Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Происхождение жизни в среде с жидким углекислым газом  (Прочитано 2760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А, догадались вспомнить про давление...

Но воду заменить углекислотой НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Простейшй пример - при замерзании углекислота будет падать на дно и все озеро или океан замерзнет полностью. И это даже если не смотреть на прочие физикохимические свойства воды в сравнении с углекислотой.

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
А, догадались вспомнить про давление...

Но воду заменить углекислотой НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Простейшй пример - при замерзании углекислота будет падать на дно и все озеро или океан замерзнет полностью. И это даже если не смотреть на прочие физикохимические свойства воды в сравнении с углекислотой.

А по какой причине может случиться замерзание, если снизу всё время идёт поток тепловой энергии?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Откуда снизу?

Вы моделируете горячую планету с кошмарно плотной атмосферой и расчитываете иметь на ней жидкую углекислоту, которая бы заменила воду живым организмам?

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Откуда снизу?

Из мантии, понятное дело...

Вы моделируете горячую планету с кошмарно плотной атмосферой и расчитываете иметь на ней жидкую углекислоту, которая бы заменила воду живым организмам?

Положим так. А почему, собственно, нет?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Зарождение жизни в таких условиях, т.е. буквально на дне океанов, возможно? Это же не приспособление уже наличной водной жизни к озерам жидкой углекислоты на дне ведь...

Не могу аргументировано возразить. Просто СО2 не так разнообразна по физикохимсвойствам, чтобы заменить воду, отсюда мои сомнения.

Так или иначе, буду следить развитие темы с интересом.

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Зарождение жизни в таких условиях, т.е. буквально на дне океанов, возможно? Это же не приспособление уже наличной водной жизни к озерам жидкой углекислоты на дне ведь...

Не могу аргументировано возразить. Просто СО2 не так разнообразна по физикохимсвойствам, чтобы заменить воду, отсюда мои сомнения.

Так или иначе, буду следить развитие темы с интересом.

Дело в том, что как наиболее древние метаболические цепочки, так и процессы полимеризации РНК и аминокислот в качестве побочного продукта выделяют, в основном, воду. Если они сами происходят в водной среде, то это является едва ли не главным препятствием для синтеза достаточно сложных органических молекул. Недаром каталитический центр белков, содержащих кофакторы, обычно гидрофобен, обеспечивая, тем самым, благоприятную среду для протекания соотв. рекаций. Не исключено, что в среде CO2 многие из этих реакций будут идти на ура даже вообще без белков, на одних органических и неорганических кофакторах. С другой стороны, основная молекула, используемая живыми системами для сборки углеродных скелетов органических молекул - CO2, не то что легко доступна, а просто-напросто превалирует, образно говоря - "бери не хочу". :)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тут никто не догадался поинтересоваться какие давления нужны для существования СО2 в жидком виде при нормальных температурах?
А чего интересоваться - все кому надо давно в курсе: при комнатной температуре - менее 60 атмосфер (глубина в океане - менее 594 метров и поверхность самых высоких гор Венеры), при нуле - 35,5 атм.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Домучил статью на тему сабжа: https://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=733

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Гы. Жизнь ведь нетолько белки и нуклеотиды, но и металлорганика. А какие ионы может переносить жидкая СО2? Кальций, натрий, калий исключаем полностью, для ионов железа (хлорофилл, гемоглобин) с медью -  тоже, с молибденом и ванадием - не знаю.
В общем, ничего, кроме  толинов, в смеси углекислого газа и аммиака, не получится. А это - не жизнь...

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Гы. Жизнь ведь нетолько белки и нуклеотиды, но и металлорганика. А какие ионы может переносить жидкая СО2? Кальций, натрий, калий исключаем полностью, для ионов железа (хлорофилл, гемоглобин) с медью -  тоже, с молибденом и ванадием - не знаю.
В общем, ничего, кроме  толинов, в смеси углекислого газа и аммиака, не получится. А это - не жизнь...

Спасибо за отзыв. :)
По мере полимеризации органических молекул, как показывают эксперименты, они становятся всё хуже растворимы в углекислом газе, и достигнув определённой критической длины, в итоге, выпадают на дно. А там, как раз, может быть очень высокая концентрация металлов, выносимых из нижних слоёв магмы на поверхность. Да и сами полимеры будут в итоге накапливаться на дне, что также будет способствовать ускорению химических реакций между ними и другими органическими молекулами.


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Думаю, в углекислоте неизбежно будет примесь СО, а он с металлами вполне образует карбонилы... и вообще там забавная химия.

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Думаю, в углекислоте неизбежно будет примесь СО, а он с металлами вполне образует карбонилы... и вообще там забавная химия.

Ну да, про практически неизбежное присутствие там примеси CO, и, как следствие, весьма интересные цепочки реакций, я как раз в статье и писал.
 

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 011
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Дело в том, что как наиболее древние метаболические цепочки, так и процессы полимеризации РНК и аминокислот в качестве побочного продукта выделяют, в основном, воду.
А может и воду на Земле выработали тоже ОНИ?
Предбиологические процессы извлекающие воду из сверхкритической углекислоты и гидратированных минералов астероидов.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
А может и воду на Земле выработали тоже ОНИ?
Предбиологические процессы извлекающие воду из сверхкритической углекислоты и гидратированных минералов астероидов.

Да, я тоже думал о таком варианте. Во всяком случае, например, в углистых хондритах, с одной стороны, обнаружено много достаточно сложных органических молекул, а с другой стороны, они насквозь пропитаны водой.
 

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Домучил статью на тему сабжа: https://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=733
@Combinator , статью прочитал ещё тогда, но наконец дошли руки обстоятельно прокомментировать:
Цитата
в соответствии с принципом принципом Ле-Шателье
слово повторяется.
Цитата
Молекулы воды, как известно, полярны, и в этом смысле являются антагонистами по отношению к жирным кислотам. Данное обстоятельство может способствовать самосборке в жидкой углекислоте структур, напоминающих мицеллы - крохотные капельки воды, окружённые слоем жирных кислот с полярными головками, обращёнными внутрь, по направлению к воде. При продолжении в углекислой среде активного синтеза органической материи и зарождении первых метаболических циклов, воды в ней будет постепенно становиться всё больше и больше.
Вот только углекислота к воде антагонистом не является, вполне неплохо в ней растворяясь. :) И липидные мембраны для неё препятствием не становятся - она транспортируется через них путём простой диффузии - безо всякого специального транспорта. По гидрофильности диоксид углерода мне напоминает низкомолекулярные растворители типа ацетона, изопропанола или изобутанола - а эти соединения скорее сами растворят какие-то формирующиеся мембраны, чем будут разделены ими. ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Домучил статью на тему сабжа: https://scorcher.ru/theory_publisher/show_art.php?id=733
@Combinator , статью прочитал ещё тогда, но наконец дошли руки обстоятельно прокомментировать:
Цитата
в соответствии с принципом принципом Ле-Шателье
слово повторяется.

Спасибо, исправлю.

Цитата
Молекулы воды, как известно, полярны, и в этом смысле являются антагонистами по отношению к жирным кислотам. Данное обстоятельство может способствовать самосборке в жидкой углекислоте структур, напоминающих мицеллы - крохотные капельки воды, окружённые слоем жирных кислот с полярными головками, обращёнными внутрь, по направлению к воде. При продолжении в углекислой среде активного синтеза органической материи и зарождении первых метаболических циклов, воды в ней будет постепенно становиться всё больше и больше.

Вот только углекислота к воде антагонистом не является, вполне неплохо в ней растворяясь. :)

Ну так я, вроде, про упомянутый антогонизм нигде и не писал, речь была про воду и жирные кислоты.
И речь, на первых этапах, скорее, про растворимость воды в углекислоте, чем наоборот. :)

И липидные мембраны для неё препятствием не становятся - она транспортируется через них путём простой диффузии - безо всякого специального транспорта. По гидрофильности диоксид углерода мне напоминает низкомолекулярные растворители типа ацетона, изопропанола или изобутанола - а эти соединения скорее сами растворят какие-то формирующиеся мембраны, чем будут разделены ими. ::)

Ну так это и хорошо, крайне нужный для метаболизма CO2 практически в неограниченных количествах легко доступен. А вот для более крупных  и/или заряженных молекул липидная мембрана уже серьёзное препятствие, что открывает возможность к их контролируемому экспорту и импорту.
Ещё раз - антогонистами являются вода и жирные кислоты, соответственно, гидрофильность углекислого газа в данном случае, на мой взгляд, не очень важна. Кстати, в книжке Никитина как раз приводится пример глубоководных экосистем, в которых бактерии живут непосредствено в среде CO2. Могу даже привести соответствующий отрывок
===============================
Известны штаммы плесени и бактерий (например, Pseudomonas putida), которые благодаря особому составу липидов устойчивы к некоторым органическим растворителям. Они сохраняют жизнеспособность и в сверхкритическом СО2 (Budisa и Schulze-Makuch, 2014).

Как оказалось, существуют природные микробные сообщества, приспособленные к жизни в жидкой углекислоте. На дне Окинавского желоба (Восточно-Китайское море) были найдены гидротермальные поля, на которых из недр на поверхность дна выходит жидкий СО2. Японские океанологи, исследуя этот район, обнаружили на поле Йонагуни Кнолл IV на глубине 1380 м целое озеро жидкого СО2, скрытого в толще осадков на морском дне (Inagaki et al., 2006). Диаметр озера достигает 200 м, толщина слоя жидкого СО2 – около 30 см, температура – от +3 до +10 °C. В пропитанных СО2 неконсолидированных глинистых осадках над озером обитает разнообразное микробное сообщество с численностью до 1 млрд клеток на 1 см³, которое питается, окисляя идущий снизу метан и сероводород. В толще углекислотного озера есть те же самые микробы, но их численность меньше. Так что среда жидкого СО2 вполне совместима с жизнью, и она может иметь много общего с привычной нам жизнью в водной среде.
===================== 

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну так я, вроде, про упомянутый антогонизм нигде и не писал, речь была про воду и жирные кислоты.
И речь, на первых этапах, скорее, про растворимость воды в углекислоте, чем наоборот.
А, т.е. изолировать нужно только воду, а СO2 будет при этом везде в роли универсально-нейтрального растворителя? Интересный подход, конечно. Надо будет его обдумать. Дальше в этом ключе в первую очередь интересно как будет подключаться азот. Как уже раньше писал, самый его доступный и распространенный источник - аммиак. Который к тому же замечательно нейтрализует углекислоту в водном растворе и заменяет в простой клетке ионы калия.
Как это всё вместе будет работать в сверхкритических условиях и где в природе такие места могут быть?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
и где в природе такие места могут быть?
Достаточно давления в десятки атмосфер - т.е. всего лишь глубина.

Оффлайн CombinatorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Ну так я, вроде, про упомянутый антогонизм нигде и не писал, речь была про воду и жирные кислоты.
И речь, на первых этапах, скорее, про растворимость воды в углекислоте, чем наоборот.
А, т.е. изолировать нужно только воду, а СO2 будет при этом везде в роли универсально-нейтрального растворителя? Интересный подход, конечно. Надо будет его обдумать. Дальше в этом ключе в первую очередь интересно как будет подключаться азот. Как уже раньше писал, самый его доступный и распространенный источник - аммиак. Который к тому же замечательно нейтрализует углекислоту в водном растворе и заменяет в простой клетке ионы калия.
Как это всё вместе будет работать в сверхкритических условиях и где в природе такие места могут быть?

Заменитель калия, вроде, аммоний, а не аммиак. Аммиак может получаться, например, путём восстановления молекулярного азота на сульфиде железа. Уверяют, что в районе выхода газов подводных геотермальных источников эта реакция идёт весьма активно.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Достаточно давления в десятки атмосфер - т.е. всего лишь глубина.
Вопрос был об источниках аммиака. Где он там есть в существенных количествах? (Combinator уже ответил - можете не беспокоиться уже.)

Заменитель калия, вроде, аммоний, а не аммиак.
Аммоний - это продукт растворения и ионной диссоциации аммиака в воде. Также как углекислота из углекислого газа.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)