A A A A Автор Тема: Марсианские подробности. Наблюдения Гор Митчела.  (Прочитано 371 раз)

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

• Рейтинг: +364/-25
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Физкультпривет!

В канун грядущего Великого противостояния Марса стоит рассказать о  марсианской диковине под названием  "Горы Митчела".

Начну с того, что пару-лет назад  мой товарищ , начинающий тогда любитель астрономии,  спросил меня - можно ли в 150мм телескоп увидеть на Марсе "Горы Митчела"?   
  Какие Горы Митчела?  я о таких и не слышал.

Теперь то знаю,  рассказываю: 

По сути,  "Горами Митчела"   называется осколок Южной полярной шапки , лежащий на приполярной равнине между 300 и 330 град долготы. 

Открытие приписывается Ормсби Макнайту Митчелу (1810—1862)- американскому астроному ,  который в великое  противостояние 1846 года  заметил, что эта область остается белым выступом, когда полярная шапка отступает весной.

По аналогии с земными снежными горами,  было предположено наличие  высокого горного хребта в том месте,  откуда  собственно и название - "Горы Митчела". 

Фактический рельеф местности  и внешний вид со спутника  :

По наблюдениям, сделанным с помощью лазерного альтиметра MGS, видно, что район «Гор Митчела» действительно приподнят, однако, это не доминирующий горный хребет — рядом лежат такие же высоты, которые не сохранили снег весной.

Часть гор Митчела включает откос, обращенный к югу (в центре слева), который удерживал бы снег дольше, поскольку прикрыт от солнца (которое светит с севера).

Сопротивляемость снега (точнее, инея) в горах Митчела остается загадочной, хотя новые наблюдения помогают прояснить историю. Похоже, что снег здесь по каким-то причинам оказывается светлее, чем в других местах полярной шапки. Более светлый иней лучше отражает солнечный свет с сублимируется медленнее.

(с) http://marsiada.ru/369/2096/2890/

Переходим к  наблюдениям,   на что это похоже и где искать:

Наблюдаются "Горы Митчела" только марсианской весной  в великие противостояния и ближайшие к великим,   с августа по начало сентября.     
Порывшись,  нашёл в литературе  несколько  примеров исторических  зарисовок и фотографий  этих  "Гор" , а по сути осколка шапки,  сделанных по наблюдениям в разные телескопы маститыми астрономами.   

1) 
 Наблюдение Юнга, великое противостояние 1892 года

2) Наблюдения Жонкера , Лау и Лозе  в великое противостояние 1909 года .   Прочитайте  этот отрывок , обратите внимание на апертуры телескопов и даты обнаружения осколка:

3) Фотографии 1909 и 1924 годов:

Переходим к современникам:

Наблюдения В. Шведуна , 200мм ньютон  , зарисовка и фото (думаю, с того же телескопа,  но на 100%  не уверен)

И наконец..  барабанная дробь..  - мои собственные наблюдения в 150мм рефлектор ньютона,   ценны тем, что сделаны в телескоп  много хуже тех,  что сегодня имеются в продаже и легко доступны по цене любому. 

Пару слов за телескоп и обстоятельства обнаружения:
 Телескоп самодельный,  150мм ньютон,   окуляр и барлуха  Рамсдена (от "Алькора" )  и по незнанию  плохо сконструированный узел вторичного, из-за чего много света уходило "в молоко" ,  как следствие  с контрастом было не блестяще.

Из сопроводительной подписи:
"  26.08.2003  1 ч ночи,  атмосфера на 4-ку
 -как-то всё туманно и расплывчато, хотя атмосфера вроде тихая
 -шапка почти сливается с фоном, очень яркий диск
-а шапка то не круглая, а с выступом внизу! видимо она асимметричная."

Таким образом,  Горы Митчела были самостоятельно переоткрыты ещё раз.
 Но об этом я узнал только спустя 13 лет.

28-го августа, через два дня,  несмотря на лучшую атмосферу  осколок обнаружен не был,  т.к. располагался ближе к лимбу  и терялся где-то  в ярком ободке.

Таким образом,   26-го августа 2003 года я видел эти "Горы " единственный раз в жизни
(в 2005 году  уже не видел, т.к. шапка стаяла намного сильнее , вместе с осколком,  я разумеется тогда об этом ничего не знал)

Напоследок,  как  "Горы"  в тот же день 26 августа 2003 года выглядели с т.з. телескопа Хаббла: 
« Последнее редактирование: 01.04.2018 [13:13:07] от AFigLee »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Наблюдатель звезд

• Рейтинг: +55/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель звезд
А где сами фотки?
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120.

Оффлайн Мурат Астана

• Рейтинг: +577/-0
  • И всё-таки она вертится!
    • Сообщения от Мурат Астана
Напоследок,  как  "Горы"  в тот же день 26 августа 2003 годавыглядели с т.з. телескопа Хаббла: 
Прямо заинтриговали  ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Подзорная труба 20х50 Турист-3.
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50.
Swift Audubon    8,5x44.

Оффлайн BIG TRAILАвтор темы

• Рейтинг: +364/-25
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  А фото то оказывается  не всегда были видны ,  исправил.  Теперь видно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Наблюдатель звезд

• Рейтинг: +55/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель звезд
Да, фотки появились, очень интересно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120.