Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Взлетать ведь всё равно с Земли.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Взлетать ведь всё равно с Земли.
И что? На взлётные ступени ставить другой двигатель религия не позволяет?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Это зависит от конструкции корабля, типа и ассортимента двигателей , очерёдности их включения.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Воздушный старт - хороший способ запуска , но пригоден только для лёгких аппаратов, тяжёлые должны добираться до орбиты своим ходом.

http://www.youtube.com/watch?v=_a2VR_If5Jc

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Нашёл интересную информацию об М-19 https://testpilot.ru/russia/myasishchev/m/19/
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2020 [16:28:24] от Андрей 2 »


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Теперь вращающиеся элементы двигателя установлены  подвижном блоке ротора (на рисунке в правой части показана конструкция доработанного двигателя) который имеет  положения:
1) Атмосферный, где блок ротора приведён в рабочее положение, и перемещён в крайнее  положение (влево) где турбина попадает под воздействие продуктов горения компонентов топлива в кольцевой камере сгорания, приводя её во вращение, входная пара разнонаправленных вентиляторов проводит воздушный поток в корпус двигателя, далее поток попадает в нагнетатель, состоящий также из 2-х разнонаправленных вентиляторов, производительность которых  не должна быть ниже входной пары , далее поток проходит через отверстие в кольцевой камере сгорания, охлаждая её, и при этом частично нагреваясь ( частично из-за высокой скорости потока поступающего из выхода нагнетателя) и проходя через лопатки турбины, охлаждая её, нагреваясь, расширяясь  и смешиваясь с продуктами горения должен создавать дополнительную тягу.

2) Положение блока ротора выведенного в крайнее (на рисунке правое) положение, где турбина выведена из рабочей зоны и не подвержена воздействию высоких температур, ротор не вращается, все подвижные элементы двигателя (кроме ТНА) не действуют, но камера сгорания продолжает работать перейдя в режим ЖРД, используя различные вариации тяги.

Теперь есть возможность создать на основе этого гибридного ТРДГ ещё один - способный работать в режиме ТРД и 2-х ракетных режимах, этот двигатель сможет " тягаться " с двигателями Скайлона, в дальнейшем я эту мысль  разовью , чётко сформулирую, и всё это опубликую.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Цитата взята из темы SPACEX Речь шла о вариантах аварийной посадки Корабля типа Старшип и космоплана:

Особенно много пользы от такой посадки будет на Марсе и Луне...

Например, в равных условиях  отказа маршевых двигателей для обоих типов кораблей последствия жёсткой посадки будут отличаться  в пользу космоплана, по крайней мере на таких планетах как Земля и Марс, что касается Луны , то оба корабля попадут в почти равные условия, хотя гравитация там слабая , значит сила  удара также будет меньше чем на Земле и Марсе.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Теперь есть возможность создать на основе этого гибридного ТРДГ ещё один - способный работать в режиме ТРД и 2-х ракетных режимах, этот двигатель сможет " тягаться " с двигателями Скайлона, в дальнейшем я эту мысль  разовью , чётко сформулирую, и всё это опубликую.

В общем смысл идеи в следующем: взять за основу трёхкомпонентный двигатель РД - 701 , и переложить его применительно к гибридному ТРДГ оставив в принципе то же устройство что там и показано, только внутренний объём камеры сгорания подобрать таким образом, чтобы его объём был равен объёму оригинала - РД-701, и пропускную способность выходных коллекторов тоже выдержать равную оригиналу, создав такой двигатель мы получаем  3 режима его работы :
1) стандартный режим ТРД, с малым давлением в КС с использованием всех 3-х компонентов топлива.
2) ракетный (вакуумный)  также  с использованием всех 3-х компонентов топлива, но с высоким давлением в КС с повышенной тягой.
3) ракетный (вакуумный) с использованием 2-х компонентов топлива пары кислород- водород с повышенным УИ.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2020 [11:28:10] от Андрей 2 »


