Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеоритные кратеры в Московской области  (Прочитано 5413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gogasyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gogasy
Пример небольших (до полукилометра в диаметре) метеоритных кратеров можно увидеть в Московской обл. в П-Посадском районе севернее н/п Кузнецы Горьковского шоссе. Это озера Светлое и Орликово, находящиеся в километре друг от друга. Оба озера имеют крутой восточный берег, поднятый относительно уровня местных болот на несколько метров. Вывал земли возле озера Светлое составляет 200-400 м по ширине, крутизна восточного склона 30-40 градусов.  На этих поднятиях в мою молодость находились пионерские лагеря г. Электрогорск и Камвольного комбината П-Посада.
На военной карте-верстовке съемки 1861 г. эти озера и их особенности хорошо видны.

В настоящее время в результате добычи торфа для ГРЭС №3 в начале 20-го века болота между озёрами и Элетрогорском осушены


Остатки красильно/белильного цеха 19 века на севере оз. Светлое были видны ещё в 1955 г..
На самой высокой точке земляного вала оз. Светлое (тогда по ней проходила грунтовая дорога. сейчас ходит автобус) еще школьником (1955г) я видел валун размером 1х2 м. Возможно это был остаток метеорита который и образовал  озеро.
В 1970 этот валун лежал уже на середине склона (видимо начал сползать к воде).
Где то мне попадалась статья о скорости сползания валунов в откосы. Насколько я помню, речь шла метрах в десятилетие.
Несколько лет назад, будучи в этих местах этого валуна я не обнаружил.
В настоящее время площадь поверхности воды оз. Светлое сильно уменьшилась. так как зеркало воды сильно опустилось.

Сейчас оз.Орликово время полностью заболочено, хотя в 50-е я ещё принимал участие по ловле рыбы бреднем.
Окрестности оз.Орликово я знаю гораздо хуже. так как в лагере был только одну смену и по окрестностям нас не водили из-за болот и большого количества змей..

Судя по вывалу земли вокруг озёр с восточной стороны и малое расстояние между ними можно предположить, что кратеры образовались одновременно из-за раскола основного тела метеорита на два куска и большее количество мелких частей от которых на карте 19 века видны кольцевые структуры небольшого размера..
Направление вывала земли показывает также, что метеорит подлетал к Земле в ночное время и летел в попутном направлении с движением Земли по орбите

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Не надо говорить ерунды и каждому озеру приписывать метеоритное происхождение. Единственный, да и то не совсем подтвержденный кратер ближайший к Москве - озеро Смердячье около г. Рошаль.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн gogasyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gogasy
Безапелляционность суждения умиляет.
Озёр не видел, но они не метеоритные! (не читал, но осуждаю).

Вот и сравни с упомянутыми мной озёрами своё Смердячье.

Тогда и увидим, кто говорит ЕРУНДУ (Женский род разговорное - Вздор, пустяки, чепуха.)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Напророчите .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Безапелляционность суждения умиляет. Озёр не видел, но они не метеоритные! (не читал, но осуждаю). Вот и сравни с упомянутыми мной озёрами своё Смердячье.
А вы лично видели, кроме как на карте и гуглмапс? Ходили там? Делали геологические изыскания? Или все свои теории будете строить на базе этого?
Видел. Сам лично дошел до одного из круглых озер под Владимиром:
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.059757&lon=40.278003&z=16&m=b
По факту -ощущение карстовой низменности и воронки. Когда подходишь, то при этом плавное понижение местности, потом заболачиваение и потом собственно озеро. Никаких признаков метеоритного кратера вроде там вывала грунта и проч.

На озере Смердячьем признаки есть. Типа кольцевого вала. Но тоже -чтобы окончательно установить происхождение надо организовавать экспедицию, бурить (именно по смещенным и не так залегающем слоях грунта и пород определяется кратер, так-же по элементам... то есть метеорит может содержать ирридий. При падении и взрыве образуется неие минералы, формирующиеся под высоким давлением типа лонсдейлита, стишовита. То есть это серьезная работа. Так что пока даже рано четко говорить об этом.

А так-круглых озер тьма -их тысячи и сотни. Вот скажем в Челябинской и Курганской области. - масса. Плещеево озеро с ледниковым происхождением. Это же не значит, что теперь в каждом видеть кратеры. 
« Последнее редактирование: 07 Апр 2018 [12:36:15] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Эта тема возникла не сегодня:
Шатурское кратерное поле - http://smerdyachee.ucoz.ru/_ld/0/9_gcr.pdf
Смердячье - http://strana.ru/journal/2318060
Очередная (!) российско-американская (!!) экспедиция на озеро Смердячье - http://roshal.ucoz.ru/news/ehkspedicija_na_ozero_smerdjachee/2013-05-12-52
Однако, насколько я знаю, у Гусякова по Смердячьему никаких результатов нет (впрочем, как и по цунами :-X)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну да...  народ в инете пропихивает всякие антинаучные теории... на базе карт гугл.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Не только народ. Гусяков - д. ф.-м. н., начальник лаборатории цунами РАН. А седая старушка из ролика - Dr. Dallas Abbot, далеко не последняя в кратерном деле. Так что всяк сходит с ума по своему ;)

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Оба озера имеют крутой восточный берег, поднятый относительно уровня местных болот на несколько метров.

Озёра не круглые. А метеоритные кратеры имеют осевую симметрию. Потому что метеорит - не бульдозер, его действие больше похоже на неглубокий подземный взрыв. Много примеров оставил Сихотэ-алиньский метеоритный дождь.

Что касается крутого берега - это могут быть моренные гряды. Ледники в своё время немало пошалили на территории Московской области...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Вот как выглядит настоящий кратер на острове Саарема в Эстонии. Там всё по-честному -
метеорит был железным, найдены частицы никелистого железа. Эквивалент взрыва порядка 100 кТ.
http://labmpg.sscc.ru/impact/a81.html
А свинья грязи везде найдёт!
https://memocode.livejournal.com/28944.html
« Последнее редактирование: 07 Апр 2018 [18:16:34] от библиограф »

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Озёра не круглые. А метеоритные кратеры имеют осевую симметрию.
Видимо, не всегда озёра должны быть круглыми. Утверждают, что озеро Суавъярви (63.12 N, 33.37 E) имеет метеоритное происхождение. Никогда бы об этом не подумал, посмотрев на него сверху.

P. S. Как я вижу, проблема Челябинского метеороида на форуме разрешена. Теперь на очереди к ближайшему понедельнику должна быть решена проблема "Шатурского кратерного поля" ;D

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Безапелляционность суждения умиляет.
Поваритесь на форуме чуток, и степень вашего умиления намного превзойдёт все ваши ожидания :(

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Озеро Суавъярви - этому кратеру 2.4 миллиарда лет! Вообще удивительно, что хоть что-то
сохранилось!

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
 А кто до этого говорил здесь о времени возникновения кратерных озёр? :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Это неявно предполагается, те "кратеры", которые  находят просматривая карты Google, имеют
правильную круглую форму; по этому признаку их и  ищут!
Кратеры Каали и Смердячье имеют возраст несколько тысяч лет, более древние малые кратеры все либо стерты последним оледенением, либо просто образовались на поверхности ледника, и исчезли; крупные кратеры, например Янисярви или Эльгыгытгын остались.

Оффлайн боеприпас

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от боеприпас
  Поздравляю  вас ( и всех ) с  наступающей  Пасхой  Христовой! :)
P. S. Как я вижу, проблема Челябинского метеороида на форуме разрешена.

  Нет , конечно.  -))
 Даже и  не  начинали , толком. Даже  первый и простейший  вопрос , по  поводу  количества выделившейся  энергии  -  так  и  завис.-)
------------
 Казалось бы -  чего  проще , убедится , что  были выделены  десятки  мегатонн ( в тр. экв ). Так - нет!  ..  Не  желают.-)
------------
 Касательно же  озера Смердячего. ..  :(  Так .. по всему ,  представляется,  что  это карстовый  провал  под  плавучими ( пластичными )  грунтами. Ещё и  действующий.  То  бишь -  проседает.
   Вы  бы  там  растрясли бы пару  кило  грунта  из  ипмактных  мест Австралии.  ;D  А часть  гранта вам  " откатят" .. ( шутка). -))

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Это неявно предполагается, те "кратеры", которые  находят просматривая карты Google, имеют
правильную круглую форму; по этому признаку их и  ищут!
Озеро Чеко - круглое, и лет ему, видимо, намного меньше, чем миллиард. А всё туда же :-\

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Озеро Чеко - круглое
Термокарстовые озера все круглые, по Северу таких с сотню тысяч наберется!

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
  Поздравляю  вас ( и всех ) с  наступающей  Пасхой  Христовой! :)
P. S. Как я вижу, проблема Челябинского метеороида на форуме разрешена.

  Нет , конечно.  -))
 Даже и  не  начинали , толком. Даже  первый и простейший  вопрос , по  поводу  количества выделившейся  энергии  -  так  и  завис.-)
------------
 Казалось бы -  чего  проще , убедится , что  были выделены  десятки  мегатонн ( в тр. экв ). Так - нет!  ..  Не  желают.-)
Покайтесь, братия! Сегодня вечером, в преддверии дня радости прощаю грехи всем, признавшим, что энергия Челябинского взрыва составляет несколько десятков мегатонн ТНТ. Аминь! ;D

Касательно же  озера Смердячего. ..  :(  Так .. по всему ,  представляется,  что  это карстовый  провал  под  плавучими ( пластичными )  грунтами. Ещё и  действующий.  То  бишь -  проседает.
   Вы  бы  там  растрясли бы пару  кило  грунта  из  ипмактных  мест Австралии.  ;D  А часть  гранта вам  " откатят" .. ( шутка). -))
"А ты азартный, Парамоша"  (c) :D

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Цитата
Озеро Чеко - круглое
Термокарстовые озера все круглые, по Северу таких с сотню тысяч наберется!
I am sorry.
Хотел написать - некруглое, да боеприпас отвлёк :'(