Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky Watcher DOB 8” для новичка.А не замахнуться ли сразу?Всем  (Прочитано 11092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Всем здравствуйте. Читаю ваш интереснейший форум давно, а картинка никак не складывается. Телескоп хочу с детства, звезды манят, финансы подбираются по возможности. С астрономией и телескопами, кроме как в книгах с космической фантастикой, пересечений не было, а очень хочется. Выбор телескопа очень тяжелый, хочется максимума по качеству и видимости, но в реальных денежных пределах 30-35 тыров. Ну... до 40 тыров. Усиленно смотрю в сторону Sky Watcher DOB 8”. Почему то ощущение, что это должен быть лучший и для новичка и для более продвинутого пользователя (очень надеюсь, что смогу продвинутся) вариант.
Киньте в меня, пожалуйста, всеми плюсами, а главное минусами такого решения. Хочется видеть планеты СС как минимум хорошо, желательно в максимальной (для этой ценовой категории) детализации. Очень надеюсь увидеть и туманности, и двойные. (В идеале, конечно, купить Хаббл!  ;) но, боюсь, мне его не продадут...  :D
Наблюдения будут вестись в тёплой дружественной стране, где чёрное небо и близко звезды. Стоять телескоп будет на большой открытой веранде, смотреть можно практически во все стороны света.
Боюсь 1) не слишком ли сложно будет с наведением и поиском объектов? До этого глаз косил на MAC90 с пультом и базой звёзд с самонаведением. 2) не разочаруюсь ли. Вдруг в него видно просто белые круги в колышущемся воздухе вместо планет, да Луна с кратерами. А я то надеюсь на всякие там полосочки, кольца, спутники (как минимум), Млечный Путь и мноооого ещё всего интересного. Хочется подсесть на астрономию как следует.
Все «добрые» тапки очень приветствуются! Мнение опытных и не очень владельцев этого доба очень важно. Посылающие «почитать форум» - уже в голове каша, в выборе кидает из стороны в сторону. Не хочется промахнутся, а хочется купить один раз и надолго. Варианты купить сначала одну трубу, чтобы понять, потом вторую, третью и так по нарастающей не приемлю: не умею продавать свои б/у вещи. Поэтому всегда предпочитаю взять максимально по своим возможностям. Спасибо!
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
8" из добсонов это уже вполне себе телескоп ... Планеты уже хорошо покажет ,единствено что низко они сейчас..А вот если не боитесь изучить небо ,то все прелести Млечного Пути без труда разглядите ,не Хаббл конечно,но все таки ..Шаровики яркие с разрешением ,яркие туманности и планетарки ,куча галактик под темным небом и рассеянки..Ведение на мой взгляд излишне на первых порах ,лишняя трата денег .. Если зацепит раз и надолго не получится :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
берите 10 дюймов, 8ки - с обрезанием дз идут
Да я бы с радостью и на 16 дюймов, не то что на 10 замахнулась. Только по финансам , как мне кажется, уже не прохожу


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Добы - это всегда максимум апертуры (читай "покажет больше") за единицу денег!
Берите - не пожалеете. Если есть деньги на 10" - берите 10"!

1) не слишком ли сложно будет с наведением и поиском объектов? До этого глаз косил на MAC90 с пультом и базой звёзд с самонаведением.
Если можете в голове сопоставить картинку на карте и перевернутую картинку в окуляре - то несложно. Покупаете на планшет/мобильник DSO Planner (для андроида) или SkySafari для яблок и вперёд!
Давеча вчетвером в самодельный ДОБ за 2 часа посмотрели 26 объектов... (некоторые из которых в одном поле зрения, т.е. фактически количество наведений меньше). Дольше минуты наводился всего на пару объектов. В основном рассматривали.

UPD: Подсчитал - 18 наведений.

