Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Т.е. гдето 730 тонн сжиженного метана и 2640 тонн LOX.

Много, тяжелючий аппарат, но это же считая с тем кол-вом пары которая нужна и для посадки, в предлагаемом мной варианте корабля, после многократных перерасчётов получалось что ему для выхода на низкую орбиту нужно "слопать" 310 тонн (по одному из результатов), нашёл-таки замену твердотопливным ускорителям, и теперь суммарная тяга 3-х маршевых и этой замены составляет 1733 т.с.
Ну а для посадки, если она не вертикальная, топливо не нужно. Ну и в конце, как обычно, ложка дёгтя: п/н в этих расчётах всего 10 тонн, пришлось ею пожертвовать.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2020 [18:50:03] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
п/н в этих расчётах всего 10 тонн, пришлось ею пожертвовать.
Это все и хоронит, тогда.
РН нужны для вывода ПН. Многоразовые - тоже. Если они ПН выводят плохо, то они не нужны.
F9 И то больше вывозит.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Это все и хоронит, тогда.

Похороны отменяются, поясню: данные ограничения по ПН обусловлены характеристиками ТРД - двигателями первой очереди, Д-18
(см. в сети). Выбор пал именно на них, поскольку они уже давно работают на таких самолётах как АН-124 и АН-225 , то есть они серийные и придумывать ничего не нужно, расчёт проводился для прототипа корабля, тогда как на реальном экземпляре должны стоять либо Д-18 с форсажной камерой, либо уже работающий Российский аналог установки sabre либо ТРД детонационного типа, которые в разработке, они кстати предпочтительнее.  Маршевые ЖРД те же, ускорители на базе двигателя РД-701, возможные варианты: РД0120, или детонационные.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2020 [13:12:50] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
На предлагаемом корабле показано крыло изменяемой стреловидности, здесь предложена его развитая версия, изменения коснулись его механизации, в частности предложена складная створка на которой монтируются органы аэродинамического управления- элероны и закрылки, створка одной стороной   закреплена на шарнире, установленном на конце крыла, другая сторона створки подключена к гидравлическому цилиндру с помощью которого эта створка меняет свое положение относительно основной, несущей конструкции крыла.
Смысл наличия данного устройства в изменении площади крыла и его стреловидности в более широких пределах, в отличии от предлагаемого ранее варианта. Данное крыло сможет плотнее прижаться к фюзеляжу, уменьшая сопротивление набегающему потоку на сверх/гиперзвуковых скоростях.

В итоге в максимальном раскрытии и минимальной стреловидности получаем размах - 78 метров, площадь 558м2.
В минимальном раскрытии и максимальной стреловидности получаем размах - 47 метров, площадь 483м2.

Извиняюсь за низкое разрешение изображений, оригиналы в несколько раз превышают допустимый объём , поэтому приходиться показывать скрин-шоты.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Зачем столько лишних слов? Написали бы просто "надо раскормить МиГ-25 до размеров Ан-225" и всё. ;)
Интересно: что на это скажет сопроматЪ... ::)

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Эх, сколько конструкторов погорело на простом желании за счет увеличения габаритов изделия решить все свои проблемы...
Ссылки на менее мусорный хостинг и сайт нет? Старайтесь по возможности избегать таковых.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Старайтесь по возможности избегать таковых.
Присоединяюсь.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Маршевые ЖРД те же, ускорители на базе двигателя РД-701, возможные варианты: РД0120, или детонационные.
Ув.Андрей 2,на какой посадочной скорости вы собираетесь притереть этот резиновый красный самолетик из детства о планету?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Интересное свежее видео:

http://www.youtube.com/watch?v=W1ty5kitJrM#

Что-то долго они делают эту Ангару, просто не ракета а "нелюбимое дитя" какое -то.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2020 [20:54:54] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Ну вот, как вижу не только мне интересна горизонтальная компоновка летательных аппаратов:


http://www.youtube.com/watch?v=7arrsIUU1TQ

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здесь нереализованный проект многоразовой системы "УРАГАН", как это должно было работать:

http://www.youtube.com/watch?v=b6GG8KHDjZk

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
    Соотношения  массы космического корабля Р-8 к потреблению топлива.

                                                                             Двигатели:  Турбореактивные : 4шт. Д-18
                                                                             Топливо : Керосин
                                                                             Окислитель :  Кислород,  забор из атмосферы
                                                                             Потребление в режиме 100% :  2,4 т/мин.
                                                                             Суммарное потребление топлива 4-х ТРД  Д-18                                                                                                                                                                                     
                                                                             составляет  9,6 т/ мин.
                                                                             Тяга , кгс : 23 430
                                                                             Сухая масса:  кг 4100
                                                                             Длинна : мм 5400
                                                                             Диаметр : мм 2330

                                                       Расход топлива с тягой 5400-4800 кгс Се (Н 36100 М-0.75 МСА+10)
                                                       0.568-0.625 г/кг ч.
                                                     
                                                   
                                                       Масса всех 4-х ТРД: 16,4т.

