Телескопы покупают здесь


Голосование

Рассматривается ли движение тел от Галилея до Эйнштейна вне системы отсчета?  

Не рассматривается.
2 (66.7%)
Рассматривается в системе координат без ее привязки к телу отсчета.
0 (0%)
Рассматривается без системы координат относительно другого тела.
0 (0%)
Рассматривается скорость движения тел относительно другого тела.
1 (33.3%)
Прочие варианты.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Голосование закончилось: 28 Мая 2018 [09:09:09]

A A A A Автор Тема: Системы отсчета и их частное подмножество ИСО.  (Прочитано 4254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
При чем тут Галилей, который это понимал. Я написал, что, во-первых, в СТО НЕТ этого реального наблюдателя, а, во-вторых, я написал (упомянув трех авторов) не про "относительность одновременности", а про "принцип относительности".
Речь шла о теле отсчета и в этом абзаце ни относительности одновременности ни принципа относительности я не комментировал, но коль уж речь зашла о принципе относительности, то в СТО он определен первым постулатом.

Цитата
Вы еще забыли написать, что дважды два будет четыре, т.к. до Эйнштейна и этого ни кто не знал и все считали, что два события произошедших одновременно в разных местах и наблюдаются одновременно в произвольной точке.
Так стали считать еще до Эйнштейна с того момента, когда стало известно а наличии разной величины задержки регистрации событий разно удаленными наблюдателями. С Эйнштейном, все намного веселее, у него два наблюдателя движущихся относительно друг друга, находясь в какой то момент времени в единой точке пространства, видят два события с разным временным промежутком.
Цитата
1. Не правильно, т.к. газ или жидкость являются не телами отсчета а средой. Поэтому Эйнштейн и писал именно о "твердом" теле отсчета.
Как скажете, особо не настаиваю, но отрезок ламинарного потока жидкости или газа вполне может рассматриваться телом отсчета. Твердые тела тоже являются средой распространения звука и это не мешает им быть телами отсчета.
Цитата
2. Не правильно, т.к. в СТО мы наблюдаем из своей ИСО не другую ИСО, которая и имеет эту точку отсчета, а систему тел в
другой ИСО.
Боюсь что это ваше ноу-хау. Вы до сих пор не смогли дать однозначного определения даже своей "системе тел" и тому как ее можно совместить с системой отсчета. СТО здесь вообще ни при чем, так что давайте попробуем прояснить этот вопрос, без привлечения Эйнштейна. Я уже запарился повторять, - система отсчета это не пространственная область ограничивающая наблюдение или определяющая пространственную область наблюдения или определяющая хоть по какому принципу некую совокупность тел, а формализация принципа наблюдения, где наблюдателем является сама система отсчета.

Цитата
Ну сколько раз вам говорить "читайте внимательнее что вам пишут", т.к. я ни где не подменял тело отсчета точкой отсчета, а все время вам писал о том, что кроме наличия тела отсчета обязательно должна быть выбрана и точка отсчета на этом теле, где должно находиться начало ИСО.
Куда же еще внимательнее. Немногим ранее уже было рассмотрение вашего собственного определения системы отсчета, где вы в явном виде пытались определить точку отсчета в пустом пространстве, без однозначного привлечения тела отсчета. Зачем вам вообще искать точку отсчета на теле отчета? Мы рассматриваем движение и телом отсчета может быть точечное тело. Это вам и тело и точка в одном флаконе.
Цитата
А в вашем опросе "Рассматривается ли движение тел от Галилея до Эйнштейна вне системы отсчета" это я ответил
В форме голосования есть кнопка "просмотр голосов", она всем доступна.
Цитата
"Рассматривается скорость движения тел относительно другого тела", т.к. у Ньютона принцип относительности сформулирован именно при рассмотрение движения одного тела относительно другого тела
Думаю что принцип относительности хоть Ньютоновский, хоть Эйнштейновский имеет несколько другое понятие, чем рассмотрение движения одного тела относительно другого тела. Принцип относительности это независимость применяемости законов физики от движения наблюдателя. У Ньютона это только Законы механики, у Эйнштейна - фундаментальный физический принцип, включающий в себя и механику Ньютона.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018 [18:27:25] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Попутный вопрос к всем, в каком случае применяются обратные преобразования Лоренца?
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
но коль уж речь зашла о принципе относительности, то в СТО он определен первым постулатом.

Повторяю в сотый раз. Читайте внимательнее. Я не написал, что у Эйнштейна нет определения ПО. Я написал, что он в 1905 году сформулировал его не однозначно, а в 1912 году дал уже более точную формулировку. Вот только эта последняя формулировка отменяет все фокусы вытекающие из СТО.

С Эйнштейном, все намного веселее, у него два наблюдателя движущихся относительно друг друга, находясь в какой то момент времени в единой точке пространства, видят два события с разным временным промежутком. 

Не фантазируйте. Если эти два наблюдателя находятся в одной ИСО, то они их видят одновременно.

Я уже запарился повторять, - система отсчета это не пространственная область ограничивающая наблюдение, а формализация принципа наблюдения.

Это настолько "оригинально", что я даже обсуждать не хочу.

Вы до сих пор не смогли дать однозначного определения даже своей "системе тел"

Куда же еще внимательнее. Немногим ранее уже было рассмотрение вашего собственного определения системы отсчета, где вы в явном виде пытались определить точку отсчета в пустом пространстве, без однозначного привлечения тела отсчета. 

А вам в детстве не говорили, что врать не хорошо? Наверное нет. Поэтому вы и врете напропалую и по поводу системы тел (СТ), которое я приводил в сообщение #2    Системы отсчета и их частное подмножество ИСО.
Ну, когда вы перестанете тролить. Ведь я ничего подобного не говорил, а теперь вынужден доказывать, что я не верблюд. Повторяю еще раз, что СТ (система тел) это совокупность тел, которые движутся с какими то скоростями относительно тела отсчета, т.е. никак не являются частью этого тела. Таким образом, все у меня в соответствии с Эйнштейном (читайте внимательнее его работы). При этом, для получения конкретных значений координат различных тел, входящих в СТ, в ИСО жестко связанной с телом отсчета нам обязательно нужна какая то произвольная точка на этом твердом теле, которую я назвал "точкой отсчета", определения для которой у Эйнштейна нет, т.к. он не производил никаких конкретных расчетов, а для общих рассуждений она ему была не нужна.

и по поводу точки отсчета, которую я явно разместил на твердом теле в сообщении #7    Системы отсчета и их частное подмножество ИСО.
Ну так, если у вас нет полного определения, то нечего и делать выводы по обрывкам из моего определения "точки отсчета", которое я специально для вас опять привожу полностью и откуда ясно видно, что телом отсчета у меня являются или каюта корабля Галилея или вагон поезда у Эйнштейна, т.е. реальные твердые тела (тела отсчета), относительно которых у нас движутся тела входящие в рассматриваемую нами СТ.

Точка отсчета - это произвольная точка в пространстве какой то реальной (физической) системы куда мы помещаем начало нашей системы координат (ИСО или неИСО) и которую мы считаем неподвижной в ограниченной или безграничной области пространства этой реальной системы, где мы рассматриваем функционирование СТ. Например, это может быть угол каюты корабля Галилея или угол вагона у Эйнштейна, где пространство или ограничено стенами каюты или вагона для закрытых ИСО или будет безграничным для открытых ИСО. При этом точка отсчета может быть и не привязана к какому то материальному телу, как, например, в случае, когда мы описываем функционирование Солнечной системы в декартовой системе координат относительно центра масс Солнечной системы. Хотя, чаще всего эта точка выбирается на реальном физическом теле, например, на каком то элементе лабораторной установки с приборами, которая движется вместе с окружающими ее предметами в закрытой ИСО.


А в связи со всем вышесказанным считаю не возможным дальнейшее общение с вами.

Сергей Юдин.

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Повторяю в сотый раз. Читайте внимательнее. Я не написал, что у Эйнштейна нет определения ПО. Я написал, что он в 1905 году сформулировал его не однозначно, а в 1912 году дал уже более точную формулировку. Вот только эта последняя формулировка отменяет все фокусы вытекающие из СТО.
Да, про тело отсчета на сей раз вы все пишите согласно утверждениям Эйнштейна, но беда в том, что когда он излагал свою СТО, то он плохо понимал то, что передрал у Лоренца и Пуанкаре а поэтому, например, не смог даже дать однозначной трактовке своему принципу относительности.
Это надо понимать так, что кто то еще кроме вас публикуется под вашим ником? Вы совершенно зря полагаете, что я плохо удерживаю нить дискуссии. Или у вас ПО это программное обеспечение, а совсем не принцип относительности? А если вы пытаетесь кого то убедить, что Эйнштейн в 1912 году поменял свой взгляд на систему отсчета относительно 1905 года, то над этим буду смеяться не я один.

Цитата
С Эйнштейном, все намного веселее, у него два наблюдателя движущихся относительно друг друга, находясь в какой то момент времени в единой точке пространства, видят два события с разным временным промежутком. 

Не фантазируйте. Если эти два наблюдателя находятся в одной ИСО, то они их видят одновременно.
Два наблюдателя двигающихся относительно друг друга являясь наблюдателями одной ИСО, - таки оригинально.

Цитата
Я уже запарился повторять, - система отсчета это не пространственная область ограничивающая наблюдение, а формализация принципа наблюдения.

Это настолько "оригинально", что я даже обсуждать не хочу.
Оригинально ваше заявление, что вы якобы знаете СТО. С вашим восприятием систем отсчета, к СТО и ползком не подобраться.

Цитата
При этом, для получения конкретных значений координат различных тел, входящих в СТ, в ИСО жестко связанной с телом отсчета нам обязательно нужна какая то произвольная точка на этом твердом теле, которую я назвал "точкой отсчета", определения для которой у Эйнштейна нет...,
 При этом точка отсчета может быть и не привязана к какому то материальному телу, как, например, в случае, когда мы описываем функционирование Солнечной системы в декартовой системе координат относительно центра масс Солнечной системы. Хотя, чаще всего эта точка выбирается на реальном физическом теле, например, на каком то элементе лабораторной установки с приборами, которая движется вместе с окружающими ее предметами в закрытой ИСО.[/i]
Думаю, с этим согласятся совсем не многие. Собственно с целью определить соотношение сил, я и завел эту тему. С телом отсчета связывается система координат и исследователю все равно, лежит точка начала координат на самом теле или за его пределами. Вы же путаете систему отсчета для оценки движения тел, с системой координат в оценке их положения.
Цитата
А в связи со всем вышесказанным считаю не возможным дальнейшее общение с вами.

Сергей Юдин.
Ну а кто же еще предложит вам обсуждение ваших фантазий. Пользуйтесь, пока меня это забавляет, вы далеко не одиноки в своих убеждениях.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018 [20:47:15] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела Так, пожалуй я прикрою тему на некоторое время.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...