Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможен ли АФ-2019 с сознательным уменьшением комфорта?  (Прочитано 5854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Да-да, пусть и несколько парадоксальное на первый взгляд предложение.

Была масса критики, не ослабевавшей практически ни на минуту по поводу АФ-2018 в течение более чем 3 суток с момента завершения оного, и завершившейся принудительным закрытием всех тем с высказыванием тех, кто АФ-2018 критикует (но саму идею всероссийского астрофестиваля безусловно поддерживает).

Эта критика и подвигла меня на создание сей темы. Не ради продолжения критики, нет. Её, этой критики, уже было имхо более чем достаточно. И, думается, все и всё в тех самых ныне "прихлопнутых" темах - давно уже поняли. Навряд ли стоит снова поднимать эту волну критики.
Имхо вопрос не в том, кто виноват. Тут одна сторона обвиняет другую чуть ли не во всех смертных грехах ( и это неправильно), а другая сторона утверждает что она в принципе безгрешна, одета в белые одежды, и никаких ошибок никогда и нигде и ни в чем не совершала (что тоже неправильно, ибо любой человек так устроен, что ему свойственно время от времени ошибаться, и давайте не будем уже с этим спорить).

Вопрос имхо в другом, а именно - в том, куда всем ЛА двигаться дальше. Разумеется, есть и другие мероприятия ООО "АФ", и различные региональные астрослеты. Но, по большому счету, альтернативы этому раскрученному общероссийскому бренду "АФ" пока не видно.
Но будущее этого бренда пока что несколько пугает. Если и дальше пойдет, как на АФ-2018, то он действительно может  плавно (или быстро) переродиться в "выездной лекторий в пансионате", как довольно  метко подметил О. Чекалин.

Оно нам нужно? Вопрос несколько спорный. Москвичам и "подмосквичам", особенно старшего возраста, возможно, именно такой формат оптимален. С уютными благоустроенными номерами и объедаловкой в ресторане.
Но основной состав АФ - это молодежь, и отчасти ЛА среднего возраста (достаточно в разгар субботнего обеда зайти в ресторан "Снегирей" и глянуть на публику, и возрастной расклад станет ясен). Навряд ли их и далее устроит такой предпенсионный, что ли, формат.

Так, может, вернуться к прежнему формату? несколько более аскетичному, да.
Где в учреждении отдыха есть считанное количество комфортных номеров (для тех, кому без этого и жизнь в принципе не мила), но есть и комнаты с двухъярусными кроватями с панцирными сетками (но с чистым свежим бельем), и "удобства" могут быть как в номере, так и на этаже.
Где в столовой на обед не шведский стол, а винегрет, щи с мясом, гуляш с макаронами, и компот, и три куска хлеба. Строго. Но в каждом корпусе есть общая кухня, а  не далее одного километра - продуктовый магаз.
Где концерт Климковского в 23:00 никто не запретит, поскольку ближе полукилометра вообще никто не живет.
Где на территории свободно стоят палатки, а по вечерам у палаток горят костры и звучат песни под гитару. А кто-то бьет в бубен, призывая хорошую погоду и ясное небо.
Где закатное небо АФ  раскрашивается фейерверком, ибо только мы сами там себе хозяева, а не какие-то заумные дяди и тети из разных важных Управлений.
Где по-прежнему детки рисуют свои рисунки и получают за это же детские астропризы (вот, гляньте на картинке, какая прелесть для детей сейчас продается в Фикс-Прайсе всего за 99 рублей).
Где поощряют привезших телескопы хотя бы грамотами (что будет стоить организаторам чуть-чуть больше, чем ничего). Где мы снова увидим астрофотографии, хотя бы и прошлых лет, и в режиме не конкурса - а просто экспонирования, в том числе и пейзажную астрофотографию, и тут появились новые достойные участники, уверяю вас, хотя бы тот же Бумбараш. И опять же призы - или грамоты, или что-то необычное и по цене для организаторов более чем приемлемое, например брелок мастера Йоды.

Будет удешевление общей стоимости проживания и питания. Будет, надеюсь, прежний дух АстроФеста. Что же до лекторов... то, как известно, академики и космонавты приезжали и в "Орленок". И не парились из-за этого.

Скажете, идеализм? Что фарш обратно не проворачивается? Возможно. Очень даже возможно. И возможно, что ООО АФ никогда не пойдет на заведомое некоторое снижение своей прибыли ради возрождения былого духа Астрофеста.

