Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Re: Полеты к Венере
« Ответ #400 : 15 Окт 2018 [16:52:00] »
Да, флаговтык,
да флаговтык - и веха.
Полет Гагарина с практической точки зрения тоже немного дал. Но каков эффект.
Я ж говорю тут главное америкосов обогнать.
p/s/ другое дело что никто не собирается кроме частника Маска.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Re: Полеты к Венере
« Ответ #401 : 15 Окт 2018 [16:54:14] »
Bob, любой полет человека с гравитационного колодца Земли в принципе не особо имеет смысл, если только это не какой-либо флаговтык... застолбить что мы первые. (поэтому на Луну никто 50 лет не летает).
В конце 50-х начале 60-х Хрущев чуть ли не каждым полетом утирал нос американцам... смотреть про это фильм было удовольствием. особенно когда Хрущ во время посещения США (в 1959) подарил Эйзенхауэру копию вымпела СССР доставленного на Луну(впервые). Эйзенхауэр так с трудом улыбался.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [17:01:01] от zeon111 »
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Полеты к Венере
« Ответ #402 : 15 Окт 2018 [18:50:06] »
Bob, любой полет человека с гравитационного колодца Земли в принципе не особо имеет смысл, если только это не какой-либо флаговтык... застолбить что мы первые. (поэтому на Луну никто 50 лет не летает).
Да. Ну, все первенства уже застолблены. Теперь-то зачем летать? Я не вижу смысла в полётах. Повторять чьи-то старинные и небезопасные чисто спортивные глупости, вроде лунной высадки?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #403 : 15 Окт 2018 [20:35:51] »
Можно было бы для начала несколько атмосферных платформ развернуть, небольших, беспилотных для сбора сведений о климате и процессах происходящих в облаках, там ещё не всё изучено.

" Существует предположение о наличии там форм жизни, подобных бактериям, обнаруженным в облаках Земли[47]. Микробы в плотной, облачной атмосфере могут быть защищены от солнечного излучения соединениями серы в воздухе[46]."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [21:17:37] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #404 : 18 Окт 2018 [21:10:34] »
Есть интересное сообщение об освоении Венеры : "Сроки такой миссии пока что никто не называет, поэтому концепцию следует воспринимать скорее, как долгосрочные планы. Технически такая экспедиция могла бы стать выполнимой уже сегодня, но предварительно обязательно нужно провести небольшую разведывательную миссию."  https://kosmos-x.net.ru/news/nasa_razrabatyvaet_koncepciju_pilotiruemoj_missii_na_veneru/2018-10-18-5472

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #405 : 21 Окт 2018 [18:46:55] »
А еще раньше построить ракету на которой это можно сделать.

Так ведь носителей освоенных в производстве хватает, почему их не используют, а решили создавать новые, это вопрос. Взять хотя бы такие носители как ПРОТОН или ЭНЕРГИЯ, оба проверены в деле, или пока нереализованные такие как ВУЛКАН или УРАГАН.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #406 : 29 Окт 2018 [20:39:48] »
Вопрос к участникам форума: как мы знаем при входе в земную атмосферу, корабля или спускаемого аппарата последний в следствии интенсивного трения своей оболочки о окружающую  газовую среду, особенно "набегающей волны" так сказать охватывается облаком плазмы, вопрос состоит в следующем: влияет ли состав атмосферы на процесс образования плазмы и степень её опасности для техники?

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Полеты к Венере
« Ответ #407 : 30 Окт 2018 [11:22:24] »
Теперь-то зачем летать? Я не вижу смысла в полётах. Повторять чьи-то старинные и небезопасные чисто спортивные глупости, вроде лунной высадки?
Смотрите. Человек копит деньги, отказывает себе в походах по ресторанам и т.д. Наконец, осуществляет свою мечту - покупает параплан и летает. Небезопасные спортивные глупости, говорите? А как быть с Мечтой? Отдать её бездушным роботам? Можно, конечно, баловаться с дронами, но полёт на параплане ничего не заменит.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #408 : 14 Ноя 2018 [21:28:14] »
15 Ноября исполняется 30 лет с момента запуска корабля "БУРАН".

http://www.youtube.com/watch?v=6bazyDs1SaI

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Полеты к Венере
« Ответ #409 : 15 Ноя 2018 [18:36:03] »
30 лет с момента запуска корабля "БУРАН"
А причем тут Венера?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #410 : 15 Ноя 2018 [19:10:08] »
Здесь обсужается то что так или иначе может участвовать в подготовке межпланетных перелётов.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #411 : 17 Ноя 2018 [21:52:38] »
Здесь показаны сравнительные размеры предлагаемого корабля с новой силовой группой состоящей из 4-х двигателей конструктивно схожими с таковыми для кораблей типа "СКАЙЛОН"  и маршевой группой ЖРД с характеристиками не хуже чем у НК-33/AJ26, которые вместе с твердотопливными ускорителями должны вывести корабль из нижней границы стратосферы  непосредственно на околоземную орбиту, при этом следует отметить, что суммарная тяга трёх двигателей НК-33/AJ26 с использованием синтетического топлива достигает 924 т, тогда как двигатели Скайлоновского типа должны иметь суммарную тягу не менее 430 т. На иллюстрации показаны размеры кораблей BFS ( BFR ), корабль версии Р-2,  человека и грузового автомобиля КАМАЗ 5350, для визуального сравнения.

http://www.youtube.com/watch?v=mOqInOe5g8k#
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [11:09:16] от Андрей 2 »

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #412 : 18 Ноя 2018 [14:44:05] »
Зачем вы детально пытаетесь разобрать устройство предполагаемого корабля - где какие двигатели стоят, в каком месте располагаются баки с топливом и так далее, ведь в итоге, если когда-то что-то и полетит - оно всё-равно будет выглядеть, скорее всего, иначе, поэтому мало кто интересуется вашими рисунками. Народ больше интересует самые общие концепции, и с основными цифрами, доказывающими или опровергающими возможность оного, а не внешний вид. И вы какую-то программу используете для составления этих схематичных изображений или готовое нашли где-то?
А Буран забудьте. Он, или что-то похожее на него - никогда не полетит. Так же, как и Шаттл. Если когда-то крупный многоразовый челнок и создадут, то это будет уже совершенно новый аппарат.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #413 : 18 Ноя 2018 [15:37:08] »
Зачем вы детально пытаетесь разобрать устройство предполагаемого корабля - где какие двигатели стоят, в каком месте располагаются баки с топливом и так далее,

Это разве детально? Детально у меня на другом компе. То, что касается компоновки (реальной)  то её пока кроме меня никто не видел. Двигатели: а вот здесь мне хотелось узнать мнение участников форума. Цифры: здесь нужно быть очень осторожным в публикации.

Народ больше интересует самые общие концепции, и с основными
цифрами, доказывающими или опровергающими возможность оного

Они приведены ранее.
И вы какую-то программу используете для составления этих схематичных изображений или готовое нашли где-то?

Да я бы и рад где-нибудь найти , так ведь нема... хотелось бы найти облик корабля, и взять его за "точку отсчёта" .....  пришлось брать за таковую фронтовой бомбардировщик СУ-24 , можете сравнить.

А в том что касается "БУРАНА", дадут команду - полетит.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [16:48:08] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Полеты к Венере
« Ответ #414 : 20 Ноя 2018 [11:22:34] »
пришлось брать за таковую фронтовой бомбардировщик СУ-24
Самолет предназначенный для полетов сугубо в атмосфере, и космический аппарат, это вообще-то совершенно разные изделия. Почему не шаттл брали?) он хоть как то ближе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #415 : 20 Ноя 2018 [11:48:26] »
пришлось брать за таковую фронтовой бомбардировщик СУ-24
Самолет предназначенный для полетов сугубо в атмосфере, и космический аппарат, это вообще-то совершенно разные изделия. Почему не шаттл брали?) он хоть как то ближе.
Ага, низкопланами проектируют космические самолёты не просто так

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #416 : 20 Ноя 2018 [20:37:49] »
Ага, низкопланами проектируют космические самолёты не просто так

Низкопланы также как и высокопланы могут быть как атмосферными так и универсальными:

"Самолет спроектирован по схеме «бесхвостка» с низкорасположенным треугольным в плане крылом, имеющим угол стреловидности по передней кромке 58 градусов, с одним килем. Крыло многолонжеронное цельнометаллической конструкции с низкой удельной нагрузкой; обшивка элеронов выполнена из... https://ru.wikipedia.org/wiki/Dassault_Mirage_2000

Есть (пока в проекте)  беспилотный грузовой высокоплан "Байкал"

«Байка́л» — проект многоразового ускорителя (МРУ) первой ступени ракеты-носителя Ангара. Разработан в ГКНПЦ им. Хруничева совместно с НПО «Молния»[1]. Основная идея проекта состоит в том, чтобы выполнивший задачу ракетный ускоритель, отделившись от носителя, автоматически возвращался к месту старта и приземлялся на самолётную взлётно-посадочную полосу как крылатый беспилотный летательный аппарат... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB-%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Полеты к Венере
« Ответ #417 : 20 Ноя 2018 [20:41:38] »
Основная идея проекта состоит в том, чтобы выполнивший задачу ракетный ускоритель, отделившись от носителя, автоматически возвращался к месту старта и приземлялся на самолётную взлётно-посадочную полосу как крылатый беспилотный летательный аппарат...
Как 1-я ступень F9/FH, только там это делается без помощи крыльев.

А еще
беспилотный грузовой высокоплан "Байкал"
«Байка́л» — проект многоразового ускорителя (МРУ) первой ступени ракеты-носителя Ангара
У двух разных проектов одинаковое название? или как это сочетается.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #418 : 20 Ноя 2018 [20:47:15] »
У двух разных проектов одинаковое название? или как это сочетается.

Да, такое бывает, например один из близнецов "БУРАНА" тоже назывался "БАЙКАЛ", а перейдя по этой ссылке вы узнаете очень много интересного : http://www.buran.ru/htm/41-3.htm

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 047
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #419 : 20 Ноя 2018 [21:31:24] »
Самолет предназначенный для полетов сугубо в атмосфере, и космический аппарат, это вообще-то совершенно разные изделия. Почему не шаттл брали?) он хоть как то ближе.

Шаттл, или челнок это конструкция законченная, адаптированная только для своих целей - вывода полезной нагрузки на орбиту и спуск её на Землю. Переделка его даже на бумаге не привела в моих попытках ни к чему результативному.

Схема высокоплана выбрана мной из-за большей универсальности поскольку допускает применение подъёмных двигателей при любом положении крыла (имеется ввиду опция изменяемой стреловидности) в случае с низкопланом, это не прокатит, поскольку при переводе  крыла в положение максимальной стреловидности задние подъёмные двигатели прожгут крыло, устанавливать подъёмные двигатели в фюзеляже лично я считаю опасным, из-за вероятности пожара, взрыва, и возникновения такого явления как гидроудар, поскольку на борту будет большое количество топлива, а ЖРД как известно создают вибрацию во время работы. Ещё у схемы низкоплана более выражен "экранный эффект" который используют в своей эксплуатации экранопланы и не очень любят самолёты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82.

Такие корабли которые мной предложены буду особенно актуальны на первых стадиях освоения ближайших тел системы. И не только я размышляю над такими аппаратами, вот скрин с видео из-за океана, от SPACE X