Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очень прошу конкретного совета  (Прочитано 836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZvezdaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Друзья, я через несколько дней приступаю к строительству обсерватории, все вопросы решены, но есть одно сомнение. очень прошу вашего совета
Итак, дано: деревенская изба. Классическая в 1 этаж с нежилым чердаком и трубой. Труба зимой топит избу. К избе как обычно пристроен хлев, который давно не хлев, в нем комната отдыха, инструменты всякие. Хлев полностью перестроен, это сооружение из бруса 200 мм с крышей и также нежилым чердаком. Хлев отапливается несильными электрическими нагревателями.
К этому-то хлеву и будет пристроена башня три на три метра обсерватории. Башня будет сварена железными столбами для жесткости и облицована имитацией бруса.
В башне первый этаж для хранения мелочей и для отдыха, не отапливается. Второй этаж в виде открытого балкона, который будет прикрываться тентовой конструкцией.
Вопрос: в какой степени на обсерваторию будут влиять тепловые испарения с крыши? Важно:
-юг открыт, то есть вся крыша с севера
- обсерватория будет использоваться для съемок планет на 200 мм Ньютоне и для фотографий звездного неба со средним масштабом (фокус 300-500 мм)
Заранее спасибо за ваши мнения, если нужны (и наверняка) пояснения - поясню

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Очень прошу конкретного совета
« Ответ #1 : 25 Апр 2018 [13:43:28] »
Вопрос: в какой степени на обсерваторию будут влиять тепловые испарения с крыши?
Очень зависит от ветра и времени года / суток (части ночи).

Думаю, в меньшей степени, но очень похоже, на анализ проблемы, проведённой Дмитрием Маколкиным на прошлом астрофесте в рамках доклада о съёмке Луны / планет с балкона.

Для 500мм фокусного при съёмке дипов, мне кажется, влияние тёплой крыши будет минимальным. Конечно же, если дым и тепло из трубы печки не будет лезть в апертуру.
モ - mo

Оффлайн ZvezdaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 30
  • Прекрасный день!
    • Сообщения от Zvezda
Re: Очень прошу конкретного совета
« Ответ #2 : 25 Апр 2018 [19:29:39] »
Спасибо за ответ! Понимаю, что в общем виде ответ дать сложно. Позавчера заметила в очередной раз, как влияет, Юпитер над лесом или над полем (над лесом дрожит намного сильнее). В апертуру дым лезть точно не будет, поскольку я просто не буду топить в это время . Боюсь такого пассивного и постоянного испарения от крыши. Понятно, что чердак холодный, есть утеплитель между жилым объемом и чердаком, однако ж кто его знает. Построю, а будет тепло идти

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Очень прошу конкретного совета
« Ответ #3 : 25 Апр 2018 [19:39:35] »
Достаточно просто проверить, я думаю - нужно собрать стенд из чужих деталей.

Телескоп ставим на землю (балкон) соседского дома максимально близко к планируемой схеме. Смотрим на тот же Юп. Соседу показываем, делимся впечатлениями с ним и с нами.
В форум верно написали, кто-то может уже провёл эту "лабораторку". Я могу по дипам только сказать. Впрочем, выше для 500мм фокуса уже поделился опытом.
モ - mo