Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы на Астрофесте  (Прочитано 4999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #40 : 02 Мая 2018 [18:44:23] »
да вопрос не о "месте", а о формате АСТРОФЕСТа.  Для "всех" или только для Московских ЛА и МО

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #41 : 02 Мая 2018 [19:07:27] »
Ну это вы начали разделять всех на Москвичей и остальных. Посмотрите список на регистрацию. Он красноречивее всех слов. Ничего личного и в основном всех устраивает. Если бы не устраивало то не приезжали. Мне например на Сибастро далеко и неудобно. Но я же по этому поводу спокоен как дохлый лев.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #42 : 02 Мая 2018 [22:35:07] »
Хорошо рассуждать о формате со стороны...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Механик AMS

  • Гость
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #43 : 02 Мая 2018 [23:04:48] »
Хорошо рассуждать о формате со стороны...
почему "со строны" ??? . Просто "посмотреть на телескопы" считаю не достаточным , а вот "телескопы+фотоработы с этих телескопов", это уже действительно, не формат "тротуарки" на выезде. В этот раз сколько приехало? Если смотреть по фоторепортажу  человек 200 максимум, а говорили о 800 человек. Вот и интересно стало, Астрофест - московское (для москвичей) мероприятие или общесоюзное? Для уточнения,  я не "диванный" ЛА :) . В общем я понял. Организатор наверное  тоже меня уже услышал и понял о чем я толкую. Решать разумеется, только организатору фестиваля. :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #44 : 02 Мая 2018 [23:11:06] »
Мне например на Сибастро далеко и неудобно
скорее дело не в "удобстве" . если бы на Сибастро сказали , что "построили 1000мм любительски телескоп", я к примеру говорю, причём действующий, наверняка бы поехали. Вопросы  по насыщению и чтобы участников было значительно больше чем "зрителей-интересующихся" то есть форум для действующих ЛА которым есть что показать-рассказать, а не "диванно-интернетовских ЛА" и членов их семей.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #45 : 03 Мая 2018 [09:07:14] »
Так вроде Астрофест и не позиционируется как тротуарка...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #46 : 03 Мая 2018 [09:17:02] »
Заявлен как Всероссийский Астрофест любителей астрономии. Таковым и является. Причём именно наблюдения там не самое основное. Впрочем я умудрился там наблюдать все дни астрофеста. В том числе и во время шквалистого ветра, когда пришлось держать телескоп чтоб не улетел. На счёт 200 человек это конечно ерунда полнейшая. Номерной фонд был занят не только в главном здании. Селить пришлось в корпусах удалённых на 2 км от основного здания. Там очень большая территория. Ну и фото надо было делать в столовой в обед субботы.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #47 : 03 Мая 2018 [17:17:17] »
Отвечу на некоторые мысли/критику/предложения.

1. В "Снегирях" было полно места для размещения телескопов под "крышей". Пожалуй, да, это моё упущение, что не объявил об этом и не пригласил участников выставлять инструменты в помещении. Но, кстати, я совершенно не уверен, что их было бы много, даже, если б я озвучил это приглашение....

2. По поводу скидок/льгот/преференций: подумаем.  Я вижу несомненный резон стимулировать привоз (и экспонирование) самодельных инструментов. Это будет учтено в следующем году. А вот насчет серийно-магазинных - пока минусы перевешивают плюсы, хотя идейно я эту идею понимаю. И не только близка, но много лет реализовывалась, хотя и в несколько другой в форме: мы каждый год дарили привезшим телескопы бейсболки или кружки с символикой АФ. Практика показала, что это не оправдывает идеи. Мы тратили десятки тысяч рублей ежегодно, но число привозимых инструментов продолжало сокращаться.  Значит, эти сувениры не нужны.
Еще имеется серьезный вопрос контроля. Как и кто будет контролировать, привез и участник телескоп,который заявил и за который получил скидку. И, соответственно, вопрос денежно-договорных отношений с участниками, которые собирались получить бонус и не привезли/не выставили свой телескоп. Получается, что нужно взыскивать полученную скидку, если человек не привез телескоп или привез не тот, что обещал?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #48 : 03 Мая 2018 [17:28:16] »
Как вариант дарить подарок тем, кто первый раз приехал на Астрофест с телескопом.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Мистер ХомякАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Телескопы на Астрофесте
« Ответ #49 : 03 Мая 2018 [20:26:51] »
1. В "Снегирях" было полно места для размещения телескопов под "крышей".
вполне достаточно, но они там стояли так, что споткнуться/опрокинуть/облить напитком легко можно было. Ну или какой приблудившийся ребенок в общей суматохе начнет радостно откручивать ось с противовесами. Так же вопрос куда девать или кто будет присматривать ночью, ведь, в пансионате не только наши. Может, разделить на 2 зоны: кому и где не критична безопасность - в холле, а остальные в 5(малом), кажется, лекторном зале в задней его части, который может запираться.
Но, кстати, я совершенно не уверен, что их было бы много, даже, если б я озвучил это приглашение....
да, в том числе потому что народ ориентировался на погоду, что как бы логично. Собственно и изменить этот ориентир, чтобы в непогоду инструменты тоже везли, но уже с целью наполнения мероприятия. Сам не привез как и остальные и увидел, что подобный подход работает против нас же самих.
Я вижу несомненный резон стимулировать привоз (и экспонирование) самодельных инструментов. Это будет учтено в следующем году. А вот насчет серийно-магазинных - пока минусы перевешивают плюсы, хотя идейно я эту идею понимаю.
Может, для серийных пока ограничиться хотя бы созданием более комфортных условий для выкладки? Как в этом году часть народу оставило свои инструменты в багажниках, хотя могли бы так же оставить, но в зале.
А про контроль там действительно не очевидно как да что. Даже в каком направлении предлагать непонятно, так как наибольший кругозор, опыт и понимание ситуации тут только у организаторов.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42