Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Технические особенности наблюдения Deep Sky  (Прочитано 1859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Не нашел подобной темы, если неправ – модераторы поправят и перенесут куда необходимо.
На сайте присутствует много наблюдателей с приличным стажем визуальных наблюдений объектов Deep Sky, было бы интересно и возможно не только мне услышать/обсудить технические аспекты, связанные с наблюдением объектов/их деталей предельной яркости.
Например, в разрезе:
- используемое увеличение
- влияние чистоты оптики и юстировки
- темновая адаптация глаз
- выбор окуляров для максимального проницания
- особенности наблюдательной техники, боковое зрение, накопление фотонов и т.п.
- физиологические аспекты подготовки к наблюдениям
- и т.д.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
На последнем выезде испытал красную пленку на экран. Пленку купил в магазине цветов, сказали что цвет "винный". В два слоя сложил и с помощью скотча соорудил чехольчик для верхней половинки ноута. Эффект поразительный. Если раньше при каждом новом поиске адаптация сбивалась и затягивала наблюдения, то теперь это время затягивания гораздо сократилось. После отведения глаза от экрана и перевода в темноту только полусекундное небольшое ослепление наблюдается, и достаточно пары минут для полного приведения глаза в исходное состояние. Без пленки ослепление было конкретным и секунд на 5-10,  и 20 минут на адаптацию. Юпитер в 250 мм с 1 мм зрачком на 240х слепит гораздо сильнее чем экран с пленкой. Свет от экрана с пленкой не позволяет прочитать номинал фокусного на окуляре или тип фильтра на ободке. Вопще никак. Саму информацию на экране видно тускло и немного размыто, иногда приходится прижимать пленку чтобы прочитать цифры, но это понятные неудобства и раздражения не вызывают. Теперь удивляюсь сам себе, что раньше руки не дошли до такого простого и эффективного решения.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Не нашел подобной темы, если неправ – модераторы поправят и перенесут куда необходимо.
Я так подозреваю, что народ не выделяет конкретно объекты, а привязывается к инструменту наблюдения и к месту проведения наблюдений.
Если хотите получить начальные сведения по данной теме, то начните с книжки:
Автор: Лабузов А. С.

Название: Наблюдение галактик, туманностей и звездных скоплений

Издательство: Издательство "Наука", Москва, 240 стр.
Год: 1993.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

    Сегодня diant скинул в своей теме ряд полезных сообщений о свойствах и особенностях фильтров. Советую перенести эту информацию сюда...

Журнал наблюдений Deep Sky в городе...

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
На последнем выезде испытал красную пленку на экран. Пленку купил в магазине цветов, сказали что цвет "винный". В два слоя сложил и с помощью скотча соорудил чехольчик для верхней половинки ноута. Эффект поразительный. Если раньше при каждом новом поиске адаптация сбивалась и затягивала наблюдения, то теперь это время затягивания гораздо сократилось. После отведения глаза от экрана и перевода в темноту только полусекундное небольшое ослепление наблюдается, и достаточно пары минут для полного приведения глаза в исходное состояние. Без пленки ослепление было конкретным и секунд на 5-10,  и 20 минут на адаптацию. Юпитер в 250 мм с 1 мм зрачком на 240х слепит гораздо сильнее чем экран с пленкой. Свет от экрана с пленкой не позволяет прочитать номинал фокусного на окуляре или тип фильтра на ободке. Вопще никак. Саму информацию на экране видно тускло и немного размыто, иногда приходится прижимать пленку чтобы прочитать цифры, но это понятные неудобства и раздражения не вызывают. Теперь удивляюсь сам себе, что раньше руки не дошли до такого простого и эффективного решения.

При наблюдениях под настоящим темным небом темновая адаптация сбивается когда отрываешь взгляд от окуляра и смотришь просто на небо. После этого требуется секунд 10-20 чтобы зрение пришло в готовность. А если увидеть в окуляр телескопа Юпитер, то про дипы можно забыть на 15-20 минут. Может тут все индивидуально, но лично у меня так.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
- используемое увеличение
- влияние чистоты оптики и юстировки
- темновая адаптация глаз
- выбор окуляров для максимального проницания
- особенности наблюдательной техники, боковое зрение, накопление фотонов и т.п.
- физиологические аспекты подготовки к наблюдениям
- и т.д.
- я использую по туманностям от равнозрачкового до проницающего (в моем случае от 5мм до 2мм зрачок), по шаровикам от 2мм до 1 мм, по рассеянкам по размеру подбираю. В целом отталкиваться нужно от проницающего, а там уже как по размерам объект подходит.
- не могу сказать насколько влияет. Юстировка у меня всегда в норме, а оптика сейчас хоть и запыленная, но разницы с чистой трудно уловить, так как это нужно отдельный эксперимент проводить, по памяти тут не катит, да и условия всегда разные.
- очень важна темновая адаптация, но у меня пока мало опыта с "глубокой темновой адаптацией". Тоесть 5мин и 20 мин адаптации я понимаю разницу, а 20 и 40 уже нет.
- проницающее по звездным объектам зрачок 0,7мм, по туманным 0,5мм. В последнее время обхожусь тремя окулярами: 8,8мм основной проницающий, 24мм для протяженок и 5мм для шаровиков, в пересчете на зрачки 0,55мм, 5мм, 1мм. После покупки ЕС 24 мм 68 гр 14мм не достаю.
- боковое зрение и покачивание. Боковое эффективнее, так как позволяет больше сосредоточится, но покачивание позволяет "выхватить мгновения". В целом они друг друга в процессе дополняют и можно сказать что являются частями одного целого.
- хорошо покушать, лыжные штаны, зимняя одежда, редбулл

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
При наблюдениях под настоящим темным небом темновая адаптация сбивается когда отрываешь взгляд от окуляра и смотришь просто на небо. После этого требуется секунд 10-20 чтобы зрение пришло в готовность. А если увидеть в окуляр телескопа Юпитер, то про дипы можно забыть на 15-20 минут. Может тут все индивидуально, но лично у меня так.
Ну я смотрю в синесерой зоне. Есть несколько вопросов.
Что вы понимаете под тем что после взгляда на небо нужно 10-20 сек чтоб привести зрение в готовность? На каком объекте тестировали?
Я вот тестировал на межгалактическом страннике и такого эффекта не было. Я не говорю что эффекта вопще нет, просто хочу понять вашу меру. У меня он никуда не пропадал после перевода взгляда на небо, и со временем не ярчал после длительно всматривания.

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
При наблюдениях под настоящим темным небом темновая адаптация сбивается когда отрываешь взгляд от окуляра и смотришь просто на небо. После этого требуется секунд 10-20 чтобы зрение пришло в готовность. А если увидеть в окуляр телескопа Юпитер, то про дипы можно забыть на 15-20 минут. Может тут все индивидуально, но лично у меня так.
Ну я смотрю в синесерой зоне. Есть несколько вопросов.
Что вы понимаете под тем что после взгляда на небо нужно 10-20 сек чтоб привести зрение в готовность? На каком объекте тестировали?
Я вот тестировал на межгалактическом страннике и такого эффекта не было. Я не говорю что эффекта вопще нет, просто хочу понять вашу меру. У меня он никуда не пропадал после перевода взгляда на небо, и со временем не ярчал после длительно всматривания.

Я также долго наблюдал в синей зоне, хотя в последнее время наш астроклуб разведал несколько "серых" полей и я переехал в основном туда.

Так вот при наблюдении объекта я почти всегда перебираю несколько имеющихся окуляров для поиска оптимального увеличения. Иду от меньшего увеличения к большему. Следовательно темнеет и фон.

Когда объект найден, то я его начинаю рассматривать, примечать детали, запоминать, смотрю на него прямым и боковым зрением итд, итп... При этом иногда случается так, что отрывая взгляд от окуляра я смотрю на небо или на окружающий пейзаж и, возвращаясь к окуляру, понимаю, что темновая адаптация немного сбита. А именно не сразу видны предельно слабые звезды фона, не сразу видны самые тусклые детали (например периферия галактики) и.т.д. Спустя примерно десяток секунд привыкания к картинке все возвращается на место. Другого объяснения этому факту, кроме темновой адаптации у меня нет. На каком объекте проверял? Да на любом более-менее тусклом дипе. Естественно чем выше увеличение и темнее фон, тем заметнее.

Взгляд на незакрытый экран ноута или мобильника в данных условиях равнозначен уходу на кофе-паузу длинной 15-20 минут. Если закрыть экран какой-нибудь пленкой, то проблем разумеется будет меньше, но это не значит, что их не будет.

Оффлайн Belatrix

  • ****
  • Сообщений: 301
  • Благодарностей: 57
  • Не познав логики, не бросай упрёков.
    • Сообщения от Belatrix
да отрываешь взгляд от окуляра и смотришь просто на небо. После этого требуется секунд 10-20 чтобы зрение пришло в готовность. А если увидеть в окуляр телескопа Юпитер, то про дипы можно забыть на 15-20 минут. Может тут все индивидуально, но лично у меня так.

Подтверждаю, такой эффект есть на зрачках около 1 мм и меньше в хорошей синей зоне. Когда смотришь на какую-нибудь запредельную мутняху в 300x, нужно время, чтобы адаптироваться к полному мраку и увидеть "кусочек темноты, чуть более светлый, чем окружающий мрак". Взгляд мимо окуляра снижает адаптацию, и требуется некоторое время, чтобы вернуть зрение в норму.
С другой стороны, полезно периодически давать глазам расслабиться, просто глядя в бесконечность неба невооруженным глазом.
SW Dob 12" SynScan
Виталий и Марина

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
На прошлом выезде попробовал левый глаз использовать для навигации по картам и планшету, естественно планшет максимально приглушен и в красном режиме, а правым наблюдать в телескоп, в остальное время его прикрывать. Определенно колебания адаптации "рабочего" глаза стали намного меньше. Шторкой послужило "ухо" зимней кепки. Попробую сделать что нибудь более  специализированное, что бы не вертеть постоянно кепку на голове )  Правда возникает эффект "расфокусировки", глаз чуть дольше наводит свою резкость. Но в целом эффект положительный есть! Также уже давно использую при наблюдениях что то вроде накидки - закрывает глаза от источников постороннего света и ветра, в случае последнего глаз меньше слезится.
Пока не могу определиться - какой участок сетчатки имеет наибольшую чувствительность при боковом зрении, что бы попробовать боковое зрение в режиме накопления сигнала. Читал, что есть такой эффект, но сам пока зафиксировать не могу.
Комфортная, теплая одежда и хороший ужин - однозначно. Как и в целом бодрое состояние. Замечал не один раз, если наблюдаешь не одну ночь подряд, выспаться перед следующим наблюдением критично важно, даже не в части хочется/не хочется спать, у меня сразу начинают больше слезиться глаза, что крайне мешает наблюдениям. Положительный эффект оказывает даже небольшой сон в течении часа непосредственно перед выездом.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
- физиологические аспекты подготовки к наблюдениям

По поводу физиологических аспектов .....будучи медиком ,тоже думал об этом не раз  ...так например уже приобретён кислородный балончик с маской  ,который я хочу испытать в ближайший выезд в САО ...хочу убедится ,  как вдыхание кислорода поможет при наблюдениях   предельно слабых и трудных объектов (например белый карлик в Кольце) ...ну вообще будет ли  благоприятное воздействие кислорода при наблюдениях дипская в целом.  Также будет полезно употребление витаминов А и Е за некоторое время перед предпологаемыми наблюдениями ...ну и всем известная черника или её экстракты в виде фарм препаратов.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018 [20:58:55] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
- физиологические аспекты подготовки к наблюдениям

По поводу физиологических аспектов .....будучи медиком ,тоже думал об этом не раз  ...так например уже приобретет кислородный балончик с маской  ,который я хочу испытать в ближайший выезд в САО ...хочу убедится ,  как вдыхание кислорода поможет при наблюдениях   и предельно слабых объектов (например белоый карлик в Кольце) ...ну вообще будет ли  благоприятное воздействие кислорода при наблюдениях дипская в целом.  Также будет полезно употребление витаминолв А и Е за некоторое время перед предпологаемыми наблюдениями ...ну и всем известная черника или её экстракты в виде фарм препаратов.
Будет очень интересно узнать о результатах!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
уже приобретён кислородный балончик с маской  ,который я хочу испытать в ближайший выезд в САО ...

воотт и попили коньячку, блин!....
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
По поводу физиологических аспектов .....будучи медиком ,тоже думал об этом не раз  ...так например уже приобретён кислородный балончик с маской  ,который я хочу испытать в ближайший выезд в САО ...хочу убедится ,  как вдыхание кислорода поможет при наблюдениях   предельно слабых и трудных объектов (например белый карлик в Кольце) ...ну вообще будет ли  благоприятное воздействие кислорода при наблюдениях дипская в целом.  Также будет полезно употребление витаминов А и Е за некоторое время перед предпологаемыми наблюдениями ...ну и всем известная черника или её экстракты в виде фарм препаратов.
WADA на вас нет!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Я также долго наблюдал в синей зоне, хотя в последнее время наш астроклуб разведал несколько "серых" полей и я переехал в основном туда.
Nekkar, если не секрет, можете кинуть координаты разведанных серых зон. Будет очень полезно сравнить их показатели по картам засветки с некоторыми нашими синими и серыми зонами.

хочу убедится ,  как вдыхание кислорода поможет при наблюдениях
Тут полезно сначала задуматься о механизмах воздействия добавочного кислорода на зрения. Если его понять, то станет ясно, что (1) кислород здесь не причем и (2) не каждому человеку это поможет, по крайней мере нужна довольно чистая (без соплей) носоглотка. Все - имхо.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн johny74Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Тут полезно сначала задуматься о механизмах воздействия добавочного кислорода на зрения. Если его понять, то станет ясно, что (1) кислород здесь не причем и (2) не каждому человеку это поможет, по крайней мере нужна довольно чистая (без соплей) носоглотка. Все - имхо.
Если есть какая нибудь информация по влиянию повышенной концентрации кислорода на чувствительность палочек - не могли бы дать ссылку?
Я честно говоря думал, что уровень кислорода повышают в крови. Есть к примеру интересная статья в Sky and Telescope: 1994г. апрельский номер, стр. 106 "How faint can you see?" На фото изображен Stephen James O'Meara с кислородной маской.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Цитата: Vlad1971 от Вчера в 20:37:54
хочу убедится ,  как вдыхание кислорода поможет при наблюдениях
Тут полезно сначала задуматься о механизмах воздействия добавочного кислорода на зрения. Если его понять, то станет ясно, что (1) кислород здесь не причем и (2) не каждому человеку это поможет, по крайней мере нужна довольно чистая (без соплей) носоглотка. Все - имхо.
Высота места   наблюдений в САО подразумевают  как раз  условия пониженного содержания кислорода . Снижение остроты зрения неоднократо отмечено теми кто наблюдал на больших высотах ...лень ссылки искать . Поскольку палочки и колбочки сетчатки есть суть нейроны вынесенные на переферию и они крайне чуствительны к недостатку кислорода... который очевиден на высоте САО.   Дальше.... кислород усваивается в легких ...к чему тут носоглотка и сопли вообще не понял .
 Да вы особо тут в этой теме и не заморачивайтесь ...не к чему вам это  . Вы  в красной зоне из Москвы видите то, что многие и в синей не видят.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Если есть какая нибудь информация по влиянию повышенной концентрации кислорода на чувствительность палочек - не могли бы дать ссылку?
Нет, увы не читал и не видел таких статей.
Я писал на основании собственного опыта - усиленное дыхание дает у меня эффект (подъем проницания по звездам) на первых же 2-3 секундах. Я им иногда пользуюсь, когда что-то слабое пытаюсь вытянуть (особенно по звездам, по дипскаю там другое). Первые секунды - этого конечно не хватит, чтобы кровь из легких успела подействовать на наш зрит. тракт в голове, поэтому я вижу там другой путь воздействия.

Vlad1971, если я вас задел, прошу прощения, никак не хотел.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Если есть какая нибудь информация по влиянию повышенной концентрации кислорода на чувствительность палочек - не могли бы дать ссылку?
Я честно говоря думал, что уровень кислорода повышают в крови. Есть к примеру интересная статья в Sky and Telescope: 1994г. апрельский номер, стр. 106 "How faint can you see?" На фото изображен Stephen James O'Meara с кислородной маской.
Уже пару лет назад обсуждалось что то подобное т на форуме .....в то время тут легендарный форумчанин с оперативным псевдонимом ARAGORN демонстрировал чудеса наблюдательного искуства ....имел массу поклонников и  сторонников .... физиологические аспекты его чудозрения и вообще зрения обсуждались ....в том числе и кислородная тема. Вдыхание кислорода и повышает содержание его в крови и соответственно питание сетчатки  улучшается . Как это повлияет на наблюдения по  дипскаю, постfраюсь проверить на себе в ближайшее время .
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018 [15:14:46] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Все уже миллион раз обсуждалось.
1) темное небо и прозрачность
2) светозащита
3) физическая усталость - недопустима
4) глюкоза
5) апертура
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel