Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рождение Вселенной  (Прочитано 6520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #140 : 15 Окт 2018 [19:23:05] »
Комментарий модератора Опять начинается... :-\
Чувствую, надо космологию, в первую очередь альтернативную, выпихивать из этого раздела подальше.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #141 : 15 Окт 2018 [19:27:55] »
А чем Вам не нравится современная Теория БВ с Теорией Инфляции?

Отношением части их последователей к ищущим любителям, желающим получить какое-нибудь объяснение неудобных вопросов.

Например, ТМ и ТЭ. Без них что-то не срастается… Их ввели, по моему мнению, с некоторым оттенком волюнтаризма… Извините, читать только по русски… На махонькую долю, на кусочек от промилле, но не нравиться, и ВСЁ! Но пользуюсь и признаю их продуктивность… А сомнения, доли промилле остаются.

Или время… На уровне подъездных к МГУ асфальтов часы тикают медленнее часов на верхних этажах. И по теории и по экспериментам. 100000… % наука.
А в то же время часы и в первую секунду и нынче тикают одинаково. И не моги сомневаться… У ТБВ табу на такие сомнения… По сути, это постулат… И это ужасно, ибо об этом стыдливо, полагаю, замалчивается…

Как-то так, смахивает на комуняк по отношению к задающим неудобные вопросы. Конечно, беллетристике и прожектёрству не место не только на Горизонтах, но и в этом разделе тож. Но непонятки то здесь можно и разворачивать, и объяснять, и признавать… Например, как в теме про энергию фотонов РИ… Спасибо модераторам, оставили Тему в разделе… открытой… Не смотря на издевательства и сарказм ряда всезнаек и снобов… С чудесами по разбавлению с коньяка *** до коньяка *****…

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #142 : 15 Окт 2018 [19:34:32] »
Меня всегда удивляла хроническая тяга на форуме к альтернативе, чаще всего доморощенной, при полном незнании основного научного мейнстрима.

 Кстати, на внятные вопросы со знанием хотя бы основ мейнстрима, всегда находятся желающие пояснить непонятки.  А саму теорию на форумах не излагают

6th Book

  • Гость
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #143 : 15 Окт 2018 [19:47:45] »


Ну и чем не нравится ответ ТИ, описанный в любом учебнике и обзоре?
Тем же чем нравится однозначно трактуемый в любом учебнике закон Ома.
Вам уже объяснял, что нет однозначно трактуемой эволюции вселенной сразу после большого взрыва. Более того нет даже однозначно трактуемой версии эволюции называемой инфляции. Их уже много и они всё прибывают и прибывают. Чья инфляция Вам нравится, мэтр konstkir и почему?

Неужели на такой простой вопрос о личных предпочтениях так и не смогу получить внятного ответа?

Опять начинается...  :-\
Чувствую, надо космологию, в первую очередь альтернативную, выпихивать из этого раздела подальше.
А то ж ... давно пора. А некоторых ( не буду тыкать пальцем ) объявить персонами нон-грата раздела ... вот только не придётся ли всё "вертать взад" когда будут обработаны данные с JWST и SKA?

Как бы Эпоха Реионизации уже сдвинулась за пяток лет с пасторальных z=6 сначала до 11 а теперь до 20 ... и это только "первый звонок".
Как бы не пришлось через пяток-десяток лет выпихивать ТИ и LCDM с ней дуэтом как альтернативные ;D

Доп.
Меня всегда удивляла хроническая тяга на форуме к альтернативе, чаще всего доморощенной, при полном незнании основного научного мейнстрима.
Не всегда, только после Вашего продуктивного общения с Хартиковым
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [19:58:21] от 6th Book »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #144 : 15 Окт 2018 [20:23:06] »
если тема начиналась с  вопроса, что было "до"  (вопрос "что есть Вселенная" по сути эквивалентен) ,  то  ответ прост, в том смысле, что ответа может не быть в принципе и в этом нет ничего плохого  или удивительного:

1)ответ на такой вопрос возможно предполагает выход на "другой уровень" , это как двумерная муха ползущая по шарику не может узнать,
в принципе , что есть я и шарик у меня в руке
2)теоретические и экспериментальные исследования этой проблемы сильно затруднены, так как возможно это все может происходить при совсем не доступных нам энергиях (мы не можем строить ускорители выше определенных значений энергии)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #145 : 15 Окт 2018 [20:32:30] »
Прежде всего Вы выбрали не тот раздел для публикации
Я выбирал и тот - родной. Тема была закрыта. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,166302.msg4491568.html#msg4491568
А чем Вам не нравится современная Теория БВ с Теорией Инфляции?
БВ у меня с первого фотона. Инфляцию сходу не видно.
А до потери энергии у фотонов РИ дошли, если дошли, то куда их энергия девается? В соседней теме раздела как-то не сложилось с объяснением и пониманием. Вы бы и объяснили.
Я прочитал половину этой темы - 22 из 46 страниц. У меня есть, что ответить. Скорее, это похоже на это:
Вот кусок сахара(фотон). Если его сразу на язык покласть, очень сладко будет(энергия). А если в чай кинуть и размешать, то уже не так сладко(энергия как бы уменьшилась). Хотя сахара столько же.
Это очень образно.
Чай такого рода обнаружился. Совпадает по свойствам с ТЭ.
из чего родилась Вселенная, и откуда она (из чего) она образовалась?
Из ничего, но с соблюдением законов сохранения. Для рождения Вселенной из ничего дополнительные компоненты не требуются. Да и откуда им взяться?  ;)

Я попозже отвечу на остальные вопрося.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #146 : 15 Окт 2018 [20:40:13] »
Из ничего ничего не бывает. Был вакуум, был инфлатон, все это в виде некоей пространственно-временной пены. Далее, все объясняет ТИ. Все это гипотезы, но достаточно убедительные, так как многое объясняют и кое что успешно предсказывают.
 Мало смысла клепать теории, слабо с ними конкурирующие.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #147 : 15 Окт 2018 [20:50:14] »
Во, во...
А victorpetrov начал изложение про что-то из ничего...
Если так и есть, то как-то обосновать бы.
Или подавай первый постулат...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Рождение Вселенной
« Ответ #148 : 15 Окт 2018 [20:51:53] »
когда будут обработаны данные с JWST и SKA?
Вот тогда и поговорим.
Комментарий модератора Закрыто
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/