Группа двигателей ЖРД НК-33  AJ-26-62. : 7 шт. (3 маршевых и 4 вертикального взлёта и посадки).
Сухая масса : 1240 кг
Длина: 3705мм
Диаметр: 1490,5 мм
Топливо: керосин.
Окислитель: кислород  .
Общее  потребление компонентов топлива 1 двигателя : 523кг/сек.
Тяга ( земная ( режим работы 100 %)) тонн: 307,94.
Тяга ( вакуум ( режим работы 100 %)) тонн: 334,00.
Тяга (земная ( режим работы 108 % )) тонн: 332,58.
Тяга ( вакуум (режим работы 108 % )) тонн: 370,14.
Удельный импульс  (Земля),  секунд:               297.
Удельный импульс (вакуум) ,секунд:                331.
Время работы, секунд :                                    235.         
                                                                                          Вес пустого корабля-143 т.
Схема старта корабля с ВПП:                                      Масса КТ*:270 тонн.
                                                                                          Вес П\Н : 10 тонн.
Вывод с помощью тягача на ВПП.                                        Общий вес : 423 тонны.
Запуск  4-х ТРД.
Разбег в течении 2-х минут по ВПП.   – 19,2** тонны топлива.  Вес корабля:403,8 тонн.
Остаток КТ:250.8 тонн.))
Отрыв от ВПП, набор высоты , в течении 12 минут, выход на высоту 10000 метров  -  115,2 тонны  топлива. Вес корабля: 288,6 тонн. остаток топлива :135,6 тонн.))
Подход к самолёту-заправщику в течении 4-х минут – 38,4 тонн. Вес корабля:250,2 тонн. Из них  топлива:97,2 тонны.))
Перекачка компонентов  топлива  в течении 10 минут с производительностью 20 тонн в минуту, принято 200 тонн компонентов топлива, текущий расход составил 96 тонн, остаток -104 тонны вместе с имеющимся запасом компонентов топлива общий вес  корабля  составляет 354,2 тонны, включая суммарный  вес  компонентов топлива:201,2  тонны.))
В течении 1-й минуты происходит разделение корабля и самолёта-заправщика, и увод корабля  в сторону для набора высоты и скорости.
-9,6 т КТ, вес корабля составляет 344,6 тонн.  Запас топлива :191,6 тонны. Угол  деферента -15 градусов***.))
К работе 4-х  ТРД  подключается один из 3-х  маршевых  ЖРД, совместная  работа  5-ти двигателей продолжается  1  минуту, - 31,4 тонна  КТ, остаток:160,2 тонн КТ,  вес корабля :314,2 тонн.))

При совместной работе  4-х ТРД  суммарной тягой 93,6 т. и одного ЖРД тягой 307 т.с. корабль (Суммарная тяга составляет 400,6 т.с.), набирает скорость  2М****
 (  тяговооружённость составляет  1,1 ).  ЖРД продолжает работу, ТРД отключаются, их воздухозаборники закрываются обтекателями, и  вместо них к работе подключаются ещё 2 ЖРД , продолжительность работы всех 3-х ЖРД составляет 90 секунд, расход -141,2 тонны, суммарная тяга 3-х ЖРД указанной марки составляет 921 т.с. (режим  работы 100%)  остаток КТ: 19тонн. Вес корабля :172 тонны.))
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
КТ* - Сокращение - компоненты топлива.
** Здесь (-) означает расход КТ.
*** Данный угол острый, то есть незначительно гасит энергию движения корабля, вместе с тем даёт возможность на данной стадии полёта плавно набирать высоту.
**** Ориентировался на показатели тяговооружённости перехватчика МИГ-25.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [00:25:03] от Андрей 2 »


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Есть интересный способ старта крылатого корабля:

http://www.youtube.com/watch?v=S-5rzzOZW1E#


А тест с  SN3 это как я уже и писал движение по той же "траектории" доводки уже готового к испытаниям образца, очень похоже на историю доводки Н-1, только там над ней работали целые институты, ступая практически " на ощупь" непроторённой дорогой, а в случае с SpaceX где вроде бы и деньги есть, и как будто специалисты имеются, и всё-таки происходят авария за аварией, подозреваю что окружение Илона Маска попросту прикалываются за его счёт, а он в своих интервью за всех них отдувается. Ещё предполагаю, что даже если бы данный прототип и выдержал этот тест, то во время полёта он всё равно  потерпел бы крушение.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2020 [20:14:45] от Андрей 2 »

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 949
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
354,2 то
Подход к самолёту-заправщику в течении 4-х минут – 38,4 тонн, заправка расход 96 тонн 
Как то много, на высоте 10К скорость порядка 950 км/ч , двигатели в режиме крейсерской тяги, расход  топлива там раза в два/три раза меньше? 

См Ан‑124‑100: расход топлива — 12600 кг/час на максимальной загрузке в крейсерском режиме = 0,756 т /мин.
за 15 минут потратит всего КТ 11,34 т, а не 96 т,  как в расчете


Если так, то остаток КТ после заправки как минимум 270 тонн и масса  КА = почти 420 тонн.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Подход к самолёту-заправщику в течении 4-х минут – 38,4 тонн, заправка расход 96 тонн
Как то много, на высоте 10К скорость порядка 950 км/ч , двигатели в режиме крейсерской тяги, расход  топлива там раза в два/три раза меньше?

Корабль тяжелее чем АН-124, поэтому я считал расход в режиме 100%, для страховки.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Меня уже спрашивали, почему у этого корабля схема "высокоплан"? Вот видео, которое объяснит мой выбор:

http://www.youtube.com/watch?v=WYi501fIUgI