Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический телескоп Gaia  (Прочитано 58441 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

дерево

  • Гость
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #360 : 26 Авг 2019 [16:57:07] »
Астрономы СПбГУ уточнили положение и траекторию движения нескольких миллионов звезд
Цитата
Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета проанализировали информацию, полученную от европейского космического телескопа Gaia (Global Astrometric Interferometer for Astrophysics), и уточнили данные о движении и точном местоположении нескольких миллионов звезд. Об этом в среду сообщил ТАСС исполняющий обязанности заведующего кафедрой астрономии Сергей Петров.
"С помощью этого телескопа получены снимки звездного неба и по результатам этой работы наши сотрудники смогли более детально определить координаты нескольких миллионов звезд и их движение в пространстве. По этим движениям удалось уточнить структуру и динамическую модель нашей галактики Млечного пути", - рассказал собеседник агентства.
В связи с новостью возникают вопросы.
1. По каким результатам их сотрудники смогли детально определить координаты? Ведь Gaia предоставляет уже обработанную информацию о положениях, скоростях и параллаксах (вместе с другой информацией) звёзд. Или у них есть особый доступ к закрытым "сырым" данным?
2. Они уточнили данные о движении и положении лучше, чем это сделали в Gaia? Но где тогда соответствующие значения для миллионов звёзд? Например Strasbourg astronomical Data Center предоставляет открытый доступ к собранной и обработанной ими информации с множества разных обсерваторий.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #361 : 26 Авг 2019 [18:24:00] »
Они уточнили данные о движении и положении лучше, чем это сделали в Gaia? Но где тогда
...алгоритм, как они это делали.
Вообще крайне сомнительно, чтобы без тесного диалога с инженерами, причастными к разработке и функционированию Gaia, было бы возможно создать некий алгоритм работы с ее "сырыми данными", более эффективный и точный, чем те что применяются штатно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #362 : 13 Ноя 2019 [19:34:14] »
В сегодняшней публикации в Архив.орг сообщается о том, что уже по данным релиза DR2 для многих звезд с известными транзитными планетами наблюдаются свидетельства двойственности.
https://arxiv.org/pdf/1804.11082.pdf
Если точности хватает для разделения планет, то уж на звездах-то ее д.б. с избытком.
Тогда вопрос: почему на отчетных мультиках нет явно вихляющих траекторий двойных (кратных) звезд?
https://youtu.be/y0z-WMNNJQ4
Можно простить и несоответствие спектров (все звезды в мультике белые - все кино полвека смотрели без цвета) и светимостей, но координаты-то кратных звезд (половина от всего звездного населения) любой DR должен выявить?
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #363 : 13 Ноя 2019 [19:42:30] »
но координаты-то кратных звезд (половина от всего звездного населения) любой DR должен выявить?
Разумеется.
Вы на мультике видите координаты у каждой звезды? Прицепленную к светящейся точке, колонку цифр?
вопрос: почему
Потому что надо задавать правильные вопросы...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #364 : 13 Ноя 2019 [20:37:09] »
Если точности хватает для разделения планет, то уж на звездах-то ее д.б. с избытком.
Тогда вопрос: почему на отчетных мультиках нет явно вихляющих траекторий двойных (кратных) звезд?
https://youtu.be/y0z-WMNNJQ4
Можно простить и несоответствие спектров (все звезды в мультике белые - все кино полвека смотрели без цвета) и светимостей, но координаты-то кратных звезд (половина от всего звездного населения) любой DR должен выявить?
Всё дело в том, что основная цель приведённого вами ролика – отразить собственное движение звёзд в Галактике в целом, а не показать реалистичность цветов, эволюционных изменений или покачивания звёзд из-за их кратности.
Возможно ещё имеет место фактор масштабов времени и пространства (но скорее всего двойные и кратные системы показаны здесь просто как единые точки, т.к. основная цель ролика, как уже было сказано, другая). В приведённой вами анимации каждую секунду проходит несколько десятков тысяч лет. Подавляющее большинство двойных звёзд имеют существенно более короткие периоды (от нескольких часов до сотен лет); кроме того, очевидно, что там показывается всё или почти всё небо сразу, но большинство звёзд далеко от нас, поэтому имеют слишком близко расположенные компоненты (в угловой мере).

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #365 : 13 Ноя 2019 [22:00:11] »
Возможно ещё имеет место фактор масштабов времени и пространства
В такой же степени уверенности, как и Вы, я об этом думал еще до того, как задать вопрос.
В приведённой вами анимации
Похоже, что сейчас они все такие - без детализации.
каждую секунду проходит несколько десятков тысяч лет

Примерно 20 тысяч лет в секунду.
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2019 [22:07:02] от nikatorov »
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #366 : 13 Ноя 2019 [23:05:20] »
В такой же степени уверенности, как и Вы, я об этом думал еще до того, как задать вопрос.
Это вряд ли. В таком случае вы не задавали бы тот вопрос.

Похоже, что сейчас они все такие - без детализации.
Любой ролик или картинка (в представлении художника из какого-нибудь пресс-релиза) призваны показать какую-то определённую сторону физического объекта или процесса. В данном случае по промежуточному результату работы Gaia продемонстрировано собственное движение звёзд нашей Галактики в солнечных окрестностях. Авторы ролика вовсе не обязаны были показывать Галактику в полной реалистичности и учитывать все особенности каждой из миллионов показанных звёзд. Но то, что сделано – это уже не малый труд сотен учёных, годами обрабатывавших гагабайты наблюдательных данных и строивших физико-математические модели.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2019 [01:15:31] от Dayan »

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #367 : 14 Ноя 2019 [22:51:45] »
фактор масштабов времени и пространства
Попробовал оценить условия видимости вихлявости орбиты произвольно выбранной мною двойной звезды эпсилон1+2 Лиры.

(1) Полуось получилась 0,06 с.г.
(2) При расстоянии 162 с.г. вихлявость орбиты такой звезды, в принципе, можно наблюдать с хорошим зрением на контрастном фоне - это примерно эквивалентно тому, что со 162 м видеть, вверх или вниз направлен горб половинки разрезанного по диаметру компакт-диска.
То, что в мультике фон неконтрастный, возможно (тут уже должны сыграть недоступные простым расчетам особенности чувственного восприятия), может компенсироваться (а может, и перекомпенсироваться), большой удельной долей кратных звезд.
(3.1) Масштаб времени у этой звезды тоже подходящий - оборот в видео должен происходить за 12 секунд - находится примерно в порядке длительности хорошо действующего на сознание типового рекламного сюжета.
(3.2) Почему принципиальная возможность наблюдения не подтверждается в мультике, тоже нашел ответ - разрешение у мультика низкое.

Выводы.
4. Я не знаю распределение кратных звезд по периодам обращения, но большАя доля кратных звезд неминуемо должна создавать какой-то визуальный вихлявый эффект в мультике, действительно основанном на результатах точного измерения движения реальных звезд.
5. "Дурют нашего брата! Ой, дурют... - внутри срендевекового рыцаря наши опилки" - мультик выложили попсовый. Даже без расчетов было понятно, что в  мультике всего-то 2 Мпикселя, а в заголовке "2 млн. звезд".
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #368 : 15 Ноя 2019 [04:12:34] »
"Дурют нашего брата! Ой, дурют... - внутри срендевекового рыцаря наши опилки" - мультик выложили попсовый. Даже без расчетов было понятно, что в  мультике всего-то 2 Мпикселя, а в заголовке "2 млн. звезд".
Нет. Думаю, никакого подлога не было и быть не могло. В основу анимации авторы действительно заложили движение 2 миллионов звёзд, но поскольку разрешение видео не очень большое, а диапазон яркости тоже ограничен, то отобразить все 2 миллиона звёзд в нём физически невозможно, если чем-то не жертвовать. Просто тусклые звёзды отсекались. При внимательном взгляде можно заметить, что некоторые приближающиеся звёзды внезапно появляются как бы из ниоткуда, а очень тусклые удаляющиеся пропадают.
Кроме того, хорошо видно, что картинка пережата. Видимо там изначально было гораздо большее разрешение, но для релиза (в Youtube, в частности) вполне годится картинка в разрешении FullHD или близко к тому.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [04:27:25] от Dayan »

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #369 : 15 Ноя 2019 [15:36:29] »
4. Я не знаю распределение кратных звезд по периодам обращения, но большАя доля кратных звезд неминуемо должна создавать какой-то визуальный вихлявый эффект в мультике, действительно основанном на результатах точного измерения движения реальных звезд.
Перед создателями ролика такой задачи не стояло. Они взяли измеренные координаты, собственные движения и яркости звёзд, и проинтерполировали координаты (скорее всего, линейно) на пару миллионов лет вперёд. Визуализация орбит двойных звёзд - это совсем из другой оперы. Не понятны ваши претензии.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #370 : 12 Дек 2019 [21:12:20] »
никакого подлога не было и быть не могло.
Не в подлоге дело. Мультик показывает, что:
1. отсутствуют многие наблюдаемые ныне структуры Галактики - кратные звезды, звездные скопления, звездные потоки. Попробуйте найти в мультике, например, Плеяды - а их отлично видно глазами - это не кратные звезды;
2. через 500 тыс. лет в Галактике исчезнут пылевые облака - после мультика уже можно хайповать "Ура! Ах-ах-ах! Гайя открыл процесс самоочищения Галактики! Проклятая пыль больше не будет мешать смотреть в плоскости диска! и т.п.";
3. дисперсия растет (достаточно сравнить начальные и конечные снимки).
У мультика этого - такая же информативность и правдивость, как у скринсейвера. Мало того, что отображаемое количество звезд подогнано к тем 3 тысячам, что видно глазом, так еще вместо порядка хаос предсказан.
Попсовый мульт - это просто еще одна картинка для гипноза.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2019 [17:41:53] от nikatorov »

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #371 : 12 Дек 2019 [21:56:57] »
Ну, не буду мешать вам возмущаться и дальше.

Кстати, цитируйте правильно!

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #372 : 13 Дек 2019 [17:42:50] »
цитируйте правильно
Прошу прощения - кнопки перепутал в верхнем-нижнем сообщениях.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #374 : 08 Мар 2020 [13:52:25] »
Могут ли продлить эксплуатацию Гайи до тех пор, пока не откажет? Мне так кажется, что весьма заманчиво было бы накопить большое количество измерений паралаксов и всего прочего для более точной карты неба и выявления собственных движений. Пусть будет даже если и 20 и 30 лет....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #375 : 08 Мар 2020 [14:26:19] »
Могут ли продлить эксплуатацию Гайи до тех пор, пока не откажет? Мне так кажется, что весьма заманчиво было бы накопить большое количество измерений паралаксов и всего прочего для более точной карты неба и выявления собственных движений. Пусть будет даже если и 20 и 30 лет....
Так и будет, как оно обычно и бывает, продлят миссию, не выключат же рабочий аппарат. Лишь бы работал.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #376 : 08 Мар 2020 [15:35:19] »
  Gaia уже работает в режиме продления программы. Очередное решение о продлении до 2022 года должно быть этим летом. Топливо для микродвигателей системы ориентации и стабилизации по оценке 2018 года закончится к ноябрю 2024 года.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #377 : 08 Мар 2020 [15:48:18] »
Жаль.... что более чем 2024 гарантированно не протянет... Наверное еще пару релизов данных выпустят и на этом все....  :(
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 392
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #378 : 08 Мар 2020 [17:11:05] »
Следующий релиз, разделённый на две части, планируются в третьем квартале этого года и во второй половине следующего:
https://www.cosmos.esa.int/web/gaia/release

Окончательный релиз, в том числе с данными по экзопланетам - пока неизвестно, когда.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Космический телескоп Gaia
« Ответ #379 : 03 Июл 2020 [00:13:40] »
Gaia помогает исследователям отслеживать потерянные астероиды.

https://www.esa.int/Safety_Security/Gaia_revolutionises_asteroid_tracking?fbclid=IwAR3iMK8_78RUqVMWFNsZX3pUDvEcNJL-B-xltkvAfBYhujt25mD-nwZyV8M
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