Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад  (Прочитано 12372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Если до орудийной деятельности додумались вороны, то отчего бы до неё не додуматься их (ворон) предкам?

Ну а что касается следов разумных существ - технологическая цивилизация вроде нашей жадна до полезных ископаемых и стремительно вырабатывает их везде, где может до них дотянуться. Легкодоступные залежи нефти, которые разрабатывали в XIX-начале XX века (Пенсильвания, Калифорния, Карпаты, Баку и т.п.) как бы намекают, что за время существования этих залежей в тех местах технологической цивилизации не было.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 954
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Легкодоступные залежи нефти, которые разрабатывали в XIX-начале XX века (Пенсильвания, Калифорния, Карпаты, Баку и т.п.) как бы намекают, что за время существования этих залежей в тех местах технологической цивилизации не было.
Весьма верное умозаключение!
Если до орудийной деятельности додумались вороны, то отчего бы до неё не додуматься их (ворон) предкам?
Ага! У динозавров были миллионы лет, чтобы додуматься, до того как они исчезли (почему до сих пор не ясно - теория гибели от астеройда опровергается тем что динозавры не вымерли в течении десяти-сотни лет).
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Ну а что касается следов разумных существ - технологическая цивилизация вроде нашей жадна до полезных ископаемых и стремительно вырабатывает их везде, где может до них дотянуться. Легкодоступные залежи нефти, которые разрабатывали в XIX-начале XX века (Пенсильвания, Калифорния, Карпаты, Баку и т.п.) как бы намекают, что за время существования этих залежей в тех местах технологической цивилизации не было.

Если вы о находках в угле, то в те далёкие времена это был ещё не уголь, а древесина...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Возможно у каких-то родственных видов эти передние конечности были соразмерны задним и могли стать основой для освоения орудий труда, ремёсел и цивилизации.
для троодонов - несомненно могли  бы. у них были довольно развитые и ловкие руки. и поговаривают, они камни использовали (но разумеется, не обрабатывали).
но не успели они.




Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
теория гибели от астеройда опровергается тем что динозавры не вымерли в течении десяти-сотни лет
А должны были?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
У динозавров были миллионы лет, чтобы додуматься, до того как они исчезли
не было. тороодоны жили в последний миллион лет перед импактом. вот если б им и их потомкам судьба дала бы еще десяток...

Весьма верное умозаключение!
уже неоднократно разбиралось, что нефть не для всякой цивилизации обязательна.
не нужно антропоморфизма.

еория гибели от астеройда опровергается тем что динозавры не вымерли в течении десяти-сотни лет
ничем она не опровергается.
вымирали динозавры (и кстати, подавляющее большинство видов млекопитающих) не от самого астероида, а от вызванной им экологической катастрофы, которая продолжалась миллион лет, ну или сотни тысяч.
на данный момент астероидная гипотеза общепризнана, так как прочие не выдерживают столкновения с фактами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Много интересного можно найти на Земле, возможно вы читали эту статью :
https://kosmos-x.net.ru/news/v_meksike_obnaruzheny_gravjury_s_izobrazhenijami_prishelcev_i_kosmicheskikh_korablej/2018-03-27-5186
И эту: https://www.e-reading.club/chapter.php/1006958/19/Sklyarov_-_Sensacionnaya_istoriya_Zemli.html

«Хотя они и выглядят как люди, но таковыми не являются», - говорит профессор Коротков. Ученый предполагает, что эти мумии являются останками «представителей чужой расы, которые находились на стадии развития, намного опережающей современную человеческую».
https://kosmos-x.net.ru/news/trekhpalaja_mumija_v_peru_chelovek_ili_prishelec/2018-03-16-5150
Хотя моё мнение - космос намного интереснее.

это, разумеется, фейк.
пришельцы с двумя руками, двумя ногами, общей гуманоидной компоновкой...да еще и с теми же хромосомами, что у человека...  мдя. у авторов фейка слабо с воображением. могли бы и нечто более реалистичное сварганить, типа десятитенкалиевого ктульха. а так антропоморфизм довлеет...
вы хоть меня расстреливайте - в гуманоидных пришельцев не поверю.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
вы хоть меня расстреливайте - в гуманоидных пришельцев не поверю.
Думаю, таких крайних мер не потребуется: уверен, что уже через 15 минут убеждения по гуманной методике Лаврентия Палыча вы будете на все согласны ;D

На то, что пришельцы могут выглядеть так:
(кликните для показа/скрытия)

так:
(кликните для показа/скрытия)

или в кранем случае так :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
На то, что пришельцы могут выглядеть так:
так они точно не могут выглядеть. это калька с человека и махровый антропоцентризм.
"резиновые морды". это происходит от того, что режиссерам клепать полноценного пришельца дорого.  проще загримировать человека или натянуть на него резиновую морду и обозвать это инопланетянином.
в реальности же  "двух рук, двух ног, позвоночника, гуманоидной компоновки тела" точно не будет.

вот такое намного реальнее (хотя и не без некоторых придирок):

(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
так они точно не могут выглядеть. это калька с человека и махровый антропоцентризм.
"резиновые морды". это происходит от того, что режиссерам клепать полноценного пришельца дорого.  проще загримировать человека или натянуть на него резиновую морду и обозвать это инопланетянином.
в реальности же  "двух рук, двух ног, позвоночника, гуманоидной компоновки тела" точно не будет.

А как он должен выглядеть? как таракан что-ли?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
так они точно не могут выглядеть. это калька с человека и махровый антропоцентризм.
Это с вами просто не провели пока беседу по методике Лаврентия Палыча ;D

в реальности же  "двух рук, двух ног, позвоночника, гуманоидной компоновки тела" точно не будет.
Отучаемся говорить за всю Галактику :police:
Да, можно сказать что в некоторых мирах будут неантропоморфные формы разумных существ, но полностью ВЕЗДЕ исключить антропоморфность конечно же нельзя.

Цитата
вот такое намного реальнее (хотя и не без некоторых придирок):
Хехе, так это тоже самое: голова, конечности :) Количество конечностей может варьироваться, но было бы глупо утверждать, что число 4 какое-то заколдованное и нигде кроме Земли не встречается.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А как он должен выглядеть? как таракан что-ли?
как возможные примеры см. мой пост №88 под спойлерами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Отучаемся говорить за всю Галактику
хорошо скажу более научно: вероятность этого столь мала, что ей можно пренебречь.

голова, конечности
ну разумеется. без мозга и конечностей разумника не получим.

число 4 какое-то заколдованное и нигде кроме Земли не встречается.
да нет. просто оно не очень удобно для разума (но, разумеется, не исключает его полностью). и поэтому появление разумников с большим нежели 4 количеством конечностей более вероятно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
да нет. просто оно не очень удобно для разума (но, разумеется, не исключает его полностью). и поэтому появление разумников с большим нежели 4 количеством конечностей более вероятно
Для разума удобен прежде всего размер тела, способный вместить в себя и питать достаточно большой и энергоемкий мозг.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Для разума удобен прежде всего размер тела, способный вместить в себя и питать достаточно большой и энергоемкий мозг.
это само собой.
но так же весьма важны манипуляторы (которые развиваются на основе конечностей). при 4 конечностях, не факт, что они высвободятся для того, что б стать манипуляторами. и тогда, даже с развитым мозгом, разумника не получится.
много видов с 4 конечностями, у которых конечности высвободились? да не очень. слоны вот соригинальничали, вырастили щупальце из носа, но это редчайшие случаи, видимо.
если же конечностей больше и часть из них свободна изначально, то шанс получить разумника выше.
ктульхом быть неплохо с этой точки зрения.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
хорошо скажу более научно: вероятность этого столь мала, что ей можно пренебречь.
Думаю не исчезающе мала, если мы оказались именно такими.

много видов с 4 конечностями, у которых конечности высвободились?
А много и не надо, одного вполне достаточно)

ктульхом быть неплохо с этой точки зрения.
У них большой проблем с выползанием на сушу.
Могут быть теоретически например существа с внутренним скелетом и 6 конечностями вместо 4-х. Тогда пришельцы окажутся скажем ящероподобными - с горизонтальной посадкой тела на 4 "ногах" и двумя "руками"-манипуляторами.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Думаю не исчезающе мала, если мы оказались именно такими.
то что мы оказались такими - результат цепочки случайности и точек бифуркации. начинать надо еще от преков хордовых, что бы встроить всю цепочку.
шанс, что вся эта цепочка случайностей повторится где-то еще - невероятно мал.

А много и не надо, одного вполне достаточно)
так не факт, что хоть один появится.

У них большой проблем с выползанием на сушу.
так то у наших. у инопланетных ктульхов таких проблем может и не быть. ведь они от наших тоже будут отличаться.

Могут быть теоретически например существа с внутренним скелетом и 6 конечностями вместо 4-х. Тогда пришельцы окажутся скажем ящероподобными - с горизонтальной посадкой тела на 4 "ногах" и двумя "руками"-манипуляторами.
см. мой пост №88,  первый и третий спойлеры. как раз подпадают под это описание.

второй спойлер - сухопутный разумный ктульх.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
при 4 конечностях, не факт, что они высвободятся для того, что б стать манипуляторами
Один такой факт кагбе эти смешные тезисы кагбе и набирал. ::)
просто оно не очень удобно для разума (но, разумеется, не исключает его полностью). и поэтому появление разумников с большим нежели 4 количеством конечностей более вероятно
Ага - а думать, что эволюция может завсегда укусить себя за локоть, если "разуму так должно быть удобнее" может только тот, кто так и не уяснил себе понятие ландшафта приспособленности. :-[
много видов с 4 конечностями, у которых конечности высвободились?
Кенгуры, все грызуны и приматы, еноты. Хватательные руки - это вообще весьма примитивная форма конечностей у млекопитающих.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
то что мы оказались такими - результат цепочки случайности и точек бифуркации. начинать надо еще от преков хордовых, что бы встроить всю цепочку.
шанс, что вся эта цепочка случайностей повторится где-то еще - невероятно мал.
Из разных точек бифуркации может получиться принципиально схожий результат, если он соответствует равновесным состояниям.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Кенгуры, все грызуны и приматы, еноты.
не так уж и много.

Ага - а думать, что эволюция может завсегда укусить себя за локоть, если "разуму так должно быть удобнее" может только тот, кто так и не уяснил себе понятие ландшафта приспособленности.
у меня выражение вообще-то было образное, метафорическое, а вы буквально восприняли ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество