Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 61476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Есть небольшая новость касающаяся как межпланетных так и частично межзвёздных перелётов:



С наступающим!

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Однако электромагнитная пушка на орбите не лишена смысла.

Здесь показана подобная конструкция на постоянных магнитах:


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Первый кандидат на снижение затрат по выведению на орбиту полезной нагрузки, пока небольшой но всё-таки:


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Есть интересная статья о версиях крылатых кораблей которые разработаны в разных странах Мира.

"Более полувека прошло с момента первого полета человека в космос. Но, чтобы подняться на орбиту, мы все еще используем ракеты. Способ надежный и проверенный, но дорогой и оставляющий космос только избранным, число которых едва превысило 500 человек. Многоразовые воздушно-космические системы давно кажутся перспективной заменой ракетам.  Только представьте: вы садитесь в самолет-космолет и летите не на курорты Краснодарского края, а, допустим, в орбитальную гостиницу или на Луну."
https://naked-science.ru/article/nakedscience/na-krylyah-v-kosmos

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2




Этот зверь намного крупнее того что предложен мной в этой теме, но есть непонятные для меня моменты: для чего он сбрасывает шасси? Он что, не рассчитан на посадку? Если так, то он одноразовый, но если одноразовый, то почему он не сбрасывает крылья? Странноватая штуковина.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [20:37:39] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Нашёл информацию : "Американская крылатая орбитальная ракета-носитель. Star-raker от Rockwell International представлял собой огромный тяжеловесный прямоточный воздушно-реактивный двигатель 1979 года с горизонтальным взлетом и горизонтальной посадкой, одноступенчатой ​​​​концепцией выхода на орбиту, способный к крейсерскому полету в атмосфере и посадке с двигателем для максимальной эксплуатационной гибкости.
Статус : исследование 1979 г. Полезная нагрузка : 100 000 кг (220 000 фунтов). Тяга : 20 480,00 кН (4 604 080 фунтов силы). Полная масса : 2 278 800 кг (5 023 800 фунтов). Высота : 94,50 м (310,00 футов). Пролет : 110,00 м (360,00 футов). Апогей : 556 км (345 миль).

Исследования Rockwell в конце 1960-х годов показали, что турбореактивные двигатели со скоростью 6 Маха будут давать значительные преимущества по сравнению с двухступенчатыми двигателями с горизонтальным взлетом/горизонтальной посадкой (HTHL) и двухступенчатыми двигателями на орбите (TSTO). ) транспортных средств. Однако к концу 1970-х компания Rockwell полагала, что новые технологии материалов в сочетании с конструкцией мокрого крыла сделают возможной HTHL SSTO. Меньшая нагрузка на крыло конструкции сделает температуру поверхности при входе в атмосферу на несколько сотен градусов ниже, чем у космического корабля "Шаттл". Роквелл утверждал, что Star-raker, использующий усовершенствованные воздушно-реактивные двигатели, может нести вдвое большую полезную нагрузку при той же полной взлетной массе, что и концепция полностью ракетного многоразового аэродинамического космического корабля Boeing HTHL SSTO. Однако Star-raker' "  http://www.astronautix.com/s/star-raker.html

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Необычная комбинация многоразовых  разгонщика и грузового корабля:


Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 47
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Не, наша схема лучше.    Доклад на 14 секции Королевских 2022  28.01.2022
Схема запуска космоплана с  помощью самолета буксировщика
(кликните для показа/скрытия)
О чем тут спич. Для красоты повествования был выбран космоплан массой 500 тонн с полезной нагрузкой 50 тонн и точка.  Где масса корпуса  100 тонн.  Было принято, что 100 тонн "железа" должно хватить для постройки баков LH2,керосин, LOX, моторов, термозащиты  с запасом реактивной массы на 350 тонн, крыльев  и всего прочего.

Также было понятно, если просто поднять УИ ЖРД до 10 000 м/с, то любой космоплан автоматом выходит на НО 250 км - на одном простом РД.  Таким Д может быть, например,  детонационный РД.

После К2022 стало понятно, что в Природе есть небольшой Бонус Пак, что позволяет увеличить  тягу любого РД за счет  "присоединенной массы", или "там что то еще непонятное".   http://Пруф на исследование в НАСА +  дальше сами можете помечтать.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2022 [04:00:13] от Александр Овчар »


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Не, наша схема лучше. 

Да, но Стар Ракер с предыдущего видео также достоин внимания, мне уже дошло для чего он шасси сбрасывает.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 47
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Не, наша схема лучше.

Да, но Стар Ракер с предыдущего видео также достоин внимания, мне уже дошло для чего он шасси сбрасывает.
Зачем?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 927
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Шизофреники вяжут веники, а Александр Овчар плетет трос, годный для буксировки
1000 тонн со скоростью 3М :-\
« Последнее редактирование: 08 Мар 2022 [08:41:36] от библиограф »

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 47
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Шизофреники вяжут веники, а Александр Овчар плетет трос, годный для буксировки
1000 тонн со скоростью 3М :-\
И какие тут могут быть усилия? Вес 1000 тонн скомпенсирован подъемной силой крыла. Тяга мотора самолета на уровне 25 тс (4*25тс Ту-160). Эта тяга обеспечивает полет на 2.2М самолета массой 267 тонн.Возможная оценка нагрузки 150-250 тс для гибкой сцепки является разумной. С учетом, что в трюме 1 ступени можно разместить картридж с условной силовой установкой с примерной тягой на 50-100 тс (масса мотора в районе 10 тонн + запас топлива на 40 тонн).

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Зачем?

 Похоже он сбросил дополнительные шасси, как видно в этом ролике передние не сброшены, значит остаются и основные, доп. шасси на мой взгляд нужны ему до отрыва от полосы, он ведь сам тяжёлый, плюс П/Н, плюс топливо, так что получается всё более или менее логично , как считаете?

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 47
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Зачем?

 Похоже он сбросил дополнительные шасси, как видно в этом ролике передние не сброшены, значит остаются и основные, доп. шасси на мой взгляд нужны ему до отрыва от полосы, он ведь сам тяжёлый, плюс П/Н, плюс топливо, так что получается всё более или менее логично , как считаете?
Логика в этом есть, но крайне сомнительная + проблема аварийного прекращения полета. Возможно лучше взлетать с полупустыми баками, для дозаправки.   

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
По пути протоптанному Маском...


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Начаты работы над возвращаемой крылатой ступенью для ракет- носителей.


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
На новом видео показан интересный аппарат который совместно со "Спейс Шаттлом" участвует в сборке орбитальной СЭС.


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
7) Берем прочную ракету с ЖРД и с тележкой на сверхпроводниках. Впереди ракеты полезный груз.

 Охлаждаем тележку, заправляем ракету и разгоняем их сначала по рельсу, а потом по тросу.

9) Как трос заканчивается, тележка летит вниз, как БМД с Ил-76, и приземляется на парашютах.


Здесь есть видео как на заказ о вышесказанном:


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Болезни носителя Н-1, то о чём многократно предупреждали на этом форуме, увы произошло......


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 167
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Уже заговорили о ненужности Старшипа: