Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Полеты к Венере
« Ответ #320 : 22 Мая 2018 [15:38:48] »
Воздушные пристани на Земле просто не нужны, можно спокойно пользоваться наземными, очевидно же.

Не понял про Гватемалу, я дальше Уругвая не добирался.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #321 : 22 Мая 2018 [18:56:15] »
Почему не довольствоваться большой орбитальной станцией, с которой запускать в атмосферу автоматические шары?
Накопление вторичной радиации, необходимость в поставке воды и газов.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Полеты к Венере
« Ответ #322 : 22 Мая 2018 [19:02:43] »
Почему не довольствоваться большой орбитальной станцией, с которой запускать в атмосферу автоматические шары?
Вообще, я за большие корабли освоения с надёжной радиационной защитой, искусственной гравитацией, замкнутой СЖО и автономной техносферой.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Полеты к Венере
« Ответ #323 : 22 Мая 2018 [20:54:32] »
А почему у нас на Земле они не прижились? Просто стало интересно, что с ними не так, не экономные что ли..
Медленные, как средство транспорта сегодня не подходят. В качестве круизного воздушного судна могут применяться, и тут я не понимаю, почему они полностью отсутствуют. Хотя тоже ограниченно - большинство предпочтёт морское круизное судно - куда больше удобств. Но, например я, будь у меня деньги, один раз попутешествовав на морском круизном судне, второй раз я бы захотел на дирижабль.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Полеты к Венере
« Ответ #324 : 22 Мая 2018 [23:14:05] »
Воздушные пристани на Земле просто не нужны, можно спокойно пользоваться наземными, очевидно же.

Не понял про Гватемалу, я дальше Уругвая не добирался.
Просто потому что весь проект дорогостоящий. И ничего больше,
(кликните для показа/скрытия)


Вообще, я за большие корабли освоения с надёжной радиационной защитой, искусственной гравитацией, замкнутой СЖО и автономной техносферой.
А вы понимаете толк в кораблестроение будущих космических аппаратов.
Мне тоже кажется что искусственную гравитацию можно было бы создавать на крупных и мощных кораблях, чем на маленьких и компактных.

Они ещё хотят испытать солнечные батареи, как они будут себя *вести* во время воздействия на них серной кислоты, она ведь разъедает всё что можно, так? В тех атмосферных условиях и свинец не помощник. И для создания искусственной среды жизни обеспечения надо очень уж много всего.

 
Медленные,
Вот вы говорите медленные они, это правда. Но может быть в условиях атмосферы Венеры это очень даже не плохо и скорее плюс, а не минус?

Не знаю. Куда отбросить может ветер эту штуку, без понятия. Но инженер наверняка умеет рассчитать, предположить как оно там будет и что..)


Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #325 : 23 Мая 2018 [12:09:58] »
                                                         СРЕДСТВА СПАСЕНИЯ ЭКИПАЖА.

Средства спасения в целом заимствованы у корабля  «БУРАН» и предполагают наличие  5-ти катапультных кресел  для 5-ти членов экипажа соответственно, сразу следует оговорится, что применение  этих средств возможно только в земной атмосфере .
В связи с этим, эти системы спасения экипажа предлагаю перевести в разряд вспомогательных ,  тогда как основным средством спасения предлагаю считать цельноспасаемый жилой отсек, располагающий собственными двигателями, установленными на отделяемой платформе.
Последовательность операций для аварийного отделения жилого отсека: после получения экипажем предупреждения от системы безопасности , и выдачи ею рекомендаций для экипажа, последний (экипаж) переходит в обитаемый отсек, и занимает свои места, в нужный момент  члены экипажа запускают процесс отделения, - происходит запуск 4-х твердотопливных ускорителей, их задача - вывести отсек из корпуса корабля  на высоту не меньше чем высота киля (во избежании  удара отсека о киль), после чего , если ЧП произошло в условиях земной или венерианской гравитации могут быть включены двигатели платформы (ЖРД)  и двигатели маневрирования, после чего посредством применения пневмотолкателей выводится парашют – гибрид , который  (в атмосфере Венеры)  переходит в разряд стратостатов.
После преобразования парашюта в стратостат, он начинает дрейфовать в атмосфере ожидая прибытия корабля – спасателя.
После прибытия корабля к дрейфующему отсеку, он синхронизируя  с ним свою скорость  подходя к нему снизу, для стыковки через один из стыковочных узлов которые расположены х в нижней части отсека и в верхней части корабля, происходит сближение и стыковка , используя направляющие элементы – фиксаторы, и  мощный электромагнит (обозначен зелёным цветом) который должен прийти в контакт с кольцевой стальной пластиной , закреплённой на стыковочном узле жилого отсека. После перехода членов экипажа в корабль, фиксаторы  стыковочного узла переходят в парковочное положение, электромагнит  обесточивается, корабль  сначала несколько снижается, получая некоторое ускорение во время снижения, производит пусковые операции твердотопливных ускорителей, и на них производит начальный набор высоты, после чего к работе ускорителей подключаются маршевые двигатели, и корабль выходит на орбиту.
Время на проведение спасательной операции  ограничено 5-ю минутами, с применением ПТБ, после которой в баках корабля должно остаться топливо для работы маршевых двигателей. Если времени не хватит, то операция может быть прервана, а корабль уйдёт на орбиту, для дозаправки, после чего вернётся для повторения операции.
1)   Отделение твердотопливных ускорителей.
2)   Отделение платформы с двигателями.
3)   Трансформация парашюта в стратостат.
4)   Электромагнит стыковочного узла.
5)   Направляющая деталь / зацеп  стыковочного узла.
6)   Двигатели маневрирования  жилого отсека.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2018 [20:01:44] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #326 : 23 Мая 2018 [12:12:36] »
Краткое описание устройства парашюта.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #327 : 23 Мая 2018 [22:01:00] »
Спасательная операция сама по себе довольно рискованное занятие, здесь желательно иметь специально сконструированный чисто спасательный корабль. И ещё, уже писал об этом, по одному на большие расстояния не летать. Минимум 2 корабля, а ещё лучше 3, один из них загружен ёмкостями с топливом, остальные - для различных действий, предусмотренных планами полётов.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018 [21:56:41] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #328 : 24 Мая 2018 [22:01:43] »
Вообще, я за большие корабли освоения с надёжной радиационной защитой, искусственной гравитацией, замкнутой СЖО и автономной техносферой.

Ну, гравитации я вам гарантировать не могу, максимум что этот корабль может "награвитировать" это покрыться пылью , но в целом вы обратились по адресу.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Полеты к Венере
« Ответ #329 : 24 Мая 2018 [22:41:45] »
Разумно планировать аварийные системы, но не лучше ли планировать сооружения, кои не нуждались бы в подобных системах?
Платформы в верхних слоях венерианской атмосферы более рискованные, нежели тяжелая орбитальная станция, которую можно вывести на апериодичную орбиту, пролегающую в тени Венеры для защиты от солнечной радиации.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #330 : 24 Мая 2018 [22:52:23] »
Разумно планировать аварийные системы, но не лучше ли планировать сооружения, кои не нуждались бы в подобных системах?
Да как-то я предлагал создать станцию тех. поддержки (её портрет на стр.9) , вернее  3 одинаковых конструкции, размером с МКС, собирать их на околоземной орбите, всё испытать, дооснастить перелётными ступенями  и "своим ходом" в сопровождении кораблей отправить к Венере и к Луне. 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Полеты к Венере
« Ответ #331 : 24 Мая 2018 [22:59:29] »
Ну вот!
Атмосфероплавающие платформы слепить успеем. Сначала автоматические, конечно.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #332 : 24 Мая 2018 [23:03:36] »
Согласитесь, собранные, готовые изделия выгоднее доставлять, чем их же собирать по частям у Венеры и Луны?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Полеты к Венере
« Ответ #333 : 24 Мая 2018 [23:08:26] »
Если платформу сконструировать в виде тороидального шара, то, после некоего срока функционирования в автоматическом режиме, в "дырку бублика" можно поместить обитаемый модуль; при необходимости эвакуации он просто включает двигатели и взлетает на орбиту, где стыкуется с дополнительными двигательными модулями и возвращается на орбитальную станцию.
Такое подойдет?

По вашему вопросу: не могу оценить что лучше. Доверюсь вашей оценке, вы дольше над этим размышляли. Т.е. соглашаюсь.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018 [23:21:13] от николай теллалов »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #334 : 24 Мая 2018 [23:13:40] »
Этот вариант хорошо подходит для более тяжёлых платформ, высокой грузоподъёмности, так как здесь нужна , скорее всего двухступенчатая система, с запасом топлива. А идея хорошая, спасибо!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Полеты к Венере
« Ответ #335 : 24 Мая 2018 [23:20:25] »
А топливом не мог бы послужить сжиженный газ из верхней атмосферы?
Атомный реактор прогоняет газ через себя для тяги.
Получится?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #336 : 24 Мая 2018 [23:25:30] »
В этом хорошо разбирается crazy_terraformer . Нужно у него спросить.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #337 : 25 Мая 2018 [15:21:17] »
Может лучше стандартный, проверенный ЖРД?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Полеты к Венере
« Ответ #338 : 25 Мая 2018 [15:45:39] »
Наверное можно, не знаю.
Но... скушно :-)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #339 : 25 Мая 2018 [15:48:59] »
Здесь даже без описания понятно, что силовые установки ядерные, размеры об этом говорят:  http://alternathistory.com/predstavlena-kontseptsiya-kosmicheskogo-korablya-bez-ispolzovaniya-raket-nositelei
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018 [16:15:15] от Андрей 2 »