Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: комз из китая...  (Прочитано 11320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: комз из китая...
« Ответ #40 : 27 Июл 2019 [20:43:09] »
Намного лучше, а не немного. Контраст выше, хорошая светозащита, нет бликов, больше поле. А где у КОМЗа хорошая механика? Это страшное колёсико, которое вечно с люфтом?! Ну понятно всё)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: комз из китая...
« Ответ #41 : 27 Июл 2019 [20:57:27] »
Намного лучше, а не немного. Контраст выше, хорошая светозащита, нет бликов, больше поле.

Это спорный вопрос. Я общался с человеком ( обзорщиком ), который глядел в Nikon Aculon 10x50 и БПЦ 10х40. У казанского бинокля чуть хуже яркость и всё. Это не такой уж и огромный недостаток.

А где у КОМЗа хорошая механика? Это страшное колёсико, которое вечно с люфтом?!

То есть металлический корпус и призмы на креплениях, но колёсико с люфтом, это намного хуже, чем хлипкий пластиковый корпус и окулярный мост, да ещё и призмы на дешёвом клею? Логично. А что? Зато колёсико без люфта.

Я сейчас просто валяюсь от смеха!

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 460
  • Благодарностей: 75
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
Re: комз из китая...
« Ответ #42 : 27 Июл 2019 [21:05:36] »
Намного лучше, а не немного. Контраст выше, хорошая светозащита, нет бликов, больше поле. А где у КОМЗа хорошая механика? Это страшное колёсико, которое вечно с люфтом?! Ну понятно всё)
соглашусь с вашим оппонентом : не намного лучше  - до КОМЗовского поля большинству далеко,хоть оно и не идеально (как у всех шириков) ,блики напрягают не всегда -  не часто мы смотрим по ночным проспектам  :) Люфт -не знаю, у моих  двух 30летних старичков его нет !  и большинство недорогих китаёз будут на помойке гораздо раньше этого срока.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: комз из китая...
« Ответ #43 : 28 Июл 2019 [09:25:26] »
Цитата
То есть металлический корпус и призмы на креплениях, но колёсико с люфтом, это намного хуже, чем хлипкий пластиковый корпус и окулярный мост, да ещё и призмы на дешёвом клею? Логично. А что? Зато колёсико без люфта.

Да. Мне всё равно из чего сделан корпус и как там призмы закреплены. А колесо - его крутят, им пользуются. И оно у КОМЗа отвратительное. Главное - удобство, плавность и точность механики, поле, контраст, бликование и т.п.
И даже униженный вами Акулон - лучше КОМЗа для меня. Это не шлак. Прекрасное колесо фокусировки, точное и удобное. Приятный корпус на ощуп, регулируемые наглазники. Металл, не металл, да какая разница? Светопропускание - тоже плюс. На 10-15% выше. А резкость по полю - это не единственное, что мы выбираем в бинокле. И тот же Шерман Про - за 6-8к можно купить. Да, у них минусы в том, что дофига брака, полно разъюстированных экземпляров, чего у наших нет, справедливости ради замечу. Но хороший экземпляр показывает лучше.

Я сейчас просто валяюсь от смеха!

Да, у меня тоже был такой момент. Не будем спорить - всё равно каждый при своём мнении останется. Видимо мы просто понимаем плюсы и минусы биноклей по-своему. Для меня плюсы другие...
« Последнее редактирование: 28 Июл 2019 [09:36:30] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: комз из китая...
« Ответ #44 : 28 Июл 2019 [13:17:28] »
большинство недорогих китаёз будут на помойке гораздо раньше этого срока.

Это само собой. КОМЗ - прослужит долго, если попался не бракованный экземпляр. Nikon Aculon - это вообще бюджетный хлам, который не заслуживает внимания.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: комз из китая...
« Ответ #45 : 28 Июл 2019 [19:44:37] »
Насчет брака. В прошлом году ходил в магаз, где есть КОМЗские бины. Глянул один - нормальная юстировка, другой -тоже. Третий оказался разъюстированным. На вопрос мой почему заводской бин и разъюстировка, продавец ответил, что они собрали партию разъюстированных бигов и отправили обратно на завод как он сказал на ремонт. Партию!, Карл! О чем это говорит? Где хваленая ОТК или как там ее называют? Где контроль?
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: комз из китая...
« Ответ #46 : 28 Июл 2019 [20:06:50] »
Насчет брака. В прошлом году ходил в магаз, где есть КОМЗские бины. Глянул один - нормальная юстировка, другой -тоже. Третий оказался разъюстированным. На вопрос мой почему заводской бин и разъюстировка, продавец ответил, что они собрали партию разъюстированных бигов и отправили обратно на завод как он сказал на ремонт. Партию!, Карл! О чем это говорит? Где хваленая ОТК или как там ее называют? Где контроль?

Есть такая проблема. Раньше, то есть в СССР, намного меньше было брака в биноклях и зрительных трубах. Я и сам весной этого года заказал бинокль с доставкой, модель БПЦ 8х30. Посмотрел, а у него изображение двоится. Пришлось отказаться от товара, хотя оплатил доставку. Через несколько дней заказал там же монокуляр МП 8х30. С ним всё в порядке. 

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: комз из китая...
« Ответ #47 : 28 Июл 2019 [20:12:20] »
Комз - вот что я кукареку :D
Потому что это наше(почти), глубина резкости высока.. Но надо брать прям с завода. 12х45 великолепен. Наколотые звёздочки как никогда

Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: комз из китая...
« Ответ #48 : 28 Июл 2019 [20:21:29] »
Комз - вот что я кукареку :D
Потому что это наше(почти), глубина резкости высока.. Но надо брать прям с завода. 12х45 великолепен. Наколотые звёздочки как никогда
Согласен. В 2008 году купил в подарок родственнику бпц8х30. У меня тогда был 8х40 салават. В итоге не удержался и купил себе тоже 8х30. Бинокль отличный!

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: комз из китая...
« Ответ #49 : 28 Июл 2019 [22:19:56] »
12х45 великолепен. Наколотые звёздочки как никогда
Лет 17 назад сравнивал БПЦ2 12х45 (made in Russia) с новым 10" ньютоном 1:5 с качественной отечественной оптикой по Андромеде  в ближнем Подмосковье. В бинокль интереснее - "убил" рефлектор контрастом и галактика "как на ладони".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: комз из китая...
« Ответ #50 : 29 Июл 2019 [00:15:53] »
А ещё есть Pentax... Например Pentax 8x30 PCF CW

В топку. Такой же шлак, как и Nikon Aculon.
Сильное заявление....вы им пользовались? Смотрели в него?
На мой взгляд один из лучших средне бюджетных порро - очень качественно собран, надежнейшая механика, внутренняя фокусировка (окулярного моста у него нет вообще), фиксатор фокуса, полное FMC включая призмы, разумеется герметичен и азотозаполнен. Регулируемые по высоте наглазники. Поле резкое практически на 90 %, более 85% вполне рабочее. Для меня его единственный минус, как и у всех порро Пентакса этой линейки - узковатое поле, но считаю с этим можно жить учитывая качество картинки, которое выдает этот Пентакс.
Пользуюсь таким в варианте 8х40 в тех случаях когда жалко таскать дорогую оптику. Пережил этот Пентакс и морозы до -30 и жару, снег, дождь, и спустя 7 лет показывает также отлично, собран железобетонно, не знаю что нужно сделать чтобы он потерял коллимацию, наверное только с размаху "приложить" об стену.
Если смущает поле Пентакса можно посмотреть в сторону Celestron Landscout 7x35. Вполне приличный аппарат, покупался для коллеги этой весной всего за 4 тысячи...так прибор на две головы выше КОМЗа, и качеством картинки и защищенностью (герметичен, азотозаполнен, FMC)
На мой взгляд нужно сильно "любить" отечественную оптику чтобы в здравом уме покупать БПЦ 8х30 от КОМЗа по магазинным ценам.

Онлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: комз из китая...
« Ответ #51 : 29 Июл 2019 [00:27:53] »
Levenhuk Sherman Pro / Plus 10 тыс. на Авито, от 12 тыс. новые в Мск, а их полные копии на Али - 6-8 тыс. рублей.
Или БУ Nikon Action VII EX.
Если надо дешевле, но проще - Aculon.
А ещё есть Pentax... Например Pentax 8x30 PCF CW - в Мск новый - 11 тыс. руб.
Это только то, что видел... А видел я мало.
Все эти варианты и по картинке и по механике будут лучше КОМЗа несомненно, одни чудовищные резиновые наглазники на КОМзе чего стоят, поле режется значительно, про контраст и цветопередачу даже и говорить не хочется...Акулон хоть и пластиковый, но механика именно фокусировочного барабана у него неплохая, усилие мягкое и плавное.
"Ремонтопригодность" КОМЗов это миф, грамотно отъюстировать бинокль можно только на коллиматоре условиях завода, а все эти "ковыряния" на коленке в домашних условиях баловство, точной юстировки все равно не будет. Вообще у Pentax 8x30 PCF есть клон в лице модели от Kenko? такой новый в Москве можно взять чуть дороже 5 тысяч и даже он не оставит шансов КОМЗу. Нет там никакого пластика, фокусировочный узел - металл, призменный блок алюминиевый, из пластика только тубусу объективов. Механика же с КОМЗом несравнима, опять же герметичность в пользу Пентакса/Кенко.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 684
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: комз из китая...
« Ответ #52 : 29 Июл 2019 [01:04:34] »
12х45 великолепен. Наколотые звёздочки как никогда
Лет 17 назад сравнивал БПЦ2 12х45 (made in Russia) с новым 10" ньютоном 1:5 с качественной отечественной оптикой по Андромеде  в ближнем Подмосковье. В бинокль интереснее - "убил" рефлектор контрастом и галактика "как на ладони".
Так вот оно практическое подтверждение теории, что бинокулярные приборы повышают отношение "сигнал/шум" и позволяют лучше видеть слабосветящиеся/слабоосвещённые протяжённые объекты, чем любые одноглазые телескопы.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: комз из китая...
« Ответ #53 : 29 Июл 2019 [10:50:07] »
Сильное заявление....вы им пользовались? Смотрели в него?

Я понимаю, что вы писатель, а не читатель. Но специально для вас процитирую своё старое сообщение:

Я общался с человеком ( обзорщиком ), который глядел в Nikon Aculon 10x50 и БПЦ 10х40. У казанского бинокля чуть хуже яркость и всё. Это не такой уж и огромный недостаток.

Онлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: комз из китая...
« Ответ #54 : 29 Июл 2019 [13:19:43] »
Я понимаю, что вы писатель, а не читатель. Но специально для вас процитирую своё старое сообщение:

Цитата: Aleksei Komarov от 27 Июл 2019 [20:57:27]
Я общался с человеком ( обзорщиком ), который глядел в Nikon Aculon 10x50 и БПЦ 10х40. У казанского бинокля чуть хуже яркость и всё. Это не такой уж и огромный недостаток.
Я ответил на вашу ремарку о том что бинокли Пентакс линейки PCF это шлак, а вот казанский БПЦ это прямо-таки произведение искусства, с призмами на растяжках и металлическим корпусом.
Меня мало интересует мнение какого-то там обзорщика, чьим мнением вы интересовались,  когда все эти бинокли у меня были и есть в использовании - Nikon Aculon и БПЦ 10х40 как и версию с раздельной фокусировкой БПс 10х40 использовал неоднократно. Если у БПс еще есть ряд преимуществ перед Акулоном, то использование БПЦ 10х40 в сравнении с Никоном вызвало сильное разочарование. Эргономика, качество просветления, посредственная механика (толку от того что вся металлическая), неудобные жесткие наглазники из резины (которые прилично режут поле и более менее смотреть в окуляр можно только их сняв совсем). Те что постарше, с пластиковыми наглазниками чуть лучше, но все равно вынос крайне мал. Резкость на оси у него весьма средняя, рабочее поле процентов 45-50, далее мыло...приличная дисторсия на краю поля. Кроме того и это сложно не заметить КОМЗ даже почти без просветления на новых версиях этого бинокля - днем прилично темнее Никона, контраст словно приглушен, нет натуральности в цветопередаче.  Ночью сплошные блики от фонарей и источников света, переотражения в тубусах и окулярах, смотреть невозможно (как и в БПС)
Хочу отметить что БПЦ 10х40 выпускается уже десятки лет, ранние российские и советские экземпляры сильно желтили и после нейтрального Никона смотреть в желтяйший КОМЗ нет никакого желания, пусть он будет трижды металлический.
Считаю за свои деньги (я уже не говорю про рынок б\у, где акулон можно взять от 1,5 тысяч)   вполне неплохой бюджетный бинокль, качественные просветления, светлая резкая картинка,  приличная механика, более высокий, по сравнению с БПЦ, контроль качества (не встречал еще косящих Никонов с завода). 
Ваше сравнение БПЦ с Пентаксом PCF, в том числе и ваша оценка его механики,  как раз указывает на то, что Пентакс вы видели только на картинке. У меня было и есть несколько приборов этой линейки и поверьте и по оптике и по механике это бинокли на три головы выше КОМзов. Минус как уже отмечал один - узкое поле.

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: комз из китая...
« Ответ #55 : 29 Июл 2019 [15:34:57] »
Я ответил на вашу ремарку о том что бинокли Пентакс линейки PCF это шлак, а вот казанский БПЦ это прямо-таки произведение искусства, с призмами на растяжках и металлическим корпусом.

Только перевирать не надо. Я ничего не говорил о произведении искусства. БПЦ всего лишь крепкий середнячок. Именно таким и должен быть нормальный бинокль. Он не должен быть полностью пластиковым и с призмами на клею.

Резкость на оси у него весьма средняя, рабочее поле процентов 45-50, далее мыло...приличная дисторсия на краю поля. Кроме того и это сложно не заметить КОМЗ даже почти без просветления на новых версиях этого бинокля - днем прилично темнее Никона, контраст словно приглушен, нет натуральности в цветопередаче.  Ночью сплошные блики от фонарей и источников света, переотражения в тубусах и окулярах, смотреть невозможно (как и в БПС)

А вот это скорее всего ваши фантазии. У меня сейчас нету БПЦ 10х40, но есть монокуляр МП 8х30. Нормальная у него резкость. Намного лучше, чем, например, у китайской зрительной трубы Veber Snipe 20-60x60. И никакой дисторсии и мыла по краям нету. Заметная дисторсия есть у зрительной трубы "Турист" 10-40х60. Натуральность цветопередачи у казанского монокуляра тоже лучше, чем у тех же китайских монокуляров, вроде Celestron UpClose. Просветление имеется, бледно фиолетовое, и поэтому монокуляр не желтит картинку. Да и вообще, лёгкая желтизна не сильно мешает наблюдению, как, например, у "Туриста". О этой желтизне громче всех кричат любители китайских оптических изделий, вроде вас. А что касается Никона Акулона, то я вполне допускаю, что качество изображения у него в среднем на 20% лучше КОМЗа, но не "на голову выше", как говорят некоторые форумные адепты китайской оптики. При этом эти адепты забывают, что по механике Акулоны просто бюджетный шлак. Бинокль не должен иметь целиком пластиковый корпус, призмы на дешёвом клею, и хлипкий окулярный мост, который прогибается лишь одним нажатием мизинца.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: комз из китая...
« Ответ #56 : 29 Июл 2019 [16:51:35] »
Levenhuk Sherman Pro
Имею такой 10х50. На мой взгляд - неплох. Сыну подарил такой же, но 8х40 (или 42, не помню). Тоже претензий нет.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

kaijzer

  • Гость
Re: комз из китая...
« Ответ #57 : 29 Июл 2019 [17:24:47] »
полезное видео, как отличить комз от китайской реплики - http://www.youtube.com/watch?v=g7y5ndK_AEs

Aleksei Komarov

  • Гость
Re: комз из китая...
« Ответ #58 : 29 Июл 2019 [17:42:09] »
полезное видео, как отличить комз от китайской реплики

Уже выкладывали на предыдущей странице.

Онлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Re: комз из китая...
« Ответ #59 : 29 Июл 2019 [21:21:04] »
Только перевирать не надо. Я ничего не говорил о произведении искусства. БПЦ всего лишь крепкий середнячок. Именно таким и должен быть нормальный бинокль. Он не должен быть полностью пластиковым и с призмами на клею.
"Крепкий середнячок", хотя скорее бюджетно-средний - это как раз Pentax PCF, Nikon Action EX и т.п. с частично металлическими корпусами, металлическими окулярными узлами, с FMC и герметичные.
По поводу пластика - ваши фантазии - ничто не мешало делать из качественных пластиковых композитов линейку Nikon Monarch, некоторые старые Zeiss Victory, "пластиковые" Штайнеры из макролона топовых линеек типа Nighthunter/Shadowquest и служат эти бинокли десятилетиями. Клей для частичной фиксации призм применяется даже в топовых Fuji FMT, Nikon SE и EII и в этом нет ничего страшного. Ничего не разваливается.
КОМЗ сейчас клепает бинокли с конструктивом бинокля 30-х годов, почти не просветленная оптика, с посредственным светопропусканием, и изображением на уровне самых бюджетных китайцев. КОМЗ не в состоянии изготовить даже приличный герметичный бинокль. Посмотрите на приличный заводской Китай. Делают бинокли которые КОМзу и не снились с их технологиями 50 летней давности, а главное они не стоят на месте,  идут вперед, предлагают ассортимент - от бюджетников до дорогой оптики.