Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky Watcher DOB 8” для новичка.А не замахнуться ли сразу?Всем  (Прочитано 11168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trueplaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот космос!
    • Сообщения от trueplaya
что там могло не понравится??
Восьмерка - инструмент безусловно интересный, однако еще интереснее хозяева, то есть люди. Мало ли что могло пойти не так... Может после первых выездов люди разочаровались в картинке, может быть не произвели юстировку как следует может условия наблюдений были неподходящие. Ну и в конце концов, возможно поняли, что астрономия (визуальная) - это не их. Кто знает

Astron0mer

  • Гость
что там могло не понравится??
Восьмерка - инструмент безусловно интересный, однако еще интереснее хозяева, то есть люди. Мало ли что могло пойти не так... Может после первых выездов люди разочаровались в картинке, может быть не произвели юстировку как следует может условия наблюдений были неподходящие. Ну и в конце концов, возможно поняли, что астрономия (визуальная) - это не их. Кто знает

Размер не важен, если вас например не цепляет "мелкодудка", то вас может и большой не зацепить. Я пользовался мелкодудками и пользуюсь ими до сих пор. Я примерно понимают что ждать от большой апертуры, вопрос только в схеме, цене, весе и тд.
У самого стоит выбор телескопа, а не полуподозорной труб.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Я пользовался мелкодудками и пользуюсь ими до сих пор. Я примерно понимают что ждать от большой апертуры, вопрос только в схеме, цене, весе и тд.
Примерно - это теоретически?
На практике я был шокирован качественным скачком при переходе с 4" рефрактора на 8" рефлектор. Это было как веслом по физиономии!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Astron0mer

  • Гость
Примерно - это теоретически?

Да.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
На практике я был шокирован качественным скачком при переходе с 4" рефрактора на 8" рефлектор.
 Это было как веслом по физиономии!


 - очевидно, что это слова человека, действительно любящего чёрное звёздное небо и объекты дипскай!!

Правильно здесь подмечено, что  апертура может и не сыграть ожидаемой роли,
если наблюдатель ожидает увидеть в подробностях спирали в галактиках и цвет как на фото  :)
а ведь есть такие ожидания у немалого количества начинающих ЛА
типа: всё те же размытые пятна, только чуть больше...

Я то же не брезгую иногда глянуть в любые трубы, главное, что бы небо было чёрным и звёзды "искрились".
Вообще интересно наблюдать знакомые объекты в разные апертуры - не редко в окружении звёзд
они смотрятся весьма привлекательно. В бинокли же смотрим и не только для ориентира.

Возвращаясь к 8-ке Добсону - более простого, мобильного, и универсального инструмента нет, особенно по цене.
Всё сказанное многое раз подкреплено временем и практикой многих из нас.
Так что смелее, но с переходом от "дудки" он порадует гораздо больше!!


 

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Берите восьмерку, больше не надо, иначе будет дома валятся
Levenhuk 200/1200

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
ДОБ 8" это решение задачи минимакса денег/отдачи, и вообще одни плюсы  ^-^
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Бери Доб 10

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Бери Доб 10
С удовольствием, но размер трубы уже другой и цена не такая ласковая


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Доб 10" конечно серьёзный инструмент. Вчера вытащил его во двор. Прошёлся по знакомым уже объектам. Если сравнивать с апертурой 127 мм (Пецваль 127/635) разница очень серьёзная. Дикие Утки в 127 смотрятся хорошо, но в Доб 10" на 120х или на 150х реально как на картинке во все поле окуляр а бьётся на отдельное множество звёзд. Хи Аш Персея на обзорные увеличения звёзд даёт раза в два больше. Шаровики 6-7 величины бьются и искрятся. В Пецваль смотрятся тоже здорово, но в Доб ярче. В 127/635 большинство шаровых скоплений лишь только начинают распадаются на отдельные звезды. При прибавление увеличения картинка уже тёмная...
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Всё верно, десятка отличная штука, НО вдвое дороже! И больше, тяжелее для перевоза.
Двухсотка неплохо разбивает шаровые звёздные скопления, весьма и планетарки на 150х
не теряют яркости, почти.

Нужно ещё раз подчеркнуть:
между восьмёркой и десяткой значительно больше разница в цене, чем в изображении!!

а если впервые человек берёт - тем более, нужно поработать с 8-й и понять нужно ли больше (12-14-16)
Всё, точка.

Оффлайн Iya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iya
Давно мечтали о телескопе, год назад мечта сбылась, после длительного изучения отзывов, форумов был приобретен через интернет-магазин ДОБ 8. Вдвоем с дочкой без проблем его собрали, разбирались не долго-первой была Луна..далее выезды за город... Юпитер, Марс, Млечный путь-Восторг и Завораживание от увиденного!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Нужно поработать с 8-й и понять нужно ли больше (12-14-16)
Всё, точка.
а куда потом 8-ую девать?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Сергей789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
Так чтов итоге-то?
прикинул - тысяч в 50, варьирую новое/бу, влезает SW dob 8 + хороший дорогой окуляр вместо штатного + бинокль 20*80 вместо искателя
Альтернативы этому сетапу нет за эти деньги?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2019 [16:31:01] от Сергей789 »

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Альтернативы этому сетапу нет за эти деньги?


Что подразумевается под таковой?
Ты не один

Оффлайн Сергей789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей789
я к тому что сборка sw dob 8 + топовый окуляр вместо штатного - все вместе в диапазоне 30-50 тысяч (новое/бу) - даст ли хорошую возможность визуалить и есть ли у нее конкуренты за эти деньги?
кстати, а вторичное зеркало нельзя ли на диэлектрическое сменить? должно же увеличить светопропускание заметно, нет?
Спасибо

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
я к тому что сборка sw dob 8 + топовый окуляр вместо штатного - все вместе в диапазоне 30-50 тысяч (новое/бу) - даст ли хорошую возможность визуалить и есть ли у нее конкуренты за эти деньги?
кстати, а вторичное зеркало нельзя ли на диэлектрическое сменить? должно же увеличить светопропускание заметно, нет?
Спасибо
Я бы не спешил с "топовым" окуляром. Купите для начала телескоп. Начните наблюдать в то, что есть. Не нужны никакие диэлектрические зеркала.
Одного "топового" все равно будет не достаточно, исходя из наблюдений возникнет понимание - что еще нужно и какие будут приоритеты. Взять один дорогой окуляр или пару подешевле и т.д.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
По реальному небу разница с диэлектриком пренебрежимо мала.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel