Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что произошло в с.Эжанцы???  (Прочитано 18721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #100 : 26 Мая 2006 [12:17:52] »
Я так и думал. Значит ли, что вы имеете отношение к порталу, на котором была информация о японцах?

noel

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #101 : 26 Мая 2006 [12:21:27] »
Имею прямое отношение к порталу, так как уже опубликовал там несколько новостей, фотографии, а также участвую в обсуждении самого занимательного проишествия этого года в нашем районе.

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #102 : 26 Мая 2006 [12:22:09] »
Сами это видели?

noel

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #103 : 26 Мая 2006 [12:25:30] »
Нет не видел. Я нахожусь за пределами района. И знаю столько же, сколько и Вы.

Оффлайн FlatterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Flatter
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #104 : 26 Мая 2006 [13:34:31] »
Всем привет все горячо обсуждаем:)
Извени не помнюкто писал, нро кто то сказал про на счет утки...
Я не знаю лично я не видел, но я говорил с людми, которые просто так забавы ради не будут говорить всякую ересь, человек например глава администрации села Эжанцы.. директор школы который лично видел, человек образованный...
ну не знаю если не доверять педагогу то кому вообще доверять???
кстати поправка, ребятам которые в центре, не знаю как у Вас но у нас на переферии еще сохранилось уважение к учителям, педагогам. У нас тут живут одной большой семьей и если человек обманул однажды от него отворачиваются все.
так что суди сам утка это была с моей стороны, кстати можешь спихнуть все на меня, мол лгун, ерунду придумал внимания привлек, туристов хочет привлечь....
да мне лично плевать на туристов, когда узнал что там что то случилось просто начал распрашивать людей!,
и соответственно кидать сюда новости..и корректировать чьи либо мнения...
кстати что то не кто не порировал меня на счет ответа что якобы местные не связались с местным РАН,
народ лично для меня самый удобный способ это электронный, найдите плиз адрес электронной якутской РАН иль как она будет называться...напишем...
Да и вообще... если знают в москве, пусть целять свои спутники и ищут зачем им данные...

Оффлайн FlatterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Flatter
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #105 : 26 Мая 2006 [13:47:37] »
Чуть не забыл на счет расхитителей государственной собственности,
кто в этом подкован? скажи мне что упало с неба все собственность Государства???
Если так даже впринципе хорошо пойдет ради науки если что то найдется,
но лично мне хотелось бы чтобы хотя небольшой кусочек лежал в нашем краеведческом музее,
а то как обычно бывают, приезжают люди с большой земли, все им кланяются...а эти люди все выгребают и улетают.
в общем надеюсь мысль понятна хотя бы кусочек должен остался тут!!! в музее
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [13:53:20] от Flatter »

Оффлайн LODSAT

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от LODSAT
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #106 : 26 Мая 2006 [17:28:17] »
Mute777

А где сделаны ваши фотографии?
Интересует место, сторона наблюдения, направление полёта, и
время.

Насчёт мер предосторожности согласен.

Flatter

Как я понял, сейчас на место падения можно попасть только по воздуху?
Т. е. по земле не реально?

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #107 : 26 Мая 2006 [17:35:00] »
Выработка позиции по вопросу, рассматриваемому в теме.

Хотя отрывочных сообщений с места события поступало, и поступало не в единичных количествах, но нет ни одного, которое было бы точным и заключало исчерпывающую информацию. Я не могу тянуть бесконечно и должен высказать свою точку зрения.
Эта точка зрения, естественно известна РАН, т.к. они уже извещены, о чем было сообщено выше. Поэтому это избавляет меня от необходимости обращаться еще  раз отдельно.

У меня уже почти сложилось окончательное мнение. Кратко оно выражается словами: Событие имело место и заслуживает внимания. Но утверждать этого я не могу, т.к. нет тех данных, что я ожидаю в течение 25 и 26 числа, после получения которых я смогу прийти к окончательному мнению. Промежуточные мои мнения известны по ходу темы и мне нет нужды их пересказывать.

Если я не получу подтверждающих данных в течение сегодняшней ночи, я буду вынужден опубликовать свое мнение с оговоркой, что оно не подтверждено и не может считаться до конца достоверным.

Для этого сообщения мною уже зарезервировано место выше, и независимо от исхода, информация там будет размещена сразу, как толькот я получу подтверждение, или тянуть станет уже невыносимым. Сообщение составлено еще вчера и лежит на столе.
Я жду окончательного подтверждения.

...............

К моему великому огорчению, я так и не получил ожидавшихся сведений в связи с трудностью доступа к источнику информации. Это заставляет меня разместить обещанную информацию в постах 94, 95, 96, 97, так как я в любой момент могу стать недоступным в связи с выходными днями, что нежелательно, так как в научных организациях соответствующего профиля эта информация, надеюсь, не будет оставлена без внимания и ей будет дана оценка.

Опубликовав, наконец, эту информацию, мы bochum и Flatter, считаем этот этап работы по сбору сведений законченным, передаем наши выводы на суд тех, кто их может должным образом рассмотреть и дать оценку.

Одновременно мы должны отмести от себя необоснованные утверждения, звучавшие в некоторых местах, и нас как бы порочащие.

Мы заявляем, что с самого начала сбор сначала слухов, а потом и выход на отдельные прямые контакты с источниками делался не в тайне от остальных, но открыто, с приглашением всех заинтересованных сторон к обсуждению.

Одно то, что это обсуждение прочитали свыше 1000 человек говорит об этом, и видеть в этом обсуждении что либо иное, чем подготовку определенного логического вывода на основе анализа труднопроверяемых фактов, просто смешно.

Нас обвиняют в затягивании выноса окончательного решения. О чем вы говорите? Первый реальный контакт с источником, которого можно было реально потрогать, произошел буквально два дня  тому назад. А до этого было почти две недели мучительного разбирательства в попытках понять смысл, простой смысл, заключенный в противоречивых слухах.
И разве два дня на принятие такого сложного решения в обстановке неизвестности - это много?
И разве могли мы обращаться в вышестоящие инстанции со слухами и сплетнями? Это выше нашего понимания.

Я считаю, мы сделали свою часть работы, и сделали может и на троечку, но мы это сделали.

Время нас рассудит.

Я благодарю всех, кто помогал нам в этом деле.

Как распорядитель этой информации, я хочу произнести слова величайшей благодарности таким людям форума, как

Рустам Ташбаев.
Оля Савельева.
Karen.
Таня (GOTA).
Татьяна.
 ili

Тимур Крячко.
Леонид Леонидович Сикорук.
Сергей Шурпаков.
Валерий Корнеев.
Андрей Остапенко.
Александр Козловский.
Александр Кременчуцкий.
Skipper_NORTON.
Самодуров Владимир.
INPan
Саша (Iskandar).
Дядя Вова
Леня Титов.
gals.
ctac.
Эрнест.
LosyukA.
Rybak.
Solar fox.
Иван Сергей.
Vitaliy.
Корецкий.
Луна_тик
Burlog
budet   
Yarilo.
Pluto.
Panov.
Slava-T

Вас много и Вы разные - объединяет вас только одно - Вы нашли место в моей душе, а по некоторым я иногда просто плачу, так Вас не хватает...

Я преклоняюсь перед такими людьми, как
Mau.
Лисичка
Пенелопа.
vika vorobyeva.
Evgeniy Zhukov.
Денис Денисенко.
Fidel.
tomato.
Олег Чекалин.
bob.
Сергей Попов.
Дмитрий Вибе.
ALZ.
AZT-7.
Alexey_Smirnov
Journalist
Евгений Ромас(BrainBug)
Garmisch
Mihail Sedyh

Не нашли себя в списке... Я просто забыл...
Я вспомню.

Это люди, без которых мне было бы очень-очень тяжело жить...

А с некоторыми просто судьба не свела. Пока, надеюсь...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006 [10:12:04] от bochum »

ili

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #108 : 27 Мая 2006 [07:29:03] »
Уважаемый bochum
Я являюсь одним из администраторов портала ust-maya.ru. Портал не является развлекательным, он просто еще молодой. И новость с темой "Неопознанный объект в с.Эжанцы" от 12-го Мая сего года, была повешана мной, после телефонного разговора с главой поселка Эжанцы  Н.А.Атласовым.
Я проживаю в п.Петропавловск, который находится на расстоянии 7 км от центра района, где проживает Flatter.
Сама лично слышала раскатистый гулкий звук в тот вечер, и слышавших очевидцев у нас тут много (лично разговаривала). Кто в этот момент находился в тайге в скродке (охотники), кто на удаленных объектах местного Аэропорта.. А вот видевшие объект, пока что, встречаются только в п.Эжанцы. Посчитайте сами, если звук был слышен более, чем на 200км в округе, какой массы было тело, и долетело ли оно до земли. Раз все это сопровождалось легким землетрясением, значит оно достигло земли и где то лежит, думаю..

ili

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #109 : 27 Мая 2006 [11:06:19] »
И надеюсь дело уйдет дальше обсуждений в форумах, но нужно время для поиска и не малые деньги, чтоб поднять хотя бы вертушку в воздух...
на след неделе, пожарники собираются курировать пожароопасные места на АН2, в том числе под их ответсвтенностью и водораздел Амги и Хамны, где по предположениям и лежат осколки инородного предмета. В крайнем случае они обещали сделать снимки, если что заметят подозрительное.
И если ВДРУГ будет иметь место подтверждение нашему случаю, благодаря этому форуму мы уже знаем кому куда писать. Спасибо всем.

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #110 : 27 Мая 2006 [21:25:35] »
Спасибо. Ваша информация будет ценна для РАН и Комитета по метеоритам.
Для меня она не нова. Я это знал много раньше, просто информация проверялась.
Информация постоянно перепроверяется, так как выдавать ложные факты не в моей привычке.
То, что это прозвучало из Ваших уст - в сто крат ценнее, чем если бы это прозвучало от меня.
До полной убежденности в истинности фактов я не имею права информировать всю страну, ставя себя в положение дезинформатора. То, что мы сработали достаточно оперативно - сделать научно значимый вывод в условиях полнейшего вакуума реальных данных и моря неясных и перевранных слухов - это заслуга Flattera.
Поэтому его имя стоит вровень с моим - без его данных я бы не имел сегодня полной картины падения, дающей возможность делать значимые выводы.
Можете считать себя занесенной в списки моих друзей.
Попасть в этот список - удел избранных. Это дает людям чувство, что их любят. Выпасть из этого списка невозможно - если я принял человека сердцем - это навсегда. И многие это знают.

Вы совершили небольшой, но гражданский шаг, высказав это. Я это в людях уважаю.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2006 [21:43:07] от bochum »

krypton

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #111 : 27 Мая 2006 [21:40:33] »
...без его данных я бы не имел сегодня полной картины падения, дающей возможность делать значимые выводы.

 В таком случае, ув. bochum, не затруднит ли Вас представить общественности вышеупомянутую картину и выводы? Как мне кажется, из сообщений Flatter и ili что-либо определённое пока не выстраивается.

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #112 : 27 Мая 2006 [22:13:59] »
Я совершенно упустил роль krypton в этой истории! Это человек, на голову выше нас всех стоящий! И я этого не сказал...
Он скромно стоит в сторонке, но видит дальше нас. Я не счел вправе упомянуть Вас, уважаемый krypton в постах 94...97.
Это очевидно, так как к выводу, что к падению комета 73P никакого отношения не имеет... если только свидетели не начнут утверждать нечто другое, вы не причастны. И это вывод действительно  далеко идущий, сделанный впервые именно на нашем форуме, можно сказать что мы помогаем науке в этом плане. Но я бы хотел Вас видеть наряду с Flatterom, так как признаю Ваше превосходство надо мной. А уметь признавать подобное - это многого стоит. Я ценю Вашу проницательность, острый ум, умение анализировать.
Правда, подобный вывод могли сделать и Вы, и данные для этого были открыто доступны - но вы поскромничали.

Такая вот сентенция... Отвечаю на Ваш вопрос. Я не вправе высказывать свои мыслеобразы, пока они не обретут железную логику. Это раз. Я не имею права перескакивать вышестоящие организации касательно тех вещей, которые касаются непосредственно тела. (А вдруг это иностранный спутник с ядерной установкой... и я со своим мнением в калашный ряд).
То, что касается непосредственно тела, места его падения, количественных характеристик - этого я не касаюсь.

А высказать точку зрения, что это не комета упала, конкретно - 73P, этого у меня отнять никто не может. И я этим правом пользуюсь. Это не касается ни тела, ни места падения, ни количественных характеристик. Даже если бы я это знал абсолютно точно - я бы этого не сделал в обход вышестоящих организаций. Это этика личного плана.

Вы должны понять меня. Если заметили, мои вчерашние выводы несколько отличаются от того, что говорит сегодняшний свидетель. Ее данные я знал еще два дня тому назад, но это был слух. Сегодня она САМА это сказала, и это уже факт.

Я щепетилен в этих вопросах. Если в предварительных обсуждениях я высказываю самые невероятные вещи и делаю заключения далеко идущие, то утверждаясь и делая осознанный вывод я просто говорю факт имел место, заслуживает внимания. Но за эти слова я уже готов отвечать по полной шкале, ибо это выстраданный и осознанный шаг. Когда пути назад уже нет. Я отвечаю за свои слова. Если я ошибаюсь - я готов за это ответить. До конца. Поэтому у меня много друзей, и я этим счастлив безмерно. Немного длинновато получилось...

Если же кратко: Я не готов отвечать за ту картину, которая сейчас в голове. Хотя она полная.

krypton

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #113 : 27 Мая 2006 [22:28:06] »
 Спасибо за добрые слова в адрес участников форума.

Если же кратко: Я не готов отвечать за ту картину, которая сейчас в голове. Хотя она полная.

 Что-же, это признак научной добросовестности. Будем надеяться на появление новых данных.
 
« Последнее редактирование: 28 Мая 2006 [00:22:43] от krypton »

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #114 : 27 Мая 2006 [23:35:16] »
Да. Вы совершенно в правильном ключе меня поняли.

Оффлайн LODSAT

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от LODSAT
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #115 : 28 Мая 2006 [00:43:17] »
ili

на след неделе, пожарники собираются курировать пожароопасные места на АН2, в том числе под их ответсвтенностью и водораздел Амги и Хамны, где по предположениям и лежат осколки инородного предмета. В крайнем случае они обещали сделать снимки, если что заметят подозрительное.

Здорово!
Ну если что, то я думаю, тут будет интересно узнать, как там всё у вас прошло.
Если вас не затруднит, держите нас (участников форума) в курсе предстоящих событий.
Заранее огромное спасибо.

bochum

Спасибо. Ваша информация будет ценна для РАН и Комитета по метеоритам.
Для меня она не нова. Я это знал много раньше, просто информация проверялась.


Ну вы прямо как ножом режете.
Если вы в курсе происходящих событий, то это не значит что все тоже в курсе.
Поймите меня правильно... если вы занимаетесь астрономией, например, более 5 лет, то вам другой знающий астроном объяснил, например суть некоего астрономического события на пальцах, и вы сразу вникли, так как имеете некоторый опыт.
А стоящий рядом человек, который маленько, недавно начал интересоваться астрономией,
слышав ваш разговор, так ничего и не понял...       


 

Оффлайн FlatterАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Flatter
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #116 : 28 Мая 2006 [04:41:10] »
Юль на счет АН2, как сказали Виталий, летать то они будут, если что то крикнук, но вот куда и когда??? это все под вопросом, все зависит от погоды, т.е. летать то они будут однозначно но овт куда? :)
Как только погода станет жаркой, они полетят, вот смотрю в окно, сегодня будет жарко:)
БУдем надеятся что полятять именно в сторону Хамны....

Оффлайн LODSAT

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от LODSAT
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #117 : 28 Мая 2006 [06:36:11] »
bochum

Извиняюсь если что, в последнем сообщении, по-моему, перегнул палку.     

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #118 : 28 Мая 2006 [08:35:23] »
Извиняюсь если что, в последнем сообщении, по-моему, перегнул палку.     

Если я не сразу ответил, это не значит, что я проигнорировал или обиделся. Я спал после (как ни странно) "посадки картошки". Есть такая на Руси, блин, забава... Сильно устаешь...

Там произошла такая сценка: Копаю землю, выбираю корни осота, если попадаются. Жена говорит: работай без пропусков, тщательнее, математик... Почему математик? Ну как почему, ты же корни извлекаешь.

Стали сажать и думаем: хватит картошки на посадку или нет? Дошли до последней лунки на участке и оказалось, что в ведре осталась одна картошина. Посадили ее и жена сказала: академик... ;D

Отвечаю на Ваш вопрос. Он абсолютно правомерен. Никто палки не перегибал. Да, я знаю немного больше, чем, возможно, Вы. Так как кроме самой темы получаю и мимо нее. И когда это подтверждается, это появляется в теме.

Давайте разберемся - что такое данная тема:

- это открытая трибуна свободномыслящих людей имеющих гражданскую позицию.
- это ведущая площадка, за которой внимательно следят и ссылки на нее дают по всей сети, где это обсуждается.
- это место, где делаются реальные, а не высосанные из пальца заключения.
- это место, где все участники первоисследователи, когда тайна обретает зримые черты реальности.
- это место, где недопустимо нанести ущерб государству раскрытием фактов, которые защищаются по закону.
- это место, где делается попытка "не потерять факт", если он имеет значение для науки.

и так далее.

Если бы это не соответствовало действительности и вышеперечисленным пунктам, например:

- подготовка тайного вывоза материала за границу.
- катастрофическое для объекта обращение с потерей важных характеристик (нарушение места падения без профессионального изучения структуры разброса материала места падения, приборный анализ и так далее)
- бесконтрольные поиски

 и так далее, этой темы бы просто не существовало.

Поверьте, первым бы в ФСБ обратился я, если бы это того заслуживало.

Назначение этой площадки в первую очередь:

- определение типа тела, если это не затрагивает гостайны.
- научный подход ко вновь открывающимся фактам.
- стремление правильно интерпретировать и не делать преждевременных и необоснованных выводов.

и так далее.

Если внимательно изучить тему, то можно заметить, что с появлением фактов и переходу от осмысления слухов к анализу фактов, этот подход становится все строже.

Поэтому никто не перегнул палку.

Почему наше обсуждение продолжается и не пресекается ни с чьей стороны? Потому, что соблюдаются правила поведения - и пользы от этой темы больше чем вреда.

Военных оставим за рамками... а вот для ученых могут открыться новые важные факты. Поэтому я сторонник продолжения обсуждения. Я всю жизнь посвятил изучению малых тел Солнечной системы - и эта тема в сфере моих интересов.

Вся переписка с Комитетом по метеоритам у меня тщательно сохраняется. Но впервые в моей практике случился случай, когда место падения может быть обнаружено. Раньше все случаи были в "молоко".

И еще, все обсуждение в теме было, есть и продолжается, пока есть и остается надежда, что это падение именно метеоритного или кометного тела. Как только эта вероятность и надежда перестанет быть очевидной, тема сразу же перейдет в разряд "запрещенных".

Я уже говорил, что мои "мыслеобразы" не появятся здесь до тех пор, пока не обретут железную логику.

Поэтому я все время знаю немного больше, чем большинство посещающих тему, но это не потому, что я придерживаю, скрываю или пытаюсь каким либо образом имеющиеся сведения. Это нормальная практика для человека работающего с фактами - не делать необоснованных выводов, а если делается какой либо вывод и для этого нет 100 процентных доказательств, то делать это преждевременно допустимо, если это важно для понимания и выбора пути дальнейших "умственных телодвижений".

Если хотите знать мою точку зрения в двух словах - я ее не стану скрывать:
Есть некоторая вероятность, что выпало тело, которое может быть найдено.

Повторяю, некоторая. Поэтому нужно собирать данные дальше.

Я не сомневаюсь, что определенные шаги делали и делают МЧС, военные, службы мониторинга, госорганы, комитеты соответствующих профилей и т.д. Это их работа - и если они этого не делают - то грош им цена.

Но мы не должны делать того, что делают они. Мы должны помнить, что это форум людей, которые в большинстве своем вносят реальный вклад в науку. Это реальный коллектив чистых помыслами людей, перед которыми не должно быть стыдно.

Поэтому я благодарен за Ваш вопрос и постараюсь открыть еще ряд фактов в ближайшее время которые относятся именно к той части требований, которые перечислены выше. Опять длинно получилось, но мне важно, чтобы Вы почувствовали, "цвет оттенков" моих мыслей :) и сами для себя определили, какими я руководствуюсь соображениями.

Я слежу за Вашими постами в форуме и Вы мне интересны.

Следите за темой, скоро я выложу соображения относительно начальных этапов падения (не относительно места падения) над которыми я сейчас размышляю. Это будет в течение 1-2 дней.

bochum

  • Гость
Re: Что произошло в с.Эжанцы???
« Ответ #119 : 28 Мая 2006 [16:14:46] »
Чтобы для всех стало ясно с чем мы имеем дело, прочтите внимательно эти примитивные объяснения, чтоб самому непонятливому стало понятно...
Падение обломка на Землю из космоса предполагает пересечение орбит Земли и обломка.
Следовательно, нужно знать скорость обломка на орбите Земли.
Среднее значение скорости Земли равно 29,77 км/сек.
На среднем расстоянии Земли от Солнца параболическая скорость Vп равна 42,10 км/сек.
Это значит, если тело пришло "из бесконечности", то на встречных курсах относительная скорость может достигать значения 42,10+29,77=71,87 км/сек. (вспомните Леониды - поток идущий Земле почти точно "в лоб")
При "догоняющем" курсе относительная скорость составит 42,10-29,77= 12,33 км/сек.

Вспомним, в полночь точка на поверхности Земли наиболее удалена от Солнца (именно потому, что в это время Солнце гостит у Антиподов). В это время тело летящее точно с Востока влетает в атмосферу Земли со скоростью примерно равной двойной скорости Земли, 29,77х2=59,54 км/сек и выше (вспомните быстрые стрелы Леонидов, в 10 вечера они появляются на востоке и прочерчивают почти все небо от востока до запада, т.к. летят параллельно земле. Точка на поверхности Земли "летит" в полночь на Восток, туда, откуда прилетают Леониды. Летит со скоростью (29,77 + 0,6) км/сек. Точка от 0 часов до 6 часов утра условно лежит в "квадранте" номер 1.

В 6 часов утра точка на поверхности Земли оказывается в "лобовой части" Земли, т.е. именно на эту точку будут падать Леониды со стороны юга. Теперь точка на поверхности Земли "летит" на Юг. Теперь от 6 часов и до 12 часов полудня точка условно лежит в "квадранте" номер 2.

В полдень точка на поверхности Земли наиболее близка к Солнцу, а "летит" она уже на Запад со скоростью (29,77 - 0,6) км/сек. С полудня и до 18 часов вечера точка условно лежит в "квадранте" номер 3.

В 18 часов точка на поверхности Земли оказывается с тыльной стороны по направлению движения. В это время никакие Леониды наблюдать невозможно, т.к. они экранируются Землей. До тех пор, пока она снова не станет выходить  из затенения ближе к полуночи. Теперь точка на поверхности Земли "летит" на Север. С 18 часов и до полуночи точка условно лежит в "квадранте" номер 4.

Условно говоря, в квадранте 1 "набегающий" метеорный поток возможен со скоростями условно от 40 до 70 километров в секунду - это "утренние" быстрые метеоры. А в квадранте 4 "догоняющий" метеорный поток возможен со скоростями от 10 до 40 километров в секунду.

Падение в Эжанцах произошло вечером, вскоре после 18 часов и до полуночи.
Это очень важный факт. Падение произошло до полуночи, следовательно, тело падающее в атмосфере могло быть преимущественно медленным, догоняющим. В мае-июне северное полушарие наклоняется к Солнцу на 23 градуса. Падение произошло всего за месяц до летнего солнцестояния. В этот период года в вечернее время лететь "с запада на восток" могут только обломки летящие со стороны внутренних областей земной орбиты, а не приходящие из внешних областей космоса. Если это был действительно Метеороид, а не комета, то он пришел со стороны Солнца. Комета 73P в это время только начинала пересекать орбиту Земли и вектора скорости ее обломков были скорее направлены к Солнцу, ведь до перигелия оставался почти месяц.

Вот и получается, что "нам дико повезло", что падение состоялось вечером, со стороны Запада, на догоняющем курсе, при скорости менее 30 км/сек, а еще более вероятно, что при скорости менее 20 км/сек.

Такие падения часто завершаются воронками на земной поверхности.

Думаю, в Комитете по метеоритам уже давно только и ждут, что с Алдана придет подтверждение о находке, и срочно высланная команда успеет до "прихода японцев" вывезти драгоценную находку.

Я не бью тревогу... я просто думаю о том, что метеорит (если он был) может исчезнуть...

« Последнее редактирование: 28 Мая 2006 [21:05:26] от bochum »