Телескопы покупают здесь


Голосование

Постарайтесь оформить Ваши впечатления от Астрофеста-2018 по пятибальной шкале. Вам понравилось?

5. Великолепно! Поеду ещё и внесу личный вклад в программу. Настоятельно порекомендую всем знакомым с малейшим интересом к теме.
23 (28.4%)
4. Хорошо. Поеду ещё и порекомендую не капризным знакомым, мелкие недостатки несущественны.
39 (48.1%)
3. Так себе. Баланс плюсов и минусов около нуля, насчёт повтора подумаю.
11 (13.6%)
2. Неудовлетворительно. Недостатки перевешивают плюсы.
8 (9.9%)
1. Полностью разочарован. Для меня это конец поездок на АФ.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 79

Голосование закончилось: 03 Мая 2018 [14:50:09]

A A A A Автор Тема: ПЕРЕГОЛОСОВЫВАЕМ!!! Понравился ли мне Астрофест-2018?  (Прочитано 8248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #20 : 23 Апр 2018 [16:01:32] »
Ответил положительно.

Приезжал на полдня в воскресенье, чтобы сделать небольшой доклад.
Единственное, что не понравилось - извините, но еда :)
Она у меня почему-то была во втором корпусе(???) (хотя приехал на мероприятие в Главном), и её качество и выбор были хуже уровня "Ершово". Знал бы - не заказывал бы предварительно, а купил бы на месте в Главном.
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Онлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 879
  • Благодарностей: 1253
    • Сообщения от kazbanov
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #21 : 23 Апр 2018 [16:20:23] »
Всем доброго времени суток!!! Вчера поздно вечером вернулись домой с Астрофеста 2018. Ездили на машине всей семьей. Я, жена и маленький сын. Жили в главном корпусе с 19 по 22 апреля.
Впечатлений масса, мероприятие очень понравилось. Есть некоторые пожелания к организаторам, но в целом все отлично.
Заселили быстро. Номер шикарный. Питание хорошее. Голодными никогда не были. Жена с ребенком не скучали. Ходили в бассейн, солевую пещеру, лазили по детским площадкам. В детской программе наш ребенок не участвовал из-за возраста, но она была организована  отлично. Об этом рассказывали знакомые с детьми постарше.  Сам лично держал в руках самодельный телескоп, сделанный дочкой Евгения Аникеева на мастер классе у Руслана Ильницкого .
На фестивале познакомился вживую и пообщался с друзьями и коллегами по форуму, так же приобрел новые знакомства. Было очень приятно увидеть Евгения Аникеева, Александра Анохина, Руслана Ильницкого, Эдуарда Важорова, Александра Смирнова, Елизавету Каменеву и многих других.
Руслан Ильницкий проводил замечательные мастер классы по лунно-планетной съемке. Александр Анохин и его  ТАЛ-75R круглосуточно радовали наблюдателей на площадке. Евгений Аникеев привез мне бинокль, который я у него купил перед фестивалем, а его жена Катя угощала нас вкуснейшим тортом и чаем.
Огромную благодарность хочется выразить Денису и Полине Богачевым из МАКа. Очень понравился их Lunt и бинокль Celestron 25х100 на самодельном параллелограмме.
Порадовал шикарной картинкой Fujinon 16х70 Михаила Грехова. Самого Михаила я так и не встретил, но его бинокль стоял на площадке практически все время.
Очень запомнился протуберанец, который показывал Шандрик в свой ТАЛорадо. Большое ему спасибо!!!
Андрей Мегавольт тоже радовал всех желающих наблюдениями на своем суперкомпактном сетапе. Что примечательно, делал он это днем и ночью с одним инструментом. 
Помимо вышеописанных приборов на площадке были и другие: SW Dob 10, SW2001 на HEQ5, ШК Celestron 6” и 8” – это не все, а те, что я запомнил.
Лекционная программа фестиваля оказалась очень насыщенной. Конечно хотелось посетить как можно больше лекций, но физически это сделать невозможно, поэтому посещал выборочно. Запомнил лекцию Угольникова о Великом Лунном затмении, Панова о проблемах и истории SETI, Цимеринова о Солнечной активности, Марова об Экзопланетах.
Ярмарка оказалась весьма скудной.  По фотографиям с прошлых фестивалей мне она казалась намного большей, чем в этот раз. Огорчило практически полное отсутствие сувенирной продукции с символикой фестиваля. Хотел купить что-то на память, но так и ничего не нашел. Книжная лавка порадовала доступными ценами.  Заставила задержаться на несколько минут лавка с камнями и минералами - купил сестре подарок. К лавке с астрономическим оборудованием претензий нет. Цены были приемлемыми, но почему эта лавка была только одна? Пригласили бы другие магазины. Свой магазин хорошо, но конкуренцию никто не отменял.
Погода, на мой взгляд, не подчиняется организаторам, поэтому дискутировать на эту тему смысла не вижу.  Мы прекрасно провели время, отдохнули и пообщались с друзьями. Хочу поблагодарить Андрея Остапенко и всю команду организаторов за прекрасный фестиваль. В следующем году обязательно приедем еще.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [16:28:25] от kazbanov »

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #22 : 23 Апр 2018 [16:26:32] »
Я не был и не поеду скорее всего никогда, ставлю "не понравилось".
Надо было сделать обязательным комментарии - чтобы указывали номер регистрации.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #23 : 23 Апр 2018 [16:48:56] »
Однозначно понравился! Пролетел как один день. Очень плотно, на драйве.
 Расстроило, что наши профи не выставили свои работы на конкурс астрофото. Две работы.
И самоделок и по сути было не много. Труба Ивана и Олега, 16" доб Fatalik. И монтировки - печатанная 3д принтерная в холле и на смотровой площадке могучая железяка с рефрактором утепленным пенкой. Без бумажки хозяина, чья не знаю. Выглядить сурово. Но кажется не первый год вижу. Но этого мало чтобы конкурс состоялся.
Так и хочется сказать, ну что же мы так.. Стыдно. Ленивые стали? Или мировой кризис добрался до наших голов? Или организаторы сами должны делать за нас телескопы/фото и устраивать конкурс?

Очень понравилось нововведение - астровикторина! Поздравления победителям! Надо продолжать и готовится.
Все хорошо, организации еще раз благодарность.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #24 : 23 Апр 2018 [17:40:23] »
В четверг пристал к 10" добу и нормально посмотрел шаровики, и двойные в рефрактор. После захода Европы пошёл спать.
Владельцам доба и рефрактора спасибо за неплохие наблюдения.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #25 : 23 Апр 2018 [17:43:32] »
В целом Астрофест понравился: номера и питание отличные. Лекции понравились, качествнные и интересные. Но к сожалению я смог побывать лишь на трех. Познакомился с новыми и встретил старых друзей. Ходил глять по территории, плавал в бассене. Жена и сыновья в восторге.
Что удивило:
- было мало телескопов(так мало я еще не видел, учавствую с 2012 года). Удивился, когда в четверг вечером пришел на площадку и на ней стоял лишь мой тал75,
- с торовлей астротоварами тоже беда. Помню когда были и телескопы, бинокли и окуляры. Еще и от несольких продавцов. Можно было их смотреть, щупать и т.п.
- было много бобров. Одна женщина на площадке спросила проглотит ли нас черная дыра и подобные вопросы в стиле рен тв. Таким людям лекции уже вряд ли помогут.

Призываю участников привозить телескопы, несмотря на прогнозы. Леня Шандрик привез тал100 и коронадо с окулярами, несмотря на большое количество вещей(две дочки).
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [17:49:50] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Schiaparelli

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 442
  • И здесь мы вышли вновь узреть светила.
    • Instagram: evg_anikeev/
    • Сообщения от Schiaparelli
    • Мой блог на Realsky.ru
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #26 : 23 Апр 2018 [17:52:35] »
Я тоже в целом очень доволен прошедшим фестом.
Повидался, пообщался, чуть-чуть понаблюдал и немного лекций.
В общем, всё что хотел - получил! =)
SW 2001, 130650, Mak 102, 804; Coronado PST | SW EQ5 SynScan, AZGT, AZ-GTi, AZ3
Baader Hyperion/Aspheric [3.5, 21, 31], Morpheus [4.5, 6.5, 9, 14], Classic Ortho/Plossl [18, 32]; TMB Planetary II [3.2, 6, 9]
DS Binoviewer | Lumicon OIII, Hb; Baader UHC-S, Neodymium
Celestron SkyMaster 25x70; Canon 8x25 IS; Sky Rover 2.3x40
ZWO ASI224MC; Canon EOS 2000D | SQM-L

Московский Астрономический Клуб

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #27 : 23 Апр 2018 [20:46:38] »
Кстати, мы с семьей оставались в Снегирях еще на сутки, и изучали территорию. Оказывается, в Снегирях есть очень большой и аскетичный на вид 4 корпус. Думаю, проживание в этом корпусе стоит дешевле, а рядом - прекрасные площадки для телескопов и просторы для шумного неформального общения. Я бы предложил Андрею и Лене селить в него ностальгирующих по Орленку и Ершово. Получились бы своеобразные "субкультурные выселки", и все были бы довольны! :)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #28 : 23 Апр 2018 [22:14:06] »
Для выселок есть корпуса и подальше. Я сходил туда пешком. Потом понял для чего проживающие там взяли электросамокат.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #29 : 23 Апр 2018 [22:17:26] »
Опрос "черно-белый". Мне, может, и понравилось, но замечания в этот раз есть.... Давайте уж что-то промежуточное в вариантах.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #30 : 23 Апр 2018 [22:30:52] »
Для выселок есть корпуса и подальше. Я сходил туда пешком. Потом понял для чего проживающие там взяли электросамокат.

4 и 7 - вроде самые далекие.

Оффлайн Lightfly

  • *****
  • Сообщений: 1 569
  • Благодарностей: 251
  • С белой ручки не стряхнёшь, Да за пояс не заткнёшь
    • Skype - lightfly72
    • Сообщения от Lightfly
    • https://stihi.ru/avtor/lightfly72
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #31 : 23 Апр 2018 [22:30:57] »
Леня Шандрик привез тал100 и коронадо с окулярами, несмотря на большое количество вещей(две дочки).
Прилагающиеся монти с треногой, а ещё саксофон, фоторюкзак и пиво с ништяками ..., хорошо, что детей не забыли, не потеряли в этой куче.
(кликните для показа/скрытия)

Я Астрофест люблю пламенно и пока не было повода разочароваться. Есть нюансы из прошлого по которым ностальгирую - например, астрономическая музыка фоном. Вряд ли это возможно на территории Снегирей, но, может можно предложить как вариант хотя бы в столовую - там музыка звучит...
Про астрофото уже писала, повторюсь - если не набралось конкурсантов, может размещать работы с прошлых конкурсов - это создаёт настроение и собирает неравнодушных.
Наконец-то у меня была наблюдательная ночь(насколько это возможно в Подмосковье) с четверга на пятницу(дети и муж благополучно заснули) - счастье(!),
Лиза мне подарила прекрасный кулончик с "Водоворотом" - счастье  :P :-*
В пятницу даже в коронады посмотрела наш и Мегавольта и поплатилась(благо без последствий) - с трудом удалось сманить детей с крыши подсобного строения...
Так вот и бегала то вылавливая беглянок, то по внезапному вызову к ним же.
В связи с этим прошу прощения у всех, кому показалось, что я их не узнала или не хочу общаться - просто был периодический бег по срочной доминанте, я вас видела и мысленно была рядом, но, но... так получилось.
Удалось посетить возможный минимум лекций - за который жестоко дискутировала с Лёней в смысле - кому сейчас следить за детьми...
На космологической лекции почувствовала себя необразованной идиоткой...
В восторге от прокачанного микроскопа Ивана Ионова. Я вообще к камушкам(почти любым) неравнодушна, а когда есть прибор для такого детального разностороннего изучения структур... Ах, смотрела бы и смотрела, поклон Тимуру за качественные интересные препараты и, конечно, рассказ о них (первую его лекцию прошляпила)  :'(.
Растратила бюджет на аммониты, в результате Лёня остался без желанной книги от Кеплера... пришлось ему на оставшиеся пиво покупать...
Думала, что Хитрецов в этом году не было, случайно их обнаружила когда они уже собирались уезжать - в самый незаметный конец коридора были задвинуты за кинозалом.
На детскую программу удалось взглянуть только мельком на бегу, детей туда для ознакомления не довела - не было второго няня под рукой, одна я их плохо улавливаю.
Тёплое общение удалось, тоже по-минимуму, но весьма качественное  :)
Питание понравилось. Хорошо для детей, что котлетки и сырнички маленькие. Порадовала кофемашина в столовой, не порадовала очередь к ней...
Весь персонал самого ДО создал очень благоприятное впечатление - вежливый и адекватный.
Организаторам Астрофеста, как и раньше, глубокий поклон и благодарность!!!

Звезды видят группу граждан,
На всю голову больных,
И уставших, и нетрезвых, и счастливых.

Тимур Шаов

Жизнь продолжается - троедочие  :):):)
стихотворчество

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #32 : 23 Апр 2018 [22:39:27] »
Для выселок есть корпуса и подальше. Я сходил туда пешком. Потом понял для чего проживающие там взяли электросамокат.

4 и 7 - вроде самые далекие.
Да,там идти почти 2 км по дороге.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #33 : 23 Апр 2018 [22:43:14] »
Это прекрасная возможность сделать два Астрофеста в одном, если в 4 корпусе есть зал для докладов, максимально поляризовав тематики на двух этих удаленных площадках!

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #34 : 23 Апр 2018 [22:45:21] »
Это прекрасная возможность сделать два Астрофеста в одном, если в 4 корпусе есть зал для докладов, максимально поляризовав тематики на двух этих удаленных площадках!
Тогда и еды за шведским столом уйдет вдвое больше - после пробежек туда и обратно. А передвижение в авто по территории запретить!
Московский Астроклуб

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #35 : 23 Апр 2018 [22:57:26] »
Я бы предложил Андрею и Лене селить в него ностальгирующих по Орленку и Ершово
Я бы не сказал, что это похоже на "Орлёнок" :)
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #36 : 23 Апр 2018 [23:00:46] »
Мда, значит впечатление обманчиво.... С другой стороны этот корпус выглядит как средненький советский пионерлагерь...

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #37 : 23 Апр 2018 [23:15:19] »
Вот бильярд там и в самом деле потрёпанный (на пульном столе треснувший треугольник, порванное в одном месте сукно, в одной из луз порванная сетка). Зато и денег не взяли.
И ещё этот корпус во время бури был некоторое время обесточен, не знаю, было ли так в других. А на дорогу к нему свалилась сосна.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #38 : 23 Апр 2018 [23:25:30] »
А почему Вы выбрали 4 корпус?:)

Оффлайн Deeps

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 111
    • Instagram: Kameneva_elizaveta
    • Сообщения от Deeps
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Понравился ли мне Астрофест-2018
« Ответ #39 : 23 Апр 2018 [23:26:12] »
Мне Астрофест понравился. Ехала в основном за общением. Со всеми друзьями повидалась, пообщалась. Была очень рада знакомству с новыми позитивными членам нашего астросообщества. Доклады послушать почти не удалось, т.к. работала во время фестиваля. Но программа правда была очень насыщенной и интересной. Часть детских докладов и практических занятий я сама проводила. Спасибо тем, кто пришел) Собрали с Русланом и детишками 11 телескопов, в которые ребята вечером наблюдали Луну  :)
Андрею и Лене огромное спасибо за праздник! Могу представить какая это колоссальная работа. Уезжать было очень грустно. За продолжением поеду на Южные ночи)

Московский Астрономический Клуб moscow-astroclub.ru
Астрономические путешествия astro-camp.com