Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Полеты к Венере
« Ответ #20 : 03 Апр 2018 [17:17:30] »
Для многоразовой, автономной, одноступенчатой системы с аэродинамическим корпусом и теплозащитой нужен ядерный двигатель без вариантов.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #21 : 03 Апр 2018 [17:20:54] »
но чем вам так немил чисто ракетный запуск?
Смысл всей затеи как раз и состоит в том чтобы уйти от использования ракет-носителей.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Полеты к Венере
« Ответ #22 : 03 Апр 2018 [17:24:19] »
чтобы уйти от использования ракет-носителей.
Уйти от самого эффективного средства доставки полезного груза на основе ЖРД?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #23 : 03 Апр 2018 [17:24:38] »
Для многоразовой, автономной, одноступенчатой системы с аэродинамическим корпусом и теплозащитой нужен ядерный двигатель без вариантов.

 Как только такие появятся которые соответствовали бы необходимой мощности, стоимости и безопасности, мы снимем старые двигатели и установим на их место новые.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #24 : 03 Апр 2018 [17:28:33] »
Уйти от самого эффективного средства доставки полезного груза на основе ЖРД?

Но ведь и корабль тоже на основе ЖРД, цель затеи-уйти от ракетно-космодромной зависимости, на других планетах их еще нет, вот и делайте выводы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Полеты к Венере
« Ответ #25 : 03 Апр 2018 [17:29:53] »
мы снимем старые двигатели и установим на их место новые.
Я вам намекнул, что не полетит ваш космолет на ЖРД. Одноступенчатые системы  на основе ЖРД не возможны(на земле).

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #26 : 03 Апр 2018 [17:32:58] »
Как Вы думаете, зачем бурно развивающийся Китай через 33 подставные фирмы выкупил недостроенную(но спроектированную еще в СССР) украинскую "Мрию"!? И сколько тысяч военнопленных будут делать Ваш ракетоплан(при условии что его спроектируют).

Чтобы копировать её и продавать, очень жаль и Мрию и БУРАН.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #27 : 03 Апр 2018 [17:48:16] »
Я вам намекнул, что не полетит ваш космолет на ЖРД. Одноступенчатые системы  на основе ЖРД не возможны(на земле).
Вы внимательно читали описание? Два вспомогательных двигателя для чего ?  Операции при взлёте "по- самолётному": включаем вспомогательные двигатели, стреловидность минимальная - разгон по полосе-кратковременное включение маршевого для выхода в тропосферу- далее продолжение полёта в горизонтальной плоскости с включенной вспомогательной парой после перерыва происходит второе, длительное включение маршевого  двигателя, разгон- переходим на необходимый угол для выхода на НОО, и изменив стреловидность на максимальную.  То есть проще говоря маршевый двигатель-это и есть вторая ступень.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [22:24:32] от Андрей 2 »

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Полеты к Венере
« Ответ #28 : 03 Апр 2018 [17:50:41] »
Смысл всей затеи как раз и состоит в том чтобы уйти от использования ракет-носителей.
Уходите так.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #29 : 03 Апр 2018 [17:56:30] »
Для многоразовой, автономной, одноступенчатой системы с аэродинамическим корпусом и теплозащитой нужен ядерный двигатель без вариантов.
Сильно сомневаюсь, что ЯРД потянет старт с Земли: тяговооруженность маловата. Скорее всего, запуск на НОО так и будет на ЖРД, а вот межпланетный трансфер целесообразно перевести на ЯРД.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #30 : 03 Апр 2018 [18:00:37] »
Сильно сомневаюсь, что ЯРД потянет старт с Земли: тяговооруженность маловата. Скорее всего, запуск на НОО так и будет на ЖРД, а вот межпланетный трансфер целесообразно перевести на ЯРД.

Да и я читал о них , когда подбирал двигатели для корабля, их конёк-длительная непрерывная работа, а тяга - так себе, а вы переходили по ссылке о двигателе РД-170?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Полеты к Венере
« Ответ #31 : 03 Апр 2018 [18:02:06] »
Вы внимательно читали описание? Два вспомогательных двигателя для чего ? 
Без разницы какие там у вас вспомогательные двигатели. ЖРД не позволяет сделать одноступенчатый апарат, это уже доказано конструкторами. Вернее для такой системы нужны какие то уникальные материалы с точки зрения весовых и прочностных характеристик. При этом торможение в атмосфере должно быть минимальным, без всякого лишнего обвеса в виде крыльев, тепловой защиты и прочей дребедени шатла. Одноступенчатый шатл может быть либо ГПВРД- ЖРД, либо ядерным.
Многоступенчатые системы конструкторы придумали не просто так, а потому что энергетика ЖРД не позволяет сделать иначе.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #32 : 03 Апр 2018 [18:04:40] »
ИМЕННО, у него как вы видите изменяемая геометрия крыла, вы правы, я не случайно её здесь "нарисовал", всё верно, на выходе из тропосферы он меняет стреловидность на максимальную и.... становится ракетой!
Тут проблема в том, что самолетным способом вы в любом случае наберете не более 1/20 кинетической энергии, которая требуется для выхода на орбиту. Поэтому и выходит, что игра не стоит свеч.

Смысл всей затеи как раз и состоит в том чтобы уйти от использования ракет-носителей.
Из каких-то религиозных соображений, что ли?

цель затеи-уйти от ракетно-космодромной зависимости, на других планетах их еще нет, вот и делайте выводы
На других планетах и спутниках сильно меньше гравитация, поэтому с большинства из них как раз вполне возможен одноступенчатый пуск. Что в частности и предложено для BFR.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Полеты к Венере
« Ответ #33 : 03 Апр 2018 [18:06:00] »
Сильно сомневаюсь, что ЯРД потянет старт с Земли: тяговооруженность маловата.
Тяговоруженность можно и поднять на порядок и больше(сделать тягу регулируемой). К тому же имеет смысл делать гибрид прямоточку. В третьих можно взлетать с опорой на атмосферу, так сразу снизиться потребность в мощности.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Полеты к Венере
« Ответ #34 : 03 Апр 2018 [18:08:33] »
плацдарм для заселения ближайших планет, он может пригодиться раньше чем мы думаем, хотя бы потому что климат Земли становиться всё менее и менее предсказуемым.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #35 : 03 Апр 2018 [18:09:20] »
их конёк-длительная непрерывная работа
Их конек - вдвое выше удельный импульс (а по сравнению с керосиновыми - почти втрое). А это означает - примерно на порядок меньший расход рабочего тела. Что делает их, в свою очередь, незаменимыми для межорбитальных перелетов.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #36 : 03 Апр 2018 [18:13:16] »
Тяговоруженность можно и поднять на порядок и больше(сделать тягу регулируемой).
На порядок вряд ли, максимум в 2 раза. При постоянной мощности величины тяги и удельного импульса строго обратно-пропорциональны.

Но за увеличение тяги вы заплатите повышением расхода рабочего тела. Он станет таким же как у обычных ЖРД. То есть как минимум подвесные баки потребуются. А лучше все-таки полноценную возвращаемую ступень.

К тому же имеет смысл делать гибрид прямоточку. В третьих можно взлетать с опорой на атмосферу, так сразу снизиться потребность в мощности.
И то и другое выше 20 км становится крайне неэффективным для разгона.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #37 : 03 Апр 2018 [18:16:07] »
На других планетах и спутниках сильно меньше гравитация, поэтому с большинства из них как раз вполне возможен одноступенчатый пуск. Что в частности и предложено для BFR.

История этого замысла уходит в тему " Терраформирования Венеры, предполагается доставка туда всего необходимого посредством этих кораблей после охлаждения планеты, то есть начало колонизации, а гравитация там как известно практически земная нет аэродромов, космодромов и прочих прелестей цивилизации.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #38 : 03 Апр 2018 [18:21:15] »
История этого замысла уходит в тему " Терраформирования Венеры, предполагается доставка туда всего необходимого посредством этих кораблей после охлаждения планеты, то есть начало колонизации, а гравитация там как известно практически земная нет аэродромов, космодромов и прочих прелестей цивилизации.
Вы сложность задач соизмеряйте... Терраформинг - в любом случае задача на порядки более тяжелая чем строительство пусковой инфраструктуры. Цивилизации, которая успешно провернула первую задачу, вторая будет плевым делом.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Полеты к Венере
« Ответ #39 : 03 Апр 2018 [18:27:19] »
При постоянной мощности величины тяги и удельного импульса строго обратно-пропорциональны.
При уменьшении скорости истечения в два раза, тяга вырастет в четыре раза при той же мощности. Мало того при увеличении разницы температур между теплоносителем и ТВЛами можно нарастить мощность, так как мощность реактора ограничивается в основном возможностями теплосъема. К тому же мощность можно увеличить за счет увеличения габаритов, тогда непонадабяться отражатель нейтронов защита и т.д.
И то и другое выше 20 км становится крайне неэффективным для разгона.
А выше 20 км уже большая мощность не потребуеться.