Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #360 : 04 Июн 2018 [20:35:32] »
Я спрашивал нужна ли герметичность оранжерей?
Про кислотный туман за бортом забыли? Да и почему не использовать воздух в оранжерее как подъёмный газ?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #361 : 04 Июн 2018 [21:18:59] »
Про туман забыл, спасибо что напомнили. А вот выработанный растениями кислород надо бы перегнать в жилой отсек.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Полеты к Венере
« Ответ #362 : 05 Июн 2018 [12:25:35] »
Я спрашивал нужна ли герметичность оранжерей?
Строгая не нужна. За бортом атмосфера конечно неприятная, но через мелкую дырку ничего опасного не пролезет.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #363 : 05 Июн 2018 [18:30:41] »
Или эту дырочку выполнить в виде "змейки", с уклоном наружу, газ пройдёт, а туман конденсируется в ней и стечёт наружу.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #364 : 07 Июн 2018 [22:24:31] »
Вот интересное видео по этой теме:

http://www.youtube.com/watch?v=wZyCky5W8Z8

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #365 : 07 Июн 2018 [23:21:46] »
Такое ЧП может произойти как само по себе,  так и при неудачной стыковки и попадании реактивной струи на оболочку.

Из-за сильного ветра струя не достигнет оболочки платформы или дирижабля, если трос будет не короче 70 метров.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #366 : 09 Июн 2018 [16:27:32] »

Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1113 : 20.10.2017 [23:31:44] » стр 56.

Там мной описан способ забора проб грунта  с поверхности Венеры.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #367 : 13 Июн 2018 [14:20:32] »
 Вопрос : существуют ли материалы со следующими свойствами: нужен мягкий , эластичный резиноподобный материал, который в присутствии некого газа, изменил бы свои свойства и стал бы похожим на пластик?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #368 : 13 Июн 2018 [15:18:05] »
Вопрос : существуют ли материалы со следующими свойствами: нужен мягкий , эластичный резиноподобный материал, который в присутствии некого газа, изменил бы свои свойства и стал бы похожим на пластик?
Я не знаю, но судя по запросу вы хотите нечто спустить в атмосферу Венеры, надуть и зафиксировать эту форму, сделав ее жёсткой? Так не получится, она не будет крепкой, потому что в надувной форме действуют силы растяжения, а если вы захотите зафиксировать  форму, то на нее начнут действовать и силы изгиба при малейшем изменении обьема, прочности не хватит у вашей бывшей резиновой оболочки, ставшей внезапно твердой, и ваш дирижабль или что вы там задумали - развалится. Жёсткие дирижабли - каркасные конструкции.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #369 : 13 Июн 2018 [18:18:29] »
но судя по запросу вы хотите нечто спустить в атмосферу Венеры, надуть и зафиксировать эту форму, сделав ее жёсткой?

Почти правильно, скоро покажу.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Полеты к Венере
« Ответ #370 : 13 Июн 2018 [18:50:24] »
 
Цитата
то на нее начнут действовать и силы изгиба при малейшем изменении обьема, прочности не хватит у вашей бывшей резиновой оболочки, ставшей внезапно твердой, и ваш дирижабль или что вы там задумали - развалится. Жёсткие дирижабли - каркасные конструкции.
Ишь ты, какая безапелляционность суждений!
А американский дирижабль  ZMC-2 с оболочкой из алюминиевой фольги - он жёсткий или мягкий? :P
http://www.blimpinfo.com/wp-content/uploads/2012/08/ZMC-2-The-Metal-clad-Airship.pdf
Вы наверное, даже и не слыхали про такой элемент конструкции дирижабля, как баллонет,
для чего он нужен и как работает.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #371 : 13 Июн 2018 [19:08:46] »
Насколько я понимаю, он мягкий, т.к. не имеет каркаса, ферм как у цеппелинов. Тонкая, хоть и твердая оболочка, не поддерживаемая фермами будет сильно изгибаться, если давать большую нагрузку. Не знаю, как его классифицировать, но такой едва ли может быть достаточно большим - будет испытывать те же трудности, что и мягкие. Принципиально не отличается от "резинового" и смысла в таком затвердевании нет.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2018 [19:14:48] от LonelyWanderer »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #372 : 13 Июн 2018 [19:12:20] »
Идея состоит в следующем: выполнить жилые отсеки атмосферных платформ надувными, таким конструкциям можно придать довольно сложную форму, в конструкцию закачивается "газ - отвердитель", который при контакте с несущими конструкциями придаёт им жесткость, но не хрупким как стекло, а с некоторой пластичностью, после чего газ либо стравливается наружу, либо закачивается обратно, ( второе предпочтительнее )если его закачать обратно, и в полостях получить небольшое разрежение, то это очень хорошо, поскольку после газа приходит очередь пенного наполнителя, который плотно заполнит полости конструкции, придавая им жёсткость, герметичность и тепловую изоляцию. Тем самым мы посредством небольших затрат получаем жилые помещения на Земле,и в атмосфере Венеры.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Полеты к Венере
« Ответ #373 : 14 Июн 2018 [05:28:13] »
 
Цитата
газ - отвердитель
Трехфтористый бор, например :o - быстродействующий отвердитель для эпоксидных смол.
Или ещё проще - производители полуфабрикатов для углепластиков поставляют препреги
волокно пропитанное смесью смолы и отвердителя. Хранят в морозильнике, а когда надо, заполняют
форму. прогревают - и, готово!
« Последнее редактирование: 14 Июн 2018 [18:07:05] от библиограф »


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #374 : 14 Июн 2018 [22:36:35] »
Спасибо за информацию.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #375 : 16 Июн 2018 [00:06:33] »
Идея состоит в следующем: выполнить жилые отсеки атмосферных платформ надувными, таким конструкциям можно придать довольно сложную форму, в конструкцию закачивается "газ - отвердитель", который при контакте с несущими конструкциями придаёт им жесткость, но не хрупким как стекло, а с некоторой пластичностью, после чего газ либо стравливается наружу, либо закачивается обратно, ( второе предпочтительнее )если его закачать обратно, и в полостях получить небольшое разрежение, то это очень хорошо, поскольку после газа приходит очередь пенного наполнителя, который плотно заполнит полости конструкции, придавая им жёсткость, герметичность и тепловую изоляцию. Тем самым мы посредством небольших затрат получаем жилые помещения на Земле,и в атмосфере Венеры.
Куда пенный наполнитель, ещё раз? В основные отсеки, которые будут держать всю конструкцию в воздухе? Такую чрезвычайно низкую плотность пенного наполнителя, чтобы он был легче воздуха, имеют только недавно открытые и, вероятно, очень дорогие аэрогели вроде аэрографита или аэрографена. И, очевидно, ими нельзя просто наполнить ёмкость, открыв некий баллончик. Особого смысла в их применении не вижу.
Тем более, что в качестве несущего газа на Венере удобнее использовать воздух, т.е. такой же воздух, как которым мы дышим. И этот воздух применять как в качестве несущего газа, так и для жизнедеятельности - так мы увеличим запасы воздуха для дыхания, для каких-то оранжерей - всему этому очень важно иметь максимально большой объём. А все эти пены препятствуют циркуляции воздуха.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #376 : 16 Июн 2018 [02:12:18] »
Просто внимательно посмотрите на рисунок: там раскрывается только жилой модуль.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [15:53:14] от Андрей 2 »

Онлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Полеты к Венере
« Ответ #377 : 19 Июн 2018 [05:31:34] »
А вообще, кто-нибудь рассматривал надувные конструкции на поверхности Венеры? Всё равно придётся спускаться, чтобы исследовать/добывать. Значит нужны будут базы. Можно ли жить и работать долго при 90 атмосфер?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #378 : 19 Июн 2018 [06:12:52] »
Можно, но не при такой температуре.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Онлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Полеты к Венере
« Ответ #379 : 19 Июн 2018 [07:14:25] »
Можно, но не при такой температуре.
Что именно можно? Если работать, то задача как раз в том, чтобы объём от температуры изолировать. Если про то, что нельзя дуть конструкции, при такой температуре, то вопрос в материалах: есть ли что-то гибкое, но прочное при 500 о
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете