Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Техника для вакуумно-атмосферных межпланетных пилотируемых полётов (к Венере)  (Прочитано 52060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Здравствуйте, я предлагал в теме     " Колонизация  Венеры" стр. 70 идею корабля для полётов  к  Венере, хотел бы узнать ваше мнение о нём..



Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1381 : 07.11.2017 [22:07:06] »
Цитировать (выделенное)
К примеру, этот корабль может быть таким как на картинке, ракетоплан с изменяемой геометрией крыла, с возможностью вертикального взлёта и посадки.
Мной ему присвоено имя  "ДРАКОН", предполагаемый запас компонентов топлива - не менее 180 тонн, вес планера со всей механикой не более 100 тонн, вес силовых установок 6 двигателей НК-33-1 7,5 тонн, из них 4 для вертикального взлёта и посадки, их характеристики: http://bastion-opk.ru/rocket-engines-nk-33/ . Маршевый двигатель РД-170 вес около 10 тонн, его характеристики приведены здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-170 и здесь:  https://pikabu.ru/story/dve_s_polovinoy_tonnyi_topliva_v_sekundu_4445200 . Планируемая полезная нагрузка в грузовом отсеке не менее 50 тонн, размеры грузового отсека: длинна-24 метра, ширина-5 метров. Вес всего перечисленного составляет 347 тонн. Не знаю только как посчитать количество и продолжительность включений маршевого двигателя, ведь вес постоянно падает, а нужно достичь хотя бы орбиты ИСЗ, там заправиться, подвесить дополнительные баки с компонентами топлива, и вперёд, к Венере.

Комментарий модератора раздела Переименовано для большего соответствия содержанию по просьбе ТС.
Rattus
« Последнее редактирование: 12 Янв 2019 [16:20:01] от Rattus »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Полеты к Венере
« Ответ #1 : 02 Апр 2018 [22:19:53] »
Может, создать для этого новую тему. Эта для конкретной информации предназначена. Впрочем, эту тему тоже можно спокойно прикрыть до появления какой - либо толковой информации. Увы...

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #2 : 03 Апр 2018 [12:00:19] »
В таком ответственном вопросе как освоение другой планеты, полагаю следует придерживаться определённой стратегии, первым , очень важным фактором  этой стратегии является разведка. Немало уже сделано предыдущими поколениями исследователей, и насколько мне известно ещё не все результаты исследований обработаны, и опубликованы. Считаю что наша задача не растерять достижения прошлого, а приумножить их, не плестись в хвосте прогресса, то и дело поздравляя наших "партнёров" с достижениями в освоении космического пространства, а наконец самим взяться за дело, создавая технику для изучения других миров, приумножая наши знания об окружающем мире и готовя плацдарм для заселения ближайших планет, он может пригодиться раньше чем мы думаем, хотя бы потому что климат Земли становиться всё менее и менее предсказуемым.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #3 : 03 Апр 2018 [12:46:07] »
Здравствуйте, я предлагал в теме     " Колонизация  Венеры" стр. 70 идею корабля для полётов  к  Венере, хотел бы узнать ваше мнение о нём.
Рекомендую вставить в стартовый пост содержание постов, которые хотели бы обсудить, а то что все должны бегать искать, что вы писали в старой теме? :)

По сути же не очень понятно в чем новизна. Чтобы вывести груз побольше, нужно взять ракету потяжелее - это и так всем ясно.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #4 : 03 Апр 2018 [12:53:56] »
Если вы о "ДРАКОНЕ" то новизна в многоразовости и универсальности.

Рекомендую вставить в стартовый пост содержание постов, которые хотели бы обсудить, а то что все должны бегать искать, что вы писали в старой теме?

Наверное так и сделаю, если меня за это не выгонят с форума.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #5 : 03 Апр 2018 [13:07:28] »
Если вы о "ДРАКОНЕ" то новизна в многоразовости и универсальности.
Так это тоже было и планируется: буржуйский "Шаттл", наш толком не реализованный "Буран", планируемый Маском BFR. Последний - как раз в той же весовой категории о которой вы пишете.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #6 : 03 Апр 2018 [15:12:45] »
Спасибо за информацию, но он конструктивно далёк от предлагаемого мной аппарата, пусть строят какие проблемы?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #7 : 03 Апр 2018 [15:27:15] »
Спасибо за информацию, но он конструктивно далёк от предлагаемого мной аппарата, пусть строят какие проблемы?
А что принципиально по-другому? Верхняя ступень - ракетоплан, нижняя - многоразовый бустер. Концепция дозаправок на орбите опять же. Все один в один концептуально ;)

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #8 : 03 Апр 2018 [15:37:12] »
В способах старта,с Земли, с Луны, с астероидов.

Предлагаю ещё один вариант старта с Земли вышеупомянутого корабля "ДРАКОН" , предлагаемый вариант желательно применять ограниченное количество раз, проще говоря пока не будет собрана на орбите "бензоколонка" - орбитальная станция тех. поддержки о которой я писал.
В принципе здесь нет ничего нового, это обкатанная схема применения Р/Н сверхтяжёлого класса типа "ЭНЕРГИИ"проверенная на практике запусков станции "ПОЛЮС" и корабля "БУРАН", отличие только в том что боковые ускорители желательно создать на основе таких двигателей как РД-171м http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic14796/ и находящихся в разработке РД-175 и РД-150, увеличить объём топливных баков.
Ещё одно отличие заключается в следующем: с момента старта работать должны двигатели не только Р\Н но и пара вспомогательных НК-33-1, непосредственно корабля,  этот нюанс обусловлен большой массой корабля (почти 350 тонн , с полезной нагрузкой 50 тонн). Применив этот способ запуска мы сэкономим топливо после выхода корабля на орбиту, Р\Н желательно сделать многоразовой , как это и было задумано создателями "ЭНЕРГИИ".
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [15:48:25] от Андрей 2, Причина: Дополнение. »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #9 : 03 Апр 2018 [15:41:52] »
Ну вы распишите подробнее эти инновационные способы старта.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #10 : 03 Апр 2018 [16:02:14] »
Да там нет ничего инновационного, старт с носителем описан, старт " с места " - универсальный с применением подъёмных двигателей, но полезная нагрузка не должна при этом превышать 50 тонн. Старт с "коротким разбегом"  - с включенными подъёмными двигателями вектор тяги при этом отклонён назад на 45 градусов, при включенных вспомогательных двигателях, и последний самый простой "самолётный" с разбегом по ВПП, с включенной только вспомогательной парой и периодическими включениями маршевого двигателя.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Полеты к Венере
« Ответ #11 : 03 Апр 2018 [16:12:03] »
старт " с места " - универсальный с применением подъёмных двигателей, но полезная нагрузка не должна при этом превышать 50 тонн.
Вы, так понимаю, по профессии конструктор-прочнист... И имеете все материалы проекта Як-141 на руках. Плюс, что еще становится понятно из проекта у Вас папа(брат, сын) причастны к сбыту РД-175. Иначе - зачем!?

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #12 : 03 Апр 2018 [16:13:51] »
На базе такого корабля можно создать три его разновидности : грузовой, грузопассажирский (экспедиционный) и заправщик. Экипаж каждого из них - 10 человек ( две смены по 5 человек) плюс к этому допускается наличие 8 человек в двух каютах по 4 человека каждая ( в районе киля два больших иллюминатора) для грузопассажирского варианта.

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #13 : 03 Апр 2018 [16:16:55] »
Вы, так понимаю, по профессии конструктор-прочнист... И имеете все материалы проекта Як-141 на руках. Плюс, что еще становится понятно из проекта у Вас папа(брат, сын) причастны к сбыту РД-175. Иначе - зачем!?


Это моё хобби.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #14 : 03 Апр 2018 [16:31:12] »
Да там нет ничего инновационного, старт с носителем описан, старт " с места " - универсальный с применением подъёмных двигателей, но полезная нагрузка не должна при этом превышать 50 тонн. Старт с "коротким разбегом"  - с включенными подъёмными двигателями вектор тяги при этом отклонён назад на 45 градусов, при включенных вспомогательных двигателях, и последний самый простой "самолётный" с разбегом по ВПП, с включенной только вспомогательной парой и периодическими включениями маршевого двигателя.
Без носителя стартовать с Земли на орбиту все равно не выйдет, так что остальные два варианта можно сразу вычеркивать. Такая схема могла бы подойти для тел с малой гравитацией и при этом плотной атмосферой. Вот когда возвращаемую миссию на Титан отправят, оттуда наверняка будет самолетный одноступенчатый старт :) Но для Земли такое не катит...

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #15 : 03 Апр 2018 [16:35:07] »
Думаете мощности не хватит? Даже при включенной всей килевой силовой группе? Не будет хватать мощности, заменим маршевый двигатель, или подкинем мощности подключив к работе пару подъёмных, переведя их вектор тяги назад на 90 градусов, не хватит топлива-заправим с самолёта - заправщика в тропосфере, можно заменить топливо на СИНТИН.  Лично меня больше волнует самочувствие экипажа при таких перегрузках.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [16:43:08] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #16 : 03 Апр 2018 [16:58:33] »
Горючего хватит.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Полеты к Венере
« Ответ #17 : 03 Апр 2018 [17:06:36] »
Думаете мощности не хватит? Даже при включенной всей килевой силовой группе? Не будет хватать мощности, заменим маршевый двигатель, или подкинем мощности подключив к работе пару подъёмных, переведя их вектор тяги назад на 90 градусов, не хватит топлива-заправим с самолёта - заправщика в тропосфере, можно заменить топливо на СИНТИН.  Лично меня больше волнует самочувствие экипажа при таких перегрузках.
Проблема не столько в мощности, сколько в слишком высокой первой космической. Идея авиационного старта космических кораблей приходила в голову многим, однако было на практике выяснено, что подобный подход создает больше проблем, чем решает.
С набором высоты эффективность аэродинамического полета падает, и становится проще и дешевле продолжать движение ракетным способом.

Поэтому системы авиастарта выглядят примерно так:


Самолетная ступень при этом поднимается на высоту не более 10 км и скорости 800-900 км/ч, после чего возвращается на базу. А дальнейший полет - на реактивных двигателях шаттла. Очевидно, что такая схема сильно зависит от грузоподъемности самолета, и по понятным причинам от нее отказались.

не хватит топлива-заправим с самолёта - заправщика в тропосфере
Можно напридумывать много всяких извращений, но чем вам так немил чисто ракетный запуск? :) Несмотря на все недостатки, остальные существующие способы - еще хуже.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [17:12:14] от sharp »

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Полеты к Венере
« Ответ #18 : 03 Апр 2018 [17:14:15] »
остальные существующие способы - еще хуже.
Вы слишком смелы в обобщениях!  ;)

Это моё хобби.
У меня тоже есть несколько технических хобби, и я стараюсь в них получить хотя-бы техникумовскую квалификацию, иначе зачем?

P.S.: Как Вы думаете, зачем бурно развивающийся Китай через 33 подставные фирмы выкупил недостроенную(но спроектированную еще в СССР) украинскую "Мрию"!? И сколько тысяч военнопленных будут делать Ваш ракетоплан(при условии что его спроектируют).

Оффлайн Андрей 2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Полеты к Венере
« Ответ #19 : 03 Апр 2018 [17:15:01] »
С набором высоты эффективность аэродинамического полета падает, и становится проще и дешевле продолжать движение ракетным способом.

ИМЕННО, у него как вы видите изменяемая геометрия крыла, вы правы, я не случайно её здесь "нарисовал", всё верно, на выходе из тропосферы он меняет стреловидность на максимальную и.... становится ракетой!

Можно напридумывать много всяких извращений

Я вас не оскорблял, а эти меры названные вами "извращениями" помогут выбраться из многих передряг в процессе эксплуатации аппарата.