Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Вопрос не ко мне. Ну, а таки в космосе их всё равно не отремонтируешь. Делать надо сразу без брака. "Заре" же сделали. А "Наука" — дублёр.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здесь короткое видео (подробнее не нашёл) об одной из версий корабля М-19 , и о "заимствованиях" в технических решениях.

 http://www.youtube.com/watch?v=0FLMT8fMcZM

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Испытательный запуск прототипа SN9:

http://www.youtube.com/watch?v=dinP_JS9L0Y


Похоже проблемы с двигателями.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2021 [00:52:22] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Имхо, надо сначала сбрасывать дирижабли по забору грунта, а потом когда они отработают - ракеты для вытаскивания на орбиту.
И последнее может быть не дирижаблем а планером - зацепил груз, и вверх.

Взято здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1518.900.html#quickreply

Долго раздумывал о такой операции, очень соблазнительно применить реактивный двигатель на воде, в смысле пребывает туда планер имеющий при себе двухступенчатую ракету одна ступень которой водяная, а другая твердотопливная, водяная- это фактически тот же корпус твердотопливной ракеты, но на выходе имеется клапан, когда вся конструкция пребывает на поверхность Венеры, она закрыта тепловой изоляцией, сразу после забора грунта с первой ступени сбрасывается теплоизоляция, и вода в её корпусе начинает нагреваться, доходя до точки кипения, давление открывает клапан и пар выходит наружу формируя реактивную струю, таким образом наш планер приходит в движение, атмосфера там плотная, значит он быстро оторвётся от поверхности, задача- вывести аппарат на максимально возможную высоту, после чего от него отделяется твердотопливная ступень, предварительно сбросив тепловую изоляцию, вторая ступень должна доставить образец на орбиту, где её подберёт перелётный модуль и доставит всё вместе  на Землю.
Водяная ступень безопасна в пожарном отношении , ей не нужно зажигание, её стенки не прогорят и не проплавятся в столь экстремальных условиях как на поверхности Венеры.



Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Это видео - лишний довод в пользу крылатых кораблей, как более безопасных по сравнению с бескрылыми. Даже в случае отказа двигателя посадка была штатной.

http://www.youtube.com/watch?v=mDOgorXxWDY

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
После выхода корабля  Р-8 на орбиту ему потребуется заправка компонентами топлива, для этого нужен другой корабль – челнок , для этих целей подходят  3 варианта:
1)   Орбитальный корабль типа «Буран», преимущества этого варианта: данный корабль имеется в наличии, он испытан в работе, обладает вместительным грузовым отсеком, а также сохранились макеты этого корабля и техническая документация, а это означает что с копированием этого корабля не возникнет проблем. Недостатком этого варианта является высокая стоимость его запуска на орбиту. Устранить этот недостаток может создание многоразового носителя .
2)   М-19, его безъядерная версия , способен выводить на орбиту до 40 тонн груза что на 10 тонн больше чем у предыдущего варианта. Преимущества этого варианта: нет необходимости использовать или строить для него космодром, достаточно аэродрома с ВПП длинной  4 км, корабль прошёл теоретическую проработку. Недостатком этого варианта  является отсутствие опыта в его технической реализации кроме макетов ни одного реального образца до сих пор построено не было.
3)   Ещё один вариант – это аппарат «Скайлон» преимущества те же что и у предыдущего варианта, кроме отсека полезной нагрузки, данные по нему  разнятся, поэтому нет чёткой картины в этом отношении. Недостатки аналогичны недостаткам предыдущего варианта.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
В том что касается дозаправки в атмосфере, для этого хорошо подходят самолёты АН-124 переоборудованные в танкеры, их потребуется 2 штуки, каждый передаст кораблю по 115 тонн пары.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здесь показан корабль Р-8М в двух проекциях это наиболее проработанная и оптимизированная версия космоплана.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Площадь крыла этого варианта составляет 580М2 его подъёмная сила рассчитана  и показана на скриншоте:

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
1)   Орбитальный корабль типа «Буран», преимущества этого варианта: данный корабль имеется в наличии, он испытан в работе, обладает вместительным грузовым отсеком, а также сохранились макеты этого корабля и техническая документация, а это означает что с копированием этого корабля не возникнет проблем.
Ни технической документации, ни технических, технологических возможностей изготовления "Бурана" сейчас нет.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Ни технической документации, ни технических, технологических возможностей изготовления "Бурана" сейчас нет.


http://www.youtube.com/watch?v=apOzqMA5Mbw

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Краткое пояснение по потреблению компонентов топлива для режима «зависание»
При массе корабля 480 тонн,

 Земные условия: в земных условиях тяга каждого двигателя должна быть приведена к показателю 120 т.с. или 122 т.с. (2 т для отрыва от поверхности).

Для 122 т.с. потребление компонентов топлива – (далее КТ) -207 кг/с каждый, 829 кг/сек. Для 4-х двигателей,  49,8 тонн в минуту.

Марсианские условия: для этих условий оптимальная тяга составляет 44,5 т.с. для каждого двигателя, или 45 т.с. для отрыва от поверхности, или 180 т.с для 4-х двигателей, потребление КТ в этом режиме для 4-х двигателей составит 306 кг/сек. Или 18,4 тонны в минуту.

Лунные условия: для лунных условий оптимальная тяга составляет 20 т.с. для каждого двигателя, или 20,5 тонны для отрыва от поверхности или 82 т.с. для 4-х двигателей, потребление КТ для 4-х двигателей составит 140 кг/сек. Или 8,4 тонн в минуту.

В качестве кандидата на эту роль предлагается двигатель НК-33 AJ2662 Советский / Российский, многоразовый ЖРД,  модернизированный компанией «Аэроджет» (США), имеющий тягу 307,9 т.с. при  потреблении  компонентов топлива   523 кг/сек.

« Последнее редактирование: 26 Фев 2021 [19:49:28] от Андрей 2 »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
 Орбитальный корабль типа «Буран», преимущества этого варианта: данный корабль имеется в наличии, он испытан в работе, обладает вместительным грузовым отсеком, а также сохранились макеты этого корабля и техническая документация, а это означает что с копированием этого корабля не возникнет проблем.
И есть кому "копировать"? Три деда по 75 годков?
итить

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
И есть кому "копировать"? Три деда по 75 годков?

Найдутся такие, сейчас дело должно пойти быстрее, предприятия оснащённые высокопроизводительной техникой за неделю изготовят детали как минимум для 1 корабля.

http://www.youtube.com/watch?v=9MFRPGf4JDk

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здесь на форуме и ранее в переписке (через посредника) с одним из специалистов в области авиации неоднократно в адрес такого инструмента как крыло звучали такие эпитеты как: « обуза, крылья-паразиты, цепи» , и здесь я вынужден вмешаться, и привести некоторые доводы в пользу крыльев и крылатых кораблей.
Во первых давайте разберёмся что проще и дешевле в строительстве стартовый комплекс  или аэродром? На мой взгляд аэродром значительно доступнее и проще.
Во вторых какой корабль экономичнее при выведении скажем 100 тонн П/Н?
В третьих какой корабль безопаснее для экипажа  и его пассажиров?
В четвёртых какой корабль проще / сложнее в обслуживании ? В подготовке к следующему полёту?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Во первых давайте разберёмся что проще и дешевле в строительстве стартовый комплекс  или аэродром? На мой взгляд аэродром значительно доступнее и проще.
К тому же универсальнее. Его можно использовать не только для космических стартов, но и для дела других надобностей.
В третьих какой корабль безопаснее для экипажа  и его пассажиров?
Вот тут надо уточнить насчёт отстыковки первой ступени. Вроде бы как раз боковое крепление не очень безопасно, но надо спросить у знающих. Знает кто-нибудь?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Ещё надо наконец навести порядок в формулировках, что есть космоплан и космолёт : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82

"Космоплан — ОС (ВКС) как вторая ступень авиакосмической системы (АКС), выводимый на орбиту не только за счёт собственных двигателей, но и с помощью ракеты-носителя (РН), а также ракетных ступеней-ускорителей, либо крылатой 1-й ступенью АКС при вертикальном старте или самолётом-разгонщиком либо крылатой 1-й ступенью АКС при горизонтальном старте. В системах с горизонтальным стартом для запуска космопланов используется технология воздушный старт."

"Космолёт — одноступенчатая АКС, выходящая на орбиту за счёт собственных двигателей при вертикальном или горизонтальном старте."

То есть тот аппарат что здесь предлагается относится к космолётам.

Корабль "Старшип"  будет отнесён к ракетопланам?
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [22:38:12] от Андрей 2 »


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Вот тут надо уточнить насчёт отстыковки первой ступени. Вроде бы как раз боковое крепление не очень безопасно, но надо спросить у знающих. Знает кто-нибудь?

Да, я слышал что система там довольно непростая, но деталей пока не нашёл.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
В том что касается Старшипа, судя по тому что происходит (неудачные запуски опытных образцов )  на мой взгляд не мешало бы сделать паузу, и перейти к изготовлению уменьшенного образца, с целью доведения его "до ума". Уменьшив его в 4 раза и испытав сначала самостоятельно, а позднее с действующим носителем, отработали все нюансы связанные с посадкой , с отделением от носителя, возможно с заправкой на орбите, поскольку на испытаниях взрыв следует за взрывом, пока они полноразмерный образец доведут до требуемых показателей , а потом ещё постройка и испытания носителя, то от космодрома ничего не останется. А с уменьшенным образцом всё выйдет дешевле, и смогут выиграть время "обкатав" его на орбите.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2