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Как то мне попадалась статья в сети где рассказывалось о конструкции топливных баков (СССР 70-е годы) для ракет- носителей, в которых была применена мембрана для удержания компонента топлива в нужном положении, что особенно актуально в невесомости, но применить её тогда не получилось из-за отсутствия подходящих материалов для изготовления мембраны, в этой статье не было подробностей её конструкции и иллюстраций.
Пришлось мне по-своему сконструировать нечто подобное, на картинке показаны: бак, подушка ( надувной элемент), наполняющий подушку инертный газ, топливо (или окислитель), топливный трубопровод, трубопровод подачи инертного газа через компрессор.
Таким образом подавая инертный газ в надувной элемент мы получаем его расширение, что в свою очередь вызывает давление на топливо или окислитель, в итоге получаем наддув бака, и удержание компонента топлива  в строго определённом положении, непосредственно вблизи трубопровода , питания двигателей, таким образом путём небольшого усложнения конструкции получаем выигрыш : нет необходимости в манипуляциях для подачи топлива в трубопровод, также нивелируется критичность в отношении химии, то есть газ может быть практически любым, поскольку он не контактирует напрямую с компонентом топлива, и в свою очередь не меняет его состав.

P.S. Вполне возможно что такие системы существуют, но мне не удалось найти ничего кроме указанной статьи.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2021 [02:37:21] от Андрей 2 »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А тупо пассивный герметичный поршень или если нужно - с храповиковой рельсой по ходу, который будет ехать за уменьшающимся объёмом топлива тупо по градиенту давления (если нужно - притравливаемого сверху из баллона с высоким давлением) не вариант? Нужно обязательно городить растягивающийся баллон и ещё активный компрессор?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
А тупо пассивный герметичный поршень или если нужно - с храповиковой рельсой по ходу, который будет ехать за уменьшающимся объёмом топлива тупо по градиенту давления


Не пойдёт.
Подушка и работает как поршень, если её сложить "гармошкой", она эластична, и расширяясь нивелирует зазоры между собой и стенками бака, занимает мало места и весит мало, в отличии от жёсткого поршня, бак от смены давления и количества компонента будет деформироваться, и поршень заклинит или перекосится, а подушка-нет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А компрессор тогда зачем? Баллон с газом высокого давления не проще?

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Компрессор- не только раздувает но и собирает обратно подушку, это важно и для дозаправки в полёте или на Земле а также если у корабля несколько баков, и он многоразовый, то во время посадки ему нужно будет выдерживать центровку, этого можно достичь перекачкой компонентов для равномерного распределения по всем бакам, компрессор стягивая подушки будет способствовать перекачке компонента содействуя топливным насосам, в совместной работе операция пойдёт быстрее.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
в этой статье не было подробностей её конструкции и иллюстраций.
Можно и так.
Я видел вариант где примерно сферический бак и мембрана закреплена по экватору.
А тупо пассивный герметичный поршень или если нужно - с храповиковой рельсой по ходу
Дык на "Науке" сделали... но он зараза стружку порождает при движении...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Дык на "Науке" сделали... но он зараза стружку порождает при движении...
Поверхности трущиеся из ПТФЭ? Силиконированные? Если нет, то почему?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Поверхности трущиеся из ПТФЭ? Силиконированные? Если нет, то почему?
Да ХЕЗ как оно там сделано...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Дык на "Науке" сделали... но он зараза стружку порождает при движении...
Поверхности трущиеся из ПТФЭ? Силиконированные? Если нет, то почему?
Стружка в баках модуля "Науки" осталась после их изготовления — это брак.
https://nplus1.ru/material/2019/04/03/module-nauka
Цитата
штатные баки «Науки» были рассчитаны на дозаправку в невесомости. Для этого в них были встроены специальные устройства, похожие на мехи гармони, — сильфоны, позволяющие двигать диафрагму внутри бака по мере расходования топлива или же по мере его повторной заправки. Благодаря регулярной дозаправке «Наука» как базовый модуль МКС с собственными двигателями могла бы обеспечить станции возможность плавного маневрирования.


Патент читал на сильфонные топливные баки, там на самые широкие гофры устанавливаются фторопластовые кольца для скольжения.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2021 [15:07:34] от crazy_terraformer »

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
сильфонные топливные баки,

Почему их не сделали разборными, ремонтопригодными?