Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 27797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Озвучу, раз уж пошла такая широкая дискуссия, свои мысли по изменению формата фестиваля. Или, точнее, по его расширению.

Идея состоит в том, чтобы разделить нынешний АФ на городскую, т.е. московскую и загородную части.  Московская будет скорее лекционно-выставочной, а загородная вернется назад, ближе к идеологии первых АФ. Как показала практика и эксперименты последних лет, сочетать качественно эти два, по сути разнородных, мероприятия в одном не удается. Получается перекос либо в одну, либо в другую сторону, в ущерб либо той, либо той.
Я пришел к этому еще зимой, но менять формат было уже поздно, решили на этот год оставить всё, как было, переменами заняться после АФ-2018. Кстати, кое-кто в команде еще до конца не уверен. что так будет лучше, но я уже определился, даже провел кое-какую разведку по аренде залов и т.п. в Москве. Сейчас продолжу.
Итак:

а. Московская часть. Примерно неделя разнообразных мероприятий: лекции, экскурсии, семинары, выставки на нескольких площадках. Лекции и семинары - в арендованных залах (2-3 дня), преимущественно в выходные. Возможно, потребуется двое выходных.
Насчет экскурсий и мероприятий в различных астрономических учреждениях/институтах я уже договорился.

б. Загородная часть. Похоже на современный АФ, с облегченной программой лекций и расширенной программой докладов-мастер-классов-презентаций. Больший уклон на площадку/наблюдения, соответственно, необходимо будет скорректировать даты с учетом нынешних реалий климата - т.е. сдвинуть даты к началу апреля.
Место проведения - может обсуждаться, но выбор у нас не слишком велик.Можно остаться в "Снегирях", можно переехать куда-то южнее/западнее, подальше от Москвы. Но не сильно, макс. радиус - 100 км. При этом нужно быть готовым к некоторому снижению комфорта. Это может дать нам немного более тёмное небо, но идеальным оно всё равно не будет.

Прошу высказываться, но только конструктивно. Тупые наезды и провокационные посты будут просто удаляться.

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Astrocyte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Astrocyte
Участники из других городов, заинтересованные в лекциях и экскурсиях, финансово проиграют по пункту а), ведь это неделя аренды жилья в Москве...
Но, с другой стороны, большой простор выбора - куда приехать и на сколько.
Wir halten Sternenwacht, schließen sie ein in manches kranke Herz.

ТАЛ-150К, Lunt Solar 60THa,  Celestron SkyMaster binocular 25*100

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Все бы хорошо.... но "неделя лекций и экскурсий" - не у всех запросто можно взять отпуск и приехать в Москву на неделю и где-то жить. Да и москвичам тоже наверное -работа, то-се. Вечером еще удобно. Много народу - ну скажем в районе 500 человек - с такой шаблой на экскурсию идти уже трудновато. Зал снимать дороговато видимо в Москве.

Так кардинально ИМХО менять не надо с разбивкой на 2 части.  Тем паче это только увеличивает головную боль организаторам.... организацию и все проч. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Едвали у меня получится бегать по Москве неделю, хоть я и москвич
Если бы было два Астрофеста, один весенний как сейчас, другой август-сентябрь как по варианту два, я бы посетил оба
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Едва ли у меня получится бегать по Москве неделю, хоть я и москвич

Не надо бегать всю неделю. Плотная лекционная программа (с утра до вечера) будет только в сб и вскр. В остальные дни - разрозненные мероприятия, и то, в основном , ближе к вечеру.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Может, голосовалку прилепить? Текущий формат устраивает. Единственное, что при апрельском проведении получается только на выходные приезжать.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Astrocyte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Astrocyte
Вообще, конечно, текущий формат действительно устраивает. С надеждой на то, что конкурсы возродятся.
Wir halten Sternenwacht, schließen sie ein in manches kranke Herz.

ТАЛ-150К, Lunt Solar 60THa,  Celestron SkyMaster binocular 25*100

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Андрей, а можно подробнее про то, из чего будет состоять первая (московская) часть и в какой последовательности?
пока идея не очень понятна.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А я вообще консерватор. Я бы лучше неделю в Снегирях пожил. Глядишь и пару ночей с погодой были бы.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Можно остаться в "Снегирях", можно переехать куда-то южнее/западнее, подальше от Москвы. Но не сильно, макс. радиус - 100 км. При этом нужно быть готовым к некоторому снижению комфорта. Это может дать нам немного более тёмное небо, но идеальным оно всё равно не будет.

100 километров на запад от Москвы даст не идеальное, но нормальное рабочее небо, пригодное для вполне качественного визуала, тем более весной. Про Снегири, разумеется, речи тут идти не может. Другое дело, что в апрельское новолуние проводится Тульский астрослет, собирающий весь актив наблюдателей и фотографов, тут конкурировать будет сложновато.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #10 : 26 Апр 2018 [13:38:11] »
100 километров на запад от Москвы даст не идеальное, но нормальное рабочее небо, пригодное для вполне качественного визуала, тем более весной.
для галактик? Простите, нет.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #11 : 26 Апр 2018 [13:41:49] »
100 километров на запад от Москвы даст не идеальное, но нормальное рабочее небо, пригодное для вполне качественного визуала, тем более весной.
для галактик? Простите, нет.

Мой опыт говорит об этом, вы можете не соглашаться, ваше право.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #12 : 26 Апр 2018 [14:15:26] »
Не забывайте, что этот волшебный пансионат нужно еще найти. Кто знает такой ?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #13 : 26 Апр 2018 [14:19:07] »
На восток есть. Озеро Белое.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #14 : 26 Апр 2018 [14:20:46] »
На восток есть. Озеро Белое.
Возле Спас Клепиков? Там селитёр. Да и без машины туда не доберёшься. Только на велосипеде  :D
« Последнее редактирование: 26 Апр 2018 [14:25:55] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #15 : 26 Апр 2018 [14:30:22] »
Восток даже лучше будет для начала апреля, ибо все самое интересное оттуда идёт, а солитера можно термической обработкой убить.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #16 : 26 Апр 2018 [14:40:20] »
Я знаю это место. Хотя там белых озёр полно но пансионат у одного. Я на дачу по егорьевке езжу с братом иногда. На юге Спас Клепики недалеко. Ну и вода близко. Там бывшие торфоразработки. Эти озёра были торфянниками.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #17 : 26 Апр 2018 [14:40:42] »
Не совсем понятно, почему астрофест надо проводить именно в Москве? Может поискать какой-нить большой лагерь (турбазу, лыжный курорт и пр) с развитой инфраструктурой, но в глуши (в Тверской обл, etc.) Например, Селигер, Валдай и т.п., которые отн.широко известны и куда можно будет равно-удаленно доехать из Европейской части на автомобиле? Конкретных точек не знаю и не предлагаю, но уверен, что такие есть.
Из бонусов имеем - а) темное небо, б) компактность размещения и собраний, в) относительную дешевизну для приезжающих в) природа и пр. радости.
Из минусов имеем - а) москвичам это будет неудобно, б) лекторов придется завозить, кормить, поить, в) фин. выхлоп предприятия для организаторов будет никакой
В балансе имеем ...  а что , собственно должно быть в балансе? Чьи интересы тут в приоритете?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #18 : 26 Апр 2018 [14:49:22] »
Возле Спас Клепиков? Там селитёр. Да и без машины туда не доберёшься. Только на велосипеде  :D
Автобус от метро ходит прямо в пансионат - мечта сибарита.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #19 : 26 Апр 2018 [14:54:54] »
То же не вижу никаких преимуществ у предложенного варианта, по сравнению с традиционным. Обычно такие идеи приходят к организаторам, когда у них слишком много свободного времени, им скушно, и энергия молодецкая фонтанирует.