Телескопы покупают здесь


Голосование

Как связано ваше желание привезти свой телескоп на АФ с уплатой или освобождением от уплаты взноса

Привезу свой телескоп на АФ только при условии освобождения от уплаты взноса
Привезу свой телескоп на АФ в любом случае
Не привезу свой телескоп в любом случае
У меня нет телескопа, хочу посмотреть чужие
У меня нет телескопа, мне пофиг

A A A A Автор Тема: Голосовалка и обсуждение: Телескоп на АФ и взнос с участника  (Прочитано 11913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ключевое - на площадке.... и с телескопом, так-же стоящим на площадке (впрочем уже было поздно... время ко сну и я его снял и убрал в ящик ибо основной народ уже разошелся) в то время, когда погода "так себе" и смысла наблюдать нет. Факт того что я - 1. выставил телескоп и - 2. присутствовал при нем на площадке 3. все 3 вечера АФ есть. Посему какие претензии? Шнапсик был на завершающем этапе дня и потом уже спать пошел.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Несколько раз принимал участие в тротуарках небезызвестного магазина оптики. Весьма недурно оплачивалось за три часа стояния с ихним барахлом. Хорошую оптику они редко давали пользовать. Допустим, несколько часов так называемой работы с населением стоило 1000р. Сколько стоит эта пресловутая кружка? И сколько взнос? Думаю, что учитывая приезд участников в среднем на 2 суток, то телескоп должен быть на площадке не менее суток. В основном все мы знакомы, как лично, так и виртуально. Пару раз прийти на площадку утром и днём и разок вечером, проставить печать на листок с фамилией, который даётся к привезённому инструменту. Обязать его правильно заполнить, написать название и сделать описание его характеристик,  и этого думаю достаточно. Так было раньше и ничего придумывать не надо. И усложнять. Я к примеру делал на свой такой принт и ламинировал. Привязывал к телескопу и мог на какое-то время отойти от телескопа по делам, или последить за чужим телескопом.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2019 [20:42:50] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
К вам, Сергей, давным давно надо санкции применять. Взяли моду выставлять телескоп не на общей площадке, а где-то в своем месте, где никого нет и на краткий период. Неоднократно в этом были замечены.

Цитата
Пару раз прийти на площадку утром и днём и разок вечером, проставить печать на листок с фамилией, который даётся к привезённому инструменту. Обязать его правильно заполнить, написать название и сделать описание его характеристик,  и этого думаю достаточно. Так было раньше и ничего придумывать не надо. И усложнять.

 1. Некоторые на телескопы вообще эту бумажку не крепят.
 2. Сущность не печать ставить, а побудить/убедить выставить свой телескоп. Конечная цель - over 100 приличных инструментов на площадке. Если человек не хочет, то ему плевать на кружку и приз и наклейку... вот заявлялся скажем кто-то со 175мм ЛЗОС АПО. И что - кружка ценнее, чем сохранность оборудования на полляма или больше?  А выставил - так дежурить же надо лично.... все-таки ценность. А значит и на лекции походить и пообщаться может и не получится. Народу то может и пофиг на эти бумажки, печати, призы.... Им 3 дня отдыха нужно.... а без "бус" как-нибудь обойдутся....  Ну смешно.... взрослый серьезный мужик, зарабатывающий приличные деньги будет выставлять телескоп на АФ за ради кружки/кепки.

Это ребенку или студенту еще может и актуально... в "маститым перцам" при своих удаленках и обсерваториях, где этот телескоп уже установлен и используется  - зачем? Равно как и участников викторины от Угольникова, где в качестве приза - дешевенькая лазерная указка/книжка тоже не нужна.... поэтому и было всего 15 человек желающих поучаствовать.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2019 [21:03:11] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Один раз до начала Астрофеста , и один раз по причине сырости изделия .
    Никто ничего не потерял . В первом случае всех звал . Астроном из Вязьмы место у Клина нашел . А во втором тоже приглашал . Просто до Вас не дошло . Виноват . Впредь письмом сообщу .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Кстати... Вот читаю на сайте "Астрофеста" в разделе "Оргкоммитет". Всего там 9 "базовых" человек, ответственных за всякие направления. Это раз. Второе написано "Барышев Кирилл — зав. наблюдательной площадкой". Вот тут вот он вместе с Санковичем. Действительно лицо знакомое и я его неоднократно видел на АФ. Почему бы ему не "пинать" всех участников и добиваться цели размещения телескопов на площадке?

Мне предлагается по факту заменить его? Он со своими обязанностями не очень справляется?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
2. Если я вдруг буду помошником оргкоммитета, то разрешено ли мне:
    - В приказном тоне добиваться размещения телескопов на площадке. Проработать собственные варианты воздействия на людей в том числе их присутствия на   
             площадке вместо бухания по номерам вечером? Как это сделать -еще большой вопрос. Продумать варианты.
Миша, мне даже интересно стало, чем это кончится для тебя  :laugh: Народ после года рабского труда на буржуев, накопив для некоторых не малую сумму, плюс ещё и оргвзнос, приехал на отдых с астрономической тематикой. За эти деньги он (народ) хочет возлежать на ложе и вкушать виноград, а заодно и послушать как корабли бороздят пространство. Ну и глянуть в телескоп комет всяких разных. Если они привезли телескоп, это ещё не значит, что что-то должны. Нужно не добиваться, а заинтересовать. Чтоб народ сам потащил телескоп на площадку. И не потащил, а побежал спотыкаясь и падая. Поднимался и опять бежал.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Он же не дурачок кого то пинать ;D, он один и тощий, а людей много ::)
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Хватит уже Мишу обсуждать.  Можно подумать, только от него зависит, привезут ли участники и выставят ли технику. Давайте-ка ближе к сути проблемы.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Кстати... Вот читаю на сайте "Астрофеста" в разделе "Оргкоммитет". Всего там 9 "базовых" человек, ответственных за всякие направления. Это раз. Второе написано "Барышев Кирилл — зав. наблюдательной площадкой". Вот тут вот он вместе с Санковичем. Действительно лицо знакомое и я его неоднократно видел на АФ. Почему бы ему не "пинать" всех участников и добиваться цели размещения телескопов на площадке?

Мне предлагается по факту заменить его? Он со своими обязанностями не очень справляется?

Ну, во-первых, в обязанности Кирилла входило в основном контроль за технической частью вопроса установки телескопов на площадке: надзор за разводкой, которую выполняют сотрудники д/о - подсоединение удлинителей, их расположение на площадке, контроль того, как участники подключатся к ним, контроль за тем,чтобы телескопы не мешали друг другу и проходу участников между ними и т.п.
Побуждение  учаснегов к установке телескопов или контрольза их присутствием на площадке на него на возлагались.

Во-вторых, Кирилл не так давно женился и не факт, что он сможет теперь заниматься подготовительной работой.  Может и тебя нам женить, Миша? ;-)

Ни у кого на примете нет доброй и симпатичной астрономки? С ее стороны требуется спокойный и доброжелательный характер, терпение, чувство юмора... и еще немного терпения ))))
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Ну, и насчёт "пинания". Это вообще не вариант работы с людьми, как было выше сказано (да и "не наш метод" ). Мы можем только побуждать. Призывами, внушением, личным примером. Ну и соблазнением. Больше никак.

Честно говоря, не думаю, что какой-то подарок в виде кружки или даже теоретическая отмена уплаты рег. взноса может  побудить ЛА тащить скоп на АФ.  Те, кто хочет выставить свой сетап или видит полезность этого, ну, например, осознавая, что нужно учить молодежь или же, напротив, желая получить консультацию более опытных товарищей, и так его приташит. Те же, кому лень или это действительно требует усилий, вряд ли соблазнятся кружкой-кепкой-майкой.

Чем их можно соблазнить? Ну, ощутимыми деньгами, например, или ценными подарками, ну, например, от 2-3=х тысяч рублей. Но где их взять? При таком раскладе привезут сетапы  две-три, а то и больше, сотен участников. Т.е. затраты на  подарки должны быть около полумиллиона руб.  Есть желающие забашлять?  ::) Или какие-то меценаты, готовые на это, на горизонте?
А если нет, то не вижу смысла переводить обсуждение в плоскость материальной компенсации "затрат участников по привозу телескопа". Поэтому вопрос и ставится именно как подарок или сувенир участнику, привезшему телескоп.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
а надо скидки не на текущий, а на следующий давать. Это ещё и как программа лояльности будет.
Т.е. в 19м году привёз человек железку свою, показал (а не в багажнике заныкал), получил одобрение и какой-нибудь талончик в знак этого. А в 20м году при заполнении рег.формы указывает факт своего владения оным талончиком.

Эту же идею и Алексей Рыбак озвучивал. Можно, но только предвижу еще большее бурление. Типа сволочь Остапенко придумал хитрую схему вообще ничего не давать нам за наши телескопы, за дураков нас держит, хочет, видимо с нашими кровными бабками вообще свинтить.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Как это ? Присмотра то нет.

В прошлый Аф ветер шатал шатал порывами телескоп и уронил.
А хозяин пришел к уже упавшему. Был бы кто-то уполномоченный заметил бы что дело пахнет керосином. Снял бы трубу с монтировки и положил на скамеечку.  :)

Ну, тема-то вообще не про это. Давай откроем другую, про безопасность телескопов на полощадке, что ли. Упавший по глупости хозяина телескоп к сувенирам не имеет отношения. Тем более, что этот самый хозяин этот самый сувенир получил.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Как один из вариантов побудить принести телескоп на площадку - организовать небольшой конкурс среди солнечников. Пусть будет приз зрительских симпатий. Достаточно почётной грамоты. В нескольких категориях . Например водород до 60мм и свыше 60мм. И в видимом диапазоне. Усложнять не надо. Пусть будет не предвзятое народное голосование по качеству картинки и количеству видимых деталей. Естественно при хорошей погоде. Можно параллельно и опытное жюри послушать. Вечером можно по другим небесным объектам провести такое же с другими телескопами.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ни у кого на примете нет доброй и симпатичной астрономки? С ее стороны требуется спокойный и доброжелательный характер, терпение, чувство юмора... и еще немного терпения ))))
Боюсь что если я скажу, количество жертв удвоится ::) ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    На Мезмае много .
    Будь мне семнадцать , один с Мезмая не вернулся бы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
    На Мезмае много .
    Будь мне семнадцать , один с Мезмая не вернулся бы .

Миша, пора собираться ))
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Механик AMS

  • Гость
 дискуссия не скучная, только всего два вопроса - первый размер ВЗНОСА с участника и  второй - Астофест планируете с "удаленными телескопами  по фотографиям на стендах этих телескопов или же все таки можно приехать - посмотреть как в них так и их ( я про телескопы)?    {оффтоп удалил }
« Последнее редактирование: 04 Фев 2019 [18:31:27] от Алексей KRR »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Миша, мне даже интересно стало, чем это кончится для тебя  :laugh: Народ после года рабского труда на буржуев, накопив для некоторых не малую сумму, плюс ещё и оргвзнос, приехал на отдых с астрономической тематикой. За эти деньги он (народ) хочет возлежать на ложе и вкушать виноград, а заодно и послушать как корабли бороздят пространство. Ну и глянуть в телескоп комет всяких разных. Если они привезли телескоп, это ещё не значит, что что-то должны. Нужно не добиваться, а заинтересовать. Чтоб народ сам потащил телескоп на площадку. И не потащил, а побежал спотыкаясь и падая. Поднимался и опять бежал.

"Не будут выставлять - отключим газ". Есть карточка отдыхающего "на питание". Если человек заявился "с телескопом", то на ней выставляется специальная "черная метка" оргкоммитетом - типа "с телескопом". Это значит что "попадос". Ответственный за наблюдательную площадку (то бишь ваш покорный слуга, например)  - там проставляет свою печать ежель телескоп присутствует на наблюдательной площадке. К завтраку/обеду/ужину допускаются только те лица, которые имеют отметку (договориться с персоналом пансионата). Отметка "за завтрак" производится поздним вечером предыдущего дня.... Нет телескопа на площадке - остаешься без жратвы... несмотря на то, что её оплатил. Если еще и с детьми приехал мелкими... то и они без жратвы из-за безответственного отца семейства. Я определю время за час до обеда, ужина и в 00-00 для завтрака. Встану посреди площадки и буду контролировать размещение и раздачу печатей в талоны.

Уверен... после такого нововведения все как миленькие побегут выставлять свои телескопы. Жрать то все хотят... :-) Хотя могут конечно "наехать" и эту печать мне засунуть куда поглубже...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Механик AMS

  • Гость

 И в самом деле , такой ли уж "непосильный взнос"  за участие на АФ ? так может его  повысить, тогда точно "Случайные не поедут", а  остальные будут понимать зачем  едут и что хотят в результате.  А чтобы "взнос" не был не "оправданным" придумать, что то для тех, кто привез телескоп.

  А, и еще вопрос , цель какая  АФ ? А то я совсем перестал понимать   в силу таких жарких обсуждений  :-\  . Так, что придется выбирать, либо в Тулу , либо на АФ в МО. билеты на проезд не дешевые знаете ли.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2019 [18:32:09] от Алексей KRR »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Нет телескопа на площадке - остаешься без жратвы... несмотря на то, что её оплатил.
Такого ещё не предлагали.
   Все наоборот . Если есть телескоп , то и есть необязательно . Звездами сыт будешь .
   Праада , имхо не от мира сего .
   Короче , телескопы будут . Не проблема . Труднее с Зеленоградской рыбой и Московской картошкой .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .