Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Книга «Астрономическая фотография»  (Прочитано 2980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович Краюшкин

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #20 : 10 Мая 2018 [22:53:00] »
Честно говоря не все владеют языками, чтоб читать иностранную литературу. Перечисленные книги может и хорошие не читал. Я же говорю про книгу написанную на нашем родном языке.
Володя, не нужно сваливать все на отсутствие образования ( у меня СПТУ-90 г. Москвы, если что. Да и то, диплом не писал, бросил.)
Даю рупь за сто, что монографию Докучаевой "Астрономическая фотография", написанную на чистейшем русском языке, ты тоже не читал.  :)

У меня СПТУ-31 г. Москва, 1985-88 года, монтажник и контролёр РЭА. Хотя контролёра из меня не вышло - не было наработки опыта, но монтажником проработал до распада СССР. А потом цеха стали закрывать и ...! Диплом сам писал на основе статьи из журнала, сдал. Хотя схемы мне родственник начертил (на то время он был инженером в каком то НИИ).
 Вот те раз! Не читал! А можно ссылочку на сию монографию? Эх ещё бы в бумаге!
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #21 : 10 Мая 2018 [23:00:17] »

 Вот те раз! Не читал! А можно ссылочку на сию монографию? Эх ещё бы в бумаге!
Ссылки нет. Это книга 1996 года вроде, может в библиотеках и есть где-то, но читать там сейчас нечего.

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #22 : 10 Мая 2018 [23:07:28] »
Например, сначала очень хотел сделать раздел по истории астрономической фотографии, но потом понял что при таком подходе получится под тысячу страниц

жаль, очень интересно было бы почитать.

Может во вторую книгу включу, если уместно будет
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Владимир Владимирович Краюшкин

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #23 : 10 Мая 2018 [23:12:58] »

 Вот те раз! Не читал! А можно ссылочку на сию монографию? Эх ещё бы в бумаге!
Ссылки нет. Это книга 1996 года вроде, может в библиотеках и есть где-то, но читать там сейчас нечего.

 Почему там читать нечего? Всегда есть что почитать. 96 год. Попробую инет просеять. В декабре прошлого года, в книжном магазине на Ленинском проспекте, нашёл 1-е издание книги Л. Л. Сикорука "Телескопы для любителей астрономии". Рад был! Глаза как у того рака были, от удивления. Всегда есть что почитать. Благодарю за подсказку, по монографии!
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Владимир Владимирович Краюшкин

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #24 : 10 Мая 2018 [23:21:01] »
Например, сначала очень хотел сделать раздел по истории астрономической фотографии, но потом понял что при таком подходе получится под тысячу страниц

жаль, очень интересно было бы почитать.


Может во вторую книгу включу, если уместно будет

 Всё уместно! И сделай главу с более широким описанием астрофотографии и всё к ней относящееся. Из личного опыта, так сказать. Для тех кто имеет желание не только читать книги, но и делать снимки объектов звёздного неба. В бумажном виде это лучше читается.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Тот самый КеплерАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #25 : 10 Мая 2018 [23:23:02] »
Сейчас есть потребность в книге подобной книге Л. Л. только с новым, цифровым оборудованием. Вот там можно описывать всё поподробнее. И историю туда добавить даже очень необходимо. А объём книги уже будет не важен. Главное качество изложения. И шрифт стандартный, не для детей. Возьмите книгу Л. Л. перечитайте, переложите для нового оборудования и новыми способами обработки информации и материалов. Вот и получится книга необходимая всем любителям астрономии нынешнего времени. Вы это сможете.

У меня другие планы по продолжению. Я не Сикорук и апдейт его книги делать не хочу. Считаю что такой апдейт вообще будет не интересен современным ЛА, время изменилось
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #26 : 10 Мая 2018 [23:23:17] »

 Почему там читать нечего? ...........
У нее там было написано, что Kodak TP 2415, это НОВАЯ для отечественных астрономов эмульсия и ничего не пишется про ее лаб процессинг. После этого становится понятно, что автор вообще ни в зуб ногой в теме - это на тот момент практически единственная универсальная астроэмульсия, сенсибилизированная в широком спектре.
 Когда я начал в 98 пробы TP 2415, все пришлось самому прорабатывать - и технологию проявки и технологию печати, основываясь на рекомендациях Кодак и адаптируя их к российским реалиям.
К счастью технология гиперсенсибилизации форминг-газом уже была американскими аматерами отработана, ее просто повторил.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #27 : 10 Мая 2018 [23:33:55] »

 Почему там читать нечего? ...........
У нее там было написано, что Kodak TP 2415, это НОВАЯ для отечественных астрономов эмульсия и ничего не пишется про ее лаб процессинг. После этого становится понятно, что автор вообще ни в зуб ногой в теме - это на тот момент практически единственная универсальная астроэмульсия, сенсибилизированная в широком спектре.
 Когда я начал в 98 пробы TP 2415, все пришлось самому прорабатывать - и технологию проявки и технологию печати, основываясь на рекомендациях Кодак и адаптируя их к российским реалиям.
К счастью технология гиперсенсибилизации форминг-газом уже была американскими аматерами отработана, ее просто повторил.

Это да. Мы тогда тоже достали печку с вакуумным насосом и прогоняли азот с водородом. :)
Во были безбашенные, водород и замыкание реле и бабах. А с азотом вроде ничего.
Выходила еще как бы часть, самое главное в сжатом виде:
Фотографические методы в астрономии.
О.Д Докучаева
1987/1 Космонавтика и астрономия
ЗНАНИЕ
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018 [00:02:07] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Владимир Владимирович Краюшкин

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Re: Книга «Астрономическая фотография»
« Ответ #28 : 10 Мая 2018 [23:34:10] »

 Почему там читать нечего? ...........
У нее там было написано, что Kodak TP 2415, это НОВАЯ для отечественных астрономов эмульсия и ничего не пишется про ее лаб процессинг. После этого становится понятно, что автор вообще ни в зуб ногой в теме - это на тот момент практически единственная универсальная астроэмульсия, сенсибилизированная в широком спектре.
 Когда я начал в 98 пробы TP 2415, все пришлось самому прорабатывать - и технологию проявки и технологию печати, основываясь на рекомендациях Кодак и адаптируя их к российским реалиям.
К счастью технология гиперсенсибилизации форминг-газом уже была американскими аматерами отработана, ее просто повторил.


Жаль, что так не профессионально она подошла к теме! Но ведь там есть ещё что почитать, или там только про то на что ты Олег указал? Стоит ли мне её искать? Или это может мне только помешать? Это замечательно, что ты смог найти выход! Я действительно без всякой иронии рад за тебя!
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм