чисто утилитарное значение , а по этому НЕ НУЖНА.
Как раз поэтому нужна. Во-первых, работать, например, в мастерской без защиты я бы не стал - лечиться дороже. Во-вторых, учитывая сквозняки от вентиляторов и неравномерность физических и психических нагрузок, застудиться тоже можно вполне. В третьих, тканевые крепления - хотя бы те же ремни и резинки - в космосе широко применяются.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете