Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка биноклей на самодельной оптической скамье  (Прочитано 6946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Комментарий модератора Отделено от Юстирую бинокли на "оптической скамье"

Предлагаю услуги по юстировке и ремонту биноклей. Юстирую на "оптической скамье" собственной разработки и изготовления. Юстирую для всего диапазона межзрачковых расстояний. Опыт интенсивной работы в этом направлении уже более четырёх лет на сайте Guns.ru. Можете почитать о моей работе на  https://forum.guns.ru/forummessage/328/2117524.html   . Обсудить проблемы  своего бинокля, возможности юстировки или ремонта и стоимости работ можете в личных сообщениях.  Сроки выполнения работ зависят от их количества.
Ещё раз попрошу фото секретной оптической скамьи  :) На этот раз публично.
Фотографии скамьи (прибора, установки, приспособления, ...) не будет.  Придумывайте сами. Я же сам придумал. Просто однажды, наблюдая в телескоп на лоджии я неуклюже повернулся, задел стоявший на подоконнике свой бинокль, и он упал на пол. В результате он стал двоить. Появилась навязчивая цель - сделать (отъюстировать) бинокль правильно, выполнив все известные мне зависимости, увидеть и проконтролировать все заявленные ГОСТом погрешности. Для этого надо было придумать схему, в состав которой входили бы доступные мне устройства. Рисовал, прикидывал, измерял. В результате попробовал собрать макет. Проверил, решил, что вроде должно работать. Начертил, заказал, выточили, заварили. Я примерил, просверлил, закрепил, установил, проверил, переделал, собрал и подстроил. В результате - получилось. Получилось из трёх основных узлов: коллиматор, "вертлюг" и "анализатор". Анализатором по началу измерял углы погрешностей, а потом размер условной "миры" стал мне ориентиром на размер видимой величины непараллельности осей. Так же там видна разность углов поворота в пространстве изображений. И на этой же установке настраиваю на бесконечность для установки шкал диоптрий окуляров.

Какой-то, мягко говоря, странный товарищ.

Для контроля параллельности осей бинокля и отсутствия вращения изображения никакая "оптическая скамья" не нужна.
И совершенно точно никакой это не секрет. И совершенно точно не надо ничего чертить, заказывать, вытачивать и заниматься прочей хренью.
Для сведения осей необходимо засветить входные зрачки и измерить положение выходных зрачков.
С помощью простейших уравнений геометрической оптики по ходу лучей в пространстве предметов и положению изображений, сформированных каждым каналом можно однозначно численно определить величину отклонения осей от параллельности. По этим числам определяется насколько необходимо повернуть эксцентрик/переместить призму. После нескольких итераций достигается результат, ограниченный точностью измерения.

Входные зрачки можно засвечивать как параллельными пучками (коллиматор, Солнце) так и осветителем, расположенным на конечном расстоянии. Если осветитель на конечном расстоянии, то просто математика чуть посложнее.

Ниже пример схемы, которую очень просто может сделать любой желающий. Точность сведения осей зависит от l (расстояния от бинокля до экрана, на который проецируется изображение.
Старая фотография сведения осей бинокля 8х30 как раз по этой схеме. Осветитель стоит отдельно на штативе, на расстоянии примерно 4,5 м. Осветитель выставлен по лазерной указке, этого достаточно. Осветитель сделан в виде "F", что позволяет проверить есть ли поворот изображения.


« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [20:52:27] от traveller in time »


Оффлайн HELG

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HELG
Вы сам лично как юстируете бинокли? Видимо Вам лично прибор никакой ненужен. А мне нужен. На "коленках" я могу сделать, но такой точности не будет. Это проверено  много  раз. Всё потому, что у меня глаза на одном единственном расстоянии друг от друга, и не меняют своего положения, как и у Вас и у всех других людей ;).  "На коленках" я сделаю не только для своей базы глаз, но и для других, но уже не так точно, как на приборе.  Если Вы можете, то делайте как Вам угодно.  А я буду делать так, как считаю правильным.  То что Вы показали меня не убеждает совершенно. И математики там никакой не надо, потому что на эксцентриках и на призмах никаких шкал и цифр не нанесено. Здесь просто надо представлять, как в пространстве перемещаются две оси относительно третьей, чем их перемещать, в каком направлении и на какую величину.  А прибор нужен, чтобы эти смещения увидеть и проконтролировать их перемещения. Мои глаза совершенно не объективный инструмент, так же как и у многих других людей. А здесь нужна объективность, а не субъективность.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2018 [22:25:04] от HELG »
Кассегрен-Несмит 150 парабола+гипербола=авторский собственного изготовления; ТАЛ-150П; ТАЛ-100RU; БПШ2 10Х50; ЗРТ-452

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Это проверено мною раз.
Один раз то есть? Внушает ;D
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Вы сам лично как юстируете бинокли? Видимо Вам лично прибор никакой ненужен.

Сам лично я юстировал в т.ч. и по приведенной выше простой схеме, доступной каждому любителю. Конечно в этой схеме предусмотрен измерительный прибор - миллиметровая бумага на экране, ее видно на фото. При желании миллиметровку можно заменить на линейку.

Рассказы про "У меня афигенный прибор, только вам я его не покажу" - они для дураков.
Здесь важна объективность, а не субъективность :D

Оффлайн HELG

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HELG
Вот и хорошо, юстируйте по этой схеме, флаг Вам в руки!  :D А я как делал, так и буду делать.  ;)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2018 [00:18:03] от HELG »
Кассегрен-Несмит 150 парабола+гипербола=авторский собственного изготовления; ТАЛ-150П; ТАЛ-100RU; БПШ2 10Х50; ЗРТ-452

Оффлайн muhamor

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Я видел коллиматор на фотографии в книге по ремонту биноклей на котором на заводе комз юстировали(собирали) бинокли в 1960г и дальше(может и до 2018г) и проверяли контролеры отк собранные и отъюстированные бинокли. Скажу очень сложное приспособление.
И видел в интернете фото коллиматора лазерного на котором юстируют только что собранные бинокли на каком-то большом заводе в Китае. Скажу приспособление простое, но просто его не видно-оно закрыто корпусом непрозрачным, а сама площадка на который ставится бинокль простая.

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 492
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Есть армейские руководства по ремонту биноклей, там есть описание приборов и инструментов. Есть хорошая книга Сборка и юстировка оптических приборов, автор Брадин. Вообще, Олег Дмитриевич привел в порядок не один десяток биноклей, за что ему огромное спасибо!
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Коллиматор Захарьевского
http://lib.ssga.ru/fulltext/UMK/200203/10%20семестр/Специальные%20оптические%20приборы/200203%20Лабораторные%20работы%201%20Специальные%20оптические%20приборы%201997/t_01_04_02.html

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Юстировка из "руководство по ремонту"

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Подкину и я фоток по скамьям для биноклей, не самодельных, сорри... Но принцип понять можно.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Фотографии скамьи (прибора, установки, приспособления, ...) не будет.  Придумывайте сами.
Меня, лично, очень позабавил морально-этический аспект сего предприимчивого оптико-механического спектакля. Человек, ничтоже сумняшеся, для собственного материального блага пользуется возможностями сайта, в который вложены немалые финансовые и интеллектуальные ресурсы других людей. Причём, немало удивляясь, что за это ещё и нужно заплатить. Ну, а "вишенкой на торте" стал его категорический отказ поделиться хотя бы фотографиями своей оптической скамьи. Не иначе как пережитки нашего "светлого" прошлого - "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё". В том числе и чей-то там астрономический форум.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Меня, лично, очень позабавил морально-этический аспект сего предприимчивого оптико-механического спектакля. Человек, ничтоже сумняшеся, для собственного материального блага пользуется возможностями сайта, в который вложены немалые финансовые и интеллектуальные ресурсы других людей.
Какие, по-вашему, морально-этические нормы были нарушены?
Раздел, где было размещено объявление, так и называется "Доска объявлений (предлагаю услуги)"
Данный раздел предназначен для публикации частных объявлений о предоставлении различного рода платных услуг, имеющих непосредственное отношение к любительской астрономии (настройка телескопа, проверка оптики, изготовление того или иного астрономического оборудования на заказ и т.д).
Что не так с опубликованной услугой?
Раскрывать или нет методику юстировки - личное дело автора темы. Если выполненная им работа устраивает конечного пользователя, последнего должно меньше всего интересовать, каким образом эта работа выполнялась.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
...
Раскрывать или нет методику юстировки - личное дело автора темы. Если выполненная им работа устраивает конечного пользователя, последнего должно меньше всего интересовать, каким образом эта работа выполнялась.
А вот что должно, а что не должно интересовать "конечного пользователя", личное дело этого самого пользователя. :-[  Вот если бы я пользовался этой услугой, то меня бы очень даже "должно"!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Какие, по-вашему, морально-этические нормы были нарушены?
Попробуйте  в любом гастрономе разложить на полках и начать продавать даже самолично изготовленную колбасу. Без справок СЭС, сертификатов и арендной платы.  А что? Колбаса моя, не украденная - где хочу, там и продаю. Магазин же предназначен для всех. Про мелочность и корыстолюбие уж я умолчу.
У меня, лично, по прочтении этой темы, возникло желание пойти и помыть руки.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [06:27:49] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
У меня, лично, по прочтении этой темы, возникло желание пойти и помыть руки.
Тогда почему же Вы не требуете закрыть весь раздел "Доска объявлений (предлагаю услуги)"? Чем остальные предложения этого раздела лучше?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 105
  • Благодарностей: 754
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Тогда почему же Вы не требуете закрыть весь раздел "Доска объявлений (предлагаю услуги)"? Чем остальные предложения этого раздела лучше?
Вопрос у меня появился не к самому объявлению, как таковому, а к манере общения рекламодателя. Да, добился он сногсшибательного прогресса в юстировке биноклей, честь ему и хвала за это. Но пренебрежительно и заносчиво себя вести по отношению к уважаемым и весьма компетентным посетителям Форума неправильно.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Турист3

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Турист3
Вопрос у меня появился не к самому объявлению, как таковому, а к манере общения рекламодателя. Да, добился он сногсшибательного прогресса в юстировке биноклей, честь ему и хвала за это. Но пренебрежительно и заносчиво себя вести по отношению к уважаемым и весьма компетентным посетителям Форума неправильно.
Уважаемый Ёж, не ищите негатив там, где его нет. Я тоже прочитал всю тему. Все было вполне адекватно (поровну).
Sturman 30x90, Kenko-artos 7x50.

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
А кто-нибудь слышал о том, что одного настоящего мастера от другого отличает именно то, что каждый имеет свой секрет, причём в любых областях деятельности: от кузнечной до гончарной, от стеклодува до слесаря-авторемонтника и т.д. Хочу всем напомнить, что коллиматор изобретён не сегодня и не автором объявления. Тем более, он подробно описал алгоритм работ, которые производил. И любой, кто разбирается в этой теме, поймёт, о чём речь. А кто не поймёт, тому, извините, это точно уж не надо. Времена, когда в виду огромного дефицита качественных товаров и изделий, в известном журнале публиковалась рубрика "маленькие хитрости", слава богу, давно канули в лету и вряд ли вернутся. Тем более, как я думаю, кроме развлекухи это, как правило, ничего практически не давало. А для обмена информации на форуме полно других рубрик.
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия

Оффлайн nolvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Секрет нашего мастера давно не секрет. Оптической скамьей он называет приспособу, сколоченную из кусков ламината. Для сведения осей бинокля такой приспособу вполне достаточно (см. первый пост).
Секретом это было по двум причинам:
1) засмеют
2) обрезки ламината есть у многих

Оффлайн komdiv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от komdiv
Вспомнил старый анекдот, как автослесарь одним ударом молотка починил машину, которую не могла завести толпа "специалистов", и запросил немалую сумму. Когда его спросили:
- Как же так? Почему так дорого? Ведь ты всего лишь ударил молотком?
Он ответил:
- Потому, что я знаю, куда и как надо было ударить.

Так что на ламинате, или на титановой рейке, или ещё на чём - значения не имеет. Важен результат и умение. А работой мастера, как я понял по отзывам, люди довольны.
 
Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Deltrentis 8x30; Carl Zeiss Jena Q1 multi-coated Binoctar 7x50; ЗОМЗ БПЦ 20х60; ЗЗТ 10х30 ЛЗОС; Б12 Геодезия