Но с другой стороны, на ООО "Астрофест" свет клином ведь не сошелся. Как пелось в известной песне времен гражданской войны,
"В Красной Армии штыки - чай, найдутся,
Без тебя большевики обойдутся!"

Хотелось бы знать, есть ли единомышленники. Если есть - то, может, стОит организовать голосовалку? если стОит - просьба помочь с формулировкой оной.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Да организуйте уже такую альтернативную тусовку, назовите как хотите, что вы все в название уперлись? Нужно мероприятие другого формата? Сделайте! Параллельное. Астрофест#2
Кто мешает?
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Почему нервничаем? Не надо нервничать. Дышите глубже, вы взволнованы  ;)

Любые, даже самые жесткие и жестокие слова, можно всегда сказать спокойным тоном. Это собственно и отличает воспитанного человека от истеричной барышни.

По делу. Если бы речь шла об организации альтернативной астротусовки - я бы здесь не отписывал. Я же предлагаю реформирование существующего АФ. Или Вы хотите сказать, что у меня по умолчанию нет такого права- предлагать такую чудовищную крамолу?  ;D

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Я говорю о том, что по видимому есть ниша для мероприятия другого формата. Предприимчивый человек или группа вполне могут это сделать как на коммерческой, так и на некоммерческой основе.
Думаю что пытаться заставить Андрея Остапенко делать другое мероприятие не нужно и не получится. Захотел бы - сделал. Поэтому тут полная свобода - берите и делайте
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Окститесь! какое "заставить"??? я всего лишь ПРЕДЛОЖИЛ.
Это, кстати, довольно бесчестный демагогический прием -  сначала приписать оппоненту то, чего он вовсе не делал, и тут же начать это с жаром опровергать  ;D

И, хотелось бы уже услышать и иных отзывов. Ваше мнение мне понятно. Просьба не повторять его в третий раз. Я и с первого раза его прекрасно понял.  8)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Вы просили сформировать голосовалку.

1. Альтернативное Астрофесту «Старпати» необходимо, приму в нем участие как организатор
2. ———-///———-, приму в нем участие как посетитель
3. Все и так ОК, такие мероприятия уже есть
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Спасибо.
А теперь послушаем другие мнения.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
И, хотелось бы уже услышать и иных отзывов.
Дык нет других. И в прошлых темах и в этой. ООО "Астрофест" это уже нечто всероссийское, федеральное. Это - перерастет в нечто полугосударственное, и слава б-гу. Крупнейшая тротуарка России, с дополнениями в виде лекций. Для тех, кто и помыслить не может о регистрациях на астрофорумах и покупках телескопов. А то, о чем вы все тоскуете - надо делать рядышком, с нуля, в непересекающиеся даты. Уже сделано, впрочем. Это разные сущности.
И с гитарами, и кострами, и шашлыками, и номерным фондом на 50 человек всего - остальные по палаткам. В день окончания весеннего феста все места на осенний уже забронированы. И с наблюдениями потрясающими, и большими телескопами в деле. Наблюдения до утра. Уже все есть, приезжайте только. Чего к Астрофесту приставать? Это про другое.
7х35

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
К Вашему сожалению, есть мнение, и, кстати, не только моё, что АФ-2018 в качестве общероссийской тротуарки - представлял из себя весьма жалкое зрелище. Практически душераздирающее. Так что Ваш пафос имхо не вполне уместен.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
 :)

И разгневанный радетель
За чужую добродетель
На меня за песни эти
Епитимью наложил.

(С) Шаов

Не удержался, извините, ухожу ухожу  :D
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
По делу. Если бы речь шла об организации альтернативной астротусовки - я бы здесь не отписывал. Я же предлагаю реформирование существующего АФ. Или Вы хотите сказать, что у меня по умолчанию нет такого права- предлагать такую чудовищную крамолу? 

Уж извините, но хотя бы даже по формальным признакам нет, так как вы не состоите в совете директоров/правлении и тд. ООО"Астрофест".
К вашему мнению можно просто прислушаться, не более.
Кому-то рассказывать с трибуны неинтересно, кому-то научные лекции слушать, а кому-то неинтересно менять формат своего мероприятия. И по всей видимости не интересно за свой счет проводить еще один фестиваль.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Тому самому Кеплеру:

Тут кто-то писал, что "злые люди пытались оболгать АФ".
Вспомнился детский стишок:

Плачет киска в коридоре,
У неё большое горе:
Злые люди бедной киске
Не дают украсть сосиски!

