Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые нашли следы разумных существ, обитавших на Земле 60 миллионов лет назад  (Прочитано 12366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Найден он был мной в откаточном штреке, верхней части, так называемой "кровле". Порода представляла из себя песчаник и в нем  остался четкий отпечаток предмета. Сам артефакт представлял из себя ромб правильной геометрической формы меньше спичечного коробка, с небольшой прорезью сбоку. Толщина небольшая, на вскидку 2-3мм, края гладкие.
Откуда он там мог взяться я не берусь сказать.

Осколок железного метеорита? НИкелистое железо тоже ржавеет хуже обычного.

Статья в тему - о Сихотэ-Алиньском метеорите с фотографиями его обломков.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 934
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Осколок железного метеорита?
Такой правильной формы?
Мне проще представить что этот кусок всё же попал туда при разработке. Взрывом могло этот кусок отпечатать в куске угля. Автор же не написал, что этот кусок металла он сам выковырял из цельного куска угля.

Вот думал про видео о коллекции Джульсруда - фигурки динозавров. Все видели икону на которой Георгий Победоносец поражает копьём крошечного бронтозавра. Никто же не думает что в те времена по земле бродили бронтозавры.
Как мы узнали о существовании бронтозавров? По найденным палеонтологами окаменелостей скелетов. В древности люди также находили окаменелости, и точно также соображали какими должны были быть эти твари. И называли их драконами. Рисовали, или лепили фигурки из глины.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 155
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Палеоцен-эоценовый максимум как свидетельство существования нефтяной цивилизации? :o Такая цивилизация , помимо нефти , требует кучу рудных металлических ништяков из земли , и других невозобновляемых ништяков. Так что что должны были остаться сигнатуры добывающей деятельности - шахты , карьеры , котлованы и т.д. Какая-то часть из этого всего должна была сохраниться до наших дней ( где-то пеплом засыпало , где-то условия не совсем подходящие для эрозии...). Однако не находят ничего подобного , так что... :-[

ЗЫ. А ведь много кто считает , что тогда могла существовать цивилизация - не только тут , но и в других темах. Предполагает кто-то даже , что их несколько было. Почему тогда эти цивилизации не исчерпали залежи ископаемых , что сформировались более 1 млрд лет назад? Мы добываем в значительных количествах те же джеспеллиты - а их образование закончилось очень давно
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [15:21:46] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 155
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Предполагает кто-то даже , что их несколько было. Почему тогда эти цивилизации не исчерпали залежи ископаемых , что сформировались более 1 млрд лет назад? Мы добываем в значительных количествах те же джеспеллиты - а их образование закончилось очень давно
тут можно ответить, что то, что мы добываем есть  остатки того, что не добыли  древние цивилизации (которые неизвестно куда делись, может всем скопом улетели покорять Галактику).

но разумеется никаких дочеловеческих цивилищаций небыло. просто нет вида, который мог бы быь разумным до человечества
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [15:52:15] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
... мы добываем остатки того, что не добыли  древние цивилизации
не исключено, что мы не в полном объеме владеем информацией, как и с какой скоростью могут образовываться "исчерпаемые" полезные ископаемые типа той же нефти или угля - к примеру, попадалась информация (сейчас искать заново не стал, просто приведу как "информацию к размышлению") о том, как ОДНО извержение вулкана, накрывшее пирокластическими, а потом лавовыми потоками окружающий лес - в итоге создало из этого леса пласты угля, похожего на бурый уголь...
цивилизации (которые неизвестно куда делись).
представьте себе цивилизацию (в данном контексте было бы точнее сказать популяцию), образованную доминирующим в пищевой цепочке биологическим видом, каковому для доминирования достаточно возможностей своего организма и НЕ НУЖНЫ орудия труда вообще - от такой цивилизации ничего кроме групп скелетов (в местах сосредоточения "клана/семьи/рода") в принципе не может остаться - и, соответственно, человек такие скелеты  даже и не подумает отнести к "следам древних цивилизаций" - а если этакий вид существ еще и понимает, что после смерти существа его труп никакой ценности уже не представляет или даже "сгодится в пищу"/"сгодится на удобрения" - то и групп захоронений и даже целых скелетов от таких существ высоковероятно не будет...
А потом произошло крупное/катастрофическое для заселенной местности изменение климата или что еще подобное - и эндемичного вида, которого в месте его проживания "все устраивало" и потому не имевшего склонность к территориальной экспансии - за несколько [десятков] лет просто не стало...
но разумеется никаких дочеловеческих цивилищаций не было.
я бы не рискнул делать какие-либо утверждения ни "за" ни "против" (хотя у меня и есть "субъективно-значимая" информация, трактуемая в пользу позиции "за") - т.к. мы заведомо не обладаем всей полнотой информации о прошлом планеты во-первых и большая часть информации о прошлом имеет "срок жизни" (разный для разных условий и объектов), по истечению которого принципиально не может быть восстановлена в сколько-нибудь однозначном виде во-вторых...
ИМХО, в ситуации "прошлого" человек пока действует по тому же принципу подобия (себе, любимому) организации, мышления, технологии и тп, как и в SETI/CETI - соответственно, то, что "непохоже" (особенно "сильно непохоже" :) ) на известные "пути развития" достаточно вероятно может быть просто не замечено, стать необнаружимым.
просто нет вида, который мог бы быть разумным до человечества
любой крупный хищник с более-менее нормальной цефализацией в принципе может претендовать на развитие вплоть до "биологической цивилизации анархо-индивидуалистического типа" - и примеры того, что человек идентифицирует как "возможность взаимопонимания" и даже "целесообразное поведение" или "прогностическую реакцию" и многие современные виды хищников и/или всеядных демонстрируют...
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [16:21:07] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim

Кстати, когда сенегальские шимпанзе отправляются на охоту за более мелкими обезьянами, они иногда изготавливают себе оружие из грубых заостренных палок. https://scisne.net/a-1671 А удачную палку шимпанзе потом может таскать с собой и не делиться ею: "моя!" Ну, а о том, что шимпанзе орехи камнями колют, я думаю, все знают. Некоторые приматологи считают, что шимпанзе - это вид, стоящий на пороге каменного века. Еще какой-то жалкий миллион лет...
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [17:18:44] от Dim Dim »
"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 155
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Некоторые приматологи считают, что шимпанзе - это вид, стоящий на пороге каменного века. Еще какой-то жалкий миллион лет...
вполне. уровень как бы не австралопитеков.
а не помочь ли им? вмешаться в геном
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
но разумеется никаких дочеловеческих цивилищаций небыло. просто нет вида, который мог бы быь разумным до человечества

Неандертальские гены во мне бурно требуют сообщить вам, что вы неправы. Антрополог Александр Марков, помнится, написал довольно объёмистую статью о том, какие отряды млекопитающих могли бы породить разумную жизнь, если бы приматы их не опередили. Список довольно большой, но навскидку могу назвать только летучих мышей.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 155
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Неандертальские гены во мне бурно требуют сообщить вам, что вы неправы. Антрополог Александр Марков, помнится, написал довольно объёмистую статью о том, какие отряды млекопитающих могли бы породить разумную жизнь, если бы приматы их не опередили. Список довольно большой, но навскидку могу назвать только летучих мышей.
могли бы. когда нибудь в будущем. но не в прошлом.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Такой правильной формы?
Мне проще представить что этот кусок всё же попал туда при разработке. Взрывом могло этот кусок отпечатать в куске угля. Автор же не написал, что этот кусок металла он сам выковырял из цельного куска угля.
Этот кусок находился в толще песчаника. Я тогда был на производственной практике, учеником. Соответственно был закреплен за наставником. Дело насколько помню было в ночную смену. Пришли с наставником на участок, он сказал остаться на штреке. Лава долго не садилась и могла при плохом раскладе резко обрезаться по самый забой. Я естественно не имея опыта куда бежать мог бы там и остаться. Поэтому во избежания эксцессов мне сказали сидеть на месте и никуда не высовываться.
Место сухое, вентиляция не продувает, светло за счет хорошего отражения от поверхности камня.  Соответственно сидеть несколько часов на месте и ничего не делать я не мог. Поэтому стал ковырять кровлю штрека. Песчаник под давлением горных пород характерно так слоился и я начал отколупывать пластинку за пластинкой. Через некоторое время сковырнув очередную пластинку обнаружил этот кусочек металла. Был четкий след на нижней и на верхней частях породы.  Тогда я с удвоенным усердием начал искать еще, но больше ничего не нашел. О находке никому рассказывать не стал, все равно никто бы не поверил, плюс социум устроен так что достаточно один раз ославится и тебе это запомнят на всю жизнь. А мне с этими людьми надо было еще работать.
Не проржавел за миллионы лет? Как то сомнительно. Даже если пластину уронили миллионы лет назад, то прежде чем она оказалась бы похороненной в угольном пласте, то обязана была бы заржаветь. Тут что то не так.
Тоже думал об этом. Даже если представить что он попал в слой песка без доступа кислорода, то все равно наверное должны были идти окислительные процессы и он должен быть замещен окружающими породами, так называемый процесс минерализации.
С другой стороны штрек проходился буровзрывным способом. То есть сначала бурили шпуры, закладывали ВВ, отпаливали, далее следующий цикл. Но я видел буровые головки, там нет ничего похожего. Плюс к этому если предположить что данный предмет занесло при взрыве он должен бы быть искореженным, как осколок. А тут идеальной формы плоский ромб явно искусственного происхождения.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
могли бы. когда нибудь в будущем. но не в прошлом.

Птицы и пресмыкающиеся эволюционно старше нас, млекопитающих. И довольно умны - вороны и вьюрки, помнится, продемонстрировали орудийную деятельность. Другой вопрос - существа умные, но не похожие на нас, могут просто не оставить понятных нам следов. Про "бамбуковую проблему" здесь уже писали (о том, что гоминиды юго-восточной Азии не оставили современным учёным каменных орудий и потому многие сомневаются в их разумности, иные же предполагают, что они использовали не камень, а твёрдую древесину - тот же бамбук).

Плюс к этому если предположить что данный предмет занесло при взрыве он должен бы быть искореженным, как осколок. А тут идеальной формы плоский ромб явно искусственного происхождения.

Идеальные формы бывают у кристаллов, а кристаллы внутри метеоритов бывают довольно крупные. Кстати, магнитом магнитится не только металлическое железо, но и некоторые его минералы, железистые шпинели, например.

Картинка в тему - кристаллы металлического железа, выращенные современным химиком:



А это магнетит:


Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Надеюсь эта ссылка никого не смутит: https://ribalych.ru/2014/02/12/samye-neobyasnimye-artefakty/

Их полно, и убитых неизвестно кем динозавров в Канаде, в том числе и застреленных, и также застреленных людей в ту эпоху.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2018 [22:12:03] от Андрей 2 »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Надеюсь эта ссылка никого не смутит:
учёные просто откладывают такие артефакты в долгий ящик, называют их “problematica” и живут дальше со своими непреклонными убеждениями, потому что реальность слишком неудобна.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Их полно, и убитых неизвестно кем динозавров в Канаде, в том числе и застреленных, и также застреленных людей в ту эпоху.

Про динозавров - это те, которые с дырками в черепе? Вообще-то похожие повреждения на плоских костях оставляют некоторые злокачественные опухоли, разрушающие костную ткань. Это не считая естественных отверстий для сосудистых и нервных пучков и следов от зубов, когтей и рогов хищников и конкурентов.

Про "застреленных" средневековых рыцарей не раз слышал, что клевец (боевой молот с коническим зубом) оставляет на костях повреждения, очень похожие на таковые от пули.

В общем, коллеги, всё сложно. Как честный человек, не могу отрицать возможности появления разума у других биологических видов и в другие эпохи, в том числе и в прошлом. Но как скептик и эрудит, знаю десятки природных явлений, которые можно счесть проявлениями разума, но которые таковыми не являются.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
не могу отрицать возможности появления разума у других биологических видов и в другие эпохи, в том числе и в прошлом.
Для начала можно порассуждать, что бы это изменило- просто начинать переписывать историю, даже имея на это некоторые основания- есть ли смысл?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Возможно идёт накопление данных...

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 934
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Поэтому стал ковырять кровлю штрека.
На языке спелестологов это называется "самоубийством". Правило №1 "Не трогай стен и потолка".
Через некоторое время сковырнув очередную пластинку обнаружил этот кусочек металла. Был четкий след на нижней и на верхней частях породы.
Здесь должно быть одно ёмкое русское слово, но правила приличия и форума не позволяют использовать. Это нечто вне эмпирики. Не объяснимо.
С другой стороны штрек проходился буровзрывным способом. То есть сначала бурили шпуры, закладывали ВВ, отпаливали, далее следующий цикл.
Как взрыв мог бы загнать кусок металла между двумя пластинами? Эта версия не подходит для объяснения.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 934
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
и убитых неизвестно кем динозавров в Канаде
Проклятые канадские браконьеры! Динозавров убили. Сволочи!

Дешёвые сенсации.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Для начала можно порассуждать, что бы это изменило- просто начинать переписывать историю, даже имея на это некоторые основания- есть ли смысл?
Для начала надо бы оценить - а хоть на что-то в современном мире повлияет переписывание истории? хоть что-то удастся получить полезного, если в историю будет внесена принципиально новая информация? - и если не повлияет (ИМХО древняя история "не влияет" - влияние может оказать только какой-либо прецедент "пересмотра прав собственности" - а это только новейшая история) - то переписывание или дописывание или вообще стирание/забывание истории - равноценно бесполезно для текущего положения дел.
ИМХО, "копья ломают" на тему бытия/небытия каких-либо давних исторических событий лишь из-за задачи поддержки/опровержения той или иной идеологии и/или религиозных воззрений - а  вот прецедента, когда какой-либо пересмотр истории дал какую-либо новую перспективу материального развития - что-то не припоминается - пока не будет найдено что-то полезное из материального - звездолет там на консервации или "эликсир жизни" во флакончике из "невозможного" материала и тп - пересмотр истории будет всего лишь умозрительным развлечением для большинства "праздно интересующихся" или средством борьбы с оппонентами идеологии другой "научной школы" :)
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)