Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Как это не прогресс?
будьте внимательнее:
я написал, что погоня была за престижем, а не за прогрессом и прочими полезностями для человечества
прогресс тут совсем нечаянный

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
мы Землю под своими ногами еще плохо знаем
океаны не изучили толком
нетерпеливыми малочисленными экспедициями от Марса не получим того, о чем говорите, Андрей
солидное изучение осуществимо только через колонизацию
а для нее нужна подготовка
и крепкий "тыл" (Луна, Меркурий, "околоземные" астероиды)

Людей на Земле много, есть кому изучать океаны, я ведь не пишу о том что всё человечество должно ломанутся на Марс, также?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
прогресс тут совсем нечаянный

Прогресс как побочный продукт затратного предприятия, это тоже хорошо.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Орбитальное сканирование, значительно зависит от местной погоды
Ну на Марсе она практически всегда "хорошая" - облачности нет в принципе.
А в случае пыльной бури, боюсь авиация станет еще более плохой идеей, чем без бури.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
в случае пыльной бури, боюсь авиация станет еще более плохой идеей, чем без бури.

Видимо это не будет авиация в классическом понимании, мне такой аппарат представляется похожим на вертолёт, с небольшими крыльями на которых на шарнирах установлены некие поворотные двигатели (какого типа двигатели?) . То есть почти бескрылый аппарат менее подвержен возмущающему действию воздушных потоков.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Ну на Марсе она практически всегда "хорошая" - облачности нет в принципе.

Ну , а как же это?:

http://www.youtube.com/watch?v=M-kCme4rhqc&t=293s

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
В теме о двигателях и кораблях обсуждают возможность выхода на орбиту с помощью одной ступени, но ведь можно на эту единственную ступень установит двигатель РД-701, двухрежимный, трёхкомпонентный , о котором в той же теме много писалось, он и создавался как раз для этих целей, после набора высоты и скорости переходит на режим водород-кислород, с повышенным УИ, и пожалуйста, выход на орбиту гарантирован, если горючки хватит.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Собственно отсюда и недостатки конструкции для работы в вакууме.

В вакууме поток перед турбиной охлаждать нечем. Сама турбина, с её извилистым проточным трактом создаёт существенные потери потока, да ещё и перегревается.

Взято отсюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,120039.1380.html#quickreply

После рассмотрения выявленного недостатка были сделаны выводы, и в конструкцию предлагаемого двигателя были внесены радикальные изменения.

Теперь вращающиеся элементы двигателя установлены  подвижном блоке ротора (на рисунке в правой части показана конструкция доработанного двигателя) который имеет  положения:
1) Атмосферный, где блок ротора приведён в рабочее положение, и перемещён в крайнее  положение (влево) где турбина попадает под воздействие продуктов горения компонентов топлива в кольцевой камере сгорания, приводя её во вращение, входная пара разнонаправленных вентиляторов проводит воздушный поток в корпус двигателя, далее поток попадает в нагнетатель, состоящий также из 2-х разнонаправленных вентиляторов, производительность которых  не должна быть ниже входной пары , далее поток проходит через отверстие в кольцевой камере сгорания, охлаждая её, и при этом частично нагреваясь ( частично из-за высокой скорости потока поступающего из выхода нагнетателя) и проходя через лопатки турбины, охлаждая её, нагреваясь, расширяясь  и смешиваясь с продуктами горения должен создавать дополнительную тягу.

2) Положение блока ротора выведенного в крайнее (на рисунке правое) положение, где турбина выведена из рабочей зоны и не подвержена воздействию высоких температур, ротор не вращается, все подвижные элементы двигателя (кроме ТНА) не действуют, но камера сгорания продолжает работать перейдя в режим ЖРД, используя различные вариации тяги.

Данный двигатель, переведённый в вакуумный режим должен быть прикрыт с входной стороны обтекателем, для предотвращения попадания в него метеорных тел.

Работу внешнего контура данного двигателя рассматривать не считаю нужным, поскольку она хорошо известна, и информацию об этом можно без проблем найти в сети.

Данный двигатель может быть оснащён форсажной камерой.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2020 [13:14:22] от Андрей 2 »


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=1IIeJTPOsmQ


видео о выведении 24 спутников с помощью р\н "Днепр".

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Набрёл на интересную  статью о возможности создания солнечного парусника : http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5693.html

Вообще идея солнечного паруса лично мне очень нравится, но смущают 2 обстоятельства:

1) Громоздкость конструкции.
2) Высокая уязвимость в отношении метеоритов.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2020 [21:24:55] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
В этом видео есть интересный вариант корабля с раскладным крылом:

http://www.youtube.com/watch?v=BVbesIXYEVw

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Что-то тянут с изготовлением Скайлона, https://zvezdaweekly.ru/news/t/2019422142-shfdQ.html, конечно с его появлением обрушится рынок запусков, предполагается снижение цен на доставку П/Н минимум в 15 раз, даже если цена упадёт в 5 раз, это всё, крышка, стандартным носителям класса Протон и Союз (увы) придёт конец, во всяком случае в отношении коммерческих пусков, пострадают все, кто работает с ракетами носителями, независимо от того одноразовые они или многоразовые, проект Скайлон забьёт первые гвозди в крышку гроба ракет - носителей. Но, в то же время это стимулирует космические державы к созданию своих крылатых аппаратов- кораблей нового поколения, так что нет худа без добра.

cybertron

  • Гость
У Вас завышенные ожидания по Скайлону.

Они все еще копаются с двигателем (уже 30 лет!).

В прошлом году вроде бы успешно испытали охладитель при скорости в 3-5 маха.

Обещали вроде бы полеты в 2025-м  - но думаю затянут еще как минимум лет на 10. И то если денег хватит. Вроде бы мелькали цифры в  0.5-1 миллиард долларов
нужные для постройки.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Они все еще копаются с двигателем (уже 30 лет!).

Потому что нет гонки.
Как говорится " если долго мучиться, что-нибудь получится". пусть лучше долго ( в разумных пределах) но качественно, чем наспех и с авариями, а то и с жертвами.


Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Они все еще копаются с двигателем
при таком финансировании, можно и дольше копаться


Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
проект Скайлон забьёт первые гвозди в крышку гроба ракет - носителей
Не думаю. Просто более вероятно, что многоразовые ступени ракет, частично работающие в атмосфере, и намного менее вероятно, что многоразовые спускаемые аппараты, использующие двигатели в атмосфере для маневрирования и посадки, будут иметь аналогичные гибридные двигатели и ту же топливную пару(водород/воздух и или кислород).  Если будет эффективен в качестве конечного охладителя воздуха жидкий метан, тогда двигатели, так как жидкий метан дешевле жидкого водорода(как сам по себе, так и в эксплуатации) будут на топливной паре: метан/воздух и или кислород.
Ступени могут быть крылатые...
12-15 тонн на НОО или 3-6,5 тонн на  геостационар — маловато. Конечно для спутников связи, GPS, спутникового телевидения, метеорологии — это может быть достаточно. Доставки людей и груза на МКС или его аналог тоже.
Но модули подобной станции, корабли для полёта к Луне, модули межпланетного пилотируемого(обитаемого) комплекса на Skylon'е не доставишь
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн SVlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от SVlad
Удивляет, что на астрофоруме во всех темах упоминаются марсианские бури. ;D кто то принял фильм Марсианин за документальный?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
корабли для полёта к Луне
перспектива - строить все эти корабли на Луне
с Земли ничего кроме пассажирских капсул взлетать не будет

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Сначала нужно доставить всю необходимую технику на Луну для развёртывания макрорепликатора и сначала возможно технический персонал для создания и испытания прототипов этой техники, исследования  воздействия лунных факторов на материалы и технику, поиск и создание устойчивых материалов...

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сначала нужно доставить всю необходимую технику на Луну для развёртывания макрорепликатора
конечно
но тот же корабль да высаживания репликатора можно собрать из модулей, выводимыми на орбиту скайлонами

(да, я помню, что вы недолюбливаете модульный подход)