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
ж извините, но хотя бы даже по формальным признакам нет
Вы серьезно? считаете себя вправе заткнуть мне рот?

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
К Вашему сожалению, есть мнение, и, кстати, не только моё, что АФ-2018 в качестве общероссийской тротуарки - представлял из себя весьма жалкое зрелище.
Ну так помогите улучшить, понимая формат именно этого мероприятия, а не предлагая бараки с кострами. Тучи разогнать? :)
7х35

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Ваше мнение понятно. Подождем иных.

Оффлайн Astrocyte

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Astrocyte
Где в учреждении отдыха есть считанное количество комфортных номеров (для тех, кому без этого и жизнь в принципе не мила), но есть и комнаты с двухъярусными кроватями с панцирными сетками (но с чистым свежим бельем), и "удобства" могут быть как в номере, так и на этаже.
И те, кто не привез телескопы в Снегири вдруг привезут их в это другое место. И аксакалы вновь захотят делать сообщения для молодежи. И кто-то будет неусыпно стеречь оборудование, которое страшно оставить в холле, не то что на площадке. И волшебник в голубом вертолете распылит дух былого Астрофеста.
 
Wir halten Sternenwacht, schließen sie ein in manches kranke Herz.

ТАЛ-150К, Lunt Solar 60THa,  Celestron SkyMaster binocular 25*100

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Крупнейшая тротуарка России, с дополнениями в виде лекций. Для тех, кто и помыслить не может о регистрациях на астрофорумах и покупках телескопов.

Простите, я правильно понял? АФ - это в первую очередь для тех, кому нафиг не нужно общение на астрофорумах? Для тех, кому и даром не сдался этот чертов личный телескоп? Я всё правильно изложил? ничего не упустил?

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
ж извините, но хотя бы даже по формальным признакам нет
Вы серьезно? считаете себя вправе заткнуть мне рот?

Вы в составе правления?
С такой же радостью можно предлагать поменять ценовую политику лукойлу скажем. Предлагать вы можете, хоть обпредлагайтесь. Эффект от этого будет?

И если вам так хочется услышать мнения других, то извольте.
Мнение мое такое, вместо того, чтобы предлагать что-то поменять в форматах местах времени. Надо просто приезжать, привозить все что есть, выставлять все что есть, привозить знакомых, показывать инструмент, участвовать во всех конкурсах, привносить что-то свое, пытаться удивить, порадовать окружающих! И может быть, когда-нибудь, у нас станет в принципе возможно хоть какое-то развитие и проведение выставок типа NEAF только с нашими производителями.
То что предлагаете вы развития не несет априори, это просто приятное время препровождения, выпить закусить поболтать о том о сём..
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн RolandАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
те, кто не привез телескопы в Снегири вдруг привезут их в это другое место. И аксакалы вновь захотят делать сообщения для молодежи. И кто-то будет неусыпно стеречь оборудование, которое страшно оставить в холле, не то что на площадке. И волшебник в голубом вертолете распылит дух былого Астрофеста.
Ваше ерничание представляется абсолютно неуместным. Был задан конкретный и серьезный  вопрос. Вы не могли бы кривляться в другом месте?

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
А кто-то бьет в бубен
Не, давайте лучше без этого.

По 2017 году помню два Аполара, не впечатлили совсем, классный МИД ШК 200 по-моему, tomato, юпитер здорово показал, 100 ED DS во всех цветах радуги, еще две пушки были МИД 16" и SW 16" посмотрел обе, че-то ШК МИД впечатлил больше :). Глянул в ТАЛ Маколкина (вроде-бы), потом куча мелких ED. Ну и звезда - ЛЗОС/APM 150, особенно второй ночью, когда отстоялся Юпитер показал нереальный, что в окуляр, что в бино. А, еще мортира ШК на вилке была 11", тоже возле неё народ толпился, показывал неплохо. А лекции-шмекции, размахивания флагами и песни под гитару, столовка, номер - вообще пофиг, даже не помню всей этой лабуды. Я бы и в палатку поехал, было бы что посмотреть и потрогать руками.