Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Посмотрел это видео:

 http://www.youtube.com/watch?v=DCbuxONEyck#

и подумал, а почему бы не разместить этот Старшип на носителе не сверху а сбоку? Как станцию "Скиф" на Энергии? тогда можно было бы обойтись без таких монструозных сооружений как башня обслуживания и кран для установки корабля, и ограничится установщиком с гидравлическим подъёмником, в случае отмены запуска корабль можно будет быстрее и безопаснее разгрузить. Конечно такое изменение конфигурации изменит центровку всей системы, но если сделать более развитую систему ОВТ на основном носителе, и по бокам установить два вспомогательных блока на базе серийных Ф9 , немного сместив их в сторону корабля , то этот пробел можно полностью устранить. В целом там остаётся всё то же : носители сделав своё дело возвращаются на Землю а корабль летит дальше.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
почему бы не разместить этот Старшип на носителе не сверху а сбоку? Как станцию "Скиф" на Энергии? тогда можно было бы обойтись без таких монструозных сооружений как башня обслуживания и кран для установки корабля
подозреваю, что Маск легких и дешевых путей не ищет, имея за спиной (финансовую) поддержку начальства НАСА

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Если так то конечно можно дать волю фантазии.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Посмотрел это видео:

 http://www.youtube.com/watch?v=DCbuxONEyck#

и подумал, а почему бы не разместить этот Старшип на носителе не сверху а сбоку? Как станцию "Скиф" на Энергии? тогда можно было бы обойтись без таких монструозных сооружений как башня обслуживания и кран для установки корабля, и ограничится установщиком с гидравлическим подъёмником, в случае отмены запуска корабль можно будет быстрее и безопаснее разгрузить. Конечно такое изменение конфигурации изменит центровку всей системы, но если сделать более развитую систему ОВТ на основном носителе, и по бокам установить два вспомогательных блока на базе серийных Ф9 , немного сместив их в сторону корабля , то этот пробел можно полностью устранить. В целом там остаётся всё то же : носители сделав своё дело возвращаются на Землю а корабль летит дальше.
Изменение конфигурации двигателей, их расположения и т.д. утяжеляют конструкцию. По мере расходования топлива в ракете центровка будет меняться. Поиграйте в Кербал, поймете, какая это проблема. В Шаттле это компенсировалось двигателями, которые имели возможность существенного отклонения вектора тяги, а это утяжеляет двигатели. Я думаю, там и мощность двигателя менялась в процессе работы по мере изменения центровки, что тоже не хорошо в плане экономичности. Всё-таки соблюдение центровки крайне желательно.
Там могут быть 2 старшипа на одной ракете - и вот с центровкой проблем нет. Ведь всё равно Маск хотел не один Старшип запускать, а много. Для этого, правда, потребуется значительно более мощная ракета. Но и запустит же она 2 Старшипа, а не один. Ктоме того, 2 Старшипа могут оказать помощь друг другу в случае аварий в процессе полета, или даже спасать экипаж коллег - полет же будет происходить по одной орбите, одновременный же старт. И даже можно организовать искусственную гравитацию в процессе межпланетного полета,  соединив два Старшипа и завращав друг относительно друга их.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
В Шаттле это компенсировалось двигателями, которые имели возможность существенного отклонения вектора тяги, а это утяжеляет двигатели.


Здесь сравнение не верно, более правильно сравнивать с этим:

http://www.youtube.com/watch?v=qL9YVMxMdZQ

К тому же я упомянул 2 ускорителя на базе Ф9 для компенсации крена, далее основной носитель можно оставить без особых изменений при этом сделать более активным изменение положения в пространстве посредством рассогласования тяги, общая тяга при этом снизится, но ускорители компенсируют это снижение.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Там могут быть 2 старшипа на одной ракете

Если ракета та же, то эти 2 Старшипа должны быть с минимальной заправкой и такой же полезной нагрузкой.

Оффлайн Dust Raider

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dust Raider
а почему бы не разместить этот Старшип на носителе не сверху а сбоку?
Это дорого - вы утомитесь разрабатывать систему компенсации разворачивающего момента. Масса системы нелинейно и неравномерно меняется в процессе полёта, считать это и динамически следить за этим - неимоверно геморройная задача. Поэтому инженеры SpaceX делают как проще и как быстрее. И это правильно.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
считать это и динамически следить за этим - неимоверно геморройная задача.

Тем не менее Советские специалисты успешно справились с этой задачей, конечно же такие вещи нужно проектировать изначально, посмотрим как эта штука полетит, вполне возможно они и сами придут к подобной конструкции, время покажет.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2021 [21:30:18] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Вообще такие корабли как Старшип или предлагаемый здесь Р-8М могут доставлять людей и грузы к ближайшим телам таким как Луна, Венера, Марс, это могут быть экспедиционные полёты с возведением небольших посещаемых/обитаемых научных баз, поскольку прежде чем начинать полноценную колонизацию указанных тел нужно будет уточнить немало нюансов проживания людей на новом месте, в том числе и реакцию организма человека на слабую гравитацию.
Для более организованной и масштабной операции по доставке на тот же Марс на мой взгляд понадобятся очень внушительные по размерам корабли не рассчитанные на посадку, по крайней мере на Землю, Венеру и Марс, разве что на Луну. Такие корабли будут нести упомянутые здесь аппараты, которые и будут выполнять челночные рейсы между тяжёлым  кораблём на орбите и поверхностью некой планеты.
Но чтобы собрать такой тяжёлый корабль на орбите нужны многоразовые корабли приличной грузоподъёмности, о которых здесь упоминалось (не случайно) именно такие разработанные в своё время аппараты могли бы стать основой для подобных действий, например корабли типа АПОГЕЙ (ТУ-674) могли бы доставлять на орбиту конструкции для постройки этого корабля, М-19  также внёс бы серьёзный вклад в это дело, и его эксплуатация была бы дешевле чем у АПОГЕЯ и тем более БУРАНА, система МАКС могла бы доставлять людей  для различных работ на орбите.
На мой взгляд такие корабли как Старшип могли бы осуществлять пассажирские перевозки между Землёй и кораблём,  кораблём и поверхностью осваиваемой планеты, поскольку он и разрабатывается для перевозки людей, такой аппарат как предлагаемый здесь Р-8(М) с его возможностями, мог бы оказаться весьма полезным в грузовых перевозках типа Земля-корабль, и корабль-поверхность, поскольку имеет возможность для разгрузки не только на поверхности, но и зависая над ней , а также с ходу,-десантируя различные грузы после входа в атмосферу, выходе на дозвуковую скорость, выброски груза, далее набора скорости и выхода на орбиту, это самый экономичный вариант разгрузки такого корабля.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2021 [20:34:15] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Детонационный двигатель испытан в космосе:

http://www.youtube.com/watch?v=zfZF75YcP8k

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Посмотрев это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=eCqkAWY-S-A

лишний раз убедился в том что ракеты тяжёлого / сверхтяжёлого класса доживают свой век из-за их стоимости, и никакой гелий-3 не окупит их производство и эксплуатацию.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
его эксплуатация была бы дешевле чем у АПОГЕЯ и тем более БУРАНА,

Челнок типа Бурана,  как здесь уже отмечалось, тоже мог бы стать рентабельным или хотя бы не уходить в "глубокий минус" если бы для него была создана многоразовая Р/Н напоминающая Фалькон Хеви, но прошедшая определённую  доработку.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
И свежая новость вдогонку к предыдущему сообщению:

http://www.youtube.com/watch?v=LhM0_TZW4ks

Очень хочется верить что намерения у НПО "Молния" позитивные, и с "Бурей" не поступят также как с предыдущими экземплярами - не сделают из них аттракционы.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Испытан новый вариант ракетного двигателя, но подробностей пока нет:

http://www.youtube.com/watch?v=vIV0gVZPvlM

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Двигатель показанный здесь:

  http://www.youtube.com/watch?v=C1-cQn3Dw94

действительно работоспособен или это очередная "утка"?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это подпорченный журналистский телефон плюс рассуждения в стиле "если бы рыбы жили на суше у них была бы шерсть и в ней водились блохи, а блохи..."
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А "Морской дракон" подойдёт? Или здесь уже было про него?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
 А "Морской дракон" подойдёт? Или здесь уже было про него?

Было чуть - чуть, на стр.27.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Это подпорченный журналистский телефон

Как раз это я и заподозрил, потому и спросил.