2) не разочаруюсь ли. Вдруг в него видно просто белые круги в колышущемся воздухе вместо планет, да Луна с кратерами. А я то надеюсь на всякие там полосочки, кольца, спутники (как минимум), Млечный Путь и мноооого ещё всего интересного. Хочется подсесть на астрономию как следует.
Вот именно, что ради "много всего интересного" ДОБ и нужен. Есть тысячи звездных скоплений, туманностей, галактик, двойных звёзд, астеризмов доступных в 8" или 10 "...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
8" из добсонов это уже вполне себе телескоп ... Планеты уже хорошо покажет ,единствено что низко они сейчас..А вот если не боитесь изучить небо ,то все прелести Млечного Пути без труда разглядите ,не Хаббл конечно,но все таки ..Шаровики яркие с разрешением ,яркие туманности и планетарки ,куча галактик под темным небом и рассеянки..Ведение на мой взгляд излишне на первых порах ,лишняя трата денег .. Если зацепит раз и надолго не получится :)
А в эксплуатации и настройке сложен для профана? Может там настройки такие, что дай Бог разобраться, а может собрал и усё готово?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Спасибо, это здорово. А то я тут семье рассказываю, как интересно и увлекательно заниматься изучением звездного неба. А потом РРРАЗ! и в телескопе блестящие точечки и белые блинчики... Меня ж порежут на кусочки. Я и так думаю, что меньше фотками с Хаббла надо было размахивать!
« Последнее редактирование: 10 Апр 2018 [14:55:02] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Я бы вместо DOBа 8" выбрал бы трубу 8" SW 2001 и монтировку что-то типа Levehuk Ra ATZ с микродвижениями. Купив всё это здесь на барахолке, можно уложиться в 25000-28000. Ещё останутся деньги на 2-3 окуляра поприличнее штатных.

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
берите 10 дюймов, 8ки - с обрезанием дз идут
Да я бы с радостью и на 16 дюймов, не то что на 10 замахнулась. Только по финансам , как мне кажется, уже не прохожу. Покупаться труба будет не здесь, а в дружественной стране. Там ЦЕНЫ немного другие


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
А в эксплуатации и настройке сложен для профана? Может там настройки такие, что дай Бог разобраться, а может собрал и усё готово?
Единственная более-менее муторная вещь - коллимация. Но этот процесс вполне доступен человеку средних умственных способностей.

Не забудьте, что телескоп - это как кукла барби, которая за собой потащит Кена, домик Кена, машину Кена и кучу нарядов  :-*
Для начала надо докупить пару хороших окуляров, хотя бы один фильтр для туманностей (UHC), фильтры для планет.

Я бы вместо DOBа 8" выбрал бы трубу 8" SW 2001 и монтировку что-то типа Levehuk Ra ATZ с микродвижениями. Купив всё это здесь на барахолке, можно уложиться в 25000-28000. Ещё останутся деньги на 2-3 окуляра поприличнее штатных.
Тоже вариант, кстати.

А потом РРРАЗ! и в телескопе блестящие точечки и белые блинчики...
Вот отчёт моих о недавних наблюдениях... В 8" уже интересно смотреть. А вот в МАК90 - не уверен.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
А в эксплуатации и настройке сложен для профана? Может там настройки такие, что дай Бог разобраться, а может собрал и усё готово?
Обзоры про DOB 8:
http://www.youtube.com/watch?v=HmFMb9Jbnz4
http://www.youtube.com/watch?v=bfQIQzQWPqw
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Я бы вместо DOBа 8" выбрал бы трубу 8" SW 2001 и монтировку что-то типа Levehuk Ra ATZ с микродвижениями. Купив всё это здесь на барахолке, можно уложиться в 25000-28000. Ещё останутся деньги на 2-3 окуляра поприличнее штатных.
Трубу будем брать не здесь. Отсюда везти не целесообразно: места много займёт. А ещё вещи, дети, животные... Поэтому исхожу из списка нового, но доступного везде


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Аааа, все уже знакомо со времён фотографии. Купив нужную тушку, сразу потянулась вереница «жизненно необходимых» объективов, фильтров, батарей и ещё... ещё... ещё...
« Последнее редактирование: 10 Апр 2018 [14:55:23] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
SW 2001 и монтировку что-то типа Levehuk Ra ATZ с микродвижениями

она ее не потянет, пополам сложится


Отправлено с моего iPhone X(256 GB) используя Tapatalk
« Последнее редактирование: 06 Апр 2018 [17:30:07] от mamapapa »
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
А в эксплуатации и настройке сложен для профана? Может там настройки такие, что дай Бог разобраться, а может собрал и усё готово?
Обзоры про DOB 8:
http://www.youtube.com/watch?v=HmFMb9Jbnz4
http://www.youtube.com/watch?v=bfQIQzQWPqw
Спасибо. Это уже просмотрено. Но тумана меньше тогда не стало. Какой обзор не включи: все хорошее. Осталось выбрать лучшее


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
берите 10 дюймов, 8ки - с обрезанием дз идут
Да я бы с радостью и на 16 дюймов, не то что на 10 замахнулась. Только по финансам , как мне кажется, уже не прохожу


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

за 30 можно урвать, если подсуетиться

окуляры докупить уже в процессе накопления средств


Отправлено с моего iPhone X(256 GB) используя Tapatalk
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
SW 2001 и монтировку что-то типа Levehuk Ra ATZ с микродвижениями

она ее не потянет, пополам сложится


Отправлено с моего iPhone X(256 GB) используя Tapatalk

"Не болтайте ерундой"  ;D С осени прошлого года спокойно у моего товарища (когда лень 12" ретрак доставать) трудится труба 2001 на монтировке именно Levehuk Ra ATZ и никакого дискомфорта.

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 209
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Усиленно смотрю в сторону Sky Watcher DOB 8”.
комакорректор..парракор...чешир..юстировка..переклейка ГЗ..охлаждение ГЗ, дача..окуляры дороже инструмента...попытка "угнаться" за планетой на табуретке, при большом увеличении..и т.п

и в итоге - в визуале - всё те-же "серые пятнышки"  ;D

читайте форум, и готовьтесь к тому, что Вас ждёт после покупки китайского Доба

зы: их как грязи сейчас на барахолке, кмк..не просто так

зы: я позавчера..с утреч4а поранее встал, поймал Юп в искатель..включиил мотор..и с чашечкой кофе..неспеша, прислонившись глазом к окуляру..наблюдал красоту

в случае доба..придётся "зубками, его..зубками"..т.е. ручконками всё время крутить. не факт что удержите в поле зрения окуляра..да и картинка с лоджии в ДОБ... :facepalm:
TAL-100 + MT-3S, МШР, БШР, NIKON 8x40, NIKON Z50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
она ее не потянет, пополам сложится
Не сложится, лично смотрел в такой сетап (не мой), довольно крепко держится... Сам подумываю надо ли мне ATZ или лучше деньги в апертуру вложить...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Трубу будем брать не здесь. Отсюда везти не целесообразно: места много займёт.
Вы так говорите, как будто барахолка — это какое-то физическое место :)
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Трубу будем брать не здесь. Отсюда везти не целесообразно: места много займёт.
Вы так говорите, как будто барахолка — это какое-то физическое место :)
Нееее, я не с этой точки зрения. Просто в дружественной нам стране с чёрным небом люди говорят немножечко на другом языке. Поэтому даже если я и найду такой набор или что-либо подобное, могу лапшу на ушах не заметить. Нюансов много. Если бы рядом был спец, которому доверяешь... а то только продавцы, которым надо продать. А вдруг его там ногами периодически пинали? Телескоп в смысле. А я это и не пойму. Буду потом на форуме приставать, почему в мой б/у телескоп человечки в космосе руками машут


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE