Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модифицированная вселенная Фридмана от Ника Горькавого  (Прочитано 20614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M.A.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.A.
Может где то пропустил пояснение этому в комментариях.
Есть, на мой взгляд, в этой гипотезе проблема.
Как предполагается (очень сильно, правда, в этом сомневаюсь), четверть массы сливающихся ЧД трансформируется в гравволны.  Эти волны чего то там потрусили (детекторы, например) и ушли в бесконечность.
Эта потеря массы, довольно быстро, за несколько десятков циклов  расширения - сжатия почти совсем растеряется и Вселенную надо будет искать с лупой.
Объясните тёмному, если я чего то не понимаю.
Вы никогда не решите проблему, если будете мыслить так же как и те, кто её создал. А. Эйнштейн
Понимание принципов с лихвой компенсирует незнание деталей.

6th Book

  • Гость
Объясните тёмному, если я чего то не понимаю.

У А.А.Фридмана ( именно у него, а не у его работ интерпретаторов ) Чёрные Дыры с энергией, меньшей энергии нашей Вселенной, не являются пространственной частью нашей Вселенной. Они граничат с нашей Вселенной только поверхностно и энергией с ней не обмениваются. К работам А.А.Фридмана "модификация" Вселенной от Николая имеет отношение весьма опосредованное.

На "сегодшний день" прогресс в понимании гравитации-космологии связан с тремя учёными и их работами:
Lee Smolin - Extending dualities to trialities deepens the foundations of dynamics
R. Brent Tully et al - Cosmicflows-3: Cold Spot Repeller?
K. Finn et al - CPT symmetric universe ...

... научная ценность ВСЕХ других новодельных работ за последнее деятилетие ( кем бы они не создавались и как бы они не назывались ) в области гравитации-космологии асимптотически приближается к нулю. Обидно ? Досадно ? Да, но тем не менее других подвижек пока нет ...

 :(

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Насколько я понял, Ник Горькавый говорит о потере "активной гравитационной массы" системы, т.е. масса-энергия системы ( в процессе излучения гравволн) никуда не теряется и не исчезает, изменяется лишь  способность системы "отсюда"  влиять на геометрию пв  "где-то там" ( "гравизаряд").
Где она стоит в уравнениях Гильберта-Эйнштейна?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Ник Горькавый

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Ник Горькавый
Цитата
Как предполагается (очень сильно, правда, в этом сомневаюсь), четверть массы сливающихся ЧД трансформируется в гравволны.  Эти волны чего то там потрусили (детекторы, например) и ушли в бесконечность.
Эта потеря массы, довольно быстро, за несколько десятков циклов  расширения - сжатия почти совсем растеряется и Вселенную надо будет искать с лупой.

Если рассматривать космологию отскока, а это уже гигантский шаг вперед по сравнению с нынешними квантово-микроскопическими моделями, то переход части массы в гравволны нас не должен волновать - обеспечивает это одноразовый отскок Вселенной и отлично. Если же рассматривать возможность циклической модели, то гравволны безусловно будут возвращены в космический баланс при поглощении их Большой Черной Дырой.

Цитата
Где она стоит в уравнениях Гильберта-Эйнштейна?

Активная гравитационная масса стоит в правой части этих уравнений в виде тензора энергии-импульса для материи и эм поля. Это не полная энергия системы, на что указывает факт несохранения правой части (ковариантная производная от этой части не является законом сохранения, как отмечено у того же Ландау-Лифшица). Чтобы получить представление о полной энергии системы, в неё добавляют псевдотензор энергии-импульса гравполя. То есть этот псевдотензор полезен тем, что его можно добавить в закон сохранения энергии, добавлять же его в уравнения Гильберта-Эйнштейна совершенно не нужно. тХоофт употребляет сильные выражения по адресу тех, кто так делает.

Оффлайн M.A.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.A.
Цитата
Если же рассматривать возможность циклической модели, то гравволны безусловно будут возвращены в космический баланс при поглощении их Большой Черной Дырой.
Я исхожу из представления о том, что:
!. Вселенная не создана под нас. В том, или ином виде она существует вечно.
2. Чудес не бывает.
3.Неорганический мир устроен просто. Сложности же возникают тогда, когда мы подгоняем действительность под свои представления.
И Ваша модель и особенно БВ густо замешаны на предположениях чудес. Меня это напрягает.


Цитата
У А.А.Фридмана ( именно у него, а не у его работ интерпретаторов ) Чёрные Дыры с энергией, меньшей энергии нашей Вселенной, не являются пространственной частью нашей Вселенной. Они граничат с нашей Вселенной только поверхностно и энергией с ней не обмениваются.
А он не объяснял почему так считает? Если он это наблюдал, то вопрос снимается.
Вы никогда не решите проблему, если будете мыслить так же как и те, кто её создал. А. Эйнштейн
Понимание принципов с лихвой компенсирует незнание деталей.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Чтобы получить представление о полной энергии системы, в неё добавляют псевдотензор энергии-импульса гравполя. То есть этот псевдотензор полезен тем, что его можно добавить в закон сохранения энергии,
Если память не изменяет, псевдотензор поля выпиливается из левой части , из тензора Риччи, и получается нековариантные уравнения поля зато с энергией гравитационного поля. Добавляя фоновую метрику, получаем энергию гравитационных волн. Да процедура сомнительная, но вошла во многие учебники. Я подозреваю, что расчеты потери масс также основаны на такой процедуре. И в первой статье вы на нее ссылаетесь (уравнения из Вайнберга).
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
У А.А.Фридмана ( именно у него, а не у его работ интерпретаторов ) Чёрные Дыры с энергией, меньшей энергии нашей Вселенной, не являются пространственной частью нашей Вселенной. Они граничат с нашей Вселенной только поверхностно и энергией с ней не обмениваются....
Конечно, есть теорема об отсутствии волос у ЧД (с математической точки зрения - гипотеза). С этой точки зрения сверхсупермассивная ЧД не испарится практически никогда. И с одной стороны вроде-бы получает объяснение скалярное поле Хиггса, но с другой стороны наличие во Вселенной большого количества первичных ЧД в этой связи  кажется натянутым так как нет условий для их появления. Кроме того Вселенная расширяется и слияние ЧД в этой связи выглядит очень проблематичным. ::)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Ник Горькавый

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Ник Горькавый
Цитата
Если память не изменяет, псевдотензор поля выпиливается из левой части , из тензора Риччи, и получается нековариантные уравнения поля зато с энергией гравитационного поля. Добавляя фоновую метрику, получаем энергию гравитационных волн. Да процедура сомнительная, но вошла во многие учебники. Я подозреваю, что расчеты потери масс также основаны на такой процедуре. И в первой статье вы на нее ссылаетесь (уравнения из Вайнберга).

Это один из способов получения псевдотензора, он действительно популярен и его можно найти у Вайнберга. Я как-то обсуждал этото вопрос в своем ЖЖ, цитирую: "В книге Вайнберга (1975, стр.182) и ряде других монографий приводится следующая математическая операция над уравнением Эйнштейна для изолированной физической системы со слабым гравитационным полем, окруженной плоским пространством на бесконечности: левая часть уравнения Эйнштейна раскладывается на ряд линейных (по метрическому тензору) членов и набор нелинейных членов, которые потом переносятся в правую часть уравнений. Совокупность нелинейных членов, перенесенных в правую часть уравнения Эйнштейна, объявляется псевдо-тензором энергии- импульса гравитационного поля и дополнительным источником гравитационного поля, то есть, тех линейных членов, которые остались в левой части уравнения Эйнштейна. Этот расчет расценивается Вайнбергом как математически строгое доказательство факта, что энергия гравитационного поля сама является источником гравитационного поля. Такого же мнения придерживается, например, и известный физик-гравитационист Леонид Грищук (частное сообщение, 2003).
Такая интерпретация вполне законна, но, строго говоря, она уже не относится к эйнштейновской теории относительности. Согласно Мизнеру, Торну и Уилеру (1977), детально исследовавшим подобную линеаризацию, данная процедура является не просто математической операцией: она меняет принципиальное физическое содержание теории.
(Еще один пример, насколько физическая интерпретация математики сложнее самих математических преобразований). Получившаяся в итоге линеаризованная теория гравитации соответствует плоскому пространству (эту теорию Мизнер, Торн и Уилер называют также «тензорной теорией гравитационного поля в плоском пространстве-времени» или теорией поля со спином 2). Сравнение и противопоставление эйнштейновской теории гравитации и данной линеаризованной теории со спином 2 по шести пунктам проведено в Дополнении 18.1 книги Мизнера, Торна и Уилера (1977, т.2, стр.72). Примечательно, что с математической точки уравнения Эйнштейна в обеих теориях совпадают, но основное физическое содержание теорий совершенно различно как по геометрии пространства-времени, так и по тому, является ли тензор энергии-импульса гравитационного поля самостоятельным источником поля. Таким образом, согласно Мизнеру, Торну и Уилеру (1977), приведенное Вайнбергом (1975) доказательство генерации гравитационного поля самим гравитационным полем, не относится к эйнштейновской теории относительности."

Отмечу, что в книге Вайнберга много формул - мы используем некоторые из них, но не те, которые хоть как-то относятся к псевдотензору. А математически уменьшение гравитационной массы мы задаем руками, простой экспонентой.

Цитата
И Ваша модель и особенно БВ густо замешаны на предположениях чудес. Меня это напрягает.

Укажите хотя бы на одно "чудо". В своей модели я не знаю ни одного.

Цитата
У А.А.Фридмана ( именно у него, а не у его работ интерпретаторов ) Чёрные Дыры с энергией, меньшей энергии нашей Вселенной, не являются пространственной частью нашей Вселенной.

В обеих знаменитых статьях А.А.Фридмана черные дыры не рассматриваются и не упоминаются (на всякий случай только что проверил по текстам). Это какой-то Фридман из параллельной Вселенной?

Цитата
"Кроме того Вселенная расширяется и слияние ЧД в этой связи выглядит очень проблематичным".

Трудно не заметить, что речь идет о СЖИМАЮЩЕЙСЯ Вселенной.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Такого же мнения придерживается, например, и известный физик-гравитационист Леонид Грищук (частное сообщение, 2003).
Я читал Грищука. Фактически полевая формулировка неэквивалентна геометрической и более корректное построение сделал Логунов А. А. , но его не идеи восприняло научное сообщество.

Ссылка на МТУ весьма любопытная , посмотрю на досуге.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Цитата
Ник Горькавый
Насколько я понял по первой статье, у вас вселенная напоминает пыль в задаче Оппенгеймера Снайдера о коллапсе пыли, только она расширяется: то есть однородная и плоская. 
С одним отличием - вместо пылинок массивные тела или черные дыры, которые время от времени сливаются , давая гравитационные волны, которые могут рождаться равномерно по всему объему вселенной. А внешнее вакуумное - напоминает Шварцшильда , но в переменной массой.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

6th Book

  • Гость
Цитата
У А.А.Фридмана ( именно у него, а не у его работ интерпретаторов ) Чёрные Дыры с энергией, меньшей энергии нашей Вселенной, не являются пространственной частью нашей Вселенной.

В обеих знаменитых статьях А.А.Фридмана черные дыры не рассматриваются и не упоминаются (на всякий случай только что проверил по текстам). Это какой-то Фридман из параллельной Вселенной?

Какая-то у Вас странная манера оппонирования. Мне она категорически не нравится; поэтому далее от "дискуссии" ( в части "интересных и полезных идей" ) а также таскания каштанов самоустраняюсь.

Касательно Чёрных Дыр в статьях А.А.Фридмана а заодно и Нобелевской премии по физике за 2011 год:
они там есть в работе "О кривизне пространства" $2.6 и об этом ( где именно ) на Астрофоруме уже было упомянуто ранее.

ИМХО: какой-то моветон завёлся в современной гравитации-космологии; свои личные гипотезы стали называть то модифицированным Ньютоном от Мордыхая, то модифицированным Хокингом от Мерсини, то модифицированным Эйнштейном от Катюши, то теперь вот уже модифицированный Фридман появился ... хотя ... Kieran Finn не назвал же свою теорию модифицированным Дираком ... не всё значит ещё потеряно

Оффлайн Ник Горькавый

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Ник Горькавый
Цитата
"Я читал Грищука. Фактически полевая формулировка неэквивалентна геометрической и более корректное построение сделал Логунов А. А."

Мои сведения почерпнуты из личной беседы 2004 года, когда мы с Леонидом Палычем посидели в ресторане и обсудили ряд вопросов. Да, ему не нравилась ОТО, которая усложняет все расчеты своим кривым пространством, но в вопросе псевдотензора он четко изложил классическую точку зрения Вайнберга и других. Тогда я не смог ему возразить, но позже нашел у МТУ этот анализ.

Цитата
Касательно Чёрных Дыр в статьях А.А.Фридмана а заодно и Нобелевской премии по физике за 2011 год:
они там есть в работе "О кривизне пространства" $2.6 и об этом ( где именно ) на Астрофоруме уже было упомянуто ранее.

В параграфе 2.6 данной статьи А.А. Фридман излагает модель периодической Вселенной. Я не сумел там обнаружить следов черных дыр, но мои интеллектуальные силы безусловно уступают коллективной (и где-то проявленной) мощи Астрофорума.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
... Сравнение и противопоставление эйнштейновской теории гравитации и данной линеаризованной теории со спином 2 по шести пунктам проведено в Дополнении 18.1 книги Мизнера, Торна и Уилера (1977, т.2, стр.72). Примечательно, что с математической точки уравнения Эйнштейна в обеих теориях совпадают, но основное физическое содержание теорий совершенно различно как по геометрии пространства-времени, так и по тому, является ли тензор энергии-импульса гравитационного поля самостоятельным источником поля....
Цитата
"Кроме того Вселенная расширяется и слияние ЧД в этой связи выглядит очень проблематичным".
Трудно не заметить, что речь идет о СЖИМАЮЩЕЙСЯ Вселенной.
С первым утверждением (см. вложение) трудно не согласиться. Эйнштейновские формулировки более физичны и учитывают многообразие мира, в то время как полевая интерпретация, возможно, более подходит для расчётов.
С другой стороны не понятно как перейти от стадии РАСШИРЕНИЯ, которая наблюдается сейчас к стадии СЖАТИЯ.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Конечно. Ведь эффективная скорость распространения гравполя (не гравволн!) в ОТО бесконечна – как в ньютоновской теории. На этом сломалось немало мозгов, но попытки ввести конечность скорости гравзаимодействия между планетами Солнечной системы полностью расстраивает всю небесную механику.

 "Эффективная скорость распространения гравполя" "бесконечна" "в ньютоновской теории"

не по причине ли СТАЦИОНАРНОСТИ Солнечной системы?

Николай Николаевич Нехорошев

"Экспоненциально малая скорость накопления возмущений, доказанная Нехорошевым, только и обеспечивает длительное существование планет, астероидов и комет вблизи так называемой хаотической области.
Сущность этих оценок состоит в том, что время значительного изменения
параметров основного возмущаемого движения превосходит экспоненту некоторой
степени обратной величины возмущения. Теория Нехорошева основана на замеча-
тельной комбинации идей теории диофантовых приближений на подмногообразиях
евклидова пространства с топологическими соображениями и с оценками сумм ря-
дов Фурье. Успеху Нехорошева способствовало выделение им важного класса невоз-
мущенных гамильтоновых систем, названных им крутыми. Каждое аналитическое
подмногообразие евклидова пространства, не лежащее ни в какой гиперплоскости,
автоматически оказывается крутым. Оценки Нехорошева даются в терминах раци-
ональных чисел, названных им показателями крутизны и характеризующих степень
искривленности многообразия."
« Последнее редактирование: 18 Апр 2018 [12:56:38] от j.kepler.ii »

Оффлайн Ник Горькавый

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Ник Горькавый
Цитата
С другой стороны не понятно как перейти от стадии РАСШИРЕНИЯ, которая наблюдается сейчас к стадии СЖАТИЯ.

Циклическую космологию можно разложить на две части: "космология отскока" и, скажем так, "космология возврата", каждая из которых берет на себя половину цикла.
Космология отскока ПРЕДПОЛАГАЕТ, что  Вселенная, близкая по параметрам к существующей, сжимается, словно кто-то обратил время нашей расширяющейся Вселенной вспять. И перед космологией отскока стоят задачи, грандиозность которых трудно переоценить: объяснить отскок Вселенной после максимального сжатия, а потом объяснить существующую Вселенную со всеми её обитателями и ускорением расширения. Если будет доказано, что отскок невозможен, то на космологии отскока и циклической космологии нужно будет поставить крест. Если же космология отскока будет построена, то это будет ценно само по себе, даже если полностью циклическая Вселенная недостижима

Космология возврата должна объяснить вторую сторону медали: как из нынешней расширяющейся Вселенной получить сжимающуюся - и тогда циклическая космология восторжествует. Я полагаю, что у нас есть хорошие решения для космологии отскока и неплохие идеи для космологии возврата.

Цитата
"Эффективная скорость распространения гравполя" "бесконечна" "в ньютоновской теории"
не по причине ли СТАЦИОНАРНОСТИ Солнечной системы?
Строго говоря, я не эксперт в области гравитации и космологии. Опубликование двух статей выводит меня на уровень аспиранта второго года. Поэтому вопрос, который вы задаете, для меня самого загадочен - и я бы с удовольствием послушал того, кто разбирается лучше. Солнечная система с одной стороны нестационарна, потому что там двигаются планеты (и само Солнце вокруг центра тяжести системы), а с другой стороны - поля планет и звезды описываются Шварцшильдом, а не гравволной. Когда переменное и мгновенное поле станет полноценной гравволной, которая двигается со скоростью всего лишь света? Очень интересный вопрос.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Цитировать
"Эффективная скорость распространения гравполя" "бесконечна" "в ньютоновской теории"
не по причине ли СТАЦИОНАРНОСТИ Солнечной системы?
Строго говоря, я не эксперт в области гравитации и космологии. Опубликование двух статей выводит меня на уровень аспиранта второго года. Поэтому вопрос, который вы задаете, для меня самого загадочен - и я бы с удовольствием послушал того, кто разбирается лучше. Солнечная система с одной стороны нестационарна, потому что там двигаются планеты (и само Солнце вокруг центра тяжести системы), а с другой стороны - поля планет и звезды описываются Шварцшильдом, а не гравволной. Когда переменное и мгновенное поле станет полноценной гравволной, которая двигается со скоростью всего лишь света? Очень интересный вопрос.
Честно говоря не очень понятно данное утверждение. Что такое эффективная скорость скорость распространения гравитационного поля? И поля в Солнечной системе описывается уже не Шварцшильдом  - у вас ошибочное утверждение. Скорее линеаризованной теорией гравитации в некотором приближении (там разработан ППН формализм). МЫ имеем N тел, которые двигаются по орбитам и одно массивное тело. Точного решения такой системы не существует. А приближенное вроде как вполне себе работает.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2018 [09:41:55] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/

Цитата
"Эффективная скорость распространения гравполя" "бесконечна" "в ньютоновской теории"
не по причине ли СТАЦИОНАРНОСТИ Солнечной системы?
Строго говоря, я не эксперт в области гравитации и космологии. Опубликование двух статей выводит меня на уровень аспиранта второго года. Поэтому вопрос, который вы задаете, для меня самого загадочен - и я бы с удовольствием послушал того, кто разбирается лучше. Солнечная система с одной стороны нестационарна, потому что там двигаются планеты (и само Солнце вокруг центра тяжести системы), а с другой стороны - поля планет и звезды описываются Шварцшильдом, а не гравволной. Когда переменное и мгновенное поле станет полноценной гравволной, которая двигается со скоростью всего лишь света? Очень интересный вопрос.

Пожалуйста, извините Ник Горькавый, я не заметил Ваш комментарий и поместил добавление относительно Теории Нехорошева здесь

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Ник Горькавый
Если я правильно описал идею в предыдущим сообщении, то  было бы интересно решить именно такую задачу.
А именно. Рассматриваем коллапс пылевой материи, как у Оп-Сн. Но вместо пылинок берем шварцшильдовские шарики
или черные дыры, которые электрически нейтральные и вступают во взаимодействие только гравитационным образом.
Мы имеем 2 случая:
1. Сжимающуюся систему - коллапс и
2. Расширяющуюся - вселенная по Фридману.
 В простом случае, когда тела покоятся на бесконечности ( начальные условия) мы имеем простую метрику в сопутствующих координатах:
\[ ds^2=c^2dt^2-a(t)^2(dx^2+dy^2+dz^2)  \]
В зависимости от знака \( a(t) \) мы имеем либо первый либо второй случай.
Теперь, так понимаю, вносится поправка в эту модель: массивные тела - шарики  время от времени сливаются, что ведет к уменьшению их количества и перераспределению массы - часть энергии уходит на гравитационные волны. Как это просчитать в сопутствующей системе координат мне пока  неясно, можно взять "родной" псевдотензор , где в качестве фона опять метрику Минковского.
Таким образом изначально мы имеем \( N \) частиц массой \( m \) каждой. В то же время надо учесть \( n \)  столкновений и слияний за время \( \Delta{t} \)  равномерно распределенных по сферическому облаку- вселенной.
Задача в общем интересная и я не видел литературу по этому поводу.
Вы утверждаете , что теперь расширения облака будет не совсем по Фридману, а надо вносить коррективы. 
Всё ли правильно?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Ник Горькавый

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Ник Горькавый
Цитата
С другой стороны не понятно как перейти от стадии РАСШИРЕНИЯ, которая наблюдается сейчас к стадии СЖАТИЯ.

На этот счет есть только идея с простым расчетом. Как известно, Вселенная замкнута, то есть является аналогом черной дыры при плотности гравитирующего вещества равного так называемой критической плотности. Реально наблюдаемая плотность (темная материя плюс барионы) равна примерно 1/3 от критической. Это рассматривается как признак бесконечного расширения Вселенной, но простой расчет показывает, что именно такая плотность нужна, чтобы очень большая черная дыра, питаясь этим веществом, стала расти в размерах быстрее скорости света. Следовательно, она нас непременно догонит и развернет.

Цитата
Честно говоря не очень понятно данное утверждение. Что такое эффективная скорость скорость распространения гравитационного поля? И поля в Солнечной системе описывается уже не Шварцшильдом  - у вас ошибочное утверждение. Скорее линеаризованной теорией гравитации в некотором приближении (там разработан ППН формализм). МЫ имеем N тел, которые двигаются по орбитам и одно массивное тело. Точного решения такой системы не существует. А приближенное вроде как вполне себе работает.

Назвать её реальной мгновенной скоростью рука не поднимается, поэтому я выражаюсь  туманно – «эффективная», по эффекту, а на самом деле она может быть и не мгновенной. Линеаризации, ППН формализмы – это просто способы использования или упрощения точных решений ОТО. А какие могут быть у квазисферических тел точные решения кроме Шварцшильда? Ну, еще учет слабого вращения и метрика Керра.

Цитата
массивные тела - шарики  время от времени сливаются, что ведет к уменьшению их количества и перераспределению массы - часть энергии уходит на гравитационные волны. Как это просчитать в сопутствующей системе координат мне пока  неясно

Это мы посчитали не в сопутствующей системе координат, а в покоящейся – в работе 2016 года. А в работе 2018 года мы рассмотрели в сопутствующей системе случай попроще:  только одно тело увеличивает (или уменьшает) свою массу по экспоненциальному закону – и мы находимся далеко от него.  Мы описали её воздействие как небольшое шварцшильдово возмущение фридмановской метрики. И это привело к появлению космологической постоянной, которая изначально в уравнения Эйнштейна на включалась.


Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Цитата
С другой стороны не понятно как перейти от стадии РАСШИРЕНИЯ, которая наблюдается сейчас к стадии СЖАТИЯ.
На этот счет есть только идея с простым расчетом. Как известно, Вселенная замкнута, то есть является аналогом черной дыры при плотности гравитирующего вещества равного так называемой критической плотности. Реально наблюдаемая плотность (темная материя плюс барионы) равна примерно 1/3 от критической. Это рассматривается как признак бесконечного расширения Вселенной, но простой расчет показывает, что именно такая плотность нужна, чтобы очень большая черная дыра, питаясь этим веществом, стала расти в размерах быстрее скорости света. Следовательно, она нас непременно догонит и развернет.
Вот, что думает Сергей Хартиков относительно Вселенной - аналога ЧД: Инструкция для авторов альтернативных гипотез и всех остальных . На мой взгляд с точки зрения отскока -  Вселенная скорее пространственный солитон. Соударение бран и солитон начинает набирать объём. ::)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©