Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 27790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #20 : 26 Апр 2018 [14:56:26] »
На восток есть. Озеро Белое.

Помню, рассматривал я этот санаторий. Не годится совершенно. Да и невозможно там ничего сделать, ибо санаторий.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #21 : 26 Апр 2018 [15:04:48] »
Возле Спас Клепиков? Там селитёр. Да и без машины туда не доберёшься. Только на велосипеде  :D
Автобус от метро ходит прямо в пансионат - мечта сибарита.
По Егорьевке? Давно ты там ездил? Уж лучше от Шатуры пешком.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #22 : 26 Апр 2018 [15:13:14] »
Не совсем понятно, почему астрофест надо проводить именно в Москве?
Совершенно очевидно, что по месту дислокации организаторов. В других местах - другие мероприятия.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #23 : 26 Апр 2018 [15:16:38] »
По месту дислокации платежеспособного спроса, очевидно.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #24 : 26 Апр 2018 [15:17:54] »
ОК « Снегири» уже насиженное место, мое мнение, от добра добра не ищут. По мнению большинства комплекс достойный. Внести изменения в программы и будут все довольны. Возможно, что и я собрался бы если не будет снега в первой половине апреля.  ;D

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #25 : 26 Апр 2018 [15:18:05] »
Одно другому не мешает ::)
Платёжеспособный спрос должен же ещё приехать на место.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #26 : 26 Апр 2018 [15:19:47] »
ОК « Снегири» уже насиженное место, мое мнение, от добра добра не ищут.
Добра там ноль, в окна жильцов светят ненавистные высотки "Москва-сити". Это ведомственным посетителям их вид служит оправданием собственного существования, а ЛА от всего этого ничего хорошего.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 993
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #27 : 26 Апр 2018 [15:21:09] »
Мое мнение текущий формат оптимален.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #28 : 26 Апр 2018 [15:37:10] »
По месту дислокации платежеспособного спроса, очевидно.
Ну вот мне из моей старой деревни добраться до центра средоточения спроса удовольствие обойдется в 2х6,5 на паровоз, 3х5 на проживание и 1 на пиво. Поэтому я подумал и не поехал. Итого 30 тыр. А вам? Может в этом и есть "зло"? Сделать надо так, чтобы мне это стоило 4 тыр на бензин, вам 4 тыр на бензин, и 4 тыр на проживание за 4 дня. Тогда и поговорим о спросе и платежеспособности, когда вы туда не приедете, ибо не по карману.
А если серьезно, то мое мнение такое - реализация задумки переросла саму задумку. Маятник шатнулся в сторону равновесия. Переводя на общедоступный - мероприятие оторвалось от народа и от корней. Все просто.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #29 : 26 Апр 2018 [15:37:24] »
ОК « Снегири» уже насиженное место, мое мнение, от добра добра не ищут.
Добра там ноль, в окна жильцов светят ненавистные высотки "Москва-сити". Это ведомственным посетителям их вид служит оправданием собственного существования, а ЛА от всего этого ничего хорошего.
Их ещё надо в бинокль различить. По егорьевке периодически езжу, когда подвозят на дачу. Но лучше на электричке. Не раз стояли там в пробке в 2 часа ночи. В воскресенье до Москвы по любому часов 6 ехать 100км.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #30 : 26 Апр 2018 [15:41:20] »
В дополнение к весеннему астрофесту в нынешнем формате я бы съездил на осеннюю наблюдательно/съёмочную сессию, в пределах 80-100км от Москвы. Чтоб темно, тихо, спокойно, можно без приглашенных ученых, детской программы и бара.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [17:37:34] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #31 : 26 Апр 2018 [15:53:13] »
В дополнение к весеннему астрофесту в нынешнем формате я бы съездил на осеннюю наблюдательно/съёмочную сессию, в пределах 800-100км от Москвы. Чтоб темно, тихо, спокойно, можно без приглашенных ученых, детской программы и бара.
А Андрей сколько-то лет назад организовывал такое осеннее мероприятие. ЗдОрово было.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #32 : 26 Апр 2018 [15:56:13] »
Так Астрофест это и есть в основном качественно организованные лекции и семинары. За небом все заинтересованные также организовано ездят на Тульский слет, Нижегородский слет, САО, КРАО, Мезмай. Практической базы, ищущий небо всегда найдет его. А вот теоретической базы такого формата как на Астрофесте ни на одном слете нет.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #33 : 26 Апр 2018 [15:57:40] »
Ну вот мне из моей старой деревни добраться до центра средоточения спроса удовольствие обойдется в 2х6,5 на паровоз, 3х5 на проживание и 1 на пиво. Поэтому я подумал и не поехал. Итого 30 тыр. А вам?
Тыров 20-25. Устраивает.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #34 : 26 Апр 2018 [16:03:35] »
Тогда и поговорим о спросе и платежеспособности, когда вы туда не приедете, ибо не по карману.

Ну всё-таки целью ООО "Астрофест" является извлечение прибыли, так что это реалии, из которых и следует исходить. Тульский астрослет показывает, что есть потребность в чисто практическом мероприятии и есть спрос на него, и вероятно, с коммерческой точки зрения удаление сто километров от Москвы видится организатором оптимальным.
"Астрофест" и на Канары вон народ возит, мне по соотношению цена/качество это мероприятие не подходит, что ж мне, убиться теперь.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #35 : 26 Апр 2018 [16:04:47] »
В дополнение к весеннему астрофесту в нынешнем формате я бы съездил на осеннюю наблюдательно/съёмочную сессию, в пределах 800-100км от Москвы. Чтоб темно, тихо, спокойно, можно без приглашенных ученых, детской программы и бара.
Дмитрий, ну Вы прям как первый день на форуме. Такое мероприятие (Тульский слет) уже 5 лет существует) Если будет еще и АФ часть наблюдательная, то вообще супер. Больше мероприятий хороших и разных!
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [16:21:41] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #36 : 26 Апр 2018 [16:06:21] »
Озвучу, раз уж пошла такая широкая дискуссия, свои мысли по изменению формата фестиваля. Или, точнее, по его расширению.

Идея состоит в том, чтобы разделить нынешний АФ на городскую, т.е. московскую и загородную части.  Московская будет скорее лекционно-выставочной, а загородная вернется назад, ближе к идеологии первых АФ.
Итак:

а. Московская часть. Примерно неделя разнообразных мероприятий: лекции, экскурсии, семинары, выставки на нескольких площадках. Лекции и семинары - в арендованных залах (2-3 дня), преимущественно в выходные. Возможно, потребуется двое выходных.
Насчет экскурсий и мероприятий в различных астрономических учреждениях/институтах я уже договорился.

б. Загородная часть. Похоже на современный АФ, с облегченной программой лекций и расширенной программой докладов-мастер-классов-презентаций. Больший уклон на площадку/наблюдения, соответственно, необходимо будет скорректировать даты с учетом нынешних реалий климата - т.е. сдвинуть даты к началу апреля.
Место проведения - может обсуждаться, но выбор у нас не слишком велик.Можно остаться в "Снегирях", можно переехать куда-то южнее/западнее, подальше от Москвы. Но не сильно, макс. радиус - 100 км. При этом нужно быть готовым к некоторому снижению комфорта. Это может дать нам немного более тёмное небо, но идеальным оно всё равно не будет.


Отличная идея на самом деле! Просто супер. Каждый получит свое, любители теории и науки - удобство в городе, любители неба - небо.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [16:22:23] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #37 : 26 Апр 2018 [16:09:42] »
Мне думается Астрофест в Москве не очень хорошая идея. В Москве и так есть куда сходить на лекцию. И планетарий, и даже не помню где - ходил на лекцию Попова. Кому надо - тот сам найдет. Иногородним опять же неудобства - жить дорого, питаться тоже не копейку стоит.

Тут неразрешимая наверное дилемма - массовость убивает дух. Может ввести дресс-код? Бобров не пускать? ))) (правда понимаю, что есть трудности - кто бобер, а кто - начинающий ЛА?)  :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #38 : 26 Апр 2018 [16:17:58] »
100 километров на запад от Москвы даст не идеальное, но нормальное рабочее небо, пригодное для вполне качественного визуала, тем более весной.
для галактик? Простите, нет.
А я соглашусь. При хорошей прозрачности для МАССОВОГО мероприятия и демонстрации галактик новичкам без изысков 100 км хватит вполне. Да, не будет "отрыва" по деталям, но тем не менее это уже неплохо, а CLS фильтры помогут .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #39 : 26 Апр 2018 [16:18:18] »
Мне думается Астрофест в Москве не очень хорошая идея. В Москве и так есть куда сходить на лекцию. И планетарий, и даже не помню где - ходил на лекцию Попова. Кому надо - тот сам найдет. Иногородним опять же неудобства - жить дорого, питаться тоже не копейку стоит.

Тут неразрешимая наверное дилемма - массовость убивает дух. Может ввести дресс-код? Бобров не пускать? ))) (правда понимаю, что есть трудности - кто бобер, а кто - начинающий ЛА?)  :)
Бобры не поедут за 100 км. В Аф с наблюдательным уклоном готов участвовать  посильно!
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [16:24:33] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel