Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Для совсем новичков (нужен добрый совет опытных)  (Прочитано 4592 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Для начинающих лучше всего и наглядней - "Stellarium":
- понятные настройки;
- легкая управляемость;
- красивое небо :D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Сварог

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Сварог
Люди!!!Спасайте!!!В астрономии я полный профан, но решил на день рожденья своей девушке подарить звезду.У меня есть пару следующих вопросов.
Видно ли не вооруженным глазом звёзды 12 величины?если нет, то с каким увеличением необходим телескоп,чтобы рассмотреть такую звезду?
Где можно бесплатно скачать разные астрономические проги? Прошу , если не в лом,ответить мне на мыло slavarodu@ukr.net

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 546
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Подскажите пожалуйста.  Можно ли в StarCalc настроить изображение карты и сделать его "привычным глазу", а не перевернутым, т.е., чтобы стороны света были на своих привычных местах(север - верх, запад - слева, .... и т.д.). Спасибо.

Параметры / Установка параметров / Изображение / Зеркальное изображение
Стороны света встали по своим местам, но вот, созвездия всё равно остались зеркальными.

Все там правильно рисуется. Учтите, что в старкальке вид сверху, а не снизу.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Где можно бесплатно скачать разные астрономические проги? Прошу , если не в лом,ответить мне на мыло slavarodu@ukr.net

Здесь выбирайте и качайте:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27204.0.html
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн electron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от electron
Всем привет

Ребята подскажите пожалуйста. Есть желание приобрести MADE ETX-125PE/UHTC  увеличение 500 крат. Смогу ли я рассмотреть на луне камни размером с футбольный мяч ? и на сколько далеко я с ним смогу заглянуть ? предусмотрена ли на нем фотографировать, и что для этого необходимо приобрести ?

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Всем привет

Ребята подскажите пожалуйста. Есть желание приобрести MADE ETX-125PE/UHTC  увеличение 500 крат. Смогу ли я рассмотреть на луне камни размером с футбольный мяч ? и на сколько далеко я с ним смогу заглянуть ? предусмотрена ли на нем фотографировать, и что для этого необходимо приобрести ?

...максимальное увеличение (2хдиаметр) 2х125=250 крат...
...про камни на Луне... 100% нет... (более подробно посмотрите в теме "Фото Луны"- там можно увидеть какие фото может сделать любитель и с помощью какого телескопа)...
...можно заглянуть очень далеко и увидеть звездочки удаленные на сотни парсек (может быть и дальше- пусть поправят)
...у данного телескопа азимутальная монтировка- Луну и планеты возможно попробовать поснимать, а вот все остальное (туманности, галактики...) не получится...
« Последнее редактирование: 05 Сен 2007 [01:09:28] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
Смогу ли я рассмотреть на луне камни размером с футбольный мяч ?

Ну, друг мой, вы хватили! В телескоп VLT (Very Large Telescope), состоящем из четырёх 8-метровых инструментов с объединённым фокусом (Фокусом куде) только теоретически можно рассмотреть космонавтов на Луне! Но если этот факт вам не помешает купить телескоп, то покупайте телескоп только на экваториальной монтировке (Если у вас много денег и вы правда хотите купить инструмент, дающий увеличение х500 (Диаметр объектива будет 250мм), то он у вас, скорее всего будет на монтировке Добсона, с которой тяжело обращаться начинающему. На экваториалке есть только менисковые телескопы систем Шмидта-Кассегрена и Максутова-Кассегрена. Также вам могут написать в инструкциях непомерные увеличения с окулярами и линзами Барлоу, но это исключительно рекламный трюк. Максимальное увеличение телескопа равняется удвоенному диаметру объектива в мм (Т.е. телескоп диаметром 110мм даст вам увеличение 220 крат).
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Ну, друг мой, вы хватили!

40 (сорок!) лет разницы,
но насколько Вы вальяжнее в советах...
Прям завидую подрастающему поколению :'(.

Цитата: electron link=topic=16162.msg557229#msg557229
date=1188939447
Всем привет
Смогу ли я рассмотреть на луне камни размером с футбольный мяч ?

При всем при этом
Игорь Николаевич прав  :)...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135